Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самые красивые и необычные черви

03.05.2022 в 14:44

Самые красивые и необычные черви

Червяки. Сразу же на ум приходят копошащиеся в земле малоприятные существа, похожие на небольшие извивающиеся трубки, которые вряд ли кто-то сочтет симпатичными. Но, оказывается, в «червячьем царстве» есть и весьма привлекательные червячки, правда, все они – морские черви, местом обитания которых стал Мировой океан.
Морские плоские черви

Эти небольшие создания, вырастающие максимум до 5 см в длину, обитают в теплых водах. Живут они среди кораллов или под камнями, питаются мелкими животными. Плоские черви во время движения плавно изгибают края тела. Создается впечатление, что они машут крыльями и грациозно «летят» в морских глубинах. Они бывают самых невероятных расцветок, которые помогают им оставаться незаметными среди кораллов.
Глубоководные морские черви – непознанное

Этих червей не так давно обнаружили на глубине почти 3 км, в Атлантическом океане. Там, в полной темноте, обитают эти ярко-розовые красавцы необычной формы. Интересный факт. Они могут дышать не только с помощью глотки, но и всей поверхностью своего тела.
Многощетинковые морские черви

При взгляде на этих существ, трудно представить, что это животные, а не растения. Они похожи на маленькие разноцветные елочки или цветы, не зря у них есть название – Новогодняя елка.

Обитают такие невероятно симпатичные «живые елки» в тропических водах Тихого и Индийского океанов. Эти существа могут иметь разную, но всегда яркую окраску. Новогодние елки бывают синего, красного, белого, желтого и черного цвета, а иной раз встречаются и разноцветные черви.

Они предпочитают небольшую глубину, чистую воду и кораллы. Причем кораллы для строительства домика выбираются мертвые.

Сам червь живет в известковой трубке, которую строит в течение своей жизни. Он выделяет из воды ионы кальция, смачивает их секретом особых желез, расположенных во рту, и надстраивает ими конец уже имеющейся трубки.
Удивительный факт. Эти черви, казалось бы, совершенно безмозглые существа, при малейшей опасности быстро прячутся в трубку и закрывают «вход» в нее особой крышечкой.

Стоит к ним приблизиться рыбе ил человеку, сразу же «елка» быстро втягивается внутрь, и красоты как не бывало – одни кораллы.

Обитают в Мировом океане и другие, менее яркие и красивые, виды многощетинковых червей.

Червь. Происхождение вида и описание

Фото: Дождевой червь

Lumbricina относятся к подотряду малощетинковых червей и принадлежат к отряду Haplotaxida. Самые известные европейские виды относятся к семейству Lumbricidae, которое насчитывает около 200 видов. Пользу земляных червей в 1882 году впервые отметил английский натуралист Чарльз Дарвин.

Во время дождя норки дождевых червей заполняются водой и те вынуждены выползать на поверхность из-за нехватки воздуха. Отсюда и пошло название животных. В строении грунта они занимают очень важное место, обогащая почву гумусом, насыщая кислородом, значительно повышая урожайность.

В Западной Европе высушенных червей перерабатывали в порошок и прикладывали к ранам для скорейшего заживления. Настойка использовалась для лечения рака и туберкулеза. Считалось, что отвар помогал от боли в ушах. Бесхребетными, сваренными в вине, лечили желтуху, а при помощи масла, настоянного на беспозвоночных, боролись с ревматизмом.

В 18 веке врач из Германии Шталь лечил больных эпилепсией порошком из вымытых и перемолотых червей. В китайской народной медицине использовалось снадобье для борьбы с атеросклерозом. Русская народная медицина практиковала лечение катаракты с помощью жидкости, стекавшей с подсоленных жареных червей. Ее закапывали в глаза.

Интересный факт:Австралийские аборигены до сих пор употребляют в пищу крупные виды червей, а в Японии верят, что если помочиться на земляного червя, причинное место распухнет.

Беспозвоночных можно разделить на 3 экологических типа, в зависимости от поведения в естественной среде:

  • epigeic — не роют нор, живут в верхнем слое почвы;
  • endogeic — обитают в разветвленных горизонтальных норах;
  • anecic — питаются ферментированной органикой, роют вертикальные норы.

Черви масть. Значения карт. Масть черви.

Категории:

      Продолжаем наше знакомство с картами. Сейчас поговорим об общем значении карт масти ЧЕРВИ♥ . 

