Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самая высокая гора в европе это. Подготовка к восхождению

30.12.2021 в 00:21

Самая высокая гора в европе это. Подготовка к восхождению

На Эльбрус можно отправиться в составе коммерческой группы с опытными гидами (в интернете есть много компаний, которые организуют очень душевные туры) или самостоятельно, если в команде есть альпинисты. Я выбрала второй вариант.

Самый популярный маршрут пролегает с юга — дистанция отличается пологостью подъема, поэтому там очень много людей, которые оказались в горах впервые. Мы же выбрали северное направление, главная сложность которого — участок маршрута с вертикальным подъемом около двух километров длиной. Здесь желающих подняться на Эльбрус уже не так много, как на юге. К тому же нет ратраков, канатки, многочисленных кафе — только тишина и пики гор вокруг.

Многие едут на Эльбрус без должной физической подготовки, а после сильно разочаровываются и больше никогда не возвращаются в горы. Чтобы этого избежать, рекомендую тренироваться заранее. Хорошая проверка готовности: вы свободно можете пробежать 10 километров за один час, без одышки, на спокойном пульсе. Конечно, это не гарантирует успеха восхождения, но тренирует выносливость и силу воли, которые могут стать решающими факторами на горе.

Важный пункт подготовки к восхождению — сбор экипировки и снаряжения. Вам понадобятся трекинговые и высокогорные ботинки, теплое термобелье, пуховая куртка, спальник, кошки, ледоруб и многое другое . Качественные снаряжение и экипировка стоят довольно дорого, поэтому покупать их имеет смысл, когда у вас уже есть опыт и вы уверены, что еще не раз вернетесь в горы. Для дебюта проще взять все необходимое в аренду. Это можно сделать еще в городе: обратиться в турклуб или спросить у знакомых. Также все необходимое можно арендовать в альплагере. С северной стороны лишь один пункт проката, поэтому, чтобы перестраховаться, стоит написать им про размеры и наличие экипировки заранее.

«Лакколит» — это базовый альплагерь для туристов и альпинистов на высоте 2450 метров. Оттуда начинается восхождение на Эльбрус с северной стороны горы. Следующий лагерь — штурмовой — расположен на высоте 3800 метров, оттуда альпинисты обычно выходят уже на вершину. В базовом лагере за отдельную плату вы сможете разместиться в теплом домике, заказать баню и даже индивидуальное восхождение с гидом. Заплатить придется за установку палатки и нахождение в самом нацпарке «Приэльбрусье». На территории есть платный горячий душ, туалеты, походная кухня, кафе и вайфай. Газ, горелки, посуду нужно иметь в числе личного снаряжения.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/gora-v-evrope-vysokaya-kakaya-samaya-vysokaya-gora-v-evrope

Горные вершины Европы. Непокоренные вершины: Самые высокие горы Европы

Горные вершины смело можно назвать одним из геологических чудес света, их покоряют, они завораживают и манят, толкают на подвиги и вдохновляют на творчество. Европейские хребты со своими возвышенностями не могут конкурировать с «обителью снегов» Гималаями, но среди них есть те, что достойны внимания. Ниже представлен список десяти самых высоких гор Европы.

 

10. Базардюзю/Киченсув

Высота: 4 466 м (Азербайджан)

 

Самая высокая гора в европе это. Подготовка к восхождению

 

Открывает рейтинг вершина Базардюзю что с тюркского языка означает «базарная площадь». Другое имя гора получила от коренного населения Дагестана – лезгинов и звучит как Киченсув, «гора страха». Она является частью Водораздельного массива Большого Кавказа и находится на границе Дагестана и Азербайджана. Впервые эта вершина покорилась людям в середине XIX столетия (1847). Тогда экспедицию возглавил русский исследователь-топограф А. Александров. Особенностью горы является её ледовая стена с восточной стороны.

 

9. Маттерхорн

Высота: 4 478 м над уровнем моря (Швейцария/Италия)

 

Самая высокая гора в европе это. Подготовка к восхождению 01

 

На девятом месте находится уроженец Пенинских Альп – Маттерхорн с изогнутым пиком, напоминающий колпак, который разделяет два горнолыжных курорта: швейцарский Цермат и итальянский Брей-Червинья. До 1865 года этот острый пик внушал людям не абы какой страх из-за чего Маттерхорн был последним из покорённых вершин в Альпах. Первооткрывателями стала команда альпинистов Эдуарда Уимпера из 6 человек. Однако четверо из них трагически погибли, они сорвались в бездну в результате обрыва верёвки.

 

8. Вайсхрон

Высота: 4 506 м над уровнем моря (Швейцария)

 

Самая высокая гора в европе это. Подготовка к восхождению 02

 

Восьмая в рейтинге, остроконечная вершина Вайсхрон, расположившаяся на территории Пенинских Альп. Она разделяет два государства Италию и Швейцарию, хотя большая часть хребта находится в швейцарских горах. Вайсхрон впервые поддался людям в 1861 году. Тогда на его вершину поднялись молодой физик Тиндаль и проводники Венгер и Беннен. Данный горный великан известен как один из самых сложных и опасных, здесь часты случаи схода лавин и гибели людей.

