Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Религия конфуцианство интересные факты. Чему учил Конфуций?

25.12.2019 в 22:37

Религия конфуцианство интересные факты. Чему учил Конфуций?

Конфуцианство, Конфуций - знакомые почти каждому человеку слова. Однако что скрывается за ними? Кто такой Конфуций и что означает слово "конфуцианство"? Сегодня мы постараемся в этом разобраться.

Религия конфуцианство интересные факты. Чему учил Конфуций?

Конфуций, или Кун-Цзы - древний китайский философ, живший в 6-5 веках до н.э. Известен своими многочисленными рассуждениями и афоризмами, посвященными небу и земле, жизни человека и его качествам, которыми он должен обладать и т.д., что в итоге было систематизировано его учениками в едином сборнике под названием "Лунь Юй" - "Беседы и суждения".

Современный Китай до сих пор в своем развитии основательно опирается на учение Конфуция. Давайте разберем некоторые особенности, которые являются важными для понимания конфуцианства:

1. Самое известное "сяо" - сыновняя почтительность : относись с почтением к старшему. Здесь важно отметить, что речь идет не только об отношениях внутри семей, но и о внутригосударственном устройстве. Знай свое место и относись с почтением ко всякому, кто старше тебя (и это относится не только к возрасту).

2. Образование . Нужно стремиться к знанию всегда, но помимо этого важно также это знание использовать: "Учиться и время от времени реализовывать узнанное - разве это не приятно?" - этим афоризмом начинаются "Беседы и суждения".

3. Цзюнь - Цзы - благородный, сын правителя. Это идеал Конфуция, идеал во всем. Данное понятие применимо к высокоморальному, гуманному и благородному человеку. Он справедлив, почтителен, образован. То есть, сочетает все те качества, о которых говорил Конфуций.

Религия конфуцианство интересные факты. Чему учил Конфуций?

Конфуций не только был философом, он также был и учителем. Чему же он обучал? У него было огромное количество учеников, которых Конфуций готовил к чиновничьей службе. Все они были обязаны руководствоваться всеми принципами, о которых говорил Конфуций: поступать правильно, уметь слушать и слышать других, уважать их, не рисковать и поступать обдуманно; то есть, действовать во благо государства и грамотно управлять им.

Однако не все ученики Конфуция смогли стать такими "цзюнь - цзы", какими он хотел их видеть. Для учителя было недопустимо то, что ученики нарушали какие-либо принципы, которым он их обучал. Когда один из его учеников на чиновничьем посту повысил налоги, Кун-Цзы воспринял это отрицательно: "Цю не мой ученик! Бейте в барабан и выступайте против него!" Неудивительно, что сам Конфуций не занимал какую-либо серьезную чиновничью должность.

Принципы Конфуция - это дорога, по которой Китай должен был пройти, чтобы стать гармоничным и идеальным государством. "Если бы меня взяли на службу, в течение 12 месяцев я навел бы порядок, а за три года все было бы в совершенстве…"

Стоит заметить, что поначалу идеи Конфуция не воспринимались кем-либо всерьез и далеко не сразу стали моделью, по которой должен был развиваться Китай. Однако из всех философских течений именно оно нашло свое отображение и применение в жизни китайского народа.

Великий мудрец ушел из жизни, оплакиваемый своими учениками, которые во время траура даже жили возле его могилы, и именно благодаря им были созданы последующие труды, в которых и были собраны, как уже было сказано, основные идеи учителя.

Религия конфуцианство интересные факты. Чему учил Конфуций?

Чем же является конфуцианство? Нельзя сказать, что это религия, потому что Конфуций не обожествлял власть императора и не высказывал никаких мыслей насчет божественного правления. Вместе с тем Конфуций активно внедрял теорию "дао" - путь человека: "Кто утром познал дао, вечером может умереть" и т.д. В конфуцианстве "дао" означает прежде всего высокоморальное и нравственное поведение человека. Тем не менее, конфуцианство в некотором смысле заменило религию, поэтому некий религиозный оттенок все же присутствует. Также конфуцианство является философией, идеологий. Вопрос о том, чем же является конфуцианство, и сейчас является спорным. Конфуцианство - это огромный фундамент, на котором основывается китайская цивилизация.

Учение конфуция. КОНФУЦИАНСТВО

Конфуцианство – это этико-философское учение, разработанное его основателем Конфуцием (551–479 гг. до н.э.), развитое его последователями и вошедшее в культурно-религиозный комплекс Китая, Кореи, Японии и некоторых других стран. Конфуций (ок. 551–479 до н.э.) жил в эпоху крупных социальных и политических потрясений.

Это время гибели чжоуской династии, разрушения патриархально- родовых норм, самого института государственности. Выступив против царившего хаоса, философ выдвинул идею социальной гармонии, ссылаясь на авторитет мудрецов и правителей глубокой древности, уважение к которым было постоянно действующим фактором духовной и общественной жизни Китая.

В истории цивилизации Конфуций стоит в одном ряду с такими основателями религий, как Заратуштра, Иисус Христос, Будда и Мухаммад; он оказал исключительно большое влияние на образ жизни и сознание китайского этноса, на формирование стереотипов поведения китайцев и их способа мышления. Его творчество, по его собственному признанию, состояло в том, чтобы передавать людям на доступном им языке весть, воплощавшую волю Неба, которую умели постигать древние мудрецы.

