Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сады Семирамиды 7 чудес света. Висячие сады Вавилона: история и легенда

01.11.2019 в 07:44

Сады Семирамиды 7 чудес света. Висячие сады Вавилона: история и легенда

Современная история садов Семирамиды связана с именем археолога из Германии Роберта Кольдевея. Занимаясь раскопками древнего Вавилона с 1899 года, в один из дней он натыкается на странное не типичное для данной местности сооружение. Так, например, своды имели другую форму, выложены камнем, вместо обычного кирпича, присутствовали подземные сооружения, а главное, была найдена интересная система водоснабжения из трех шахт.

Сады Семирамиды 7 чудес света. Висячие сады Вавилона: история и легенда

Очевидно, что постройка такого типа использовалась для каких-то особенных целей. Кольдевею оставалось это выяснить. Он смог понять, что все сооружение представляло собой некий водоподъемник для беспрерывной подачи воды наверх. Помощь ему сыграли упоминания писателей античности, в которых говорилось, что камень в Вавилоне использовался всего лишь в двух местах. Одно из них, у северной стены Каср, археологу удалось обнаружить ранее. Другое же место было полулегендарным, речь шла о находке одного из 7 чудес света садов Семирамиды.

Основные упоминания древности о садах Семирамиды связаны с именем грека Ктесия. Но в силу замеченных за ним использованиям преувеличений и фантазий, почти все наши сведения об этом чуде света являются спорными и недостоверными.

Сады Семирамиды 7 чудес света. Висячие сады Вавилона: история и легенда 01

В античности образ Семирамиды всплывает довольно часто. Согласно многих легендам Семирамида была храбрым воителем и строителем с отличным архитектурным вкусом. По одному из преданий она была дочерью русалки Атаргатис, являющейся лунной богиней, и обычного человека. По другим рассказам Семирамиду с рождения оставили родители, и ее воспитанием занимались голуби.

На самом деле под именем Семирамиды у греков понималась ассирийская царица Шаммурамат, жившая примерно в 800 году до нашей эры. После смерти мужа Шамши-Адада V , ей пришлось взять власть полностью в свои руки, до достижения совершеннолетия своего сына. Но и после его вступления на царский трон, за Шаммурамат сохранился титул царицы. И не случайно, так при ней было укреплено государство, расширены границы путем завоевания Мидии.

Сады Семирамиды 7 чудес света. Висячие сады Вавилона: история и легенда 02

Но все же, чудо света сады Семирамиды, по мнению современных исследователей, не могли быть связаны с самой Шаммурамат. По более правдивой версии это чудо было подарено жене Навуходоносора II Амитис через двести лет после царствования Семирамиды. По легенде Навуходоносор для войны с Ассирией заключил союз с царем Мидии. После победы для подкрепления союза он женился на дочери мидийского царя. Но жизнь в пустынном Вавилоне была несравнима с гористой и полной зелени Мидией. Чтобы порадовать и утешить свою жену Навуходоносор и приказал построить эти вечно зеленые сады в городе. Так что полное название этой постройки, скорее всего, «висячие сады Амитис».

Висячие сады Семирамиды где находятся. ВИСЯЧИЕ САДЫ СЕМИРАМИДЫ — ЛЕГЕНДА О «ГОЛУБКЕ»

Висячие сады Семирамиды где находятся. ВИСЯЧИЕ САДЫ СЕМИРАМИДЫ — ЛЕГЕНДА О «ГОЛУБКЕ»

Висячие сады Семирамиды благоухали на берегах Евфрата в Междуречье почти 3000 лет назад. Грандиозность замысла и превосходство воплощения поразили античный мир. Их великолепие не одно столетие воспевалось поэтами и признано одним из чудес света древности .

БЫЛИ ЛИ СОЗДАНЫ ВИСЯЧИЕ САДЫ СЕМИРАМИДЫ НА САМОМ ДЕЛЕ?

Долгое время историки и археологи скептически относились к восторженным описаниям этого комплекса. Такое отношение объяснялось отсутствием их упоминания в расшифрованных клинописях шумеров. В подробном описании Вавилонии, оставленном Геродотом, бывшим там в этот период, также ничего не говорится о висячем парке.

Но о них упоминает Иосиф Флавий, ссылаясь на «Вавилонскую историю», написанную жрецом Бероссом. Кроме того, в свидетельствах древних историков о месте смерти Александра Македонского говорится, что он скончался, под сводами своего любимого парка, напоминавшего ему родную Македонию.

