Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о коктейлях. Коктейли: интересные факты

03.03.2020 в 02:04

Интересные факты о коктейлях. Коктейли: интересные факты

Интересные факты о коктейлях. Коктейли: интересные факты

Многие любят в жаркий день или во время вечернего отдыха выпить вкусный коктейль. Откуда взялись эти напитки, как объяснить их происхождение? В любом случае, с их возникновением и популяризацией связано множество интересных фактов.

  1. Возникновение самого слова «коктейль» окутано тайной. По одной из версий, французы еще с XV столетия смешивали сорта вин и называли такую выпивку «coquetelle». По другой, в 1770 году у владельца паба исчез петух, а нашедшему птицу он пообещал отдать в жены свою дочь. Однажды военный принес петуха, правда, без хвоста. Девушка от тревоги и волнения начала смешивать напитки. Полученный напиток назвали в связи с этим «cock tail», или «петушиный хвост».
  2. Пик популярности коктейлей пришелся на первую четверть XIX века. Наибольшее распространение они получили в США. В то время в Соединенных Штатах был установлен запрет на распитие алкогольных напитков, и любители выпивки делали все для того, чтобы маскировать характерный запах. Так как алкоголя в стране почти не было, американцы могли пить практически все, в чем есть хоть небольшой градус. О качестве тогда особо никто не задумывался. Почти во всех напитках содержался чистый спирт, и противный вкус маскировался безалкогольными ингредиентами. Бармены считались настоящими общественными героями.
  3. А вот в России о коктейлях узнали только при Сталине. Объясняется это любовью вождя к травяным напиткам, содержащим алкоголь. Обычный народ узнал о коктейлях гораздо позже – только в 70-е годы.
  4. Существует легенда о возникновении во Франции коктейля «Торопливый король». Людовик XIV во время одного из государственных приемов начал есть ананас прямо с листвой и шкуркой. Король порезал себе губы, разозлился и вообще запретил в стране ананасы. После его смерти фрукт снова появился на прилавках, а французы посвятили этому странному событию коктейль под названием «Торопливый король». Состоит он из виски, водки, сока ананаса, сливок и кокосового сиропа. А главное, что выпивка подается внутри фрукта.
  5. В барах США в меню можно найти «Русский коктейль», состоящий всего из нескольких ингредиентов. Это, конечно же, водка, а также… водка. Вот такой несложный коктейль.
  6. Одним из самых популярных коктейлей по всему миру считается «Кровавая Мэри». Он был придуман, как ни странно, во Франции, а не в Британии, как считают многие. Автором считается бармен французского бара, основными клиентами которого были американцы. Работавший там гражданин США Фернанд Пэтио в 20-е годы прошлого века смешал в бокале томатный сок и водку в равных пропорциях. Как возникло такое странное название? Его предложил один из посетителей того самого бара. Речь идет о Мэри из Чикаго, завсегдатае питейного заведения «Ковш Крови». Когда Пэтио вернулся в Нью-Йорк и устроился там барменом, коктейль сразу стал популярен. И хотя название неприятно удивляло клиентов, они постоянно заказывали именно Мэри. Спрос на напиток вырос после слуха о том, что коктейль помогает при похмелье.
  7. Одно из заведений Нью-Йорка подает своим клиентам коктейль на основе мартини не только со льдом, но и небольшим бриллиантом на дне бокала: изящно, элегантно и даже шикарно. Столь изящным напитком можно утолить даже очень сильную жажду.

И сегодня различные коктейли очень популярны. Постоянно находятся новые сочетания благодаря ликерам, аперитивам, джинам и другим ингредиентам. Кто знает, возможно, и современные сочетания найдут отражения в десятилетиях… Ведь меняется, пожалуй, все, кроме любви к интересным и нестандартным напиткам.

Молочный коктейль интересные факты. 5 неожиданных фактов о вреде молочных коктейлей

Общепринято, что молочные коктейли – лучший выбор, когда речь идёт о напитках. Но учёные доказали, что это вовсе не так. Самым вредным напитком в мире специалисты, как ни странно, признали всеми любимый с детства молочный коктейль.

К знаменитым видам молочных коктейлей можно отнести:

  • молочные коктейли со вкусом клубники, ванили, шоколада, карамели, фруктов и т.д.;
  • смузи или молочный коктейль с фруктовым соком.

