Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Рецензия на фильм «марина абрамович. Арт-хаус в кино >>

20.02.2020 в 03:40

Рецензия на фильм «марина абрамович. Арт-хаус в кино >>

В конце прошлого года в московской арт-галерее « Гараж » прошла ретроспектива перфомансов Марины Абрамович. На входе зрители протискивались внутрь между двумя совершенно голыми людьми - мужчиной и женщиной. Войдя таким образом, посетители могли наблюдать инсталляцию, среди экспонатов которой были обнаженный человек в обнимку со скелетом, привязанные друг к другу волосами люди, другой обнаженный человек, но уже парящий в воздухе, и другие чудеса.

Рецензия на фильм «марина абрамович. Арт-хаус в кино >>
Голое тело - палитра и краски Марины Абрамович, именно оно есть наилучший способ рассказать о переживаниях, об обнажении человеческой природы. Как возникали эти перформансы, как осуществляла их сама Марина, почему в центре каждого - она сама, ее собственная плоть, подвергающая себя воздействиям, почти безжалостным пыткам? За 40 лет жизни в искусстве Марина чего только с ним не вытворяла: вырезала пентаграмму на своем животе, билась о стену, лежала в центре горящей звезды, теряя сознание от недостатка кислорода. Но самой трудной оказалась акция, в которой ничего не нужно было делать – просто сидеть на стуле в квадрате света, молча, не шевелясь. Обо всех основных арт-работах, начиная с «Ритма» в 1974 году рассказывается в фильме "Марина Абрамович: В присутствии художника" .
Рецензия на фильм «марина абрамович. Арт-хаус в кино >> 01
Язык перформансов - язык тела, жесткий, провокационный и болезненный. Художница разговаривает на нем со зрителем о страхе, любви, насилии, смерти, изнеможении, заставляет испытывать острые чувства, раздвигает границы мышления.
Центральное событие фильма – подготовка и проведение ретроспективы Музее современного искусства, в Нью-Йорке. Главное событие выставки - новый перфоманс Марины Абрамович «В присутствии художника» , тот самый, с неподвижным сидением на стуле. Он заключался в том, что на протяжении трех месяцев любой посетитель мог посидеть на стуле напротив художницы и посмотреть ей в глаза. Отчасти эта акция стала продолжением старой работы "Ночной переход", которую Марина совершила совместную с Улаем, своим возлюбленным. Тогда друг напротив друга сидели мужчина и женщина. Теперь возлюбленный Марины – зритель. Три месяца, 6 дней в неделю по 7,5 часов она приходила, чтобы взглядом общаться с ними. Очередь желающих была огромной. Посетители выстаивали в ней по 16 часов, вводили систему номерков, чтобы ненадолго заглянуть в глаза художнице. «Люди приходят с болью, с любовью, с любопытством, - говорит Марина, - а я исчезаю, превращаюсь в зеркало».
Рецензия на фильм «марина абрамович. Арт-хаус в кино >> 02
Марину Абрамович называют первопроходецем новых художественных форм. "В присутствии художника" - яркий документальный фильм-портрет - возможность приблизиться к "бабушке перформансов", заглянуть в ее умные глаза и узнать что-то новое о мире, о современном искусстве, о себе.
В ограниченном прокате с 5 июля .

Рецензия на книгу маленький принц. Рецензия на книгу

Есть произведения по форме и жанру теоретически гораздо лучшие «Маленького принца». Но искусство – это не свод правил и конструкций, это чувственная сфера. Так Экзюпери-философ сотворил свое послание миру, книгу совсем небольшую и не похожую на другие. Книгу, наполненную бессмертным смыслом, напоминающую об истинных ценностях, о сокровищах души. Как гениальные люди, зачастую обладающие обостренной интуицией, Экзюпери, видимо, ощущал приближающийся конец жизни и торопился оставить человечеству своё прекрасное, полное любви и мудрости сказание, которое было написано гораздо раньше, во время пятидневного ожидания помощи после крушения его самолета в ливийской пустыне.

