Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Роберт Дауни младший биография краткая. Краткая биография

10.11.2019 в 12:14

Роберт Дауни младший биография краткая. Краткая биография

Родился 4-го апреля 1965-го года в Нью-Йорке, его отец Роберт Дауни старший был режиссером, продюсером и актером, мать также работала актрисой, так что младший Дауни дебютировал на экране в раннем возрасте и снимался уже с пяти лет. Когда Роберту исполнилось десять лет, семья переехала в Англию, где они прожили какое-то время, пока родители не развелись. После чего некоторое время юный Роберт прожил в Калифорнии вместе с отцом, а затем переехал в Нью-Йорк с целью продолжить там актерскую карьеру. В 1982-м ему достались небольшие роли в комедии «Америка» и успешной драме «Крошка, это ты!», а двумя годами позже он отметился в ленте «Перворожденный». Карьера Роберта постепенно развивалась, и он получал все более значимые роли. Так в 1985-м вышла драма «Стенка на стенку», повествующая о школьных конфликтах подростков, а следом комедия «Ох уж эта наука!», отмеченная в Книге рекордов Гиннеса как фильм, сценарий для которого был написан за самое короткое время. После нескольких других ролей и участия в ТВ-шоу Роберт Дауни решает вернуться в Голливуд, где удача ему сопутствовала, и он быстро получил одну из главных ролей в приключенческой комедии «Специалист по съему». В тот же год вышла и другая картина с его участием - «Меньше нуля». Далее последовали приглашения на съемки в ряде не особо успешных лент, среди которых «Джонни, будь хорошим», «Губы напрокат», «Шансы есть». Ну а следующей заметной ролью стало его партнерство на съемочной площадке с Мэлом Гибсоном в фильме «Эйр Америка». В 1991-м Роберт отметился в фильме, снятом его отцом, – «Слишком много солнца». Триумфом закончилось согласие Роберта Дауни на участие в съемках фильма «Чаплин», снятого по биографии легендарного комика. За исполнение главной роли Дауни получил премию Британской киноакадемии и был номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус». Однако на взлете карьеры Роберт пристрастился к наркотикам, последствием чего становится ряд скандальных историй, связанных с хранением наркотиков и незарегистрированного оружия, и увольнение со студии.

Роберт Дауни младший внешность. Роберт Дауни младший

Роберт Дауни младший, место и дата рождения

Биография (вики)

Ро́берт Джон Да́уни — мла́дший (англ. Robert John Downey Jr.; род. 4 апреля 1965 года, Нью-Йорк) — американский актёр, продюсер и музыкант. Лауреат премий «Золотой глобус» (2001, 2010), BAFTA (1993), «Премии Гильдии киноактёров США» (2001) и «Сатурн» (1994, 2009, 2014), номинант на премии «Оскар» (1993, 2009) и «Эмми» (2001).

Начал актёрскую карьеру ещё ребёнком, сыграв в фильме своего отца «Загон» (1970). Ближе к началу 1990-х Дауни становится востребованным актёром, в частности, благодаря ролям в фильмах «Эйр Америка» (1990), «Большая пена» (1991) и «Прирождённые убийцы» (1994). Наиболее известной и удачной ролью Роберта в XX веке считается роль Чарли Чаплина в одноимённом байопике Ричарда Аттенборо, принёсшая ему премию BAFTA и первую номинацию на «Оскар».

После череды громких скандалов в конце 1990-х, связанных с наркотической зависимостью и тюремным сроком, Дауни вернулся на экраны с второстепенной ролью в телесериале «Элли Макбил», принёсшей ему первый «Золотой глобус» в 2001 году. Далее последовали роли в ряде успешных картин, среди которых — «Готика» (2003), «Поцелуй навылет» (2005) и «Зодиак» (2007). В 2008 году выходят «Солдаты неудачи», принёсшие Дауни вторую номинацию на «Оскар», и «Железный человек», положивший начало масштабной медиафраншизы под названием «Кинематографическая вселенная Marvel». В последнем Дауни исполнил роль супергероя Тони Старка / Железного человека — эту же роль он вскоре повторил в фильмах «Железный человек 2» (2010), «Мстители» (2012), «Железный человек 3» (2013), «Мстители: Эра Альтрона» (2015), «Первый мститель: Противостояние» (2016) и «Человек-паук: Возвращение домой» (2017). Также известен благодаря роли Шерлока Холмса в фильмах Гая Ричи «Шерлок Холмс» (2009) и «Шерлок Холмс: Игра теней» (2011). За роль в первой части был удостоен второго «Золотого глобуса».

В 2013, 2014 и 2015 году Дауни возглавил список самых высокооплачиваемых актёров Голливуда по версии Forbes.

Роберт Дауни младший где живет. Где живет Железный человек? Ты не поверишь!

Роберт Дауни младший где живет. Где живет Железный человек? Ты не поверишь!

