Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Пять фактов о Фоссе.

18.09.2022 в 02:56

Мадагаскар отделился от Индии примерно 88 миллионов лет назад, что дало фауне и флоре острова достаточно времени, чтобы развиться в эклектичный ассортимент странных форм и размеров, - от хамелеонов размером с кошку до волосатых, длиннопалых ай - ай (мадагаскарская руконожка. Для эволюционистов это чудо экологических тайн, которые могут дать беспрецедентное представление о том, как развивалась жизнь
Пять фактов о Фоссе.. Есть одно странное существо, представляющее собой архетипическую мадагаскарскую загадку: животное, похожее на причудливую помесь мангуста и кошки и, вполне возможно, циветты. Несмотря на то, что Фосса является крупнейшим хищником острова и играет фундаментальную роль в экосистеме Мадагаскара, она всегда скрывалась в тени, отбрасываемой более популярными и лучше изученными лемурами.

Пять фактов о Фоссе. 01
Кто она такая - кошка? Мангуст?

Пять фактов о Фоссе. 02
Простой ответ заключается в том, что Фосса принадлежит к семейству мадагаскарские виверры (Eupleridae), но загадка её классификации занимала биологов на протяжении веков. Эдвард Тернер Беннетт впервые описал Фоссу в 1833 году, определив ее как разновидность циветты и, следовательно, часть семейства виверровых. Однако, чтобы усложнить ситуацию, Фосса имеет несколько общих черт с семействами кошачьих (Felidae), мангустовых (Herpestidae) и цивет (Viverra: выдвижные когти, зубные ряды, похожие на кошачьи, череп виверры и строение тела мангуста. По мере развития технологий, биологи расширяли инструментарий в процессе классификации видов, но четкого ответа всё равно не было. Серия исследований, проведенных в 1990-х годах, все еще приводила к разным выводам - исследование днк сгруппировало Фоссу с мангустовыми. Другое морфологическое исследование показало, что их следует сгруппировать с кошачьими.
Наконец, в 2003 году ученые провели обширный ядерный и митохондриальный анализ генов, чтобы окончательно доказать, что все плотоядные на Мадагаскаре имеют общего предка, который исключает всех других известных плотоядных, хотя их ближайшими родственниками являются азиатские и африканские мангусты. Таким образом, Фосса и 9 других эндемичных мадагаскарских плотоядных были помещены в их собственное семейство: Eupleridae.
Взаимоотношения отдельных видов в пределах Eupleridae все еще плохо изучены, но в настоящее время ближайшими родственниками Фоссы (Cryptoprocta Ferox) являются два вида фалануки (Eupleres Major и Eupleres Goudotii), малагасийская цивета (Fossa Fossana), кольцехвостая вонцира (Galidia Elegans) и пять видов малагасийских мангустов (Galidictis Fasciata, Galidictis Grandidieri, Mungotictis Decemlineata, Salanoia Concolor, Salanoia Durrelli.

Пять фактов о Фоссе. 03
Доминирующий (естественный) хищник Мадагаскара.

Пять фактов о Фоссе. 04
В то время как поразительные хищнические навыки представителей семейств мангустов и циветт часто затмеваются более впечатляющими крупными хищниками, их охотничий стиль акробатичен и молниеносен. Охотничье мастерство Фоссы столь же велико - оно сочетает в себе кошачью силу со скоростью и ловкостью мангуста. Одинаково хорошо чувствуя себя на земле и на деревьях, Фоссы способны приспосабливать свои ступни либо стопохождению (опираясь на всю стопу, как человек или медведь), либо к пальцехождению (ходить на носках и не касаться земли пятками, как собака), а голеностопные суставы их задних ног чрезвычайно гибкие, что позволяет им спускаться с деревьев головой вперед.
Взрослая Фосса может достигать длины около 1, 5 м (включая длинный хвост) и весить более 8 кг. Они являются всеядными охотниками и питаются грызунами, птицами и рептилиями, а также беспозвоночными. Однако их основной добычей являются лемуры, некоторые из которых могут достигать почти того же веса, что и сами Фоссы. Интересно, что, хотя Фоссы в основном одиночные по своей природе, Mia - Lana L hrs (один из немногих в мире экспертов по Фоссам) была свидетелем того, как три самца совместно охотились на сифаку. Она считает, что это вполне может быть эволюционным возвратом к тем временам, когда на Мадагаскаре существовали гигантские лемуры.

