Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Алексей Филатов Альфа. Премьера клипа! Алексей филатов - отставной майор.

19.11.2018 в 16:31

Алексей Филатов Альфа. Премьера клипа! Алексей филатов - отставной майор.

Этот клип я памяти виктора Ивановича блинова посвящаю.
Виктор Иванович блинов, легенда отечественного спецназа. Мой старший друг и товарищ. Учитель.

Геннадий Соколов Альфа биография. СЛУЖИЛИ ДВА ТОВАРИЩА

Начало сегодняшней истории было положено двадцать три года назад. Молодые и амбициозные офицеры госбезопасности — Алексей Филатов и Геннадий Соколов — сдавали тест по физподготовке для службы в Группе «А». И, как водится, желание перещеголять соперника в силе и ловкости послужило началом общения. Теперь уже и не важно, кто в тот день оказался «сильнее, выше и быстрее», хотя бы потому, что все новые вершины отныне им предстояло штурмовать вместе.

Годы службы в подразделении «Альфа» закрепили этот союз. Вместе было пройдено немало боевых, жизненных испытаний, проверивших на прочность братское единство. Особое место среди них занимает освобождение заложников в городе Будённовске.

Алексей Филатов на всю жизнь запомнил и крики заложников, и то, как в ходе боя, когда по рации называли трех убитых «альфовцев», он услышал: «Соколов. Двухсотый». Это означало, что его лучший друг — убит! С этой невыносимой мыслью он, пулеметчик «Альфы», продолжал вести бой.

Через четыре часа, когда прозвучала команда отходить, выяснилось, что Геннадий Соколов жив — под ливнем пуль Филатов неправильно расслышал фамилию. На самом деле, убит майор Владимир Соловов, который сорок минут, будучи тяжело ранен, вел бой и позволил группе бойцов выйти из-под шквального огня.

За Будённовск подполковник Алексей Филатов награжден медалью «За отвагу». Майор Геннадий Соколов награжден орденом Мужества и медалью Суворова. Он освобождал заложников в Первомайском, Махачкале и «Норд-Осте».

Как-то в одном из интервью Геннадий Соколов рассказал о моменте, который предшествовал заходу спецназа в ДК на Дубровке. «Юрий Николаевич, скажите нам что-нибудь ободряющее, напутственное», — попросил он своего непосредственного начальника полковника Юрия Торшина. — «Что вам сказать? Вы ребята обученные, прошли огонь и воду! Что вас подбадривать? Все взрослые мужики».

Ну, и в шутку Торшин возьми и скажи: «Привет, покойнички!» У всех бойцов группы челюсть отвисла. «Что вы так смотрите? — спросил Юрий Николаевич подчиненных. — Знаете же, на что идете, и я иду вместе с вами. Коль так, с этим надо смириться, буквально через минуту мы это забудем — перед нами уже стоит задача… Сложная задача! Будем ее выполнять».

И тяжелейшая задача была выполнена.

Но рано или поздно служба заканчивается. Для многих военных, уволенных в запас, вопрос социальной адаптации и дальнейшей профессиональной реализации в мирной жизни стоит достаточно остро. Не секрет, что эта проблема стала причиной надлома многих человеческих судеб.

В случае с нашими героями все было не так. Освоенная профессия сотрудника специального подразделения еще в годы службы дала понимание направлений личных бизнес-историй, лейтмотивом которых стала безопасность. Еще в период службы друзья заинтересовались деятельностью в сфере юридической и правовой защиты предпринимателей, вникали в тонкости управления предпринимательской деятельности и уже понимали в каком направлении нужно двигаться, чтобы достичь успеха.

К тому времени Алексей Филатов и Геннадий Соколов стали членами Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». А как же иначе?

Кроме того, Алексей Филатов стал кандидатом психологических наук, защитив диссертацию на тему: «Социально-психологические особенности проведения специальных операций по освобождению заложников». Геннадий Соколов — кандидат юридических наук.

