Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самая длинная река в африке. Интересные факты

03.03.2020 в 02:35

Самая длинная река в африке. Интересные факты

» География » Самая длинная река в Африке

Самая длинная река в Африке

Самая длинная река в африке. Интересные фактыНа сегодняшний день, как и несколько сотен лет назад, многие ученые расходятся во мнениях какая самая длинная река в мире, одни уверено утверждают что Нил, а другие уверенны, что Амазонка. Но после длительных подсчетов, можно точно заявить, что самая длинная река в мире – река Амазонка, а вот Нил, которая протекает на территории Африки, вторая по длине и первая на континенте. Длина Нила достигает 6671 километр. Нил берет свое начало в Бурунди, при этом, она вытекает из ключа в рукаве Лувиронца, через систему реки Кагера. Когда Нил начинает впадать в воды Средиземного моря, он образует огромного размера дельту, которая простирается вдоль морского побережья, длинной в 250 километров.

Самая длинная река в африке. Интересные факты Помимо всего этого, Нил является единственной рекой, которая протекает через знаменитую пустыню Сахару, при всем этом, на протяжении трех тысяч километров река не имеет не одного притока и доносит свои воды прямо в Средиземное море. Расходы воды в реке не постоянные и меняются довольно в обширных пределах.

Интересно, что «дельтой» устье Нила назвали греческие географы, которые сравнили его треугольную форму с буквой Δ греческого алфавита, дав таким образом название всем речным дельтам земного шара.

На территории Африки преобладает жаркий и сухой климат, поэтому Нил имеет огромное народнохозяйственное значение для тех стран, которые расположены в бассейне реки. Еще с давних времен, воды реки Нил использовались для орошения, водоснабжения, судоходства и рыболовства.

Нильская земля (геф), или высохший ил, достигает в Верхнем Египте до 8 м толщины, у Каира до 4,5 м. Толщина наносного слоя (Alluvion) в Египте от 10 — 12 м, у начала дельты от 13 — 16 м. Ширина плодородной полосы 15 км. Вода во время разлива правильно распределяется по всей обрабатываемой почве при помощи плотин и бассейнов.

Помимо всего этого, Асуанская ГЭС дает практически одну вторую всей вырабатываемой электроэнергии на всей территории Египта.

Для Египта, так же как и для Судана, Нил является бесценным сокровищем. На его берегах, образующих вечнозеленый оазис, можно увидеть крестьян и рыбаков, торговцев и туристов. И все же Нил несет египтянам не только благословенную влагу. В прошлом споры о распределении воды неоднократно вызывали конфликты между Египтом и Суданом, грозившие обернуться настоящей войной.

Самая длинная река в африке. Интересные факты

Доклад на тему река Нил. Река Нил

Самая длинная река в африке. Интересные факты 03

Из курса географии пройденного в школе мы знаем что самая большая река  мира расположенная на Африканском континенте это  река Нил , .  Протяжённость Нила  составляет более 6000 километров, при этом площадь всего водного бассейна более  2000  квадратных километров.

Река Кагеру служит источником Нила . Она  начинается в одном из высокогорных массивов Восточной Африки, на высоте порядка  2000 метров над уровнем моря, и впадает в озеро под названием Виктория. Из этого озера она вытекает, уже называясь, Виктория-Нил, далее протекает через другое озеро Киога и потом впадает в озеро с названием  Альберт, ниже этого озера она получает другое название Альберт-Нил. При этом река на всём  протяжении имеет высокогорный характер, поэтому на ней довольно много порогов, которые образуют водопады. Одним из самых крупных является водопад Мерчисон, высота которого достигает 40 метров.  

Когда река выходит из нагорья на равнину, то ее воды заметно замедляют течение. В этих местах он широко известен под арабским названием Бахрэль-Джебель, это означает  буквально «река гор». Здесь у Нила есть крупные притоки реки Бахрэль-Газаль и Собат. В этих местах, расположенных ниже реки Собат, река уже имеет название, которое нам более известно,  Белый Нил . Немного дальше  на территории Эфиопии река Белый Нил соединяется с Голубым Нилом. берущей свое начало в Эфиопском нагорье, он вытекает из африканского озера Тана. И только после этого река получает свое название, знакомое каждому жителю планеты —  Нил . Эта река является единственной из африканских рек, впадающая в Средиземное море и при этом является единственным источником жизни, по обе стороны от русла, в этих безводных пустынях.

