Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Предметы древнерусского быта. Русская изба

03.04.2020 в 02:24

Предметы древнерусского быта. Русская изба

Предметы древнерусского быта. Русская изба

Изба - жилище простого русского крестьянина и его семьи. Здесь, в крестьянском доме каждый предмет домашней утвари есть символ народного быта, то чем жили крестьяне и как работали, занимаясь хозяйской деятельностью по дому. Предметы быта пропитаны русским духом и передают тот образ непростой крестьянской жизни на Руси.

Самовар

Предметы древнерусского быта. Русская изба 01

Самовар появился в домах около трех веков назад вместе с растущей популярностью чая. Раскопки говорят о том, что самовары существовали еще в глиняном исполнении тысячелетия назад в Иране. Самовар стремительно завоевал сердца русских любителей чаевничать благодаря своей уникальной функциональности и красоте. Вода в нем долго оставалась горячей, была душистой от сгорания сухих березовых щепок, ее хватало для большого количества гостей и домочадцев.

Сито

Предметы древнерусского быта. Русская изба 02

Сито - практически незаменимый предмет утвари в условиях домашнего хлебопечения. В любой избе хранилось несколько видов сит, выполненных из разных материалов и с разной величины ячейками. Большое сито для просеивания муки представляло собой обруч со стенками из бересты, открытого с одной стороны, закрытого сеткой – с другой. Через сито просеивали (отсюда и происхождение названия) семена, золу, другие сыпучие смеси.

Прялка

Предметы древнерусского быта. Русская изба 03

Прялка - простейшее устройство с куделью на ножке, заканчивающейся плоским основанием – на него садилась пряха, чтобы придать устойчивость предмету. На кудель или копыл, как обычно называли эту часть, складывалась расчесанная шерсть или лен. Из них, постоянно скручивая, тянули пряжу. Более современные устройства, появившиеся позднее, было с ножным приводом и большим колесом, приводящим в движение кудель.

Веретено

Предметы древнерусского быта. Русская изба 04

Веретено использовалось, как и прялка, для скручивания пряжи в нить. Оно было еще проще устроено, чем прялка и представляло собой палку с расширенной средней частью. Нить получалась за счет кручения веретена.

Горшок

Предметы древнерусского быта. Русская изба 05

Горшок – один из древнейших предметов кухонной утвари. В русских традициях было украшать верх горшка глазурью. Для того, чтобы вынуть горшок из печи рядом стояли ухваты. В глиняных горшках, как в термосе, пища долго сохраняла первоначальную температуру, поэтому не остывала или, будучи охлажденной в погребе, не закисала.

Ступа

Предметы древнерусского быта. Русская изба 06

Без ступы и в отсутствии дробильных машин в крестьянском хозяйстве было бы трудно измельчать зерна, травы или, например, кости. Ступа, сосуд, в котором пестиком дробили продукты, всегда изготавливалась из твердого материала: камня, железа, твердых пород дерева.

Метла

Метла, или веник – собранные в пучок прутья, одеревеневшие стебли растений. Полы в русской избе были неокрашенными, поэтому часто уборка их заключалась в подметании мусора. Интересно, что метла стала предметом многих русских поверий и сказок.

Старинные предметы домашнего обихода. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей

Предметы древнерусского быта. Русская изба 07

Мы наслаждаемся беспрецедентными современными технологиями, но гораздо больше используемых нами вещей существуют целую вечность. Древние люди тысячелетия назад пользовались такими повседневными объектами, как туалеты со смывом, жевательная резинка, хорошие кошельки.

Мы представляем вам список примеров из старейших предметов быта и обратите внимание, что это лишь самые старые сохранившиеся образцы - многие из подобных предметов существовали гораздо раньше.

Предметы древнерусского быта. Русская изба 08

Предметы быта древних славян. Быт и нравы восточных славян

Предметы быта древних славян. Быт и нравы восточных славян

hkar.ru

Древние славяне не были варварами. Они никогда не отличались кровожадностью и особой жестокостью. Чего не скажешь о древних римлянах, греках и византийцах. Стоит только заглянуть в историю этих народов и убедиться в этом. Славяне были вынуждены вести многочисленные войны и захваты, чтобы сохранить государственность, но варварами, в отличие от народов Европы того времени, они не были.

