Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Предметы ушедшей эпохи. Артефакты ушедшей эпохи...

09.02.2020 в 01:19

Предметы ушедшей эпохи. Артефакты ушедшей эпохи...

Предметы ушедшей эпохи. Артефакты ушедшей эпохи...

Многие из вас, спеша мимо по своим делам, наверняка обращали внимание на некие гончарные изделия, зацементированные в верхней части "надолбов", возведённых по периметру трамвайного кольца на Горбатке.

Предметы ушедшей эпохи. Артефакты ушедшей эпохи... 01

Однако, бьёмься об заклад, немногие прохожие имеют точное представление об использовании вышеупомянутой керамики по прямому назначению. В лучшем случае пожмут плечами, интерпретируя как оригинальное дизайнерское решение для своего времени.

Но…, для человека "посвящённого" — драгоценный артефакт "исчезнувщей цивилизации" — неотвязчивый импульс для инициализации воспоминаний и размышлений…

Дренажные трубы, или дрены — основа системы глубинного дренажа , выполняют функцию водоприема и водоотведения, необходимого для осушения местности:

Предметы ушедшей эпохи. Артефакты ушедшей эпохи... 02

Даже знатоки старины порой оказываются загнанными в тупик, глядя на вещи из прошлого

Укладка дренажа производится специальным трубоукладчиком, который подаёт трубы в траншею.
ЭТЦ-202 — семейство экскаваторов-дреноукладчиков, разработанных и выпускавшихся в 1967—1989 годах производственным объединением «Таллэкс» (до 1975 года — Таллинский экскаваторный завод).
Сокращение ЭТЦ означает Экскаватор Траншейный Цепной, в индексе 202 первые две цифры указывают глубину отрываемой траншеи в дециметрах (то есть 2 метра), последняя — номер модели.
Основной задачей семейства ЭТЦ-202 было создание траншей прямоугольного сечения (шириной до 0,5 метров) с последующей укладкой в них керамических или пластмассовых труб для выполнения задач мелиорации в зонах осушения.

Предметы ушедшей эпохи. Артефакты ушедшей эпохи... 03

Состоял "экипаж машины боевой" из четырёх человек:
1. Естественно, механик-водитель.
2. Внутри короба трубоукладчика было оборудовано место для рабочего, который в процессе движения оборачивал стыки керамических труб фильтрующими лентами (стеклоткань) и при необходимости поправлял их.
3. Сверху-справа по ходу движения третий рабочий обеспечивал непрерывную подачу вниз трубок из "боекомплекта" над коробом, который оперативно пополнял из заранее сложенных "поленниц" вдоль трассы.
4. Обязанность четвёртого члена экипажа (без кавычек, между прочим, по штатному расписанию!) заключалась в прикапывании штыковой лопатой свежепроложенного "дренажа" грунтом с края траншеи, дабы избежать повреждений хрупких керамических при последующей работе бульдозера.
Так что, кто ностальгирует по "рабочим местам" — Добро Пожаловать…

Предметы ушедшей эпохи. Артефакты ушедшей эпохи... 04

Для любителей статистики: годовая выработка ЭТЦ-202 составляла 50 километров уложенной дрены в год, рекордная достигала 80—90 км.
Что, впрочем, не помешало в "лихие 90-е" благополучному развалу отрасли, которая имела в нашем регионе традиционно сильные позиции в плане:
— подготовки кадров: соответствующая кафедра в "Политехе";
— научных разработок: соответствующий НИИ "Гипроводхоз";
— организации производства: соответствующее ПО "Калининмелиорация".

Предметы ушедшей эпохи. Артефакты ушедшей эпохи... 05

Забытые изобретения СССР. Изобретения, которые появились в СССР

Забытые изобретения СССР. Изобретения, которые появились в СССР

Двадцатый век был эпохой непрерывных открытий в сфере науки и техники. Однако этот темп нередко становится проблемой для тех, кто изучает историю прогресса.
Все дело в том, что немало изобретений могло появиться в двух, и то и в трех странах практически одновременно и независимо друг от друга.
А значит, пальма первенства по чистой случайности оказаться не в тех руках. И все-таки, о некоторых вещах, которые совершенно точно первыми изобрели советские специалисты, нам доподлинно известно.

1. Прародитель мобильного телефона

Как известно, мобильные телефоны в том виде, который для нас привычен, были представлены американской компанией Motorola в 1973 году.
Однако за 16 лет до этого в Советском Союзе уже появился аппарат для телефонной связи, который умещался в руке и не требовал проводов.
Предметы ушедшей эпохи. Артефакты ушедшей эпохи... 07

Речь идет о знаменитом устройстве инженера Куприяновича - "радиотелефоне", который, правда, мог связываться только с одной постоянной базой, а не с разными вышками, что и является главным достоинством сотовой связи. Поэтому мобильным телефоном его назвать сложно, однако это был один из первых шагов на пути к ним, и сделан он был именно в СССР.

2. Атомная электростанция

О том, насколько напряженной была ядерная гонка между СССР и странами Запада, можно слагать легенды. И ведь обе стороны были чрезвычайно сильны и прогрессивны в стремлении обуздать атом. Но, все же, в вопросе запуска первой в мире атомной электростанции Советский Союз оказался проворнее.
Предметы ушедшей эпохи. Артефакты ушедшей эпохи... 08

Этот, без лишней скромности, прорыв мирового масштаба, был совершен в городе Обнинск в июне 1954 года, о чем гласит и надпись над входом в станцию, и соответствующая мемориальная доска. Запад же догнал СССР в этом вопросе лишь через два года, когда в Великобритании запустили свою АЭС. Америка же смогла похвалиться собственной станцией еще год спустя, в 1957.