Большинство людей считают карты масти черви наиболее благоприятными в раскладе.  И они, конечно же, правы. Изначально масть черви обозначала духовенство. Второе сословие после королей и императоров в иерархии власти. Часто бывало так, что представители духовенства имели возможность через своё влияние на первых лиц государства повлиять на решение важных политических вопросов и принятие долгосрочных политических проектов.
Поэтому даже если расклад неблагоприятен, иногда появление червовых карт говорит о том что придёт неожиданная поддержка или помощь . И ситуация может быть улучшена.

И так масть черви вообще (не рассматривая значение каждой карты в отдельности) обозначает
Любовь , или дружеское расположение
     Удовлетворение желаний, сбывшиеся мечты, осуществление планов, 

     Чувство комфорта и удовлетворённости жизнью.

В плане социального статуса это служители церкви (в наше время это не очень часто встречающееся значение) и/или представители таких профессий , где требуются душевные качества  (врачи, учителя и пр.). Сюда так же можно отнести неформальных лидеров (большая личностная харизма) .

Кроме того масть червей может обозначать помощь свыше, духовное просвещение, родственные связи.

Относительно того, как скоро будут развиваться события, на которые сделан расклад. В этом случае карты червовой масти говорят о том, что всё будет развиваться с комфортной для вас скоростью. События не будут бежать так быстро, что вы будете не готовы принять изменения. Но и не будут задерживаться слишком долго и у вас не будет тревоги от того, что ничего не происходит.

Если карта масти черви выпадает как характеристика человека, это говорит о его мудрости и рассудительности (не зависимо от возраста) . Так иногда могут выпадать даже дети, волей судьбы и обстоятельств вынужденные повзрослеть очень рано.

Так же карты этой масти говорят о том что вы можете позволить себе заслуженный отдых после тяжёлой работы. Результат вашей работы прочен и основателен, и можно взять передышку и насладиться жизнью и плодами своих трудов. (в отличии от результатов, описываемых мастью буби и крести).

Однако не забывайте, что это только отпуск, а не халява на всю оставшуюся жизнь. Во время наслаждения результатами своего труда и радостями жизни  нужно найти время для обдумывания планов на будущее и начать подготовку к их осуществлению.

На этой оптимистической ноте я заканчиваю описание общего значения масти черви, самой тёплой, уютной и комфортной масти в колоде. Даже расставаться не хочется — настолько хорошее настроение создаёт эта масть :).

В моей очередной статье об общем значении карточных мастей я расскажу вам о масти ♦   БУБИ (бубны) . В колоде Таро это ПЕНТАКЛИ (или ДЕНАРИИ) 

P.S . Опыт гадания у меня большой и клиенты в реальной жизни тоже есть, а вот в интернете я относительно недавно. Поэтому буду благодарна и признательна вам за ваш отзыв и за информацию о том, что ещё вы хотели бы узнать о гадании, предсказаниях и всем, что с этим связано, чтобы  сделать мой сайт более интересным и полезным для вас.

Для меня очень важно ваше мнение.

Дождевой червь. Польза дождевых червей

Дождевые черви – главные создатели гумуса в почве. Никакие другие живые организмы и тем более агромелиоративные методы не могут соперничать в этом с ними. Известно, что за сутки червь пропускает через свою пищеварительную систему столько земли с органическими остатками, сколько весит сам.

Попадая в кишечник червя, органика обогащается молекулами гуминовых кислот, которые затем, соединяясь с минеральными компонентами почвы, образуют гуматы кальция. Эти вещества предупреждают эрозию почвы, делают ее структурной.

И, конечно, велика заслуга дождевых червей в переработке компоста. Благодаря им органические остатки трансформируются в высокоэффективное гумусовое удобрение, которое легко усваивается растениями и повышает их урожайность. Количество гумуса напрямую зависит от численности его "производителей".

Проделывая же в грунте каналы, дождевые черви способствуют его аэрации и перемешиванию, увеличивают пористость, воздухо- и влагопроницаемость почвы. Вода, кислород и питательные вещества быстрее поступают к корневой системе растений, и они лучше развиваются.

Кроме органических остатков, в рацион дождевых червей входят почвенная микрофлора и микрофауна, которые служат источником белка. Вместе с землей черви поглощают бактерий, водоросли, грибки и их споры и даже нематод.

После переваривания этих микроорганизмов червями в грунт с отходами жизнедеятельности поступают всевозможные ферменты, аминокислоты, антибиотические и другие биологически активные вещества, которые подавляют патогенную микрофлору.