В этой мудрой сказке очень серьезные и глубокие аспекты об ответственности, преданности, любви, бескорыстии, рассказаны просто и понятно. Понятно даже для детей, хотя сказка писалась не для них, а скорее для взрослых, когда те были детьми. Да и вообще, Антуан де Сент-Экзюпери не был по профессии писателем, а был отважным летчиком, помогавшим своей стране в опасных и тяжелых условиях Второй Мировой войны. И этот факт только добавляет ценности и важности этого послания человечеству, ставшему одним из лучших литературных произведений ХХ века.

Герои сказки открывают нам глаза на чудеса повседневной жизни, на суть человеческих отношений. Через них автор укрепляет веру читателей в то, что во все времена есть на свете добро, «звезды смеются», сердце одерживает победу над разумом.

Эта аллегорическая сказка создана на все времена. Семьдесят лет своей триумфальной жизни "Маленький принц" , небольшая, как будто детская книга, потрясает воображение и передается как реликвия человечества, своеобразное противостояние незамутненной души суете этого мира.

Рецензия на книгу образец. Как писать рецензию на книгу жанра «нон-фикшн»: разбираем на примерах

Алексей Александров Редакция «Текстерры»

Самую короткую рецензию на свое произведение получил французский писатель Виктор Гюго: на его запрос в издательство с текстом из одного знака вопроса пришел не менее лаконичный ответ – один восклицательный знак.

Когда в книге нравится все, лишние слова не требуются. Когда же в ней есть спорные моменты, прописные истины или новое и пугающее, нужно нечто большее, чем «палочка с точкой». Речь о рецензии, дамы и господа!

Далее теория, без которой не обойтись.

Определение

Рецензия книги – критический анализ и оценка произведения, написанного в научном, художественном, публицистическом стиле для формирования мнения о нем у целевой аудитории.

Вы можете сделать разбор книги, чтобы:

  • самим лучше усвоить прочитанное;
  • опубликовать рецензию в блоге и привлечь дополнительный трафик;
  • показать экспертность → обратить на себя внимание издательств → начать рецензировать на коммерческой основе.

Когда пишем рецензию, мы формируем окончательное мнение о книге и создаем первичное представление у других людей. А правильно ли мы это делаем?

Не спешите читать дальше! Подумайте. И добавьте что-то свое в список ниже:

Критерии правильной рецензии

  1. Полная информация об авторе книги, названии, теме, годе издания, ключевых моментах повествования.
  2. Разбор книги с ориентиром на конкретную целевую аудиторию.
  3. Аналитический подход: исследуется и обосновывается все хорошее и плохое, что есть в произведении.
  4. Достаточный объем информации для формирования мнения о книге.
  5. Средний объем рецензии – от 1 000 до 3 000 знаков. Если больше – это уже критическая статья, если меньше – читательский отзыв.
  6. Анализ недавно вышедшей книги: рецензент делает его с чистого листа, а не под воздействием мнения других людей.
  7. Упоминание предыдущих работ и регалий автора, без подобострастия или предвзятости.
  8. Недопущение переходов на личность, оскорблений, призывов к различным видам розни.
  9. Отсутствие любых ошибок в рецензии.

Разновидности

Рецензии можно классифицировать:

  • по объекту – музыка, фильмы, театральные постановки, в нашем случае – нехудожественные книги;
  • по субъекту, т. е. автору рецензии – эксперт, обычный читатель или лицо, которому автор заплатил за положительный отклик;
  • по количественному признаку, т. е. числу и объему рецензируемых произведений.

Рецензии на книги можно условно разбить на:

  • развернутые профессиональные разборы;
  • короткие рецензии-статьи, которые пишут читатели;
  • эссе с доминирующим личным мнением о книге и отношением к автору;
  • авторецензии, когда автор высказывается о своем произведении;
  • книжные обзоры.

Я привел только один из примеров классификации – наиболее емкий, на мой взгляд.

С необходимой теорией покончено. Теперь…

Готовимся к рецензированию

Сейчас будет воистину «капитанский» совет:

Рецензия на фильм «марина абрамович. Арт-хаус в кино >> 03

Вроде бы все очевидно, но нет же! Умудряются после беглого осмотра содержания, чтения сокращенной версии (summary) писать «рецензии», где кроме бинарного «хорошо-плохо» ничего нет.

Нужно прочесть книгу несколько раз – сначала с позиции обычного читателя, а потом с целью сделать критический разбор.