Геннадий Соколов Альфа. Песня о войне

Ветераны спецподразделения "Альфы", участники двух кампаний на Северном Кавказе, спецопераций в Буденновске
и на "Норд-Осте" - им есть что сказать молодому поколению.
Посвящается недавней трагической годовщине начала Великой Отечественной Войны.
Песню исполняют Офицеры группы "Альфа" - "Прадеды, деды"
Соколов Геннадий Алексеевич.
Родился 17 декабря 1965 года.
На работе в органах государственной безопасности с 1983 года. Весной 1992 года был зачислен в Группу «А» Министерства безопасности РФ.
Принимал участие в специальных операциях по освобождению заложников, в том числе в Минеральных Водах, Будeнновске, Первомайском.
В составе спецподразделения неоднократно выезжал в боевые командировки на Северный Кавказ. Отмечен медалью Суворова.
В октябре 2002 года, во время кризиса с «Норд-Остом», в составе штурмовой группы участвовал в нейтрализации Мовсара Бараева – главаря банды террористов, захвативших Театральный комплекс на Дубровке. Награжден орденом Мужества.
В конце декабря 2003 года вышел в запас в звании «майор».
В настоящее время занимается бизнесом. Член Экономического совета Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».
Вместе с А.А. Филатовым является организатором Гражданской акции неравнодушных людей «Помнить, чтобы жизнь продолжалась».
В ее рамках участвовал в концертах в Кузбассе, Грозном, Гудермесе, Беслане и Будeнновске. Снялся в клипе «По высокой траве» с Николаем Расторгуевым.
Женат. Воспитывает двоих детей.
Алексей Алексеевич Филатов Родился 26 марта 1965 года в Москве в семье военного.
Уже со второго класса стал активно заниматься спортом.
К окончанию школы имел спортивные разряды по лыжам, легкой атлетике, плаванию, гимнастике, борьбе, волейболу, стрельбе.
При этом умудрялся хорошо учиться. Позднее выполнил норматив мастера спорта по военно-прикладному многоборью.
В 1982 г. поступил в Орловский военный институт связи, который закончил с отличием в 1986 г.
Позднее пополнил свой багаж знаний в Российской государственной Академии физической культуры и спорта (1999 г.) и адъюнктуре Академии ФСБ России (2003 г.).
С августа 1986 г. по сентябрь 2003 г. проходил службу в органах КГБ СССР – ФСБ Российской Федерации.
Из них 9 лет – в подразделении антитеррора «Альфа». Отмечен боевыми наградами. Уволен в запас в звании подполковника.
Кандидат психологических наук. Президент группы компаний «Альфа – Право – Консалтинг».
Член Совета Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»
И небольшая просьба.и напишите свое мнение про песню. Любое. Просто им очень важно знать мнение про клип. Они действительно очень старались.

Группа Альфа спецназ. Боевая хроника

За время существования антитеррористического подразделения его сотрудники провели более 30 успешных спецопераций.

Боевым крещением Группы «А» считается знаменитый захват дворца Амина в Кабуле 27 декабря 1979 года.

«Альфовцы» вместе с бойцами группы «Зенит» (всего 48 человек) при поддержке «мусульманского батальона» и десантников за 43 минуты взяли штурмом хорошо укреплённый дворец. Боевая операция в Афганистане до сих пор не имеет аналогов в мире. Тогда же Группа «А» понесла первые потери — двое бойцов погибли при исполнении служебного долга.

Группа Альфа спецназ. Боевая хроника

  • Таким видели дворец Амина бойцы «Альфы» перед штурмом. Фото 1979 года
  • © specnaz.ru

В декабре 1988 года сотрудникам подразделения антитеррора пришлось освобождать взятых в заложники детей. В городе Орджоникидзе вооружённые бандиты захватили пассажирский автобус с учениками четвёртого класса. Преступники выдвинули условия — предоставить им самолёт и беспрепятственный выезд в любую страну.

Около семи часов переговоры с бандитами вёл по рации командир Группы «А» Геннадий Зайцев.

«Нам дали указание: «Ни один волос с головы ребёнка не должен упасть. Дети должны быть освобождены», — рассказал в интервью RT Зайцев. — Требования преступников были дикие: отдать им оружие и бронежилеты. По правилам это делать строго запрещено, но иногда обстановка заставляет отойти от канонов. Пришлось частично удовлетворить их требования. Давали бронежилет — за него ребёнка или двух, также пришлось отдать один автомат».

В результате все тридцать детей были освобождены, а бандитов сотрудники Группы «А» задержали уже в Израиле.

17 июня 1995 года террористы взяли в заложники более тысячи человек в городской больнице Будённовска. К операции по освобождению людей привлекли подразделение «Альфа». Бойцы штурмовали здание. Во время спецоперации три сотрудника Группы «А» погибли, 15 — получили серьёзные ранения.

Группа Альфа спецназ. Боевая хроника

  • Заложники, удерживаемые группой чеченских боевиков в больнице города Будённовска, во время освобождения
  • РИА Новости
  • © Александр Земляниченко

«Эта была первая операция такого масштаба в мировой практике, — вспоминает о тех событиях в беседе с RT участник контроперации в Будённовске — вице-президент международной антитеррористической ассоциации «Альфа» Алексей Филатов. — Впервые в заложниках было такое огромное количество людей и столько террористов, вооружённых до зубов. Они были вооружены даже лучше, чем мы. Такую плотность огня в бою, который длился более четырёх часов, никто из старожилов группы не припомнит, это был просто дождь из пуль».

«Альфовцы» ещё не раз участвовали в освобождении заложников. В 2002 году — в Театральном центре на Дубровке, а в 2004-м сотрудники подразделения антитеррора штурмовали школу в Беслане, захваченную вооружёнными террористами, которые 1 сентября взяли в заложники более 1100 человек, большинство из которых составляли дети.

Также бойцы Группы «А» участвовали в операциях по задержанию шпионов-предателей и неоднократно охраняли жизнь первых лиц государства.

«Охраняли Владимира Путина, когда он был в Чечне в 1999 году. Были готовы принять бой в случае чего и отдать жизнь за нашего президента, если бы это понадобилось», — сказал RT ветеран подразделения «Альфа» полковник Виталий Демидкин.

Видео Алексей Филатов, ветеран "Альфа": Чеченские боевики