Так что черви не только обогащают почву полезными веществами и витаминами, но и дезинфицируют и дезодорируют ее, регулируя деятельность микроорганизмов. Они также способствуют раскислению грунта, выделяя карбонат кальция.

Виды дождевых червей

В природе существует множество семейств и подвидов земляного червяка. Согласно последним данным, сегодня выделяется больше 2 тысяч разновидностей, обитающих на разных континентах и в разных регионах. 40 из них населяют европейские страны. К самым популярным видам относится навозный и обычный дождевой червь. Выглядят они следующим образом:

    Самые красивые и необычные черви Если говорить об обычном дождевом черве, то он может вырастать до 30 сантиметров в длину и обладать коричневым или красным тельцем. Его встречают на окультуренной почве в садах и огородах, в полях и лесах. Следы жизнедеятельности вида представлены образованием глубоких отверстий в земле. Иногда их глубина достигает трех метров. Земляные черви живут везде, при условии, что там есть хорошая почва с богатым содержанием органики и нормальным уровнем влаги.
  1. Размеры навозного червя гораздо меньше. Они составляют от 4 до 15 сантиметров. Трубчатое тельце обладает ржавым окрасом и уникальными желтыми полосками вокруг колец. В названии эукариота кроется объяснение его образа жизни: этот червяк предпочитает обитать в участках с компостом. Простыми словами — в навозе. Нормальное функционирование организма возможно при наличии органического материала в грунте, а также при температурном режиме от 15 до 25 градусов Цельсия.

У дождевых червей также есть биологические отличия, а именно образ питания и тип места жительства. Посредством многих исследований ученым удалось определить две ключевые группы:

  1. Поверхностные черви — водятся на поверхности грунта.
  2. Черви, которые проделывают большие отверстия в земле и обустраивают там жилища.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/8-lyubopytnyh-faktov-o-dozhdevyh-chervyah-chervyachnye-uroki-uro-interesnye-fakty-pro

Чего боятся дождевые черви. 3 мифа о дождевых червях

3 мифа о дождевых червях

Чего боятся дождевые черви. 3 мифа о дождевых червях 3 мифа о дождевых червях.
Недавно у меня состоялся разговор с дачницей из нашей деревни.
Я рассказывала, что мне надо расширить клумбу для цветов. А там травяной дёрн, и снимать его приходится исключительно лопатой. Во время работы нет-нет да и перерубишь дождевого червя. А жаль!
- А разве они не размножаются от этого? – спросила дачница.
- Нет. Черви размножаются по-другому.
- Да?! А я всю жизнь думала, что дождевые черви размножаются, если их разрубить. Я даже специально их разрубала, чтобы их развести.
- Это страшное заблуждение!!!
-Вроде нам ещё на уроках природоведения объясняли, что дождевые черви так размножаются?..
Как прочно укоренился миф о размножение дождевых червей разрубанием, что даже на уроки в школе ссылаются! И так заблуждается опытный садовод-любитель, которая за двадцать лет смогла превратить заброшенный участок в цветущий оазис и у которой есть чему поучиться!
Поэтому я и решила написать эту статью, чтобы рассказать о самых главных наших помощниках – дождевых червях и развеять мифы, которые наносят непоправимый вред и им и природе.
Миф №1. Если перерубить червя, то его станет два или больше.
Это, как вы уже поняли, миф!
Отрубленная часть червя умрёт , а не "превратится" в нового! Потому что у него тоже есть "голова" и "хвост", но это скорее условные названия. Правильнее будет сказать - передняя половина тела и задняя половина тела. Так вот, у большинства видов дождевых червей способностью к регенерации обладает только передняя половина тела . Поэтому ни о каком размножении дождевых червей путём их перерубания речь идти не может. Черви размножаются половым путём, используя перекрёстное оплодотворение. Каждый взрослый червь обладает и женской и мужской половыми системами (т.е. дождевые черви - гермофродиты). Внутри каждого червя есть кокон, уже внутри которого оплодотворяются и развиваются яйца, после чего из кокона выходят маленькие червячки, которые в свою очередь достигают размеров взрослых червей через 3-4 месяца.