Молочный коктейль интересные факты. 5 неожиданных фактов о вреде молочных коктейлей 1. Американские ученые во главе с исследователем Эриком Стайсом выяснили, что любимые многими сладкие молочные коктейли очень вредны для организма. В них содержится ударная для здоровья смесь сахара и жира. Именно этот коктейль чаще всего заказывают любители фастфуда, чтобы запить гамбургер. Заказывают и не задумываются о том, что в одной порции этого сладко-жирного напитка содержится суточная доза всех калорий, необходимых для нормальной жизни взрослому человеку. Содержание же жиров в молочном коктейле таково, что его с лихвой хватит на то, чтобы удовлетворять потребность взрослого человека в жирах в течение трех дней. Присутствие огромных доз сахара в опасной смеси с молочными жирами в совокупности может привести к ожирению. По сути, если вы выпили молочный коктейль с арахисовым маслом и мороженым, вы в этот день больше есть вообще ничего не должны.

В 250 мл "полезного" смузи в среднем количество сахара, равносильное 6 чайным ложкам. Исследователей удивило, что в коктейле содержится даже больше сахара, чем в банке колы. Высокая калорийность смузи связана с высокой концентрацией фруктов в нём. Небольшой питательный молочный коктейль на самом деле равен такому эквиваленту фруктов, которое ты вряд ли сможешь съесть за один присест.

Молочный коктейль интересные факты. 5 неожиданных фактов о вреде молочных коктейлей 2. В результате проведенных исследований, в которых приняли участие около 100 учащихся средней школы, которые пили молочные коктейли со вкусом шоколада специалисты пришли к выводу, что мозг воспринимает такие напитки как наркотические вещества. Сахар действительно является одним из сильнейших стимуляторов центра удовольствий в мозге. Именно поэтому человеку трудно контролировать потребление сахара. Особенно опасны сладкие молочные коктейли для детей и подростков. Идет привыкание - подростки покупают такие коктейли снова и снова. По мнению специалистов клиники Маршака – известного наркологического центра, усиленное потребление сахара и сладостей в детстве может в дальнейшем привести к увлечению наркотиками.

3. Любой организм индивидуален: у некоторых детей от молочного коктейля может вздуться живот, заметно выразиться газообразование. В таких случаях ребёнка необходимо ограничивать в употреблении молочных коктейлей. Смешивание молочных коктейлей с ягодами и фруктами в детском питании не рекомендуется педиатрами и гастроэнтерологами: подобная смесь может вызывать понос у любого человека, лучше съесть фрукты в их обычном виде - это полезно для зубов и ребенок развивает жевательный аппарат.

4. Учёные утверждают, что сахар в молочных коктейлях, который выделяется из фруктов, также вреден для зубов, как и сахар в газированных напитках. Детские зубы, которые часто подвергаются воздействию кислоты, разрушаются довольно быстро, даже несмотря на регулярную чистку. Стоматологи утверждают, что картина стремительного ухудшения состояния эмали детских зубов наблюдается чаще в обеспеченных семьях, в которых родители не жалеют денег на сладкие молочные коктейли, какао, горячий шоколад.

5. Родителям следует обратить внимание на то, каким способом молочный коктейль приготовлен:

    Молочный коктейль интересные факты. 5 неожиданных фактов о вреде молочных коктейлей если это готовый пакетированный продукт, приобретённый в магазине, то возникает риск инфекций, поскольку неизвестно, насколько качественно этот продукт подвергался термической обработке;
  • такие продукты содержат консерванты группы Е. Безусловно, что отрицательное влияние на организм мгновенно он не окажет. Это произойдёт позже, поскольку употребление продуктов с Е-индикаторами увеличивает риск развития онкологических заболеваний;
  • в покупных молочных коктейлях всегда присутствуют добавки и всевозможные красители, которые оказывают вред молодому организму.

Уважаемые родители!!! Ограничивайте употребление молочных коктейлей детьми! Это может быть опасно для детского здоровья!

Коктейль союз аполлон. «Союз» - «Аполлон»

17 июля 1975 года, произошла памятная стыковка двух кораблей - советского «Союз-19» и американского «Аполлон». Это был первый в истории человечества совместный космический полет представителей разных стран.

Запуск кораблей состоялся 15 июля 1975 года. В экипаж «Союза-19» входили Алексей Леонов и Валерий Кубасов, на «Аполлоне» летели Томас Стаффорд, Вэнс Бранд и Дональд Слейтон. 17 июля корабли состыковались, экипажи приветствовали друг друга, а Леонов со Стаффордом пожали друг другу руки в шлюзовом отсеке — знаменитое «рукопожатие в космосе». Космонавты и астронавты побывали в обоих кораблях, обменялись флагами и сувенирами, проводили научные эксперименты, знакомились с оборудованием кораблей союзников.

