Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Пушкин биография интересные факты. Интересные факты из жизни Пушкина

12.11.2019 в 19:05

Пушкин биография интересные факты. Интересные факты из жизни Пушкина

Пушкин биография интересные факты. Интересные факты из жизни ПушкинаАлександр Сергеевич Пушкин – имя этого талантливого человека известно не только русскоязычному населению. Его биографию изучают в школах и литературных колледжах практически по всему миру. Всем известны общие факты из его жизни: поэт-бунтарь (постоянные ссылки), дуэлянт (за что и поплатился жизнью), яркая, неординарная личность, романтик (постоянно влюблялся в очаровательных девушек), веселый балагур. Естественно, это далеко не полный перечень. Есть ли в жизни писателя, то, что неизвестно широкому кругу общественности? Непременно! Представляем вам некоторые интересные факты из жизни Пушкина.
1. Поэт помнил себя совсем крохой. Он вспоминал эпизод, связанный с землетрясением 1803 года, которое произошло в Москве. Четырехлетний мальчик обратил внимание, как затряслась земля, и задрожали колоны. В это время он как раз находился на улице, на прогулке.
Приблизительно в этот же период, произошла и встреча Саши с императором Александром I. Малыш чуть было не угодил под копыта коня великого императора, но был вовремя замечен и практически не испугался. Сильное потрясение пережила только любящая няня.
2. В лицей Пушкин поступил благодаря своему известному дяде, который был лично знаком с основателем учебного заведения Сперанским. Прием в Царскосельский лицей был сильно ограничен (не более 30 поступающих). Поступил будущий знаменитый поэт в двенадцатилетнем возрасте. Во время обучения был прозван «французом» за сильную увлеченность французской литературой.
3. Многие современники считали поэта некрасивым (он и сам стеснялся своего невысокого роста). Но при этом он привлекал много внимания женщин. Первую любовь юный Александр пережил в шестнадцатилетнем возрасте. И с тех пор не представлял свою жизнь без связи с прекрасным полом. Вкусы его были разнообразны. Он чередовал свои, возвышающие душу романы, с отношениями с женщинами легкого поведения. Публичные дома посещал с 14 лет, а многие замужние дамы были замечены в любовных отношениях с молодым поэтом.
4. Всем известна причина дуэли между Пушкиным и красавцем Дантесом . Поводом послужило заигрывание последнего с супругой поэта. Перед дуэлью Александр Сергеевич поинтересовался у жены, о ком та будет плакать. Наталья ответила: «О том, кто будет убит!» И ей пришлось оплакивать смерть любимого мужа.
5. Не всем известно, что Пушкин и Дантес были родственниками. Их жены были родными сестрами.
6. Недаром писатель получил прозвище «дуэлянт». Много раз ему приходилось вызывать и быть вызванным на дуэль. Но он не любил проливать чужую кровь, так как от природы не был мстительным. Почти все дуэли, благодаря верным друзьям Пушкина, оканчивались примирением конфликтующих сторон. Ни один человек не пострадал от рук поэта. Хотя его меткости можно только позавидовать. Он попадал в цель с двадцати шагов.
7. Во время своих многочисленных путешествий, русский поэт не выпускал из рук маленький золотой наперсток. Он защищал длинный ноготь поэта на мизинце.Пушкин биография интересные факты. Интересные факты из жизни Пушкина8. У четы Пушкиных было четверо детей. Два сына и две дочери. Двое из них смогли продолжить род Пушкиных, поэтому потомки талантливого поэта живут и в наши дни по всему миру.
9. А.С. Пушкина трудно назвать гурманом в еде. Он отдавал предпочтение простой сытной русской пище. Любил супы, каши, грибы (с удовольствием собирал их), моченые яблоки.
10. Имел склонность к изучению иностранных языков. Великолепно владел французским, хорошо знал латинский, греческий, английский и немецкий языки.
Биографию знаменитого поэта не устают изучать даже наши современники. Каждый раз, открывая все новые и интересные факты из жизни великого Пушкина.

Мария александровна гартунг. Мария Пушкина-Гартунг. Старшая дочь поэта и прототип Анны Карениной.