Строение дождевого червя

Обычные земляные черви – незаметные, но активные участники создания экосистемы Земли. Без них невозможен процесс почвообразования. Помогает выполнять столь важную функцию специфический внешний вид и особое строение дождевого червя. Разобравшись в его анатомии, вермифермер сможет грамотно подойти к решению вопросов, связанных с содержанием питомцев

Описание и образ жизни червей

Строение дождевого червя

Почвоведы утверждают, что земляные черви влияют на экосистему планеты гораздо сильнее, чем другие виды животных

Дождевые (земляные) черви относятся к царству беспозвоночных, типу кольчатых и классу малощетинковых червей. В группу входят 2000 видов, разные представители которых имеют длину тела в пределах 2-300 см и число сегментов от 80 до 320 штук.

Длина большинства распространенных видов в растянутом состоянии варьируется от 10 до 20 см. Тело червя вытянутое, гладкое, скользкое; в поперечном сечении круглое, поделено в среднем на 110-180 кольцеобразных сегментов (члеников). Каждый из сегментов оснащен по бокам 8-ю упругими щетинками, на которые черви опираются в процессе движения.

Почти все сегменты тела имеют одинаковое строение и содержат большинство органов, свойственных этим беспозвоночным. Со стороны головы членики крупные, по направлению к хвосту их размер убывает.

Брюшко у червей плоское и светлое, спина выпуклая и окрашена гораздо темнее. Цвет – красно-коричневый, оттенки варьируются в зависимости от вида, питания, окружающей среды. В передней трети тела присутствует светлый поясок, который отвечает за размножение (занимает от 5 до 12 члеников).

Главные этапы жизненного цикла:

  • вылупление из яйца;
  • рост и созревание (в срок с 2 месяцев до года, в зависимости от вида, формируется взрослая особь);
  • репродукция (спаривание и формирование нового кокона).

В рацион этих всеядных животных входит мягкая, гниющая пища органического происхождения, которую они заглатывают вперемешку с частицами почвы. В природе черви умеют делать запасы: отыскивают корм, затаскивают в нору и съедают по мере размягчения.

В теплую и влажную погоду черви обитают в верхних слоях почвы, при похолодании и засухе уходят до 2 метров в глубину, впадают в анабиоз. Ночью выбираются наружу, это можно определить по кучкам земли на поверхности. Во время дождя черви задыхаются от избытка влаги и массово выползают на поверхность (отсюда и название).

Любят обогащенную перегноем почву и мало распространены в песчаных и суглинистых слоях земли. Продолжительность жизни в природе – 4-8 лет, но есть сведения о долгожителях, преодолевших 10-летний рубеж.

Строение дождевого червя

Люди научились использовать червя для переработки ️ мусора и создания натурального удобрения – биогумуса

Строение и основные функции дождевых червей тесно связаны с образом жизни животных.

Двигательная функция

Перемещается червь по ходам под землей, которые тут же проделывает впереди себя. В мягком субстрате он протискивается между частичками почвы, вытягивая передний кончик тела. Когда тело сокращается и утолщается, почва раздвигается. В полученный проход червь подтягивает остальную свою часть.

В плотном субстрате червь проедает ход, пропуская землю сквозь себя и выбрасывая содержимое кишечника на поверхность. Чтобы так двигаться, нужна развитая мускульная система.

Перемещаясь в плодородном слое земли в поисках пищи, черви выполняют свою главную полезную работу – рыхлят и перемешивают почву. Ходы существенно повышают дренаж и аэрацию.

За передвижение отвечает кожно-мускульный мешок, состоящий из кожных покровов и мышц.

Смотреть

Покровы тела

Поверхность тела червя всегда влажная, покрыта слизью, которая облегчает продвижение в почве. Одновременно кожа является органом дыхания – сквозь нее в кровь проникает кислород, поэтому в воде червь быстро задыхается. Малейшее пересыхание кожи также останавливает дыхание.

Покровы тела дождевых червей — эпителий, состоящий из 3 видов клеток:

  • поддерживающие клетки выполняют защитную функцию;
  • железистые клетки выделяют слизь (обеспечивают скольжение и предохраняют от пересыхания);
  • камбиальные клетки (резервные) находятся с внутренней части эпителия и отвечают за замену сносившихся клеток, заживление ран, а также рост мускулатуры.

Строение дождевого червя

Отдельные клетки эпителия образуют щетинковые мешки, из которых растут важные двигательные органы в виде крошечных выростов. Щетинки расположены по бокам тела червя и помогают цепляться за почву во время движения. Они быстро снашиваются, поэтому на протяжении всей жизни отрастают новые.

Щетинки связаны с мускулами, поэтому подвижны, втягиваются внутрь, сокращаются и выталкиваются обратно.