Учение Конфуция о ритуале и государстве

Масштаб личности Конфуция рельефно вырисовывается на фоне деятельности образованной элиты "знатоков" (ши) ученых (цзяо) на рубеже VI–V вв. до н.э., из чьих рядов он вышел. Эти ученые, жившие в царстве Лу, родине Конфуция (пр. Шаньдун) – потомки правящей элиты государства Шан-Инь, покоренного в XII–XI вв. до н.э. менее развитым племенным союзом Чжоу. Основываясь на мудрости носителей традиции, хранимой знатоками письменных памятников, Конфуций дал свой ответ на вызов резко трансформировавшегося и деградирующего чжоуского общества. В сознании человека той эпохи, не мыслящего себя вне семьи и патронимии, происходят грандиозные потрясения, рушатся привычные связи, что было следствием формирования частной собственности на землю, развитием частных ремесел, торговли, ростом городов. В условиях моральной деградации общества возникает ностальгия по золотому веку прошлого, окрашивающая и все учение Конфуция. В ответ на эту психологическую и социальную ломку Конфуций, опираясь на чжоуско-лускую модель культурных ценностей и приоритет этической нормы, в поисках путей к стабильности, упорядоченности и гармонии разработал основы дальнейшей перспективы успешной эволюции общества. Главным принципом он считал постоянное совершенствование человека, общества и государства. Величие и значимость духовного подвига Конфуция состояло в том, что, поставив в центр своего учения человека, он исходил из идеи о высоком назначении человека как неотъемлемой части природы – Неба. На основе наследия своих предшественников основатель конфуцианства разработал концепцию о Небе как о единой первосущности. Конфуций заимствовал первобытные верования: культ умерших предков, культ Земли и почитание древними китайцами своего верховного божества и легендарного первопредка – Шан-ди. В учении Конфуция он стал ассоциироваться с Небом как высшей божественной силой, определяющей судьбу всего живого на Земле. Генетическая связь с этим источником мудрости и силы была закодирована и в самом названии страны – Поднебесная, и в титуле ее правителя – сын Неба.

Конфуций основные труды. Автор Конфуций

Конфуций основные труды. Автор КонфуцийКонфуций основные труды. Автор Конфуций

Если не работает, попробуйте выключить AdBlock

В закладки

Любимое

Пользовательская

Пока бросил

Убрать

В процессе

Вы должны быть зарегистрированы для использования закладок

Конфуций — древнекитайский мыслитель, философ, основатель конфуцианства, автор социально-этических произведений.
Конфуций — псевдоним Кун Цю, Кун Фу-цзы, родившегося в 551 году до нашей эры близ города Цюйфу в царстве Лу. Отцом мальчика был престарелый чиновник, бывший воин из обедневшего знатного китайского рода Кун, а матерью — юная наложница. Когда будущему философу не исполнилось и двух лет, его отец скончался, и мать, которую недолюбливали старшие жены, вернулась с ребенком на родину. Она посвятила свою жизнь воспитанию сына, много рассказывала ему о деяниях отца и предков, формируя мировоззрение и характер. В семилетнем возрасте мальчика отдали в школу, где он научился писать и считать, понимать музыку, стрелять из лука, управлять колесницей, выполнять ритуалы. Острый и восприимчивый ум побуждал его к чтению классических книг, быстрому усвоению полученных знаний. Сложнейшие экзамены по окончанию школы Конфуций сдал лучше всех.
Усердное обучение дало свои плоды, и в семнадцать лет юноша занял должность государственного чиновника — хранителя амбаров, после заведовал скотом царства Лу. В девятнадцать лет философ женился, вскоре у него родился сын. После путешествия в столицу Поднебесной империи Конфуций основал первую в Китае частную школу. Основные взгляды учителя из династии Кун изложены в этическом учении «Лунь юй» — «Беседы и суждения». Эта книга представляет собой запись изречений и бесед, составленной учениками уже после смерти мыслителя. Позже его учение стало основой философской системы — конфуцианства и оказало глубокое влияние на жизнь стран Азии, взгляды многих восточных философов. Идеалом конфуцианства является создание гармоничного общества, основанного на золотом правиле этики: «Не делай человеку того, чего не желаешь себе».
Мудрость Конфуция сделала его министром правосудия при дворе правителя, но клевета и наветы завистников вынудили его покинуть пост и отправиться путешествовать по стране. Странствующий философ говорил: «Мой долг распространяется на всех людей без различия, ибо я считаю всех, кто населяет землю, членами одной семьи, в которой я должен исполнять священную миссию Наставника». В «Великих изречениях» собраны высказывания знаменитого мыслителя о человеколюбии, милосердии, правде и справедливости, нормах поведения, благоразумии и добросовестности. В возрасте шестидесяти лет Конфуций вернулся домой и провел последние годы жизни, обучая учеников, создавая летопись удела Ли, труд «Весна и Осень», обобщая литературное наследие прошлого в «Книгу Песен», «Книгу Перемен».