Ко дню памяти Александра Сергеевича Пушкина Анна не была в лиловом…
…На голове у нее, в черных волосах, своих без примеси, была маленькая гирлянда анютиных глазок и такая же на черной ленте пояса между белыми кружевами. Прическа ее была незаметна. Заметны были только, украшая ее, эти своевольные короткие колечки курчавых волос, всегда выбивающиеся на затылке и висках. На точеной крепкой шее была нитка жемчугу.
Л.Н.Толстой «Анна Каренина» Мария александровна гартунг. Мария Пушкина-Гартунг. Старшая дочь поэта и прототип Анны Карениной.Мария александровна гартунг. Мария Пушкина-Гартунг. Старшая дочь поэта и прототип Анны Карениной. М.А.Гартунг. Художник И.К.Макаров, 1860 год . Мария Александровна Пушкина Этот портрет Марии Александровны
был в Ясной Поляне у Толстого. После революции она сначала жила в Петербурге, а затем переехала в Москву, где чуть ли не ежедневно приходила на Тверской бульвар к памятнику отца.
Многие москвичи обращали внимание на одинокую, всю в черном старушку, часами сидевшую около памятника на скамейке… В конце трудного и особенно голодного 1918 года Луначарский отдал распоряжение, чтобы дочери великого поэта оказали материальную поддержку. К ней пришла работница Наркомсобеса для обследования «степени ее нуждаемости» и Наркомсобес, «учтя заслуги поэта Пушкина перед русской художественной литературой», назначил ей пенсию, но первая пенсия пошла уже на похороны дочери поэта.
Могила ее находится на кладбище Донского монастыря.
/ЖЗЛ. Мария Пушкина-Гартунг/ …В начале 1868 года Мария Александровна познакомилась с Л.Н.Толстым в доме генерала А.Тулубьева в Туле. Их встречу описала свояченица Толстого Т.Кузминская:
«Дверь из передней отворилась, и вошла незнакомая дама в черном кружевном платье. Ее легкая походка легко несла ее довольно полную, но прямую и изящную фигуру. Меня познакомили с ней. Лев Николаевич еще сидел за столом. Я видела, как он пристально разглядывал ее.
- Кто это? - спросил он, подходя ко мне.
- М-mе Гартунг, дочь поэта Пушкина.
- Да-а, - протянул он, - теперь я понимаю… Ты посмотри, какие у нее арабские завитки на затылке. Удивительно породистые.

Михаил юрьевич лермонтов. Детство

Михаил Юрьевич Лермонтов родился в Москве 15 октября 1814 года. По материнской линии его род был очень знатным и богатым. Бабушка будущего поэта, Елизавета Арсеньева, которой пришлось воспитывать мальчика с раннего детства, принадлежала к известному роду дворян Столыпиных. Михаил Лермонтов и министр Петр Столыпин были троюродными братьями.

Портрет Лермонтова в детстве

Елизавета Арсеньева с самого начала не одобряла выбор своей дочери Марии. Девушка в 16 лет влюбилась в красавца-военного Юрия Лермонтова. Опытная, наблюдательная матушка отговаривала восторженную барышню от этого брака. Ей было не по душе абсолютно все: происхождение жениха (Лермонтов уверял, что является отпрыском шотландца Георга Лермонта), его бедность, сомнительная репутация в свете. Юрий слыл легкомысленным повесой, разбившим немало женских сердец.

Елизавета Алексеевна не ошибалась, ее наивная влюбленная дочь, выйдя замуж, очень скоро почувствовала себя глубоко несчастной. Мария выбрала неподходящего для семейной жизни человека. Ее пылкая любовь оказалась поруганной едва ли не с первых дней после венчания. Юрий, привыкший к свободной жизни, не считал измену грехом. Он просто не любил свою жену, на глазах у новобрачной продолжал волочиться за дворовыми девками. Но и этого было мало, после волокита завел роман с немкой, няней своего маленького сынишки. Мария не собиралась мириться с таким положением дел, пыталась объяснить мужу, что его поведение недопустимо. Но Юрий никогда не считал себя виноватым. Однажды, чтобы заставить жену замолчать, он сильно ударил ее кулаком по лицу.

Мария и так жила в постоянном стрессе, но этот удар стал для женщины роковым. Она впала в настоящую депрессию и вскоре умерла от скоротечной чахотки. Двухлетний Миша остался без матери. Елизавете Алексеевне, обвинявшей зятя в ранней смерти дочери, в то время было 44 года. Она решила воспитывать осиротевшего ребенка сама. Чтобы выдворить неугодного зятя из родового имения Столыпиных, женщине пришлось выдать ему вексель на 25 тысяч рублей. Избавившись от старшего Лермонтова, Арсеньева вплотную занялась воспитанием внука.

Бабушка очень много сделала для мальчика. Она не жалела никаких средств, необходимых для его образования и восстановления здоровья. Маленький Мишель страдал диатезом, золотухой, как в те времена называли эту болезнь. Чтобы вылечить малыша, бабушка наняла на работу Ансельма Леви, врача из Франции. Однако, несмотря на усилия врача, мальчик страдал от золотухи все свое детство. Болезнь сделала его раздражительным и конфликтным. В детском обществе он стал настоящим изгоем, никто не хотел играть с маленьким Мишей.