Роберт Дауни-младший

Мы думали, что Роберт Дауни -младший (52) выберет для жизни что-то вроде особняка из фильма «Железный человек». И ошиблись! Актер вместе с женой решили показать свой дом журналу Architectural Digest. Оказалось, что они живут…в мельнице!

Кстати, этот дом не раз снимался в кино. Самым известным фильмом с участием здания стала «Смертельная ловушка». Интересно, что когда-то недалеко он особняка сгорела мельница, которую очень любил один богатый горожанин, он и попросил построить ему дом в виде мельницы.

Кадр из фильма «Смертельная ловушка»

Ремонт в доме для Роберта делал его старший брат Джо, а дизайнеры Джо Нахем и Джеффри Филдс помогли превратить особняк в настоящее уютное гнездышко. В доме звездной четы Дауни есть гостиная, кабинет, гардеробная, мастерская Роберта и семь спален, а его площадь составляет 800 квадратных метров. Актер попытался совместить яркие и успокаивающие цвета, различные архитектурные решения и создать «идеальный бассейн» с зоной отдыха.

Напомним, Роберт Дауни- младший — один их самых высокооплачиваемых актеров в Голливуде. Он снимался в таких хитах, как «Железный человек», «Шерлок Холмс» и «Судья».

Роберт Дауни-Младший и Сьюзан Левин

Актер женат на продюсере Сьюзан Левин (43) (они познакомились на съемках фильма «Готика»). Пара воспитывает двоих детей, пятилетнего сына Экстона Элиаса и двухлетнюю дочку Эйври Роэль.

Дебора фалконер. Кто такая Дебора Фалконер? Биография и интересные факты

Вполне вероятно, что имя этой американской актрисы вам ни о чем не скажет. В ее послужном списке нет культовых фильмов, она не получала “Оскара” и давно оставила актерскую карьеру. Однако многие почитатели подиума вспомнят лицо этой поистине красивой фотомодели.

Дебора Фалконер: обычное детство, необычное будущее

Чтобы стать знаменитостью мирового уровня, ей пришлось пройти непростой путь от обычной девочки до звезды подиума. Она родилась 13 августа 1965 года в американском округе Сакраменто в обыкновенной семье. Училась в средней школе, поступила в институт. И здесь, как часто бывает, вихрь головокружительных событий повернул привычную жизнь в другое русло.

Дебора Фалконер обивала пороги агентств, как только поняла, что необыкновенно красива. Волевая по натуре, она не хотела сидеть на шее родителей, а мечтала сама покорять мир. В старших классах мальчики оказывали ей знаки внимания в надежде на ответную нежность, но Дебора не собиралась растрачивать ее на всех подряд. Оставаясь в душе маленькой девочкой, она мечтала встретить настоящего принца.

Роберт Дауни младший биография краткая. Краткая биография 01

От карьеры до семьи

И однажды принц появился в лице начинающего голливудского актера Роберта Дауни-младшего. Известный ловелас, крутивший романы в годы молодости со всеми девушками-коллегами по цеху, нашу героиню не испугал. Напротив, Дебора Фалконер готова была простить ему его нрав. Они в чем-то были даже похожи: Роберт строил карьеру, сама Дебора делала первые шаги на телевидении и успешно совмещала карьеру модели.

Первая известность пришла к ней с выходом в прокат биографической драмы “Дорз”, где ей досталась одна из небольших ролей. Однако фильмом заболели все, в том числе “досталось” и Фалконер. Ее стали приглашать в новые картины.

А годом раньше (в 1992) они с Дауни-младшим расписались. Говорят, их роман был настолько страстным, что хватило 42 дней, чтобы принять решение о свадьбе. Позже у пары родился сын Индио.

Дебора Фалконер: фильмы

Послужной список актрисы не так велик. Однако ей довелось сняться в разных по жанрам картинах. В 1993 году она получила главную роль в криминальной комедии “Мистер Блюзмен”. После она снялась в комедийной драме “Короткий монтаж”, в которой также принимал участие ее супруг. К сожалению, актриса приняла решение расстаться с кинематографом. И на то были свои причины.

Роберт Дауни младший биография краткая. Краткая биография 02

Развод по-голливудски

Одно время они считались эталоном счастливой пары. Дебора вошла в число моделей Elite Model Management, относящихся к так называемой касте “лучших из лучших”. Сюда входили самые популярные и востребованные на тот момент девушки вроде Синди Кроуфорд и Наоми Кэмпбелл. Фалконер принимала участие в самых шикарных и дорогих показах.

Она полностью сосредоточилась на карьере модели, а семья отошла на второй план. Не увлекаясь музыкой всерьез, а скорее, в качестве хобби, в 2003 году, когда ей было 38 лет, Дебора выпустила уже второй по счету диск. А годом позже они с Робертом Дауни решили разойтись.

Сегодня они поддерживают приятельские отношения, стараясь вместе заниматься воспитанием их общего сына. В 2014 году Дебора выпустила третью пластинку под названием Lift Your Gaze. Она не дает больших концертов, но периодически выступает в клубах.