Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

История из жизни Ломоносова. Интересные и малоизвестные факты о Ломоносове

12.11.2019 в 19:08

История из жизни Ломоносова. Интересные и малоизвестные факты о Ломоносове

Михаил Ломоносов был универсальным ученым. Своими научными исследованиями он обогатил различные области: физику, химию, естествознание, астрономию, риторику, историю и стихосложение.

Предлагаем вам интересные факты о его жизни.

История из жизни Ломоносова. Интересные и малоизвестные факты о Ломоносове

Побег в Москву

К тому времени как Михаил замыслил уйти из дома, его отец успел дважды овдоветь и дважды жениться. В девять лет Михаил остался без мамы. С первой мачехой у него были хорошие отношения, а вторая возненавидела четырнадцатилетнего пасынка за любовь к чтению.

Чтобы прекратить надоевшие за несколько лет ссоры, отец сговорился женить сына. Михаил сказался больным и ночью, не попрощавшись с родными, бежал и через три дня догнал рыбный обоз. С собой взял смену одежды и два учебника.

Подделка документов

Ломоносову хватало знаний для поступления, но происхождение не позволяло претендовать на обучение. Тогда сын рыбака подделал документы и указал дворянское происхождение.

По одной из версий позже подлог вскрылся, но Ломоносов показал такие успехи в учении, что его направили обучаться естественным наукам. А богословом он так и не стал.

Бедный и гордый

На дневную стипендию (три копейки) можно было купить четыре килограмма хлеба или полтора килограмма мяса. Студенты вынуждены были подрабатывать, но у отца Михаил ни разу не попросил помощи.

Рыбацкий сын

Любители сенсаций придерживаются версии, что Ломоносов мог быть сыном Петра Великого. Хотя Ломоносов писал оды Петру, родственниками они быть не могли. Петр Первый бывал в Архангельске, но задолго до рождения ученого.

Шаровая молния

Со своим другом Георгом Рихманом Ломоносов изучал атмосферное электричество. Рихман построил электрическую ловушку — высокий шест на крыше, соединенный с лейденской банкой.

В 1753 году во время грозы от незаземленного прибора отделилась шаровая молния и ударила ученого, стоявшего в шаге от прибора.

Ломоносов назвал «прекрасной» смерть во имя науки, но опасался, как бы это не повлияло исследованиям. Так и случилось. В России на несколько лет запретили любые эксперименты с электричеством.

Рекордный гонорар

Ломоносов писал хвалебные оды императорам и императрицам. За стихотворение в честь коронации Елизаветы Петровны императрица одарила его двумя тысячами рублей. Бумажных денег в России в то время не было, и звонкую монету привезли к дому на двух возах.

Прилежный студент

В Германии студент изучал не только горное дело, химию и металлургию, но и научился орудовать шпагой. Свое умение он применял, чтобы проучить немецких задир-студентов, и вскоре они начали обходить Михаила стороной.

Ученый силач

Даже без шпаги Ломоносов мог постоять за себя. Однажды вечером его решили ограбить три подвыпивших моряка.

Не испугавшись, академик ввязался в драку. Два моряка сбежали, а третьего обидчика Ломоносов повалил на землю и конфисковал в назидание его одежду.

Астроном

Чтобы наблюдать небесные тела, Ломоносов сам конструировал оптические приборы. Изучая в свой телескоп Венеру, он обнаружил атмосферу на планете. Позже его данные подтвердились.

Взрывной характер

Когда Ломоносов гневался, сдержать его было невозможно. Сохранились свидетельства того, что недовольный ученый мог запросто огреть палкой бестолкового коллегу, а однажды поспорил с немецким академиком и, исчерпав аргументы, залепил ему в физиономию и сломал нос.

Обычная простуда

Ломоносов умер в своей постели, в 53 года от воспаления легких. У него не было наследников мужского пола, а все его записи и архив по приказу императрицы были изъяты.

Детство Ломоносова. «За утверждение наук в отечестве»

Михаил Ломоносов родился в деревне Мишанинской Архангелогородской губернии. Отец владел небольшим судном, на котором перевозил государственные и частные грузы, рыбачил и охотился. С детства Ломоносов помогал отцу и быстро всему учился — он должен был продолжить семейное дело.

Грамоту мальчик начал изучать поздно, в 12 лет. Первым его наставником стал Иван Шубный — отец известного скульптора Федота Шубина (при рождении — Федота Шубного). Потом с Ломоносовым занимался дьяк Семен Сабельников, один из лучших учеников подьяческой и певческой школы при холмогорском архиерейском доме. Учеба давалась Ломоносову легко, и вскоре он стал одним из лучших чтецов в местной церкви.

