Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Предметы быта славян. Обережные символы на предметах быта

29.03.2020 в 06:12

Предметы быта славян. Обережные символы на предметах быта

Говоря современным языком, функциональное назначение обережных символов на предметах быта праславян совпадает с назначением орнаментов на внешней стороне жилища. Предназначены эти символы для охраны жильцов дома от негативной энергетики. Но если внешние обережные знаки охраняли дом и его жильцов от нечистой силы за пределами дома, то росписи на утвари предохраняли домочадцев от тех, кто пересекал порог жилища.

В русской избе испокон веков матица была важным рубежным элементом, поэтому даже в христианские времена на ней всегда присутствовал солярный знак, шестиконечного или восьмиконечного креста, с ромбами, символами поля, по бокам. Эти изображения схожи с той картиной неба, которая располагались на верхней части наличника. Но, в отличие от него, на матице не изображались водные знаки «хлябей небесных», поскольку для жилища они были неприемлемы и заменялись символами вспаханной земли. Изображая солнце на матице, наши предки хотели, чтобы оно всегда светило домочадцам.

Предметы быта славян. Обережные символы на предметах быта

В дохристианские времена красный кут был алтарем для «кутного бога», впоследствии на его место наши предки стали помещать домашнюю икону. Боги поменялись, а вот рушники, украшавшие алтарное место остались с языческих времен и символы на них до сей поры вполне языческие – Макоша, Лада, Леля.

Доски кутного угла тоже покрывались символикой языческой магии. В поселениях русского Севера сохранились доски киота сплошь покрытые резными символами, относящимися к культу «белого (дневного) света» и солнца. Они содержат в себе солярные знаки движущегося солнца, «белого света», ромбы вспаханной земли, волнистые и капельные водные знаки.

Предметы быта древних славян служили не только хозяйственным целям, но и часто бывали атрибутами магических обрядов. Поэтому почти все, что находилось в доме наших предков – ушаты, квашни, ведра, прялки — все было орнаментировано.

Предметы быта восточных славян. Культура и быт древних славян

Предметы быта славян. Обережные символы на предметах быта 01

Из истории Древней Руси известно, славянские племена населяли территорию Центральной и Восточной Европы. Первые племена появились еще за два тысячелетия до нашей эры. Позже племена образовали родовые общины и стали жить семьями. В ходе развития истории, древние славяне создавали свой быт, религиозные представления и самобытную культуру.

Основные занятия, быт и ремесла древних славян

В виду того, что в жилища русичей располагались вблизи рек и озер, одним из занятий была ловля рыбы. Если жилье находилось поблизости леса, люди промышляли охотой на диких зверей – кабана, медведя, лося. Не исключением был и сбор грибов в осенний период года. Однако главным занятием считалось земледелие. Наши предки выращивали различные злаковые культуры – ячмень, лен и хмель, а также пшеницу. Возделывание земель приносило древним славянам основную часть пищи и средств, за зерно. Следующим важным занятием считалось скотоводство. Среди основных животных домашнего хозяйства в почете было выращивание коров, свиней, овец и коз. Мужчинам было положено заниматься разведением пчел, варкой пива, плотничеством. Женская половина общества возлагала на свои плечи обязанность воспитать детей, приготовить еду, шить одежду.

Предметы быта славян. Обережные символы на предметах быта 02

На Руси в большом почете было ремесленничество. Ценными считались мастера, занимающиеся гончарным и кузнечным делом. Производство глиняной посуды отличалось красивыми причудливыми формами и нанесенными на посуду разнообразными узорами. Мастерство кузнецов было просто необходимо при частых нападениях и сражениях, ведь эти мастера изготавливали лучшее оружие.

Позже славяне стали заниматься и торговлей с другими племенами. В основном они продавали шкуры, меха ценных животных, продукты, особенно в почете был мед. Из прочего спросом пользовалось дерево и янтарь.

Жилище древних славян

Жилье наших предков располагалось в небольших поселках . Как известно, в каждом поселке имелось не более пяти дворов. Один двор принадлежал одной семье. Само жилище представляло собой землянку со стенами из дерева. Крыша была глиняной, а скаты ее такими низкими, что касались земли. Внутри дома находилась печь, у которой отсутствовал дымоход. В среднем площадь жилища составляла 15 квадратных метров. Все поселения ограждались частоколом, дабы защитится от недругов и хищных зверей.

Предметы быта славян. Обережные символы на предметах быта 03

Культура и быт древних славян

Главным историческим приданием быта и культуры древних славян на сегодняшний день является Велесова книга. В ней можно найти песни, предания, мифы и легенды , ведающие об истории и быте древнего народа Руси. Основные памятники и летописи наших предков были уничтожены при крещении Руси, поэтому Велесова книга является ценным экспонатом рассказывающем историю древней Руси.