Властная бабушка, не забывавшая о безвременной кончине дочери, редко позволяла своему зятю видеться с сыном. Эти встречи были короткими и вносили в душу маленького мальчика еще больший разлад.

Мишель замечал, что взрослые относились к нему как к добыче, которую они никак не могут поделить. Он не мог понять причины конфликта родных ему людей, и делался все более раздражительным, дерзким и озлобленным. Окружающие часто жаловались Арсеньевой, что ее внук Мишель не умеет любить.

Усадьба Тарханы где жил Михаил Лермонтов

Детство и юность будущего классика проходило в Тарханах, богатом имении, находившемся в Пензенской губернии. Для своего любимого Мишеля бабушка нанимала педагогов-французов, обучавших мальчика языку. Это был бывший офицер наполеоновской армии Капэ, место которого позже занял эмигрант Шандро. Затем учителем Мишеля стал англичанин Виндзон, который не только обучал его языку, но и знакомил с английской классикой. Именно этот человек разбудил творческие способности подростка.

Кроме иностранных педагогов, на мальчика оказывало большое влияние наблюдение за бытом крестьян, устное народное творчество. Он вырос среди людей, которые во время работы и праздников часто пели раздольные песни, рассказывали друг другу предания о своих защитниках – Разине и Пугачеве. Его первая поездка на Кавказ состоялась в 1825 году. Бабушка отправилась туда вместе со своим внуком с оздоровительными целями. Прекрасные горные пейзажи потрясли душу десятилетнего мальчика. Он навсегда полюбил Кавказ, считал его лучшим место для жизни. В Горячеводске мальчик в первый раз испытал чувство влюбленности. Через два года он посвятил своей Музе стихотворение к «К Гению».

Лермонтов биография. Родовые корни

Пушкин биография интересные факты. Интересные факты из жизни Пушкина 04 Мать и отец Михаила Лермонтова.

По отцовской родовой линии великий русский писатель происходил из шотландского рода Георга Лермонта, который, находясь на службе у польского короля, во время сражения в 1613 году у крепости Белой перешёл на сторону русских и позднее получил от царя грамоту на владение землёй в Костромской области. От него пошёл род Лермонтовых уже во втором поколении принявших православие. Михаил Юрьевич был восьмым коленом от воина Георга.

Прадед Лермонтова был воспитанником шляхетского кадетского корпуса.

Отец поэта – всего лишь капитаном в отставке с небольшим имением в Тульской губернии. Юрий Петрович был добрым и отзывчивым красавцем с крайне пылкой натурой.

Его красота и светские манеры не оставили равнодушной единственную дочь богатых соседей Марию. Вопреки желанию матери, она вышла замуж за отставного капитана. Было ей тогда 17 лет.

Дед Михаила Юрьевича по материнской линии – Михаил Васильевич Арсеньев, отставной гвардии поручик, происходил из старинной дворянской фамилии. После женитьбы на бабушке поэта купил у графа Нарышкина в Пензенской губернии прекрасное большое село Тарханы, где и проживал со своей семьёй. Был человеком беззаботным и увлекающимся.

Бабушка поэта по материнской линии происходила из богатого и известного рода Столыпиных. Известный российский реформатор Пётр Аркадьевич Столыпин приходился Лермонтову троюродным братом. После смерти мужа бабушка сама управляла большим имением.

Судьба сложилась так, что она пережила не только мужа, но дочь, зятя и любимого внука Михаила.

Александр сергеевич Пушкин. Детские годы и начало творчества

Пушкин биография интересные факты. Интересные факты из жизни Пушкина 05 Портрет Пушкина - 1810г

Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 26 мая (6 июня) 1799 года в старинной дворянской семье. Предки его со стороны отца служили ещё Александру Невскому, со стороны матери – происходили от Авраама Ганнибала, любимца Петра I.

Родители Пушкина не слишком интересовались хозяйственными делами, больше предпочитая развлечения и приём гостей, поэтому ко времени появления на свет Александра финансовое положение семьи было достаточно неустойчивым. Особого внимания воспитанию детей не уделялось, всё было отдано «на откуп» случайным учителям и французам-гувернёрам, среди которых не всегда были образованные люди. Положительным моментом было наличие в доме большой библиотеки и знакомство отца Пушкина с большим количеством писателей и поэтов. Дядя Пушкина, Василий Львович, также писал стихи. Огромное влияние на будущего писателя оказала его няня Арина Родионовна, которая знала множество сказок, песен, народных прибауток и рассказывала их мальчику.

Уже в 7 лет маленький Александр пишет свои первые комедии и эпиграммы на французском языке. Бессонными ночами он пробирается в кабинет отца и тайком «поглощает» книгу за книгой.

