Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Примеры монополий в мире. Примеры монополий

31.03.2020 в 06:02

Примеры монополий в мире. Примеры монополий

Слово «монополия» зародилось в Древней Греции и в переводе обозначает «один продаю».

Определение монополии подразумевает существование ниши бизнеса, где доминирует один производитель , который регулирует количество товара и его цены.

В чистом виде компании-монополисты встречаются очень редко. Это связано с тем, что практически для любого товара или услуги можно найти заменитель.

Например, естественной монополией является метрополитен . Если инфраструктуру подземки разделить между двумя-тремя конкурирующими фирмами, начнется настоящий хаос. Но, когда услуги метрополитена перестанут устраивать население, люди смогут добираться до места назначения на автобусах, трамваях, автомобилях, электричках.

То есть метрополитен – это монополист среди подземного, скоростного транспорта, но в сфере пассажирских перевозок он таковым не является.

Состояние экономики, в которой доминирует один субъект , характерно для жилищно-коммунального хозяйства, государственного сектора, производства продукции, требующей тщательного контроля.

Рассматривая, что такое монополия, нельзя обойти стороной еще одно близкое понятие – «олигополия». Это состояние встречается в экономике гораздо чаще. Олигопольный рынок делят между собой несколько компаний. При сговоре основных игроков рынок по своим характеристикам приближается к монопольному (пример — сотовые операторы).

Классические примеры олигополии – самолето- и судостроение, производство оружия. Здесь конкуренция (что это такое?) происходит между двумя, тремя поставщиками.

Примеры олигополии в России. Сравнительная характеристика и экономическая эффективность олигополии

Стабильность цен - важное условие извлечения экономической прибыли и, несомненно, отвечает интересам олигополистов. Тем не менее, практика такой однозначности не подтверждает. Связано это, по-видимому, с тем, что конкурирующие фирмы отнюдь не всегда расценивают снижение цены как покушение на их рыночные доли. Поэтому их реагирование не столь однозначно, как это предполагается в модели. Кроме того, сталкиваясь со сходными проблемами (снижение спроса, рост издержек), фирмы могут последовать за инициативой первопроходца. Слабость модели состоит и в том, что она, объясняя стабильность цен, не раскрывает механизма формирования исходного равновесия, то есть ничего не говорит о том, как рынок движется к точке перегиба. Выбор модели взаимодействия фирм на отраслевом рынке зависит от многих факторов. В первую очередь от тех, которые оказывают решающее влияние на конкурентные условия. И все же определенную типологию выбора фирмами модели поведения дать можно.

Экспериментальное моделирование показало, что, во-первых, выбор модели поведения фирм зависит от их численности. В условиях дуополии практически неизбежным становится сговор. Взаимодействие в модели с ограниченным числом участников чаще всего заканчивается результатами, близкими к равновесию Курно. Во-вторых, существенную роль в выборе модели поведения имеет критерий, используемый собственником для поощрения руководителей фирм. Когда контрактные отношения предусматривают применение собственником штрафных санкций за увеличения объема продаж, будет формироваться модель взаимодействия фирм, максимально отличающаяся от модели Бертрана, а объемы продаж будут выбираться с учетом поддержания заданности цен и прибылей. Если же в качестве критерия оценки работы и поощрения высшего менеджмента принимается объем продаж, то фирмы будут склонны к модели взаимодействия по Бертрану. Причем в такую модель взаимодействия будут вовлечены даже те фирмы, где система поощрения строится на основе иных критериев.

Примеры монополистической конкуренции. Монополистическая конкуренция: понятие, примеры

Монополистическая конкуренция: понятие, примеры

Монополистическая конкуренция: понятие, примеры

Примеры монополистической конкуренции. Монополистическая конкуренция: понятие, примеры

Примеры монополистической конкуренции. Монополистическая конкуренция: понятие, примеры

В экономической сфере довольно много подводных камней, которые обходят большинстве ребят. И неудивительно. Темы по экономике одни из самых сложных для понимания. Именно поэтому средний балл егэ по обществознанию так низок, потому что серьезно разбираются в таких темах единицы. Если вы хотите сдать экзамены на действительно высокие баллы, разобраться с понятием “монополистическая конкуренция” действительно нужно.

Понятие

Монополистическая конкуренция — это такая структура рынка, при которой на нем представлено множество производителей, которые реализуют свои товары, и которые являются монополистами на этот свой товар.

