Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Притча о двух больных в палате. Притча о двух больных

04.12.2019 в 20:12

Притча о двух больных в палате. Притча о двух больных

Притча о двух больных в палате. Притча о двух больных

Притча о двух больных

В больнице в одной больничной палате лежали два тяжелобольных человека. Один "поселился" здесь раньше и лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

— Что там видно в окне? — как-то спросил, лежавший у двери.

— О! — обрадовался первый. — Я вижу голубое небо, взбитые облака, напоминающие зверюшек, синее озеро и лес вдалеке.

Каждый день лежащий у окна рассказывал своему товарищу о том, что происходит там за окном. Он видел лодку, рыбаков с большим уловом, детишек, играющих на берегу, юных любовников, целующихся, держащихся за руки и не сводящих друг с друга глаз.

В то время как он наблюдал все эти интересные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — Почему его уложили у окна, а не меня, и я могу видеть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется пейзажем из окна?»

Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся так сильно, что стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова персонала, но у него не было сил — его сковал кашель. Сосед смотрел на это. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он не сделал этого.

Через некоторое время первый перестал кашлять и вытянулся на своей постели. Затих.

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, переложить его к окну. Медсестра выполнила просьбу больного. Перестелила постель, помогла ему перебраться на противоположную кровать. Убедившись, что больному удобно, она направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

— Но как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! А тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, детей, рыбаков… Как он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым уже когда поступил сюда.

Видео окно. Светлана Копылова

Категории: Больные в палате