Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Рыцарях интересные о факты. Интересные факты о рыцарях

29.03.2020 в 02:45

Рыцарях интересные о факты. Интересные факты о рыцарях

  1. Рыцарство появилось примерно 1200 лет назад, в 8-м веке, с возникновением конного войска дворян, присягающих на верность своему правителю.
  2. Когда начались крестовые походы, конные рыцари с лёгкостью сломили сопротивление арабов-сарацин, которые ничего не могли противопоставить бронированным всадникам. Впрочем, они быстро научились и изобрели оружие, способное пробивать эту броню.
  3. Пластинчатые рыцарские латы, неотъемлемый элемент рыцарского образа, получили распространение только в средневековье, примерно в 14-м веке (см. интересные факты о Средних веках ).
  4. Самым распространённым оружие рыцарей были копья и тяжёлые мечи. Причём последние редко затачивались до бритвенной остроты — к чему точить меч, если он всё равно быстро затупится о вражеские доспехи? Поэтому мечами рыцари орудовали, как топорами, полагаясь больше на физическую силу, чем на фехтовальное мастерство или остроту лезвия.
  5. Рыцарские копья были настолько массивны и тяжелы, что использовались только для таранного удара на полном скаку.
  6. Арбалетчики, в отличие от лучников, имели все шансы поразить бронированного рыцаря стрелой, поэтому сами рыцари это оружие презирали, как «трусливое», а церковь его даже запрещала.
  7. Дворянские дети, которых отцы прочили в рыцари, обычно начинали интенсивные ежедневные тренировки в 6-7 лет, каждые день упражняясь с оружием.
  8. Согласно сохранившимся историческим свидетельствам, полная стоимость экипировки рыцаря равнялась в разные века стоимости примерно 50-100 быков. Поэтому только богатые рыцари могли позволить себе полные латы, а те, что победнее, обходились более доступными кольчужными доспехами.
  9. Обычай мыться занесли в средневековую Европу именно рыцари, позаимствовав его у сарацин. До этого дворяне обычно мылись не чаще 3-4 раз в год.
  10. Некоторые летописи свидетельствуют, что конные рыцари на закованных в латы тяжёлых конях на полном скаку проламывали глинобитные стены сарацинских крепостей (см. интересные факты о конях ).
  11. Эпоха тяжелобронированных рыцарей закончилась вскоре после изобретения огнестрельного оружия. В них попросту пропал смысл — доспехи, конь и обучение стоили очень дорого, но такую ценную боевую единицу получил возможность застрелить из мушкета любой солдат.
  12. Обычно рыцарь, направляясь на битву, брал с собой трёх коней и от 1 до 3 оруженосцев. Последние в сражении не участвовали, оставаясь в тылу и охраняя лошадей и поклажу.
  13. Первые рыцарские турниры, на которых знатные дворяне могли продемонстрировать своё мастерство, появились в 11-м веке.
  14. Самостоятельно надеть и снять доспехи рыцарь не мог — в этом ему помогали пажи и оруженосцы. А сама процедура облачения могла занимать до часа времени.
  15. В современном мире рыцарство является почётным званием в некоторых странах, в частности, в Великобритании.