С древних времён Нил служит источником жизни для людей,  селившихся по его берегам. И поэтому с   берегами Нила  связано возникновение и существование великой Египетской цивилизации. Именно это явилось причиной ее обожествления древними жителями долины реки. В те времена считалось, что Нил является границей между Африкой и Азией. Нил боготворили ,потому что была какая то таинственность в его происхождении. У людей не укладывалось в голове, что эта полноводная река  начинается в безжизненной пустыне. Даже, несмотря на то что в те времена ученые утверждали, что  Нил берет свое начало за экватором .

Древние египтяне знали  два притока Нила — Голубой Нил и  Атбар. Во времена правления фараона Нехо II был вырыт канал, соединивший Нил с Красным морем . После  этого канал несколько раз возобновлялся различными фараонами и правителями Птолемеем I, Дарием I и особенно Траяном и Птолемеем Вторым.

На протяжении долгих лет  исток Нила   оставался загадкой. Великий Александр Македонский, во время завоевания Индии, принимал  заодно из  течений Нила  реку Инд. Изучение Нила постоянно откладывалось по различным причинам. Основной была власть на Африканском континенте мусульман, а также яростного сопротивления местных жителей. Всякий, кто здесь появлялся  погибал при встрече с ними.

Весьма прискорбно, но началось изучение великой реки, да и самого черного континента  во времена работорговли.

И все это продолжалось довольно долго, пока в 1807 году Великобритания не наложила запрет на работорговлю и ввела строгие санкции.    Самая длинная река в африке. Интересные факты 04

Истоки Голубого Нила  впервые обнаружил шотландский исследователь  Джеймс Брюс. Он со своей экспедицией в 1770 году прошел к истокам реки и установил, что исток  Голубого Нила  расположен в Эфиопском нагорье. Правда, этот путь проходил в стороне от главного русла. Несмотря на то, что ещё в 61 году по приказу римского императора Нерона сюда ходили легионы. А спустя некоторое время по следам легионеров по великой реке отправился купец из Греции Диоген. Он держал путь к двум большим озёрам,  окруженным заснеженными горами. Он утверждал, что именно здесь расположены истоки Нила. Географ Птолемей, его соотечественник, почти через век привел это утверждение и назвал горы Лунными. Большая точность его описания поражает даже сегодня. Однако, эти записи увидели свет не скоро, а только через тысячу лет. Только в 1848 году немецкие миссионеры сделали открытие покрытой снегами Килиманджаро и обнаружили здесь два больших озера. Миссионеры отправили свой доклад в географическое общество Лондона, оно в свою очередь спешно направило сюда востоковедов Ричарда Бертона и Джона Спика. Несколько месяцев спустя они оказались больными, без вещей, и проводников, которые убежали. Однако они открыли озеро Таньганьика. После этого Спик один добрался до второго озера, которое было такое огромное, что не было видно противоположного берега. Спик назвал его в честь Английской королевы – озеро Виктория, и предположил, что именно здесь Нил берёт свое начало. Потом он пошёл дальше и вышел к реке Кагер, являющейся более дальним истоком Нила.

Реки Африки

Африканская речная система характеризуется относительной молодостью. В древности материк имел совсем иной внешний вид, ведь всяческих водоёмов здесь было намного больше, однако постоянно сток был в основном внутренним.

В далёкие времена в районах нынешних пустынь имелись озёра и даже моря. Однако климат менялся, равно как и земная поверхность, плато на окраинах всё больше поднимались, в результате на их склонах образовались современные реки Африки, которые захватили ранее существующие системы. Эти водоёмы отличаются от предыдущих небольшой длиной и полноводностью.

Так как речные русла не выработанные, то многие реки имеют участки с порогами и водоёмами. Эта особенность отрицательно влияет на возможность судоходства, однако даёт огромнейший потенциал для гидроэнергетики. Считается, что гидроэнергетический ресурс Африки составляет 20 % от мирового.

Современные реки Африки очень сильно зависят от климатической зоны, а именно от количества годовых осадков и сезонности, также важны:

  • рельеф;
  • почвы.

Основная часть рек наполняется дождями, понятно, что иные способы питания (снег, лёд) доступны лишь немногим горным водоёмам. В пределах экваториального пояса, где расположились вечнозелёные леса реки полноводны круглогодично, ведь для этого сложились наилучшие условия.