Не стоит путать эту конкуренцию с монополией. При ней нет никакого соперничества, нет никакой борьбы за потребителя.

Почему конкуренты являются монополистами? Приведем пример из России. В нашей стране продается такой товар как чай. Уверен, вы часто его покупаете в магазине. Так вот ответьте на вопрос: бренды (марки), под которыми продается чай — одна или несколько?

Конечно, брендов (марок) чая — великой множество: тут тебе и принцесса Нури, и принцесса Ява, и Гринфиод и Ричард, и Ахмад — , словом — великое множество таких марок. И за каждым стоит свой сорт чая, который выращивается в разных частях света, с разными климатическими условиями, и имеет, на самом деле — разный вкус!

Может ли одна компания производить и продавать чай другой компании? Конечно же нет. Это приведет к серьезным судебным искам, к многомиллионным штрафам.

Или вот другой пример. Скажем производство мобильных телефонов. Вроде бы простая вещь, но сколько производителей! Цены на мобильные сегодня разнятся от 500 рублей до 100 тысяч и больше. И по функциональности. К примеру, компания Samsung. Может ли она продавать телефоны других марок? Мы ведь знаем, что на самом деле все телефоны производятся в Китае. Да, наверное, даже на одном заводе, просто разные в разные смены. Что же мешает компании, украсть партию яблочных телефонов, выграфировать на них стикер Самсунг и продавать? Нет ведь. Такое невозможно. И связано с интеллектуальными и другими правами.

Примеры монополистической конкуренции. Монополистическая конкуренция: понятие, примеры

Помните какой был скандал, когда какая-то китайская компания заплатила штраф компании Apple за то, что скопировали у них простую технологию снятия блокировки экрана одним пальцем? Шуму было, мама не горюй!

Надеюсь, вы всё поняли.

Признаки

Монополистическая конкуренция характеризуется следующими признаками.

Большое количество разных товаров — дифференциация продукции. То есть товаров великое множество. Тут и телефоны, и автомобили, и квартиры, и телевизоры и все что угодно. Но каждый товар имеет свой бренд и своего производителя. Ради справедливости стоит сказать, что бренд (марка) товара бывает не равна производителю товара. К примеру, есть мыло Dove, а есть шоколад Dove. Бренд один, а товары разные. Тут может быть по-разному: возможно владелец бренда продал свой бренд как компании, производящей мыло, так и компании, производящей шоколад. А возможно, что одна компания владелец бренда производит и шоколад, и мыло, что маловероятно.

Довольно часто известные бренды продаются разным производителям.

Большое количество конкурентов-производителей. Ассортимент широк именно потому, что количество производителей велико. А велико оно от того, что товар популярен. Стоит на рынке появиться какому-то новому товару, который пользуется популярностью у населения, как тут же возникают похожие товары других брендов.

К примеру 3 апреля 2010 года появился первый в мире планшет IPad от компании Apple. Поначалу разразился очередной визг: дескать зачем нужен этот гаджет, если есть ноутбуки. Однако не прошло и года, как все мировые производители электроники стали производить этот класс устройств.

Низкие входные барьеры на рынок. Под такими барьерами понимается множество самых разных вещей: и издержки, и объем инвестиций. К примеру, чтобы сегодня стать производителем какого-нибудь товара нужно не так уж и много денег. Многие просто покупают франшизу.

Жесткая неценовая конкуренция — это такая конкуренция, которая не зависит от цены. Она больше зависит от качества товара. К примеру, вот есть три компании Apple, Samsung и Yota. Некоторое время назад последняя представила общественности йотафон. Стоил он примерно как общемировой флангман. Ну и где сейчас этот гаджет? Нет его, остался только оператор связи. А все потому , что на рынке он не выдержал неценовую конкуренцию.

Думаю, эта тема для вас прояснилась. Если да, жмите лайк, делитесь этим материалам с друзьями в социальных сетях. Также оформляйте подписку на новости нашего Образовательного ресурса!

Монополистическая конкуренция примеры. Примеры монополистической конкуренции в России

Монополистическая конкуренция примеры. Примеры монополистической конкуренции в России

Под термином «конкуренция» понимается борьба между субъектами рынка за лучшие результаты деятельности и условия функционирования. Существуют различные критерии классификации данного экономического процесса. В зависимости от соотношения предложения и спроса выделяют следующие разновидности конкуренции:

  • чистую;
  • монополистическую;
  • олигополистическую.