3. Интернет

Конечно, о том, что Интернет был изобретен в США как военная разработка, сегодня знает каждый. И ныне это неоспоримый факт. Однако сама идея создания единой информационной сети была впервые озвучена именно советскими специалистами. Предметы ушедшей эпохи. Артефакты ушедшей эпохи... 09

Первым из них был военный ученый, полковник Анатолий Китов, который в 1959 году направил правительству записку, где подробно объяснял достоинства централизации информационного пространства, ведь он справедливо считал, что именно за компьютерами будущее. Следом за ним к этим же выводам пришел знаменитый советский кибернетик Виктор Глушков. Однако ни партии, ни лично Хрущеву эти идеи не пришлись по душе. И напрасно: через 10 лет, в 1969 году американцы изобрели тот самый "Арпанет", который и стал прародителем современного Интернета.

4. Пассажирский сверхзвуковой самолет

Покорение звука в середине 20 века было такой же идеей фикс, как и ядерная гонка. Поэтому неудивительно, что и здесь СССР шел со странами Запада, что называется, "нога в ногу". Однако англичане - главные соперники советской авиации - все же уступили последним в вопросе создания первого сверхзвукового пассажирского самолета.
Предметы ушедшей эпохи. Артефакты ушедшей эпохи... 10

Отрыв составил всего два месяца: советский Ту-144 совершил первый полет аккурат к празднику - 31 декабря 1968 года. Британский же "Конкорд" впервые поднялся в воздух 2 марта 1969. И хотя последний продержался в воздухе значительно дольше - коммерческие полеты "Конкорда" составили 243 000 часов против 4300 у Ту-144, советский лайнер все же вписал себя в историю "первенцем".

5. Тетрис

Казалось бы, что о любимой игрушке детей 1990-х - тетрисе - мы должны уже знать все. Однако далеко не каждый знает, что его изобретателем были не японские специалисты, которым принадлежит минимум половина идей касаемо подобных игр, а советский программист Алексей Пажитнов.Предметы ушедшей эпохи. Артефакты ушедшей эпохи... 11

Именно он еще в 1984 году написал легендарную геометрическую головоломку. Причем в то время он еще работал на родине - в Вычислительном центре Академии наук СССР.

Интересный факт: а вот другая культовая игра - "Волк ловит яйца" - не была уникальной советской разработкой. Ее идея как раз была заимствована у японцев.

6. Искусственное сердце

Технология искусственного сердца является, без преувеличения, революционной в истории кардиологии. Но мало кто знает, что авторами этого прорыва стали именно советские ученые.
Предметы ушедшей эпохи. Артефакты ушедшей эпохи... 12

Это произошло еще в далеком 1937 году. Тогда советский ученый Владимир Демихов вживил собаке пластиковый насос с электродвигателем, который работал в течении двух часов. Поразительно, но аппарат, ставший первым искусственным сердцем в истории, будущий доктор биологических наук сконструировал, будучи студентом-третьекурсником, а в возрасте 30 лет провел успешную операцию по пересадке второго сердца собаке.

Тест предметы СССР. Тест: в СССР все знали, зачем нужны эти 15 вещей. А вы сможете догадаться?

После распада СССР прошло достаточно времени, чтобы выросло новое поколение, которое 100 % не знает, зачем нужны приспособления из этого теста. А вы знаете? Давайте проверим!

Быт времен СССР – для одних тема теплая и ностальгическая, а для других – непонятная. Бытовые предметы, перечисленные в этом тесте, во многих семьях до сих пор хранятся у дальней стенки шкафа, но вряд ли когда-либо будут использованы вновь. Осталось только проверить – помните вы, как они называются, или эти знания остались в прошлом вслед за эпохой?

Тест: в СССР все знали, зачем нужны эти 15 вещей. А вы сможете догадаться?

О назначении некоторых вещей сложно догадаться, даже если вы их видели не раз. Сможете угадать хотя бы 9/15?

1 /15

Что за громоздкая и сложная на вид штуковина?

  • Узнать ответ

2 /15

У многих на кухне сохранились такие приспособления. Как думаете, для чего они нужны?

  • Узнать ответ

3 /15

Нет, это не лопатка для переворачивания блинчиков. Тогда что?

  • Узнать ответ

4 /15

Если это не подставка для горячего, тогда что?

  • Узнать ответ

5 /15

Что за двойная сковородка?

  • Узнать ответ

6 /15

Подсказка: это не флаконы из-под духов. Тогда что?

  • Узнать ответ

7 /15

Что в этих баночках?

  • Узнать ответ

8 /15

Для чего это?

  • Узнать ответ

9 /15

Догадаетесь, зачем это?

  • Узнать ответ

10 /15

Любой мальчишка в СССР был бы рад такому подарку. Что это?

  • Узнать ответ

11 /15

Девушки поймут.

  • Узнать ответ

12 /15

Еще один кухонный девайс. Для чего он?

  • Узнать ответ

13 /15

Подсказка: эта вещь очень нужна с утра.