Пять фактов о Фоссе. 05
Битва полов.

Пять фактов о Фоссе. 06
Несмотря на то, что самцы немного крупнее самок, в процессе спаривания самка доминирует благодаря простому способу - забавы происходят на дереве. В поведении, наиболее похожем на токование (наблюдаемом у некоторых видов птиц и антилоп), самка в период течки поднимается на дерево, которое посчитает достаточно прочным, чтобы выдержать энергичное времяпровождение (часто повторно используется одно и то же дерево из года в год), и громко объявляет о своем статусе самцам в этом районе. В течение недели потенциальные женихи собираются у места спаривания, соревнуются за ее внимание, и подходящим самцам будет разрешено присоединиться к ней на ветке в течение нескольких часов за раз. Процесс громкой какофонией и поразительными проявлениями ловкости сопровождается.
Спаривание несколько затягивается из-за обращенных назад шипов на пенисе самца (которые сами по себе могут простираться между его передними ногами) и образования копулятивной связи. Шипы полового члена распространены в царстве млекопитающих и обычно состоят из небольших зазубрин кератина, которые, как полагают, играют роль в инициировании овуляции или удалении копулятивных пробок. Они встречаются у многих представителей семейства кошачьих, грызунов и приматов, хотя, к счастью, человеческие предки потеряли их около 700 000 лет назад.

Взросление.

Потомство до шести детенышей рождается в удобном логове после 90-дневного периода беременности и остается с матерью в течение первого года, достигая половой зрелости только в возрасте около 3-4 лет. Этот относительно медленный процесс развития приводит к увеличению продолжительности жизни - известно, что Фоссы в неволе живут более 20 лет. Как ни странно, молодые самки демонстрируют то, что называется "Временная Маскулинизация": примерно в 1-2 года клитор увеличивается с появлением шипов, становясь похожим на мужской пенис. Постепенно он уменьшается в размерах по мере того, как самка достигает половой зрелости, и вполне возможно, что этот механизм уменьшает домогательства со стороны взрослых самцов и/или агрессию со стороны взрослых самок. Временная маскулинизация чрезвычайно в царстве млекопитающих редка.

В природе живет менее 2500 Фосс.

И это может оказаться завышенной оценкой. Численность популяции Фоссы сложно измерить, но исследования показывают, что только лесные экосистемы масуала - макира и захамена - мантадия - вохидразана имеют достаточный размер для поддержания численности более 500 взрослых особей. Несмотря на их повсеместное распространение, Фоссы обитают при чрезвычайно низкой плотности для хищников их размера, что, в свою очередь, делает фрагментированные и небольшие охраняемые территории, доступные им, недостаточными для поддержания жизнеспособных популяций. Хотя в настоящее время они занесены в красный список мсоп как "Уязвимые", реальность такова, что Фосса может находиться под гораздо большей угрозой, чем многие думают.

Как и вся удивительная фауна Мадагаскара, Фосса сталкивается с совокупными угрозами потери среды обитания и фрагментации. Широко распространено подсечно-огневое земледелие, и леса постоянно уничтожаются, чтобы увеличить пастбища для местного скота. Когда естественной добычи становится мало, Фосса в поисках пищи отправляется в окрестные деревни, вступая в конфликт с людьми и домашними животными, и, хотя в некоторых частях Мадагаскара потребление Фоссы считается табу, на них все еще регулярно охотятся ради мяса.

Вывод.

Мадагаскарские лемуры привлекают к себе большую часть внимания, но крупнейшее хищное животное острова не должно быть забыто, недооценено или низведено до статуса "Антагониста". Эволюционная загадка, которой является Фосса, - одно из произведений природы - мощное, гибкое, умное и увлекательное само по себе.