Родители возлагают на него не слишком большие надежды, но будучи людьми честолюбивыми, прилагают все усилия, чтобы устроить Пушкина в новое привилегированное учебное заведение при императорском дворе – лицей в Царском Селе. В августе 1811 года Пушкин успешно сдаёт вступительный экзамен, а 19 октября лицей открывает свои двери перед первыми учениками. Было принято всего 30 воспитанников – из дворянских семей среднего достатка, но обладающих широкими служебными связями.

Жизнь Пушкина в лицее была кипучей, но не всегда безоблачной. Александр был очень одарённым учеником, но беда в том, что уроки учил далеко не всегда. К тому же, характер проявлял бурный и часто задирался с друзьями. Поэтому общаться с ним было не просто, и часто Александр сиживал один в пустом классе, занимаясь написанием стихов. В годы учёбы он много читал и запоминал прочитанное прекрасно. Участвовал в написаниях рукописных литературных листков, соревновался с товарищами в сочинении стихов (где часто выигрывал), увлёкся новым направлением французской элегической поэзии. В доме Карамзина, который проживал на территории лицея, познакомился с Вяземским и Жуковским, оказавшими в дальнейшем большое влияние на его творчество.

Пушкин биография интересные факты. Интересные факты из жизни Пушкина 06 Пушкин на лицейском экзамене в Царском Селе - 1911г

Во время прохождения через Царское Село гусарского полка познакомился с П.Чаадаевым, который долгими вечерами вёл разговоры с Пушкиным о политике и сыграл важную роль в формировании нравственных принципов будущего поэта.

Первая литературная известность в лицее пришла к нему в 15 лет, когда журнал «Вестник Европы» напечатал стихотворение « К другу стихотворцу». Будучи знакомым через своего отца с представителями литературного общества «Арзамас», Пушкин полностью разделял все их литературные убеждения. И «арзамасцы» смотрели на Александра уже практически как на своего преемника.

Летом 1817 года срок обучения в лицее подошёл к концу. На выпускном экзамене по литературе присутствовал Державин, который был до глубины души поражён и растроган чтением будущего поэта. Именно он пророчески предрёк Пушкину огромную литературную славу!

Пушкин александр александрович генерал. Александр Пушкин

Пушкин александр александрович генерал. Александр Пушкин

Александр Александрович Пушкин, старший сын поэта. Фотография 1903 года

Александр Александрович Пушкин родился в 1833 году. Окончив гимназию, он поступил в Пажеский корпус – престижное столичное военно-учебное заведение. Так его жизнь навсегда оказалась связанной с военным делом.

Сразу после военного училища он поступил в Конный полк лейб-гвардии. Участвовал в Крымской (1853-1856) и Русско-турецкой (1877-1878) войнах, получил множество почётных наград – как российских, так и иностранных.

Среди подчинённых он всегда слыл справедливым и гуманным командиром. Историк Нарвского полка, которым Александр Александрович стал командовать в 1870 году, писал:

"Сын известного поэта, именем которого гордится Россия, полковник Пушкин являл собой идеал командира-джентльмена".

В 1858 году Александр Пушкин женился на Софье Александровне Ланской – племяннице своего отчима, Петра Ланского. Для заключения брака молодым людям пришлось просить специального разрешения императора Александра II: церковь отказывалась их венчать, поскольку они считались родственниками (хоть и не кровными). 

В браке родилось 11 детей. Кроме сына Петра, скончавшегося в младенчестве, почти все дети Пушкина прожили относительно долгую жизнь. 

Пушкин александр александрович генерал. Александр Пушкин

Старшие дети Александра Александровича Пушкина (слева направо): Наталья, Анна, Мария, Александр, Григорий, Ольга. Фотография середины 1870-х годов

В 1875 году Софья Александровна скончалась от чахотки. Через восемь лет после смерти первой супруги Александр Александрович женился во второй раз – на Марии Александровне Павловой. Во втором браке у Пушкина родилось ещё двое детей. 

К 1890 году он дослужился до чина генерал-лейтенанта. В 1891 году вышел в отставку с военной службы и стал заниматься развитием образования: с 1895 года заведовал учебной частью императорского мужского коммерческого училища в Москве, позже состоял в опекунских советах нескольких женских учебных заведений.

Умер Александр Пушкин в 1914 году, в возрасте 81 года. Смерть наступила в тот день, когда Россия объявила о вступлении в войну с Германией. Согласно воспоминаниям одной из его дочерей, Александр Александрович был страшно огорчён, что уже неспособен воевать. Через несколько часов после поразившего его известия Александр Александрович скончался.