Распределение площади всего речного бассейна такое:Самая длинная река в африке. Интересные факты 05

  • Атлантический океан – более 1/3;
  • внутренний сток – где-то 1/3;
  • Индийский океан и Средиземное море – менее 1/3.

Так как материк наклонён, то существенная часть стока относится к Атлантическому океану, большая площадь также формирует внутренний сток (Сахара, часть Восточной Африки, впадина Араф, Абис-лшский грабен, участок впадины Калахари).

А вот основные реки Африки относятся к внешнему стоку:

  • Нил ;
  • Конго;
  • Нигер;
  • Замбези;
  • Оранжевая.

Основные реки Африки

Самая длинная река в африке. Интересные факты 06Про Нил сказано и написано многое, эта река даёт жизнь египетскому народу, проходя через пустыню. Она же выделяется своей длиной, ведь проходит через уйму африканских стран и различных природных условий. Начинается неподалёку от озера Виктория а впадает в Средиземное море. Её русло может быть как спокойным, так и порожистым, как мелководным, так и глубоким.

Реку Конго ещё называют Заир, она, после Нила, занимает второе место в Африке по размерам бассейна. Находится в центре материка, преодолевает земли Анголы и Республики Конго. Конечным пунктом является Атлантический океан. Её полноводность наибольшая здесь, на Земле – это второй показатель.

Самая длинная река в африке. Интересные факты 07Конго имеет огромное число притоков, на многих участках активно судоходство, часто встречаются водопады. Каждую секунду эта одна из основных рек Африки вносит в океан около 50 тысяч метров кубических пресной воды, причём в половодье такой мутный поток выделяется в океане на протяжении сотен километров.

Река используется не только для переправы суден, но и для иной деятельности:

  • рыболовство;
  • добыча нефти;
  • функционирование гидроэлектростанций.

Река Нигер расположилась в Западной Африке, и тут она имеет колоссальное значение. Её бассейн огромный, третий на континенте. Начинается в Гвинее, проходит Мали, Нигерию, Нигер, Бенин, впадает в Гвинейский залив .

Самая длинная река в африке. Интересные факты 08

Источник этой реки Африки туземцы называют священным, поэтому оберегают его от приезжих. К тому же в каждой местности Нигер величают по-своему – древние названия до сих пор употребляются прибрежными племенами.

Многие участки судоходные, что, помимо рельефа, зависит от временной полноводности. Встречаются и водопады. При обильных дождях с озером Чад соединяется один из важных притоков, Бенуэ.

Здесь много рыбы, которую часто ловят:

  • окунь;
  • карп;
  • барбель.

Самая длинная река в африке. Интересные факты 09Основные реки Африки включают в себя и Замбези , которая вытекает из болотистой местности в Замбии, далее преодолевает страны:

  • Анголу;
  • Ботсвану;
  • Намибию;
  • Зимбабве;
  • Мозамбик.

В последней впадает в Индийский океан. Особенным объектом является водопад Виктория который известен по миру красотой и размерами. Также по течению встречаются и иные водопады. Есть две большие гидроэлектростанции и одна маленькая.

Так как Замбези сопровождает буйная лесная растительность, на некоторых участках – высокотравные саванны, то на берегах и в водах имеются различные обитатели:

  • крокодилы;
  • пеликаны;
  • капли;
  • гиппопотамы;
  • зубатки;
  • бычьи акулы;
  • сайчлидс.

Самая длинная река в африке. Интересные факты 10На юге Чёрного континента течёт Оранжевая река , начинаясь в Драконьих горах, пересекает ЮАР, Лесото и Намибию, заканчивается в Атлантическом океане. Почти везде она мелководная, поэтому судна эту наибольшую в регионе реку не использую для передвижения. Основная часть бассейна Оранжевой реки пустынна.

Особым явлением стало частое попадание воды из океана в реку, причём солёная жидкость может попадаться и высоко по руслу.

Нужно отметить, что название не имеет никаких цветовых объяснений, ведь на самом деле изначально река была названа в честь голландского принца Вильгельма Оранского – Оранская река, однако в определённый момент при переводе произошла ошибка, которая так и закрепилась.

