Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Рассказ о римском корсакове. Краткая биография Римский-Корсаково

06.11.2019 в 18:32

Рассказ о римском корсакове. Краткая биография Римский-Корсаково

Великий композитор родился в дворянской семье в 1844 году. С детства у него была отличная музыкальная память, абсолютный слух и точное чувство ритма. В 12 лет он поступил в кадетский корпус в Петербурге, так как с детства он мечтал стать моряком. Однако там он страдал от системы воинского обучения, и единственной отрадой для него было посещение оперы. В 17 лет Николай стал членом «Могучей кучки» содружества молодых композиторов.

С первой оперой «Псковитянка» к нему пришла слава. Он становится преподавателем инструментовки в консерватории в Санкт-Петербурге. Римский-Корсаков разрабатывает курс оркестровки, проводит осмотр военных духовых оркестров, преподает в консерватории, руководит концертами в бесплатной музыкальной школе и, при этом, создает оперы, симфонии, камерную и церковную музыку.

С 1894 года почти ежегодно выходят новые оперы Римского-Корсакова: «Ночь перед Рождеством», «Моцарт и Сальери».В 1905 году Николай Андреевич поддержал требования студентов временно прекратить занятия и исключить из учебного заведения солдат, участвовавших в расправе над населением в январе 1905 года. За это его уволили из консерватории, за ним был учрежден полицейский надзор, его сочинения были запрещены к исполнению. Через несколько месяцев его все же попросили вернуться, но волнения обострили давнюю болезнь сердца. В 1908 году Николая Андреевича не стало.

Композитор Римский-Корсаков открыл слушателям удивительный мир сказки. Его композиции являются достоянием русской культуры.

Римский корсаков снегурочка. «Снегурочка» - опера в Римского-Корсакова четырех действиях.

Сюжет

В основе оперы лежит одноименная пьеса Александра Николаевича Островского. Снегурочка – дочь Весны-Красны и Деда Мороза. Она томится в одиноком тереме отца. Ее светлая душа стремится в мир людей. Мороз переживает за свою дочь – ведь она может влюбиться! Тогда огонь любви растопит ее сердце и девушка погибнет…

Тем не менее, Снегурочка очутилась среди людей. Она увлечена этим миром, и ей все кажется чудным. Вдруг она слышит песни пастуха Леля. Огонек влюбленности загорелся в ее сердце… Но Лелю не по душе Снегурочка. Красавица Купава жалеет Снегурочку. Близится свадьба Купавы с Мизгирем. На празднике жених впервые видит Снегурочку. Красота молодой девицы поражает его сердце. Мизгирь бросает Купаву и признается в любви Снегурочке . Невеста решает утопиться, но Лель отговаривает ее. Народ с укором говорит о поступке жениха и предлагает Купаве пойти к царю Берендею, чтобы рассказать о случившемся.

Разгневанный царь сменяет гнев на милость, когда впервые видит Снегурочку . Берендей мечтает о том, что Снегурочка смягчит непреклонность и гнев бога Ярилы. И вот, в Ярилин день царь решает обвенчать всех влюбленных в своем царстве. Мизгирь просит у Берендея благословения на союз со Снегурочкой . Он обещает, что его любовь сможет разжечь чувственный огонь в сердце девушки. Но душа Снегурочки уже познала первые чувства. Ими стала ревность: жгучий укол в груди почувствовала девушка, когда увидела объятия Леля и Купавы… И тем не менее искренность Мизгиря трогает сердце Снегурочки и она открывается для нежного чувства. Ее руки раскрываются для объятий, Мизгирь просит Берендея благословить их. Но вдруг яркий солнечный луч падает на новоиспеченную невесту: Снегурочка тает. Мизгирь, не выдержав такой утраты, бросается в пруд. Яркое солнце восходит на небосводе. Ничто не может помешать ему, ведь череда времен года неизменна…