При чистой конкуренции на рынке присутствует большое число продавцов и покупателей, которые равноценны. У присутствующих субъектов нет возможности влиять на цены. Они определяются предложением и спросом. Продаваемая продукция однородна. Отсутствуют барьеры, которые могли бы препятствовать входу или выходу с рынка.

Монополистической конкуренции присущи следующие свойства: на рынке присутствует достаточное количество покупателей и продавцов; имеются невысокие преграды для попадания в отрасль; фирмы изготавливают разнородную продукцию. Ниже будут приведены примеры монополистической конкуренции в России.

При олигополии доминирует на рынке небольшое количество продавцов. Вступить в отрасль очень сложно, так как высокие барьеры препятствуют этому. На рыночную ситуацию фирмы могут влиять своими решениями. Компаниям-олигополистам не обязательно изготовлять дифференцированную продукцию.

Примеры монополистической конкуренции в России на рынке мобильной связи.

Одним из ярких примеров монополистической конкуренции является рынок мобильной связи. На нем существует довольно много различных компаний, которые постоянно конкурируют между собой, пытаются друг у друга переманить клиентов интересными предложениями (Мегафон, МТС, ВымпелКом, Ростелеком, СМАРТС, HCC и др.).

Компании предлагают людям различные услуги, выгодные линейки тарифов. Каждому новому продукту присущи отличительные особенности.

Монополистическая конкуренция является наиболее выгодным типом рыночной структуры. Общество получает определенные преимущества. Компании стремятся привлечь внимание людей и заинтересовать своими новыми предложениями, качественной и усовершенствованной продукцией. Спектр услуг, который они предлагают, постепенно расширяется, а ценовая планка опускается. Наличие огромного количества фирм-конкурентов препятствует образованию монополий. Благодаря этому у компаний нет возможности воздействовать на общий уровень цен и повышать его. Войти на рынок другим фирмам и предложить качественно новый продукт вполне возможно.

Примеры искусственных монополий. Монополия естественная и искусственная

По происхождению выделяют два главных вида монополии: естественную и искусственную (рис. 5.8). Естественная монополия возникает и существует закономерно, по объективным условиям. Например, в о́траслях (автомобильная, газовая, алюминиевая), где экономически оправдано крупномасштабное производство, обеспечивающее бо́льшую эффективность, низкие затраты, а значит, и возможность покупать продукцию по более низким ценам. Или там, где целесообразнее иметь единый хозяйственный комплекс (городской метрополитен, водоснабжение, связь), поскольку разделение этих комплексов на отдельные конкурирующие предприятия привело бы к неоправданному дублированию капитальных сооружений и росту затрат. Наконец, монополия естественна при добыче редких ископаемых, производстве редких сортов чая, винограда, в сфере оригинальных художественных промыслов и т.п.

Такой монополией, например, обладает историческая область Шампа́нь (Франция), в которой, согласно французскому законодательству, только и может быть произведено знаменитое вино с названием "шампанское".

Или взять фабрику " Северная чернь " в Великом Устюге (Вологодская область) – старинном, многоглавом, уютном городе, достойно избранном родиной российского Деда Мороза. Эта фабрика – естественный монополист в оригинальном чернении по серебру, сложившемся ещё в XVIII веке, а ныне известном не только в нашем Отечестве, но и за рубежом.

Рис. 5.8. Основные виды монополий

Иное дело – искусственная монополия. Это монополия "рукотворная", специально созданная путём концентрации в чьих-то руках определённой хозяйственной деятельности. При этом для получения рыночной власти и сверхприбылей сильные компании или подавляют своих конкурентов (с помощью, скажем, демпинга); или осуществляют так называемое враждебное поглощение соперников (скупая их акции, иногда анонимно); или добровольно объединяются друг с другом (обычно путём взаимного обмена акциями) в различные союзы, чтобы уже не конкурировать, а упорядоченно и выгодно владеть рынком совместно. Исторически сложились три главные формы монополистических союзов: картели, синдикаты и тресты (табл. 5.1). Основные различия между ними – в широте соглашений участников и "плотности" их объединения. Так, наиболее простая и до сего дня распространённая форма – картель . Его участники (производящие однородную продукцию – нефть, сахар, кофе, бананы и пр.) договариваются о разделе рынков, торговых квотахи уровне цеп (кто, где, сколько и почём продаёт). При этом они полностью сохраняют свою хозяйственную самостоятельность – как производственную, так и коммерческую (торговую).