 

7. Лискамм

Высота: 4 527 м (Швейцария/Италия)

 

Самая высокая гора в европе это. Подготовка к восхождению 03

 

Десятка горных титанов Европы включает в себя возвышенность по кличке «людоед». Гора была так прозвана из-за частых снежных лавин, острых скал и опасных висящих снежных глыб. Находится она в регионе западных Альп и состоит из двух высот, одна из которых имеет показатель 4 527 метров. Первое восхождение датируется 1891 г. Тогда группа альпинистов из 14 человек прошла по восточному хребту.

 

6. Дом

Высота: 4 545 м (Швейцария)

 

Самая высокая гора в европе это. Подготовка к восхождению 04

 

В месте, где расположились Пенинские Альпы и горный массив с красивым названием Мишабель, находится вершина – Дом. Сложная форма этой горы состоит из пяти возвышенностей, находящихся настолько близко друг к другу, что напоминают зубья вил. Вершину впервые покорили англичанин Дэйвис с немецкими проводниками 11 сентября 1858 года.

 

 

Самая высокая гора в европе это. Подготовка к восхождению 05

Монблан. Гора Монблан — самая смертоносная гора Европы

На чтение 7 мин.

Массив Монблан нависает над озером Леман, в Швейцарских Альпах. В этом месте самый высокий уровень смертности среди всех гор Европы. По некоторым оценкам количество несчастных случаев достигает 100 человек в год. Каждый год в горах Монблан погибает больше людей, чем в любое другое десятилетие в горных массивах Аляски. Хочется добавить, что на Аляске находится более опасная и сложная вершина Денали (Мак-Кинли).

Самое странное в этих цифрах то, что Монблан хоть и является самой высокой горой в Европе (около 5км), с чисто технической точки зрения он не является самым трудным для восхождения. Действительно, многие гиды описывают Монблан как более «длинную прогулку», хотя для восхождения и требуются кошки и ледорубы. Так что ясно, что здесь есть не состыковка. Если восхождение на Монблан — это скорее «долгая прогулка», чем технический подъем с высокими ставками, то почему так много людей гибнет на его склонах?

Ажиотаж вокруг горы Монблан

В конце концов, есть целый ряд причин. Но одним из важных факторов является тот факт, что европейские туристические компании действительно изображают восхождение как «долгую прогулку». По их словам, прогулку может совершить любой, кто находится в хорошей физической форме и даже не имеет опыта восхождения. Гора также имеет чрезвычайно легкий доступ — канатная дорога может поднять альпинистов на первые 3км высоты.

Монблан. Гора Монблан — самая смертоносная гора Европы

В результате, многие из 20 000 с лишним человек, которые пытаются подняться на вершину каждый год, являются неопытными или полностью начинающими альпинистами. Они полагаются на опыт платных альпинистских гидов, чтобы безопасно подняться и спуститься с горы.

Целесообразность того, чтобы платные гиды брали альпинистов на сложные горные вершины, была горячей темой споров в альпинистском мире после одного инцидента в 1996 на Эвересте. Катастрофа подробно расписана в книге Джона Кракауэра «в разреженном воздухе», в результате которой погибло 8 человек.

Однако в Европе использование платных гидов для помощи альпинистам — это освященная веками традиция. Первое такое восхождение произошло в 1865 на Маттерхорн. Стоит отметить, что тогда четверо из пяти «клиентов» погибли при спуске. Восхождения на такие вершины, как Эверест, стали популярным явлением за последние 20 лет. Полагаться на мастерство гида, чтобы безопасно подняться и спуститься, является общепринятой нормой в Европе.

Но это не значит, что практика не связана с риском. Во-первых, это делает склоны таких гор, как Монблан, переполненными в летние месяцы. Число «квалифицированных» альпинистов намного выше, чем если бы были только те, кто способен подняться на вершину самостоятельно. Помимо экологических издержек такого количества людей на горе это означает, что больше людей подвергаются большему риску. Например, 12 июля на Монблане под лавину попали 28 альпинистов.

Переполненные склоны также означают конкуренцию за опору в узких местах. Команды постоянно пытаются обойти друг друга. Долгое ожидание в некоторых точках означает, что альпинисты подвергаются риску для здоровья, а также холоду и плохой погоде в течение более длительных периодов времени.

Многолюдная природа альпийских вершин, таких как Монблан, означает, что места в ночлежных хижинах вдоль маршрута трудно получить. Поэтому, если у команды зарезервирована дата и существуют какие-то внешние факторы (плохая погода или самочувствие участника), все равно существует огромное давление, чтобы продолжить путь. Это связано со сложным переносом и откладыванием поездки.

Монблан. Гора Монблан — самая смертоносная гора Европы