Интересные факты о рыцарях. Уникальные факты о рыцарях

«Не перевелись ещё рыцари в наше время!», — эту фразу мы произносим тогда, когда хотим сделать комплимент галантному, бескорыстному и бесстрашному человеку. Однако мы почти не задумываемся о том, какими были рыцари на самом деле и через что им приходилось проходить. Предлагаем несколько интересных фактов из жизни средневековых конных воинов.
Интересные факты о рыцарях. Уникальные факты о рыцарях Арбалет
Одно время рыцари представляли собой невероятную мощь и силу на поле боя, и превзойти их не мог никто. А секрет воинов крылся в использовании такого орудия, как арбалет. Короткий мощный лук, снабжённый деревянной ложей с желобом для стрел или свинцовых пуль, принадлежал к числу видов метательного оружия, наиболее широко распространённых в армии государства Тевтонского Ордена Пресвятой Девы Марии как в Пруссии, так и в Лифляндии (Ливонии). Арбалет был достаточно прост в эксплуатации и отличался особой точностью полёта стрелы (на расстояние до 300 метров).
Интересные факты о рыцарях. Уникальные факты о рыцарях Винтовые лестницы
История винтовой лестницы начинается во времена средневековых замков и рыцарей, где такая лестничная конструкция служила не столько для экономии пространства и перемещения по этажам, сколько для выполнения важной стратегической и военной функции – защиты от захватчиков замка. Как только вражеская армия попадала в крепость, её воинам было крайне тяжело передвигаться по узкой и изогнутой лестнице, и каждого, кто шёл по ней вверх, было легко уничтожить по одному.
Интересные факты о рыцарях. Уникальные факты о рыцарях Денежные дела
Оказывается, быть рыцарем обходилось воинам очень дорого. Доспехи, оружие, лошадь, слуги — всё это стоило огромной суммы денег. Всем необходимым их вынужден был обеспечивать правитель. Для этого была придумана специальная система, согласно которой правитель выдавал рыцарям по небольшому участку земли, которые можно было сдавать в аренду другим людям. Таким образом, будучи арендодателем, рыцарь на полученные деньги мог купить всё необходимое, а поскольку землю предоставлял правитель, воин должен был в любое время быть готовым к сражению в армии.
Интересные факты о рыцарях. Уникальные факты о рыцарях Рыцарские добродетели
Всем лицам, именующим себя рыцарями, было предписано соблюдать Рыцарский Кодекс Чести, который гласил о том, что рыцарь никогда и ни при каких обстоятельствах не должен связываться с врагом. Также он должен быть галантен по отношению к благородной даме и оберегать её от всевозможных опасностей. Помимо этого, рыцарь соблюдал посты, посещал ежедневную мессу, делал подношения церкви. Однако светские идеалы рыцарского поведения вмиг исчезали на поле боя — в сражении было невозможно остаться галантным и не умереть.
Интересные факты о рыцарях. Уникальные факты о рыцарях Происхождение рыцарства
Считается, что рыцарство зародилось в эпоху Римской Империи и восходит своими корнями к католическому рыцарскому ордену Ordo Equestris, основанному Святым Престолом.
Интересные факты о рыцарях. Уникальные факты о рыцарях Доспехи
Ни одному рыцарю не пришло бы в голову выйти на поле боя без доспехов, которые делались индивидуально для каждого воина. Высокое качество брони было не только залогом успеха в сражении, но и символом статуса — чем лучше были доспехи, тем более влиятельной персоной считался рыцарь.
Интересные факты о рыцарях. Уникальные факты о рыцарях Поединок рыцарей
На самом деле в те времена было не так много войн, чтобы рыцари постоянно участвовали в сражениях. Поэтому в качестве упражнений по тактике боевых действий начали устраивать рыцарские турниры. Примечательно, что в центре внимания всегда была рукопашная схватка воинов.
Интересные факты о рыцарях. Уникальные факты о рыцарях Обучение рыцаря
Обучение рыцаря было достаточно трудным процессом. Будущих воинов начинали готовить уже с 7-летнего возраста на протяжении 14 лет. За это время мальчик становился оруженосцем при рыцарях двора сюзерена. В 21 год проходил обряд посвящения в рыцари — его составляли испытания на физическую, воинскую и нравственную зрелость на турнирах, поединках и пирах.
Интересные факты о рыцарях. Уникальные факты о рыцарях Крестовые походы
Как известно, Крестовые Походы предпринимались для того, чтобы освободить Святую Землю от мусульман. Многие полагают, что их было всего несколько, хотя на самом деле их число равняется примерно десяти и длились они на протяжении практически 200 лет. К сожалению, для рыцарей они завершились неудачей, поскольку в конечном итоге Святая Земля попала в руки сарацин.
Интересные факты о рыцарях. Уникальные факты о рыцарях Современные рыцари
С 1560 года рыцарство, по сути, перестало существовать, однако рыцарские турниры продолжали проводиться в качестве традиции воспитания рыцарского духа у молодых воинов. В настоящее время некоторые известные люди удостоены звания рыцарей, например, Элтон Джон, Джужи Денч и сэр Пол Маккартни, хотя им не приходилось надевать доспехов и сражаться на мечах.
Интересные факты о рыцарях. Уникальные факты о рыцарях Источник
Поддержи автора - Добавь в друзья!

Интересные факты о рыцарях и замках. 5 фактов о средневековых рыцарях

Пора средневекового рыцарства до сих пор будоражит умы людей. О том, как жили благородные воины , известно только из исторических хроник или романтической литературы того времени. Но за несколько прошедших столетий факты исказились, а понятие рыцарства обросло множеством мифов. В этом обзоре представлено 5 самых популярных заблуждений о средневековых рыцарях.
Интересные факты о рыцарях и замках. 5 фактов о средневековых рыцарях

1. Находясь в доспехах , рыцарь не мог самостоятельно забраться на лошадь

Интересные факты о рыцарях и замках. 5 фактов о средневековых рыцаряхГоворя о Средневековье, люди привыкли думать, что рыцари, закованные в броню, даже перемещаться самостоятельно не могли, а если уж упали, то встать без посторонней помощи не представлялось возможным. В этом утверждении есть малая толика правды . Тяжелые латы рыцари надевали только во время турниров, чтобы избежать ранений. Но в любое другое время, а тем более, в сражениях на поле битвы, доспехи рыцарей не превышали 20 кг. Если он прогуливался в мирное время по улицам городов, то шлем, рукавицы и голени снимались, благо все было на удобных креплениях.

2. Рыцари в доспехах – неуязвимы

Интересные факты о рыцарях и замках. 5 фактов о средневековых рыцаряхМиф о неуязвимости рыцарей в доспехах больше навеян романтической литературой. На заре рыцарства убить воина было действительно сложно, чаще его оглушали. Но с появлением арбалетов, более мощных луков с бронебойными стрелами , никакая броня уже не спасала рыцарей.