19 июля корабли расстыковались. Этап полета в сцепленном состоянии длился 43 часа 54 минуты 11 секунд. Затем было проведено повторное соединение кораблей, где отрабатывалось использование стыковочного узла корабля «Союз», а через 2 часа 52 минуты 33 секунды была выполнена окончательная расстыковка.

Экипаж корабля «Союз-19» вернулся на Землю 21 июля, экипаж «Аполлона» - 25 июля. Следующий совместный пилотируемый полет состоялся лишь через 20 лет в рамках программы «Мир» - «Шаттл».

Алексей Леонов и Валерий Кубасов перед запуском.

Коктейль союз аполлон. «Союз» - «Аполлон»

Вид на Союз-19 из командного модуля космического корабля «Аполлон».

Коктейль союз аполлон. «Союз» - «Аполлон»

Историческое рукопожатие между Томасом Стаффордом и Алексеем Леоновым.

Коктейль союз аполлон. «Союз» - «Аполлон»

Томас Стаффорд и Алексей Леонов.

Коктейль союз аполлон. «Союз» - «Аполлон»

Валерий Кубасов пишет свое имя на советской стороне официального свидетельства о международной стыковке в космосе. Слева - рука астронавта Дональда Слейтона.

Коктейль союз аполлон. «Союз» - «Аполлон»

Коктейль союз аполлон. «Союз» - «Аполлон»

Все о коктейлях. По вкусу

Классификация довольно запутанная, но разобраться можно.

Дейзи. Всегда short drinks. Крепкий алкоголь с сиропом, лимонным соком и минеральной водой. Обычно красного цвета. Строго говоря, это стиль, в котором можно подавать любой 40-градусный напиток: водку, бренди, джин и т.д.

Джулеп. Освежающий мятный коктейль на основе крепкого алкоголя, разбавленного водой. Примеры: «Виски Джулеп», «Зеленый Дьявол», «Легенда», «Мохито».

Кардинал. Равные пропорции алкогольной основы и ликера. Примеры: «Белые крылья», «Стингер», «Красный русский».

Коллинз. Лонг-дринки, представляющие собой смесь одного несладкого и крепкого алкогольного ингредиента, лимонного сока, сахара, содовой. Примеры: «Капитан Коллинз», «Халк», «Полковник Коллинз».

Кобблер. Вино или херес с цитрусовым соком и сахаром, фруктами, толченым льдом. Бывают клубничные, ананасовые, кофейные и даже яичные кобблеры.

Кулер. Слабоалкогольный коктейль из крепкой или винной основы с фруктовым соком и имбирным элем (не обязательно, но часто). Как понятно из названия, хорошо освежают летом. Примеры: яблочный, ягодный, мятный или манговый кулеры.

Сангари. Коктейль с присыпкой из толченого мускатного ореха. Примеры: «Мечта», «Компресс», «Бренди Сангари».

Сауэр (от английского sour – «кислый»). Собственно, все понятно по названию – микс алкогольной основы с соком лимона или лайма, плюс сладкий компонент (ликер или фруктовый сок). Примеры: «Камикадзе», «Дайкири», «Маргарита».

Слинг. В состав кроме алкоголя и соков обязательно входит вода (минеральная или обычная), градусность обычно невысока. Примеры: «Сингапур Слинг», «Тервис Слинг», «Кавказ».

Смэш. Коктейли со свежей мятой, но обычно крепче джулепа, так как в рецептуру не входит вода. Примеры: «Лимонный смэш», «Мартини смэш», «Ром смэш».

Суизл (свизл). Коктейль с биттером. Примеры: «Лондонский мятный», «Евинс Парк», «Евергрин».

Физз (от английского fizz – «шипучка»). Алкогольные миксы с газированной водой или шампанским, главное, чтобы коктейль получился «с пузырьками». Примеры: «Леди Деламер», «Карибское шампанское», «Астра».

Фикс. Лонг-дринк из нескольких крепких компонентов. Примеры: «Джин Фикс», «Мятный Фикс», «Бренди Фикс».

Флип. В состав обязательно входит яйцо. Примеры: «Глазго», «Пингвин», «Лиссабон».

Фраппе. Охлажденный коктейль с молотым льдом, мороженым, сливками и фруктовым сиропом. Примеры: клюквенный, ананасовый, персиковый, цитрусовый и т.д.

