Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Примеры рудиментов у животных. Атавизмы и рудименты

30.03.2020 в 21:07

Примеры рудиментов у животных. Атавизмы и рудименты

Примеры рудиментов у животных. Атавизмы и рудименты

Начнем с определений

Атавизм — появление у данной особи признаков, свойственных отдаленным предкам, но отсутствующих у ближайших.

Т.е. это признаки, которые были характерны для предполагаемых очень далеких предков, но не являющиеся нормой для особи (человека, например) в настоящее время.

Обычно вопрос об атавизмах идет в контексте с анатомией человека. Поэтому имеет смысл перечислить несколько самых часто встречающихся атавизмов человеческого организма.

Примеры атавизмов

  • Атавизм — удлиненный копчик — получается почти хвост — предположительно связывает человека с его предком (по теории Дарвина) — обезьяной.
  • Атавизм — обильный (иногда сплошной) волосяной покров — тоже считается «приветом» от предков-человекообразных обезьян.
  • Атавизм — дополнительные молочные железы — предположительная наследственная связь человека с млекопитающими.

Рудимент —  органы, утратившие своё основное значение в процессе эволюционного развития организма.

Считается, что организм не использует в процессе жизнедеятельности такие органы.

Примеры рудиментов

Это определение очень похоже не определение атавизма, но давайте внесем ясность — рудимент — это то, что является нормой для данного организма.

  • Рудимент — копчик — считается «остатком» хвоста наших возможных далеких предков, не понятна его функция в организме — человек его не использует, но это норма — копчик есть у всех людей.
  • Рудимент — зубы мудрости — считается, что раньше люди употребляли менее обработанную, а значит, более жесткую пищу, и в этих «дополнительных» зубах была острая необходимость. Почти у всех современных людей раньше или позже прорезаются зубы мудрости, т.е. это норма.
  • Рудимент — аппендикс — частично рудиментарный орган, т.к. все-таки используется организмом (выделяет некоторые ферменты и гормоны), но удаление его не оказывает существенного отрицательного влияния на организм. Аппендикс связывают с предположительным родством (очень дальним) с травоядными.
  • Рудимент — ушные мышцы . Повторюсь — они есть у всех, но не используются.

Считается, что и атавизмы и рудименты -результат эволюции.

    Viktoria says:

    В задании 5 теста о вопросе, что является примером  рудимента, в ответах вы указываете многососковость у некоторых людей.   Разве  правильным ответом не будет являться остатки крыльев у птицы киви ?

     

      Лолита Окольнова says:

      Атавизм не является нормой для данного организма (в лекции это указано). Многососковость — не является нормой для вида Homo Sapiens, в отличие от остатков крыльев для птички Киви.

    Viktoria says:

    А как на счет фразы: «Это определение очень похоже не определение атавизма, но давайте внесем ясность —  рудимент  — это то, что является нормой для данного организма»?

    Лолита says:

    Знаете что я вам скажу? Ну вы просто замечательный педагог, я в восторге с ваших лекций, спасибо вам огромное, с помощью ваших лекций можно за месяц подговиться к егэ и сдать его на 100 балов!!! СПАСИБО ВАМ!

Методы селекции животных. Основные методы селекции животных и растений кратко (Таблица)

Селекция - это процесс выведения новых и улучшения уже существующих форм растений, животных или микроорганизмов. Селекция не создает, новых видов, она лишь изменяет уже существующие (дикие) формы организмов, в соответствии с хозяйственными или иными потребностями человека.

Для выведения новых форм и улучшения существующих селекционеры используют различные методы, основанные на генетических закономерностях. Бурное развитие селекции в последние десятилетия непрерывно обогащает ее методическую базу. Основными методами являются искусственный отбор и гибридизация, искусственный мутагенез, полиплоидия, гетерозис. Кроме того, работа с каждой группой организмов часто требует своих особых методов, например, в селекции микроорганизмов широко используют приемы генной инженерии.

Вегетативные органы растений. Общая характеристика царства Растения

Все растительные организмы имеют общие черты, как отличающие их от представителей других царств органического мира, так и сближающие с ними. Отличительными признаками царства Растения можно считать следующие:

– относительная неподвижность организма и его и связь с субстратом;

– наличие пластид – хлоропластов, хромопластов и лейкопластов в клетках;

– разветвленность поглощающей поверхности тела;

– постоянный рост;

– проявление раздражимости;

– наличие целлюлозной клеточной оболочки;

– способность к фотосинтезу – автотрофное питание.

Сближает растительные организмы с представителями других царств живой природы клеточное строение, общие механизмы роста, развития, размножения, обмена веществ.

Растения способны к фотосинтезу благодаря наличию хлорофилла в их зеленых органах, стеблях у молодых и травянистых растений и листьях. Накапливая органические вещества в процессе фотосинтеза, растения создают основной запас биомассы на планете Земля, т.е. являются продуцентами. Кислород, выделяемый растениями в процессе фотосинтеза, служит источником аэробного дыхания и образует озоновый слой атмосферы.