Археологическая находка немецкого учёного Р. Кольдевея склонила чашу весов в пользу версии о реальности рукотворных ландшафтов. Экспедиция Кольдевея, в течение 18 лет (1899 –1917 гг.) проводившая раскопки в Хилле (в 90 км от Багдада), доказала, что вавилонские чудеса на самом деле существовали. Обнаруженные остатки каменной кладки столбов и шахтного колодца рядом с кирпичной кладкой развалин дворца, по мнению археолога, служили подтверждением слов древних авторов. Вавилоняне использовали обожжённый кирпич в своих постройках. Камень был очень дорог. Только при строительстве садов и части оборонительной стены применили камень.

СУДЬБА ВИСЯЧИХ САДОВ СЕМИРАМИДЫ

Вавилон просуществовал около 26 веков. Наибольшего расцвета достиг при царе Навуходоносоре II в 6 веке до н.э. Не было города равного ему по величине, красоте, могуществу и степени разврата. Из глубины веков дошли и сохранились выражения о вавилонской башне, столпотворении, блуднице и пр.

Цари Вавилонии вели постоянные войны с соседними государствами. Одно из них, Ассирия, больше всех досаждала вавилонянам, два раза сравняв с землёй их столицу. Объединив усилия с царём Мидии Киаксаром, они наголову разбили ассирийцев.

Для упрочения союза Навуходоносор II женился на дочери царя мидян.

Висячие сады Семирамиды где находятся. ВИСЯЧИЕ САДЫ СЕМИРАМИДЫ — ЛЕГЕНДА О «ГОЛУБКЕ»

Сады Семирамиды фразеологизм. Сказочные висячие сады

Примечательно, но самые старательные описания были оставлены теми, кто не видел это чудо света. Сады Семирамиды не упоминаются ни единым словом на табличках Вавилона, а побывавшие там хранят молчание.

В результате мы сегодня имеем то, что оставили нам историки древности, сплетя вместе Семирамиду, Навуходоносора, правившего через двести лет после нее, сами Висячие сады, приписав им почти мистическую красоту и сущность. Давайте взглянем поближе на это чудо света.

Сады Семирамиды, как и многие архитектурные жемчужины древности, согласно легенде, были воздвигнуты во имя любви. Одна из историй звучит так: вавилонский царь Навуходоносор II заключил союз с правителем Мидии, взяв в жены его дочь по имени Амитис. Сам Вавилон возвышался среди бескрайних песчаных просторов. Это был шумный и пыльный торговый центр. Затосковала Амитис по вечнозеленой и свежей родине. Любящий супруг муж оказался перед дилеммой – перенести город поближе к Мидии или сделать сам Вавилон более комфортным. И Навуходоносор, чтобы глаза его любимой блестели не от слез печали, решил построить в Вавилоне небывалый сад. По приказу великого правителя была воздвигнута пирамида с четырьмя платформами-ярусами, которые опирались на двадцатиметровые колонны. Не могли висячие сады заменить родную страну, однако, чтобы проститься с хандрой и ностальгией царицу вполне хватило и этого.

Однако, причем же тут некая Семирамида? Вавилон доказал миру, что может создать первое монументальное сооружение в честь любви. А имя тогдашней правительницы удивительным образом смешалось в памяти потомков с именем другой ассирийской царицы, а сады стали известны как сады Семирамиды. Возможно, это лишь прихоть человеческого сознания – связывать великое с великим…

История Семирамиды – греческое сказание, переданное через века Геродотом и Ктесием. И относилось оно не к Навуходоносору, а к другому вавилонскому царю Шамшиадату V. Однако тему любви легенда сохраняет. В честь прекрасной ассирийской царицы-амазонки приказал Шамшиадат возвести огромное сооружение из арочной аркады. На каждом этаже поставленных друг на друга арок разбили сады, высадив редчайшие деревья. Удивительную красоту дополняли журчанием воды изящные фонтаны, а слух услаждали своим пением невидимые в ветвях птицы. Многоэтажное и сквозное чудо света - Сады Семирамиды – казались почти что воздушным замком, таинственным и волшебным.

Орошался сад при помощи водоподъемного колеса, сотни рабов непрерывно приводили его в движение, чтобы вода поступала на каждый ярус садов. А чтобы вода не капала на нижние ярусы, каждая «платформа» была устелена плотным слоем тростника, поверх которого был выложен слой плодородной почвы, в которую в свою очередь впивались корневищами и корешками сильные деревья и кустарник, и нежные цветы. Издалека чудесная пирамида выглядела как вечнозеленый и цветущий холм.

Продержался вавилонский оазис около двух столетий, а затем пришел в запустение во времена гегемонии персов. Этот дворец редко принимал персидских царей.

Позднее, в четвертом веке, дворец был облюбован в качестве резиденции Александром Македонским, став его последним земным пристанищем. После Александры, роскошные 172 комнаты дворца пришли в упадок окончательно, фундамент подмыло, и сооружение рухнуло.