Чистота и вода всегда играла огромную роль в  жизни и быту древних славян . В то же время Европа утопала в грязи и в нечистотах, которые выливали на прямо улицу. Европейцы не мылись годами, а то и всю жизнь, потому что считали, что грязь защищает их организм от болезней. Чума косила целые города. Славяне, не зависимо от материального положения, имели бани. Во всех семьях имели традицию устраивать банные дни. Если человек заболевал, то первое, что делали, это парили его в бане с добавлением различных трав. Чтобы родить ребенка женщины уходили в баню, где устраивали особый ритуал. Многие религиозные праздники, обычаи были построены на очищении водой.

Свои поселения, а позднее города, древние славяне строили на берегу реки. Река защищала их поселения и города от врагов. В реке ловили много разной рыбы, которая непременно входила в рацион славян. В лесах, которые находились на берегу рек, древние славяне охотились на различных животных и птиц. Собирали урожаи лекарственных трав, растений и ягод. Быт жителей Древней Руси  был тесно связан с земледелием. Потому что земледелие было основным занятием. С древних времен славяне выращивали в большом количестве пшеницу, рожь, просо, овес. Это был очень тяжкий труд, так как землю обрабатывали вручную с помощью сохи, мотыги, а земли приходилось отвоевывать у леса с помощью огня (пепел служил своего рода удобрением).

У славян было развито бортничество. Мед и воск играли важную роль в их жизни. Мед заменял сахар и из него готовили хмельные напитки, но с очень низким процентом алкоголя. Несмотря на ошибочное мнение, что на Руси всегда много пили, алкоголь вообще был под запретом в Древней Руси.  Быт и нравы древних славян  позволяли им пить только хмельной мед, и то, только по большим праздникам. Женщинам запрещалось употреблять алкоголь вообще, а мужчины первый раз пробовали хмельной мед только после рождения первого ребенка. В это же время в Европе, употребление алкоголя не было под запретом и, не секрет, что даже монахи злоупотребляли им, не говоря уже об остальных европейцах.

Предметы быта наших предков. Обережные символы на предметах быта

Говоря современным языком, функциональное назначение обережных символов на предметах быта праславян совпадает с назначением орнаментов на внешней стороне жилища. Предназначены эти символы для охраны жильцов дома от негативной энергетики. Но если внешние обережные знаки охраняли дом и его жильцов от нечистой силы за пределами дома, то росписи на утвари предохраняли домочадцев от тех, кто пересекал порог жилища.

В русской избе испокон веков матица была важным рубежным элементом, поэтому даже в христианские времена на ней всегда присутствовал солярный знак, шестиконечного или восьмиконечного креста, с ромбами, символами поля, по бокам. Эти изображения схожи с той картиной неба, которая располагались на верхней части наличника. Но, в отличие от него, на матице не изображались водные знаки «хлябей небесных», поскольку для жилища они были неприемлемы и заменялись символами вспаханной земли. Изображая солнце на матице, наши предки хотели, чтобы оно всегда светило домочадцам.

Предметы быта наших предков. Обережные символы на предметах быта

В дохристианские времена красный кут был алтарем для «кутного бога», впоследствии на его место наши предки стали помещать домашнюю икону. Боги поменялись, а вот рушники, украшавшие алтарное место остались с языческих времен и символы на них до сей поры вполне языческие – Макоша, Лада, Леля.

Доски кутного угла тоже покрывались символикой языческой магии. В поселениях русского Севера сохранились доски киота сплошь покрытые резными символами, относящимися к культу «белого (дневного) света» и солнца. Они содержат в себе солярные знаки движущегося солнца, «белого света», ромбы вспаханной земли, волнистые и капельные водные знаки.

Предметы быта древних славян служили не только хозяйственным целям, но и часто бывали атрибутами магических обрядов. Поэтому почти все, что находилось в доме наших предков – ушаты, квашни, ведра, прялки — все было орнаментировано.