Викторина про коктейли. Интересные факты о коктейлях

Алкогольные и безалкогольные, длинные и короткие, тягучие, манящие… Это все о коктейлях. Согласитесь, что даже само слово «коктейль» вызывает желание попробовать что-то оригинальное и необычное. Коктейли как-то незаметно стали составляющей нашей жизни. 

Коктейль – стимулирующий напиток, с содержанием, в первую очередь, алкогольных элементов, воды, горьких настоек и сахара. 

Удивительно, но совсем недавно можно было праздновать 200-летие этого напитка. Так как с уверенностью можно утверждать, что 13 мая 1806 года в Америке родился первый коктейль. 

То, что он изначально обозначал, абсолютно не вяжется с сегодняшним образом напитка. Легенда гласит, что впервые, был сделан для молодого лейтенанта, поймавшего сбежавшего бойцового петуха, который был не только лучшим бойцом, но и любимцем своего хозяина - любителя петушиных боев и владельца таверны «Виноградная ветвь» сквайра Аллена. В благодарность, сквайр смешал все свои лучшие напитки, а именно, горькую настойку, кентуккийский виски домашнее вино со льдом и подал спасителю. И тогда же был провозглашен тост Cock's Tail, за «Петушиный хвост». Довольно быстро коктейль распространился среди офицеров и мелкой знати.

Интересно знать, что некоторые коктейли посвящены историческим событиям и личностям:

1. Совсем недавно был чрезвычайно популярен коктейль, посвященный основной участнице политического скандала в Белом Доме - «платье Моники Левински» (ликер «Блю Чикаго», немного шампанского и несколько капель взбитых сливок). 

2. Космонавт Виталий Севастьянов в середине 70-х годов 20 века стал автором популярного в американских барах коктейля «Союз-Аполлон», (смесь на 50% - русской, а на 50% - американской: водка, армянский коньяк, джин и бренди). 

3. Легенда гласит, что французский король Людовик XIV на каком-то приеме, поспешив, стал вкушать ананас со шкуркой и листьями, при этом порезав себе губы. Разозлившись, он запретил ввоз ананасов в свою страну. После его смерти французы не только стали свободно ввозить в свою страну ананасы, но, и решили посвятить этому событию коктейль «Торопливый король» (виски «Бурбон», водка, кокосовый сироп, сливки и ананасовый сок - этот коктейль обязательно подается в ананасе).

4. Коктейль с не очень благозвучным названием «Страдающий ублюдок» пользовался большой популярностью у Сомерсета Моэма и Скотта Фитцжеральда в начале 20 века, как ни что другое выражая их отношение к жизни  (джин, бренди, лимонный сок и свежая мята). 

5. Благодаря удачному переименованию коктейля «папа Добле», который вообще не пользовался спросом у посетителей в коктейль «Хемингуэй», состоящий из дайкири без сахара, кубинский ресторан «Флоридита» теперь посещает каждый 10-й турист, а годовой оборот ресторана составляет- 2 млн.долларов.

6. Мировой кризис умом не понять, не попробовав коктейль с названием «Карибский кризис» (текила, табаско, светлое пиво, вустер, перец и соль по вкусу). Говорят, попробовав этот коктейль можно сразу ощутить всю мировую напряженность не только умом, но и другими частями тела.

7. Недавно отметил свое 50-ти - летие коктейль «Встреча на Эльбе», состоящий из равных частей виски и водки. 

8. Юморист Алекс Экслер предложил свой рецепт коктейля: 20 г водки (символ тирании), 30 г пургена (символ борьбы за свободу), 50 г лимонада «Буратино» (символ сына) и маленькое яблочко – и назвал его «Вильгельм Телль». 

9. А в одном из ресторанов Нью-Йорка предлагают «Русский коктейль»: бармен смешивает его из трех ингредиентов: 75 граммов водки, 25 граммов второго ингредиента и 50 граммов третьего, после чего тщательно все перемешивает. Только попробовав коктейль, можно понять, что второй, и третий ингредиенты - та же самая водка.

10. Хоть английская королева XVI века Мария Тюдор особой любовью англичан никогда не пользовалась, но своеобразный памятник ей коктейль «Кровавая Мэри» любят не только англичане - это (1 часть водки, 2 части томатного сока, соль и перец, сок четверти лимона).

Коктейли не возможно не любить. Отдавая человеку свой необычайный вкус и аромат, он будит в душе лучшие чувства, а в голове – прекрасные мысли. Он укрепляет дружбу, придает горячности страсти, примеряет враждующих и утешает страждущих.