Долгое время сады Семирамиды слыли красивым вымыслом, легендой, как и сама ассирийская царица. Впрочем, Семирамида, хоть и прожившая легендарную жизнь, вполне историческая личность.

Висячие сады Семирамиды кратко. Висячие сады Семирамиды

Термин «Висячие сады Семирамиды» знаком любому школьнику, в основном, как второе по значимости сооружение из Семи чудес света. По легендам и упоминаниям древних историков их построил для своей жены правитель Вавилона Навуходоносор II в VI веке до н.э. В наши дни сады и дворец полностью уничтожены как человеком, так и стихиями. Из-за отсутствия прямых доказательств существования постоянно нет официальной версии об их расположении и дате возведения. Висячие сады Семирамиды кратко. Висячие сады Семирамиды

Описание и предположительная история висячих садов Семирамиды

Подробное описание встречается у древнегреческих историков Диодора и Стабона, четкие детали представил вавилонский историк Берос (III век до н. э.). По их данным в 614 г. до н. э. Навуходоносор II заключает мир с мидийцами и женится на их принцессе Амитис. Выросшая в горах, полных зелени, она с ужасом восприняла пыльный и каменный Вавилон. Чтобы доказать свою любовь и утешить ее, царь приказывает начать строительство грандиозного дворца с террасами для деревьев и цветов. Одновременно с началом строительства в столицу начали доставлять саженцы и семена торговцы и воины с походов. Висячие сады Семирамиды кратко. Висячие сады Семирамиды

Четырехъярусное сооружение располагалось на высоте в 40 м, поэтому его было видно далеко за стенами города. Указанная историком Диодором площадь поражает: по его данным длина одной стороны была около 1300 м, второй – чуть меньше. Высота каждой террасы составляла 27,5 м, стены поддерживали каменные колонны. Архитектура не была примечательной, основной интерес представляли зеленые насаждения на каждом уровне. Для ухода за ними наверх подавалась рабами вода, стекающая в виде водопадов к нижним террасам. Процесс орошения был непрерывным, иначе сады бы не выжили в том климате.

До сих пор непонятно, почему названы они были именем царицы Семирамиды, а не Амитис. Семирамида – легендарная правительница Ассирии жила двумя веками ранее, ее образ практически обожествлялся. Возможно, это отразилось в работах историков. Несмотря на многие противоречия, факт существования садов не вызывает сомнения. Упоминания об этом месте встречается у современников Александра Македонского. Считается, что он умер в этом месте, поразившим его воображение и напоминающим ему родную страну. После его смерти сады и сам город пришли в упадок. Висячие сады Семирамиды кратко. Висячие сады Семирамиды

Где сады находятся сейчас?

В наше время от этой уникальной постройки не осталось значимых следов. Развалины, указанные Р. Кольдевеем (исследователем древнего Вавилона), отличаются от других руин только каменными плитами в подвале и представляют интерес разве что для археологов. Для посещения этого места необходимо ехать в Ирак. Турфирмы организовывают экскурсии на древние развалины, расположенные в 90 км от Багдада рядом с современным г. Хилл. На фото наших дней видны только глиняные холмы, засыпанные бурыми обломками.

Советуем посмотреть на сады Боболи .

Альтернативную версию предлагает оксфордский исследователь С. Далли. Она утверждает, что висячие сады Семирамиды были построены в Ниневии (современный г. Мосул на севере Ирака) и сдвигает дату постройки на два века раньше. В настоящее время версия основана только на расшифровке клинописных таблиц. Для выяснения, в какой стране находились сады – Вавилонском царстве или Ассирии, требуется проведение дополнительных раскопок и исследований курганов Мосула. Висячие сады Семирамиды кратко. Висячие сады Семирамиды

Интересные факты о висячих садах Семирамиды

  • Согласно описаниям античных историков, для строительства оснований террас и колонн использовался камень, отсутствующий в окрестностях Вавилона. Его и плодородную землю для деревьев привозили издалека.
  • Достоверно неизвестно кем были созданы сады. У историков встречаются упоминания о совместной работе сотен ученых и архитекторов. В любом случае, система орошения превзошла все известные тому времени технологии.
  • Растения привозились со всего мира, но высаживались с учетом их роста в естественных условиях: на нижних террасах – наземные, на верхних – горные. На любимой царицей верхней площадке были посажены растения ее родины.
  • Месторасположение и время создания постоянно оспариваются, в частности археологи находят картинки на стенах с изображениями садов, датируемые VIII веком до н. э. По сей день висячие сады Семирамиды относятся к нераскрытым до конца тайнам Вавилона.