Детство Ломоносова. «За утверждение наук в отечестве»

Алексей Васильев. Юноша Ломоносов в Москве. 1957. Изображение: cultnord.ru

Детство Ломоносова. «За утверждение наук в отечестве»

Николай Кисляков. Юноша Ломоносов на пути в Москву. 1951. Историко-мемориальный музей М.В. Ломоносова

Детство Ломоносова. «За утверждение наук в отечестве»

Константин Рудаков. Юноша Ломоносов-студент. 1945. Изображение: cultnord.ru

Юный Ломоносов понимал, что «для приобретения большого знания и учености требуется знать язык латинский», которому можно научиться в Москве, Киеве или Петербурге. Поэтому хотел перебраться в один из этих городов. Отец с мачехой не поддерживали его стремления: в то время занятия наукой не приносили ни богатства, ни славы. Они хотели поскорее женить сына, надеясь, что семейные хлопоты выбьют из него «дурь». Но Михаил Ломоносов решил уехать из родного села в Москву — учиться.

В декабре 1730 года Михаил Ломоносов сбежал из дома и отправился вместе с рыбным обозом в Москву. Добрался через три недели и поступил в Славяно-греко-латинскую академию. Учился прилежно, поэтому уже через полгода его перевели из нижнего класса во второй, и в том же году — в третий.

История из жизни Ломоносова. Интересные и малоизвестные факты о Ломоносове 04

Занятия в московской академии дали Ломоносову гуманитарное образование. Чтобы изучить естественные науки, он отправился в Киево-Могилянскую академию. Но, пробыв там всего несколько месяцев, молодой ученый вернулся в Москву . Отсюда Ломоносова направили в университет при Академии наук в Петербурге, где он и занялся естественными и техническими науками.

Ломоносов открытия. Открытия Ломоносова

Оптика и электричество, тяготение и теплота, металлургия и метеорология, география и искусство, литература и история, философия и химия, астрономия и геология. Все мы знакомы с данными учениями, но не каждый знает, что Михаил Васильевич внес значительный вклад в эти области.

Важнейшие открытия Ломоносова касаются физики, химии и астрономии. Эти великие достижения превзошли научные труды западноевропейских ученых на целые десятилетия.

В начале тысяча семьсот сорок восьмого года Михаил Васильевич настоял на постройке и оборудовании согласно его чертежей химической лаборатории при Академии наук, где он стал проводить анализы образцов разнообразных минералов и руд. Эти экземпляры Ломоносов добывал с горных заводов всех уголков России.

Химические и физические опыты, проводимые Ломоносовым в личной лаборатории, всегда отличались непревзойденной точностью. Однажды, в тысяча семьсот сорок восьмом году, Михаил Васильевич провел такой эксперимент: взвесив запаянный сосуд из стекла со свинцовыми пластинками, он прокалил его, а затем определил массу ещё раз. Пластинки, таким образом, покрылись окислом, однако, суммарный вес сосуда после опыта остался неизменным. В результате был открыт один из важнейших законов природы - сохранения материи. Печатная публикация закона появилась лишь через двенадцать лет, в научной диссертации «Рассуждение о жидкости и твердости тел». Данное открытие Ломоносова по праву считается самым значительным в вышеназванном законе.

Михаил Васильевич был первым, кто сформулировал базисные положения о теории газов, относящиеся к кинетическому разделу. Ломоносов полагал, что любое тело состоит из микроскопичных подвижных частиц — атомов и молекул, движущихся быстрее при нагревании объекта, а при его охлаждении — значительно медленнее.

Научные открытия Ломоносова постоянно касались самых непредсказуемых областей и, таким образом, привели Михаила Васильевича в сферу изящных искусств. В пятидесятые годы 18-го века ученый начал проявлять особенный интерес к бисерным и стеклянным заводам. Именно благодаря Ломоносову появилась такая техника облицовки, как русская мозаика.

В тысяча семьсот шестьдесят первом году Михаил Васильевич наблюдал за прохождением Венеры между Солнцем и Землей. За этим весьма редким явлением следили ученые из многих стран, создававшие для этого дальние экспедиции. Но лишь гений Ломоносов, находясь у себя дома в Петербурге и наблюдая в трубу, сделал величайшее открытие, что атмосфера существует и на Венере, но более плотная, чем на нашей планете. Одного этого открытия Ломоносова было бы предостаточно, чтобы его имя помнили далекие потомки.