3. Рыцари пренебрегали гигиеной

Интересные факты о рыцарях и замках. 5 фактов о средневековых рыцаряхМногие думают, что от рыцарей жутко воняло от того, что из-за доспехов они часто ходили под себя. В Средневековье вообще остро стоял вопрос соблюдения гигиены, поэтому благородные воины вели себя так же, как и все. Но это совершенно не значило, что им было все равно, как ходить в туалет. Доспехи же были сделаны так, чтобы максимально упростить естественную физиологическую процедуру.
Штанов, в современном понимании, тогда не было. Рыцари носили шоссы – высокие чулки, которые крепились на поясе. Позже в XV веке появился брагет – откидной клапан спереди. А неприятный запах от воинов легко объясним: если надеть на себя все рыцарское обмундирование и взять в руки меч, да помахать им хотя бы с полчаса, то запах пота, смешанный с грязью, не заставит себя долго ждать.

4. Многотысячные армии рыцарей

Интересные факты о рыцарях и замках. 5 фактов о средневековых рыцаряхЕще одним заблуждением о рыцарях считается их большое количество. В XIII веке на Англию и Францию приходилось чуть менее 3000 рыцарей. Несмотря на такое незначительное количество, рыцарская кавалерия, закованная в доспехи, была серьезным видом войск. Пехоту составляли простолюдины, стрелки обеспечивали прикрытие, а рыцари, выстроенные клином, были главной ударной силой.
Еще одним немаловажным фактором относительного небольшого количества рыцарей, было ограниченное количество боевых выносливых коней, способных нести на себе металлическую броню и всадника в латах. Ближе к XIII веку рыцарями обрели высокий социальный статус, поэтому в круг избранных не спешили допускать кого попало.

5. Рыцари «ходили на подвиги» в одиночку

Интересные факты о рыцарях и замках. 5 фактов о средневековых рыцаряхВ рыцарских романах весьма популярным является сюжет путешествия рыцаря на подвиги в одиночку. Но это заблуждение не соответствовало реальности. Всякий благородный воин имел при себе так называемое «копьё» – небольшую группу , состоящую из оруженосцев, пажей, лучников, мечников. А так как вся эта «свита» была неблагородных кровей, за людей их можно было не считать. Вот и получается, что рыцарь якобы путешествовал в одиночку.

Сообщение о рыцарях интересные факты. Интересные факты о рыцарях

В мировой культуре нет недостатка в книгах, фильмах, сказках о подвигах рыцарей. Тем удивительней факт, как мало мы, на самом деле, знаем о них. Известно, что они носили тяжелые доспехи и сражались в войнах и турнирах. Но чем еще они занимались? Как они жили? В массе своей это были те же воины, просто более богатые и знатные, но они всё равно оставались воинами — опытными, бесстрашными, а порой ещё и жестокими.

Рыцарях интересные о факты. Интересные факты о рыцарях 17

Интересные факты о рыцарях средневековья. Факты о рыцарях

  • Вопреки расхожему мифу, многие из них сражались не только врукопашную. В истории упоминается немало знатных рыцарей, предпочитавших лук мечу.
  • Рыцарские турниры зародились во Франции и Германии в XI веке, и позднее проникли оттуда и в другие европейские земли.
  • Именно благодаря им появился суд поединком, когда обвиняемый мог доказать свою правоту, приняв участие в битве не на жизнь, а на смерть.
  • Большинство будущих рыцарей в юности были пажами и оруженосцами. Будучи помощниками старших рыцарей, они учились военному делу и всему остальному.
  • Рыцарское сословие в Европе более-менее оформилось на рубеже VIII-IX веков, в эпоху правления Карал Великого ( интересные факты о Карле Великом ).
  • В отличие от лёгких копий пехотинцев, рыцари пользовались огромными и чрезвычайно тяжёлыми копьями, которые использовались для таранного удара.
  • Так как и сами всадники, их лошади обычно заковывались в броню, такая конница не могли долго скакать на высокой скорости. Однако, на короткий галоп лошади были способны, и, учитывая суммарную массу бронированного всадника и не менее бронированного коня, ничто живое в ту эпоху не могло выдержать натиска рыцарской атаки.
  • На заре эпохи рыцарства посвящение в рыцари иногда проводилось, когда знатному юноше исполнялось 12-13 лет, но позднее оно было отодвинуто к 20-21 годам.
  • В те времена только рыцари имели право носить шпоры, которые являлись одним из важных атрибутов их статуса.
  • У каждого рыцаря был личный герб. Именно на эту эпоху пришёлся расцвет такой науки, как геральдика.
  • Так как ни один из средневековых правителей не мог позволить себе содержать целую армию личных рыцарей, последним выделялась земля, которая их и обеспечивала. Взамен рыцари должны были являться по зову своего сеньора. Однако, срок похода был ограничен присягой, и если какой-нибудь король не успевал решить свои проблемы за, скажем, два месяца, его рыцари имели полное право собрать свои шатры и разойтись по домам.
  • Отправляясь в поход, рыцари обычно брали с собой нескольких запасных коней и двоих-троих оруженосцев.
  • Доспехи для рыцарей обычно изготавливались на заказ, а потому не только стоили баснословно дорого, но и весили десятки килограммов.