Самая длинная река в россии. Лена

Лена — самая крупная река в Сибири и самая длинная река России, да и по мировым меркам занимает десятое место по длине акватории, которая составляет 4 400 километров, а площадь – 2 490 тысяч квадратных километров. Пополняет Лена свой бассейн за счет талых вод и дождевых осадков.

Самая длинная река в россии. Лена

Интересен тот факт, что исток Лены находится выше уровня моря на 1470 метров на Байкальском хребте. Место это называется Великий Исток и считается уникальным. В некоторых точках русла глубина реки доходит до двадцати метров, а берега реки плотно взяли в свои объятия хвойные леса.

Плавно огибая Якутск, Лена принимает в себя два притока – Алдан и Вилюй, что делает ее поистине самой широкой рекой в России, иногда акватория в этом месте может разливаться в ширину до тридцати километров, а это — основание присвоить Лене звание одной из самых больших по ширине рек России. Далее русло реки берут в железную хватку Уральские горы и хребты, не давая водам возможности разливаться практически до самого устья, в котором Лена образует объемную дельту со множеством разветвлений, впадающих в море Лаптевых.

Самая длинная река в россии. Лена

Название «Лена», на самом деле, не имеет никакого отношения к греческому имени Елена, исследователи полагают, что свое имя река берет от Тунгусо-Маньчжурского «Елю-Эне», что в русском языке переводится как «большая река».

Открыта река была русскими первопроходцами в начале 17 века. В наше время вызывает озабоченность ученых тем, что в результате глобального потепления Лена меняет свое русло, что может грозить экологической катастрофой. Однако до сих пор Лена — самая длинная река в России.

Самая длинная река в россии. Лена

Самая длинная река Африки на карте. Реки в Африке. Самые известные.

Атбара (араб. Бахр-эль-Асуад), река в Эфиопии и Судане, правый приток Нила. Длина 1120 км. В сухое время года в нижнем течении пересыхает. В период летних дождей (июль-ноябрь) достигает Нила. Имеются ГЭС.

Белый Нил (Бахр-эль-Абьяд), название реки Нил в Судане, на участке от впадения реки Эль-Газаль до устья Голубого Нила. Длина 957 км, площадь бассейна 1059 тыс. км². Средний расход воды у Хартума 808 м³/с. Развито судоходство.

Бенуэ , река в Камеруне и Нигерии, левый приток Нигера. Длина 1300 км, площадь бассейна 441 тыс. км². Средний расход воды 3170 м³/с. Судоходна от города Иби, в сезон дождей — от города Гарва.

Самая длинная река в африке. Интересные факты 14

Река Бенуэ

Голубой Нил (Бахр-эль-Азрак), река в Эфиопии и Судане, правый, самый многоводный приток Нила. Длина 1600 км, площадь бассейна около 330 тыс. км². Протекает через озеро Тана. Судоходен на 580 км от устья. Средний расход воды у слияния с Белым Нилом 1650 м³/с. На реке расположены ГЭС у городов Эр-Росейрес и Сеннар.

Джуба , река в Эфиопии и Сомали. Впадает в Индийский океан, длина около 1600 км, площадь бассейна 750 тыс. км² (вместе с рекой Веби-Шебели). Средний расход воды 550 м³/с. Река пересекает в извилистом русле плато Сомали, где теряет много воды из-за испарения. Во время половодья имеет большой твердый сток. Судоходна до Бардеры.

Луалаба , название верхнего течения реки Конго (Заир), от истока до водопадов Бойома (длина около 2080 км). Судоходна на отдельных участках.

Нил , река в Руанде, Танзании , Уганде, Судане, Египте. Самая длинная в мире (6671 км), площадь бассейна 2870 тыс. км². Исток — река Рукарара в Руанде, в системе реки Кагера. Впадает в Средиземное море, образуя дельту (площадью 24 тыс. км²). Главные притоки: Собат, Голубой Нил, Атбара, Бахр-эль-Газаль. Средний расход воды у Асуана 2,6 тыс. м³/с. На Ниле расположены крупные города Каир, Асуан, в дельте — город Александрия.

Самая длинная река в африке. Интересные факты 15

Река Нил

Руфиджи , река в Танзании. Длина от истока Лувегу около 1400 км, площадь бассейна 178 тыс. км². Впадает в Индийский океан. Средний расход воды 1100 м³/с. Судоходна ниже водопада Шугури.

Видео в Африке реки вот такой ширины! - science