Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Простой парень из огайо Василий мартехов родился 1 апреля 1917 года.

08.01.2022 в 22:32

Его отец был шахтером, перебравшимся в США. В 1921-м семья в родную Беларусь вернулась.

Уже в сентябре 1941 года окончивший харьковское танковое училище молодой танкист мартехов был тяжело ранен. Сказался отчаянный характер василия Федоровича - он рвался в бой. Вскоре после выписки из госпиталя он на фронт вернулся.

Простой парень из огайо Василий мартехов родился 1 апреля 1917 года.
Под Сталинградом на станции Морозовка мартехов в составе группы из пяти танков ворвался на немецкий аэродром и буквально в упор громил самолеты. На курской дуге под Белгородом Василий Федорович танковой ротой командовал. За неделю они уничтожили 3 танка, 6 самоходок, 3 миномета, 8 пушек и 300 солдат и офицеров противника.
12 июля 1943 года в бою у села нижний ольшанец танк мартехова снова был впереди. Его подбили. Машина на нейтральной полосе осталась. Из-за постоянного обстрела экипаж не мог выбраться, а товарищи не могли подойти близко, чтобы отбуксировать их. Ночью немцы танк взорвали.

26 октября 1943 года старлею мартехову Василию Фёдоровичу "за Образцовое Выполнение Заданий Командования и Проявленные Мужество и Героизм в Боях с Немецко-фашистскими Захватчиками" было присвоено звание героя советского союза. Посмертно. Ему было 26, когда он погиб. Дерзкий, молодой и бесстрашный. Такой он на этом фото. Таким он в истории останется.