Без следующего изобретения Ломоносова астрономам было бы предельно сложно проникнуть вглубь Вселенной, ведь Михаил Васильевич создал мощный по тому времени тип отражательного телескопа. В рефлекторе было всего лишь одно зеркало, которое располагалось с наклоном. Оно давало возможность наблюдать за более ярким изображением предметов, потому что в данном случае свет не терялся.

Опережая современную на то время науку, Ломоносов самым первым из ученых осознал, что поверхность звезды, именуемой Солнцем, представляет собой неистовый огненный океан, ведь в нем даже «камни кипят как вода».

Открытия Ломоносова также коснулись создания научного русского языка. Он начал появляться лишь при царе Петре I и состоял исключительно из заимствованных иностранных слов. Для обозначения каких-либо технических вещей, все специалисты пользовались латинскими, голландскими, немецкими и польскими словами, и они, к сожалению, были непонятны другим.

Достижения Ломоносова ознаменовали упорядочение терминологии и ограничение количества иностранных выражений, заполнивших собою литературный и научный русский язык в начале восемнадцатого века.

Михаил Васильевич Ломоносов книги. Автор Михаил Васильевич Ломоносов

Михаил Васильевич Ломоносов книги. Автор Михаил Васильевич ЛомоносовМихаил Васильевич Ломоносов книги. Автор Михаил Васильевич Ломоносов

Если не работает, попробуйте выключить AdBlock

В закладки

Любимое

Пользовательская

Пока бросил

Убрать

В процессе

Вы должны быть зарегистрированы для использования закладок

День рождения :

Дата смерти :(53 лет)

Знак зодиака : Кролик, Скорпион ♏

Михаил Васильевич Ломоносов - первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик; он вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований; его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи и многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики; заложил основы науки о стекле. Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, утвердил основания современного русского литературного языка, художник, историк и родослов, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь. Открыл наличие атмосферы у планеты Венера.

Статский советник, профессор химии (с 1745), действительный член Санкт-Петербургской Императорской и почётный член Королевской Шведской академий наук.

Отец Ломоносова, Василий Дорофеев (или Федоров), черносошный крестьянин, имел землю и суда для промысла по Мурманскому берегу; Ломоносов рос в простой и суровой обстановке. Еще подростком он ездил с отцом на промыслы и нередко подвергался опасностям. Грамоте Ломоносов научился сравнительно рано. Побуждаемый жаждой знания, Ломоносов в 1731 ушел с обозом в Москву, где был принят в “Спасские школы”. Много горя и нужды претерпел здесь Ломоносов: укоры отца, “несказанная бедность”, насмешки школьников.

Способности, примерное прилежание и быстрые успехи Ломоносова были замечены. В 1736 в числе 12-ти лучших учеников Славяно-греко-латинской академии он вызван в Петербург для учения при Академии наук. В сентябре того же года Ломоносов был послан в Германию (Марбург) к Христиану Вольфу, для изучения химии и горных дел, причем вменялось в обязанность “учиться и естественной истории, физике, геометрии и тригонометрии, механике, гидраулике и гидротехнике”. В Марбурге Ломоносов пробыл до 1739. Здесь он получил обширное и основательное образование. В 1738 студент Ломоносов послал в Академию донесение на немецком языке о прослушанных лекциях и приобретенных книгах, рассуждение на латинском языке по физике и стихотворный перевод оды Фенелона, воспевающей счастье уединенной сельской жизни. Из Марбурга студенты были отправлены во Фрейберг к “горному советнику” Генкелю, причем содержание их было уменьшено наполовину и Генкелю было поручено держать студентов построже, объявить в городе, чтобы никто не верил им в долг. А так как Академия неисправно высылала деньги, то студенты очень нуждались, отсюда просьбы к Генкелю, неудовольствие на него. Ломоносов, обладая пылким темпераментом, поссорился с наставником и ушел из Фрейберга без дозволения Академии в 1740. Странствуя по Германии, Ломоносов женился на Елизавете-Христине Цильх. По некоторым источникам, по дороге из Марбурга в Голландию был насильно завербован в прусские солдаты, но бежал из крепости Везеля. После странствий Ломоносов прибыл согласно приказанию Академии, в 1741. В 1742 Ломоносов сделан адъюнктом по физике, в 1745, по отъезде проф. Гмелина за границу, профессором химии, в этой должности оставался до конца жизни. В 1757 Ломоносов сделался членом Академической канцелярии и подключился к управлению академическими делами. В 1759 Ломоносову было поручено управление академической гимназией, университетом и географическим департаментом. Напряженная деятельность, продолжительная борьба с враждебной партией преждевременно расстроили здоровье Ломоносова. Гениальные способности, глубокая любовь к науке, неизменное трудолюбие, пламенный патриотизм, непреклонная твердость воли при достижении цели — вот отличительные черты Ломоносова. Как ученый Ломоносов отличался необычайной широтой интересов; обогатил своими открытиями физику, химию, астрономию, географию, технику, геологию, историю, филологию; стремился использовать науку для развития производительных сил, поднятия благосостояния страны. Свои наблюдения и открытия Ломоносов излагал в блестящей общедоступной форме. В области русской словесности существенная заслуга Ломоносова — усовершенствование русского литературного, прозаического и стихотворного языка. Ломоносов написал грамматику русского языка (1755) и первую риторику на русском языке, дал образцы красноречия и поэзии в разных родах и формах.