Растения появились на Земле около 2 млрд лет назад. Первоначально развитие растительных организмов происходило в водной среде, что привело к появлению – водорослей. Затем растения стали осваивать сушу. Этому способствовало возникновение следующих ароморфозов:

– возникновение фотосинтеза;

– возникновение эукариотического строения клеток;

– возникновение мейоза и оплодотворения;

– возникновение многоклеточности и дифференциации клеток с образованием тканей и органов;

– возникновение чередования гаплоидного и диплоидного поколений;

– возникновение семени;

– возникновение цветка.

Эволюция растений шла в направлении от споровых к семенным, от низших к высшим. У низших растений нет настоящих тканей и органов. Они занимают водную среду обитания.

Тело высших растений расчленено на вегетативные и генеративные органы; они имеют проводящие ткани и занимают три среды обитания: водную, почвенную и воздушную.

Длинные трубчатые кости. Классификация трубчатых костей человека

В человеческом скелете трубчатые кости условно разделяют на 2 вида: длинные и короткие.

К представителям длинного вида костей относят:

  • плечевые и кости предплечья;
  • ключичные;
  • бедренные кости;
  • берцовые;
  • кости голени.

Длинные трубчатые кости голени

Полноценная двигательная функция обеспечивается совместной работой костей обоих видов, когда короткие кости часто выступают продолжением длинных.

Примеры коротких костей:

  • фаланги пальцев обоих конечностей;
  • костные образования пясти и плюсны.

Фаланги конечностей человека считаются короткими трубчатыми костями

Несмотря на то, что короткие кости меньше по размерным показателям, соотношение их длины и толщины сохраняется в тех же пропорциях.

Функции трубчатых костных образований

Их роль в организме человека определяют следующими функциями:

  • защита внутренних органов;
  • опора;
  • движение;
  • сохранение суставного слоя за счёт гиалинового хряща.

Строение трубчатой кости

Все кости этого вида состоят из органических веществ и неорганических соединений, которые изменяют своё количество в разных возрастных периодах. В костях ребёнка находится большое количество органических элементов, обеспечивающих гибкость и эластичность. В старшем возрасте костная ткань отличается высоким уровнем содержания неорганических веществ, отвечающих за её прочность.

Имеют форму цилиндрической трубки или трёхгранника, полые внутри.

Особенности строения:

  1. Диафиз: является телом трубчатой кости, которое заполнено костным веществом. Ростковая зона состоит из пластинок и цилиндрических тел, внутри которых находятся сосуды. За счёт роста диафиза кость увеличивается в размерах.
  2. Эпифиз: расположен на концах трубчатой кости, участвует в формировании суставов, имеет трубчатое строение.
  3. Гиалиновый хрящ: покрывает наружный слой эпифиза.
  4. Метафиз: промежуточный участок между концами кости, содержит пластины для образования эпифизарного материала.
  5. Надкостница: обеспечивает питание внутренних слоёв костной ткани, покрывая её поверхность снаружи.
  6. Губчатое вещество: имеет пластинчатую пористую структуру, располагается под плотным слоем, образованным компактным веществом.
  7. Костный мозг : заполняет костномозговой канал внутри кости, участвует в процессе кровообразования.

Внутреннее строение с указанием названий отделов трубчатых костей, показано на фото.

Функции дыхательных путей. Внешнее дыхание

Примеры рудиментов у животных. Атавизмы и рудименты 01

Схематическое изображение дыхательной системы человека :
1 — трахея ; 2 — лёгочная вена (несёт к сердцу кровь, обогащённую кислородом); 3 — лёгочная артерия (приносит от сердца кровь, богатую углекислым газом ); 4 — бронхиола и альвеолярные ходы; 5 — альвеолы ; 6 — плевра ; 7 — дольковые бронхи ; 8 — сегментарный (третичный) бронх; 9 — долевой бронх; 10 — правый главный бронх ; 11 — гортань

Дыхание у человека включает внешнее дыхание и тканевое дыхание .

Функция внешнего дыхания обеспечивается как дыхательной системой , так и системой кровообращения . Атмосферный воздух попадает в лёгкие из носоглотки (где предварительно очищается от механических примесей, увлажняется и согревается) через гортань и трахеобронхиальное дерево ( трахею , главные бронхи , долевые бронхи , сегментарные бронхи, дольковые бронхи, бронхиолы и альвеолярные ходы) попадает в лёгочные альвеолы . Дыхательные бронхиолы, альвеолярные ходы и альвеолярные мешочки с альвеолами составляют единое альвеолярное дерево, а вышеуказанные структуры, отходящие от одной конечной бронхиолы, образуют функционально-анатомическую единицу дыхательной паренхимы лёгкого — а́цинус ( лат.   ácinus  — гроздь ). Смена воздуха обеспечивается дыхательной мускулатурой , осуществляющей вдох (набор воздуха в лёгкие) и (удаление воздуха из лёгких). Через мембрану альвеол осуществляется между атмосферным воздухом и циркулирующей кровью. Далее кровь, обогащённая , возвращается в сердце, откуда по разносится ко всем органам и тканям организма. По мере удаления от сердца и деления, калибр артерий постепенно уменьшается до артериол и капилляров, через мембрану которых происходит газообмен с тканями и органами. Таким образом, граница между и пролегает по клеточной мембране периферических клеток.