История создания

В 1874 году Николай Андреевич Римский-Корсаков впервые прочел сказку Александра Николаевича Островского «Снегурочка» (практически сразу, как рассказ появился в печати). Впечатление от истории было довольно странным – сама сказка совершенно не приглянулась композитору, а царство берендеев и вовсе показалось ему совершенно странной выдумкой. Спустя пять лет Римский-Корсаков снова прочел «Снегурочку», и в этот раз буквально «прозрел на ее удивительную красоту». С тех пор он стал записывать плоды своего музыкального вдохновения в специальную нотную книгу. Вскоре он отправился в Москву, чтобы лично встретиться с писателем и получить разрешение на использование произведения в качестве основы либретто. Их встреча прошла в очень любезной обстановке. Драматург оценил идею по достоинству и в знак поддержки подарил композитору экземпляр сказки. Летом 1880 года Николай Андреевич принялся за активную работу над оперой. Этому способствовала и окружающая обстановка: пейзажи настоящей русской деревни Стелево, пение птиц… В первый день лета было написало вступление к прологу, а уже в середине августа завершен заключительный хор. Это была самая легкая и быстрая работа за всю музыкальную жизнь композитора. « Снегурочка » стала сюрпризом и для ближайшего окружения Римского-Корсакова, ведь никто не знал о том, что он пишет новую оперу. На инструментовку произведения ушло примерно шесть месяцев, и уже в феврале 1881 года опера была предъявлена общественности. Однако опера не сразу пришлась по вкусу публике. Премьера оказалась малоудачной, как и несколько последующих постановок. Истинное начало театральной жизни «Снегурочки» приходится на 1885 год, когда опера была поставлена в великолепном декоративном убранстве Виктора Васнецова в Московской частной опере. С тех пор «Снегурочка» еще долго не покидала сцену.

Римский корсаков творчество. Расцвет творчества

Творческий подъем композитора приводит к тому, что пополняется его список произведений. Римский-Корсаков в 1880 году создает оперу «Майская ночь», которая была поставлена в Мариинском театре под управлением Э. Направника. Это произведение написано по предложению его тогда еще невесты. Ей и посвятил свою работу Римский-Корсаков. Опера «Майская ночь» представляет слушателю лирические, комедийно-бытовые и фантастические сцены. Она основана на народном песенном творчестве.

Весной 1880 года, переговорив с А.Н. Островским и получив разрешение на внесение в либретто оперы «Снегурочка» изменений, Римский-Корсаков приступает к работе. Она идет легко. Вся природа в имении Стелёво вдохновляет его. Даже эхо казалось ему голосом лешего или других лесных чудищ. Большое внимание Римский-Корсаков уделил преобладанию в музыкальном произведении звуков, по высоте близких к диапазону музыкального инструмента или вокала. И получилось поэтическое чудо, к которому первый с восторгом отнесся сам А. Островский. Опера Римского-Корсакова «Снегурочка» проникнута свежестью, простотой и чистотой народных песен, хвалебными гимнами расцветающей весне. Оркестровое вступление к прологу описывает весеннее пробуждение природы. Легка и грациозна одна из первых арий Снегурочки («… по ягоды ходить»), лирически проникновенна ее ариетта «Слыхала я, слыхала». Сцена «Проводы масленицы» содержит народно-песенные хоровые эпизоды. Первый акт начинается медленной и тягучей песней Леля, затем веселой плясовой и продолжается нежной, грустной ариеттой Снегурочки «Как больно здесь», восторженным, порывистым рассказом Купавы «Снегурочка, я счастлива». Во втором акте главное место занимает торжественное эпическое величание Берендея «Привет тебе, премудрый».

Римский корсаков интересные факты. Успех и признание

Успех произведений был настолько очевиден, что уже в 1871 г. Римский-Корсаков получает приглашение на должность профессора практического сочинения, инструментовки и оркестровки в Петербургскую консерваторию.

Здесь надо заметить, что без соответствующего образования получить профессорское назначение было не так просто. Однако необычная биография и выдающиеся способности будущего классика никем не подвергались сомнению. Интересно, что на сегодняшний день эта консерватория носит его имя.

Римский корсаков интересные факты. Успех и признание

Композитор в 1897 году

Через два года музыкант становится инспектором духовых оркестров Морского ведомства, а в 1874 – директором Бесплатной музыкальной школы. В этом же году Римский-Корсаков начинает активно заниматься дирижированием симфонических концертов, а потом и оперных спектаклей.

В биографии Римского-Корсакова отчетливо прослеживается, насколько легко он принимался за тот или иной вид деятельности.

Интересно, что его прозвали «сказочником» за любовь к фантастическому миру сказок. Именно он придумал симметричный лад, который позже назовут «гамма Римского-Корсакова».

Первой оперой маэстро стала «Псковитянка», написанная в 1872 г. Через семь лет он создает «Майскую ночь» по сюжету Н.В. Гоголя. Затем, в 1881 г. появляется наиболее вдохновенная опера «Снегурочка», написанная для сказки А.Н. Островского.

Интересным фактом в биографии Римского-Корсакова является то, что в начала 1890-х годов у него начал наблюдаться некоторый творческий спад. Однако потом, наоборот, с невероятной интенсивностью выходят потрясающие оперы «Ночь перед Рождеством» (1895), «Садко» (1896), «Моцарт и Сальери» (1897), пролог к опере «Псковитянка» и «Царская невеста» (по драме Льва Мея, 1898).

Видео биография Римского Корсакова кратко