Умирает он в Санкт-Петербурге в зените славы.

Михаил Васильевич Ломоносов образование. Краткая биография Михаила Ломоносова

Михаил Ломоносов (полное имя – Михаил (Михайло) Васильевич Ломоносов ) родился 19 ноября 1711 года в деревне Мишанинской Архангелогородской губернии Русского царства. Сейчас данная деревня называется село Ломоносово .

Его отец – Василий Дорофеевич Ломоносов, по некоторым сведениям, был помором. Его мать – Елена Ивановна Ломоносова (Сивкова), дочь просвирницы погоста Николаевских Матигор.

Когда Михаилу исполнилось 9 лет, его мама умерла. Отец через год после смерти жены женился во второй раз на Федоре Михайловне Усковой . Через 3 года после этого (в 1724 году) она также скончалась. В третий раз Василий Дорофеевич заключил брак с Ириной Семеновной Корельской , которую сам Михаил Ломоносов назвал «злой и завистливой мачехой».

Влияние детства на будущее Михаила

Михаил Васильевич начал помогать отцу с десяти лет . Вместе они ходили рыбачить в Белое море и до Соловецких островов. Нередкие опасности плавания закаляли физические силы юноши и обогащали его ум разнообразными наблюдениями.

Влияние природы русского севера легко усмотреть не только в языке Ломоносова, но и в его научных интересах:

Вопросы северного сияния, холода и тепла, морских путешествий, морского льда, отражения морской жизни на суше — все это уходит далеко вглубь, к первым впечатлениям Михаила.

Образование

Грамоте обучил Михаила Ломоносова дьячок местной Дмитровской церкви С. Н. Сабельников. По его собственному выражению, фундаментом любой науки для него делаются «Грамматика» Мелетия Смотрицкого, «Арифметика» Л. Ф. Магницкого, «Стихотворная Псалтырь» Симеона Полоцкого.

В четырнадцать лет юный Ломоносов грамотно и четко писал. Дальнейшее образование Михаил Васильевич получал уже в 19 лет, после знаменитого похода пешком в Москву.

Смерть Ломоносова. Как умер Ломоносов? Пневмония или загадка века?

Смерть Ломоносова. Как умер Ломоносов? Пневмония или загадка века?

Каждому известно имя великого ученого, российского гения Михаила Васильевича Ломоносова. Крестьянский сын, добравшийся пешком до Москвы, оставивший богатое наследие практически во всех областях науки и искусства. Его именем названо множество учебных заведений, библиотек и географических объектов. Но, увы, практически никто не может ответить на вопрос, как же умер известный ученый. Существует несколько версий на этот счет. В данной статье мы попробуем разобраться в этом.

Версия 1. Официальная.

Михаил Васильевич Ломоносов умер от пневмонии 4 (15) апреля 1765 года.

Смерть Ломоносова. Как умер Ломоносов? Пневмония или загадка века?

Екатерина IIпосещает Михаила Ломоносова. Источник: scanpoetry.ru

В последние два года жизни Михаил Васильевич все чаще стал болеть и практически не выходил из дома. В июне 1764 года о недуге ученого узнала императрица Екатерина II. Она наведалась к нему домой, чтобы пригласить на обед, пыталась всячески ободрить Ломоносова. Но визит императрицы ненадолго придал сил великому помору, в конце марта он подхватил простуду и слег окончательно.

Умер Михаил Васильевич на второй день после Пасхи и встретил смерть достойно. Жалел он ни о своей кончине, а о том, чего не успел сделать для российской науки.

Похоронен ученый на кладбище Александро–Невского монастыря.

Смерть Ломоносова. Как умер Ломоносов? Пневмония или загадка века?

Видео смешная история. Ломоносов | Телеканал "История"