Другая сторона жизни наших предков фольклор изменялся под влиянием письменности. Его начали собирать и записывать лишь в начале 19 века, по этому ученным многое не известно, многое в истории имеет пробелы. Велесова книга частично закрывает эти пробелы, она рассказывает о судьбах славянских племен, об их происхождении. Также эта книга рассказывает о религиозных представлениях. Как известно, язычество , до крещения Руси – основная религия наших предков. Широко распространен был также культ материнства, в связи с почитанием женщин.

Предметы быта славян. Обережные символы на предметах быта 04

Известно, что мир древние славяне представляли как круглую плоскость окруженною водой. Окончательных представлений о море, омывающем Землю, в преданиях не найдено. Сказано лишь то, что славяне предполагали, что море уходит далеко на севере.

Позже в быту приобрели популярность культурные направления скульптура, живопись, а так же музыка навеянные западными странами, которые неплохо утвердились в культуре народа. Однако об упоминании этого мало что дошло до наших времен. Известно лишь, что большая часть изделий русичей были изготовлены из дерева, глины, а также украшены расписными языческими орнаментами. Подводя итог написанного можно с уверенностью сказать лишь одно: мы очень мало знаем, что из себя представляла культура и быт древних славян.

Предметы быта древних славян картинки с названиями описание. Русская изба

Предметы быта славян. Обережные символы на предметах быта 05

Изба - жилище простого русского крестьянина и его семьи. Здесь, в крестьянском доме каждый предмет домашней утвари есть символ народного быта, то чем жили крестьяне и как работали, занимаясь хозяйской деятельностью по дому. Предметы быта пропитаны русским духом и передают тот образ непростой крестьянской жизни на Руси.

Самовар

Предметы быта славян. Обережные символы на предметах быта 06

Самовар появился в домах около трех веков назад вместе с растущей популярностью чая. Раскопки говорят о том, что самовары существовали еще в глиняном исполнении тысячелетия назад в Иране. Самовар стремительно завоевал сердца русских любителей чаевничать благодаря своей уникальной функциональности и красоте. Вода в нем долго оставалась горячей, была душистой от сгорания сухих березовых щепок, ее хватало для большого количества гостей и домочадцев.

Сито

Предметы быта славян. Обережные символы на предметах быта 07

Сито - практически незаменимый предмет утвари в условиях домашнего хлебопечения. В любой избе хранилось несколько видов сит, выполненных из разных материалов и с разной величины ячейками. Большое сито для просеивания муки представляло собой обруч со стенками из бересты, открытого с одной стороны, закрытого сеткой – с другой. Через сито просеивали (отсюда и происхождение названия) семена, золу, другие сыпучие смеси.

Прялка

Предметы быта славян. Обережные символы на предметах быта 08

Прялка - простейшее устройство с куделью на ножке, заканчивающейся плоским основанием – на него садилась пряха, чтобы придать устойчивость предмету. На кудель или копыл, как обычно называли эту часть, складывалась расчесанная шерсть или лен. Из них, постоянно скручивая, тянули пряжу. Более современные устройства, появившиеся позднее, было с ножным приводом и большим колесом, приводящим в движение кудель.

Веретено

Предметы быта славян. Обережные символы на предметах быта 09

Веретено использовалось, как и прялка, для скручивания пряжи в нить. Оно было еще проще устроено, чем прялка и представляло собой палку с расширенной средней частью. Нить получалась за счет кручения веретена.

Горшок

Предметы быта славян. Обережные символы на предметах быта 10

Горшок – один из древнейших предметов кухонной утвари. В русских традициях было украшать верх горшка глазурью. Для того, чтобы вынуть горшок из печи рядом стояли ухваты. В глиняных горшках, как в термосе, пища долго сохраняла первоначальную температуру, поэтому не остывала или, будучи охлажденной в погребе, не закисала.

Ступа

Предметы быта славян. Обережные символы на предметах быта 11

Без ступы и в отсутствии дробильных машин в крестьянском хозяйстве было бы трудно измельчать зерна, травы или, например, кости. Ступа, сосуд, в котором пестиком дробили продукты, всегда изготавливалась из твердого материала: камня, железа, твердых пород дерева.

Метла

Метла, или веник – собранные в пучок прутья, одеревеневшие стебли растений. Полы в русской избе были неокрашенными, поэтому часто уборка их заключалась в подметании мусора. Интересно, что метла стала предметом многих русских поверий и сказок.