Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Предложения со словосочетанием южный материк. Предложения со словосочетанием «добраться до материка»

21.02.2020 в 20:30

Предложения со словосочетанием южный материк. Предложения со словосочетанием «добраться до материка»

Когда мальчик вырос и стал красивым молодым человеком, он построил плот и добрался до материка , где попал в плен к дикарям.

Блатари не бежали потому, что не верили в успех побега, не верили, что доберутся до материка .

А доберусь до материка — что ж… На доброй земле и смерть добрее будет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Капитан посудины, на которой я добирался до материка , распорядился «за отработку» — когда надо было чем-нибудь помогать команде, кормить меня и мою беспокойную братию.

В моём распоряжении рыбацкая лодка с мотором, но в такую погоду нечего и думать, чтобы выйти в море, а не то, что добраться до материка .

На побережье связал заранее приготовленными верёвками несколько брёвен и на них добрался до материка .

Как, скажите на милость, выжившие террористы смогли бы добраться до материка ?

Все материки нашей планеты имеют уникальные характеристики и природные объекты.

Как-то раз, он хорошо помнил с детства, они с дедом ловили здесь уже при начинавшемся тайфуне, рискуя никогда больше не добраться до материка .

Мимо проходит небольшой катер, и девушка в белоснежном купальнике смотрит на меня, я кричу ей, чтобы спасала, потому что я заблудился и не могу добраться до материка .

Вот так, от островка к островку мы наконец добрались до материка .

Неточные совпадения

Может быть, окажутся ещё какие-нибудь признаки, по которым можно будет узнать о живших здесь людях, если не туземец, то какой-нибудь мореплаватель, потерпевший крушение, мог здесь жить до тех пор, пока ему не удалось добраться до какого-нибудь города на материке .

Если мы на материке , тогда рано или поздно, каких бы трудов и лишений от нас это ни потребовало, мы доберёмся до какого-нибудь населённого пункта.

Персы если и поднимались на палубу судов, то лишь за тем, чтобы добраться с материка до какого-нибудь острова или же принять участие в абордажной схватке во время морского сражения.

Правда, дальний юг и крайний север имперские тракты не охватывали; на севере находились непроходимые топи и болота, а за ними льды, тогда как юг, примерно третья часть материка , был покрыт джунглями, и там текли огромные реки, по которым можно было добраться до самых отдалённых мест.

Предложения со словосочетанием российская федерация. Предложения со словосочетанием «федеральный округ»

Закаляпин (по Северо-Кавказскому федеральному округу , г.

Недолго просуществовавшие совнархозы можно считать предтечами нынешних федеральных округов .

Конкуренция между федеральными чиновниками и полпредами может стать основной причиной провала идеи федеральных округов .

Скорее всего, такая же судьба ожидает и федеральные округа .

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова двуокись (существительное):

Кристально
понятно

Понятно
в общих чертах

Могу только
догадываться

Понятия не имею,
что это

Другое
Пропустить

Спрос на дома превысил предложение, и все строительные подрядчики федерального округа завалены заказами почти на год вперёд.

Давайте рассмотрим как обстоит дело в стране с рождаемостью в разрезе федеральных округов .

Суммарный коэффициент рождаемости по федеральным округам показан на нижеприведенной таблице.

Миграция населения по территории страны в разрезе федеральных округов в 2007 году выглядела следующим образом.

Калининградские законодатели подготовили законопроект о придании данному региону статуса федерального округа или отдельной федеральной территории.

Как будто речь идёт не об отдельном федеральном округе , а уже об отдельном государстве.

Кроме того, в ходе разработки прогнозов ведётся прогнозирование бюджетов по отдельным федеральным округам , районам, централизованным и внебюджетным фондам.

Изменение численности населения федеральных округов в 2013 г., как и в предыдущие годы, было разнонаправленным.

Например, появился институт полномочных представителей президента по семи федеральным округам .

Статус федерального округа в национальных федерациях различен и отражает особенности государственного устройства.

Осуществляют контроль за исполнением федеральных законов и подзаконных актов на территории федеральных округов .

Северо-Западный федеральный округ в своём современном состоянии появился сравнительно недавно, в начале XXI в.

Разве у него отсутствует многочисленный аппарат, советники, полномочные представители в федеральных округах , федеральные инспекторы?

Наряду с субъектами в состав федерации могут входить федеральные округа (Бразилия) и федеральные владения (Австралия).

Так, её показатель в разрезе федеральных округов различается почти на 5 лет.

Представляется, что создание семи федеральных округов — в какой-то мере проявление именно такой тенденции.

Просматривается в перспективе укрупнение субъектов федерации на базе федеральных округов .

Северо-Западный федеральный округ играет большую роль в формировании межрегионального рынка, являясь поставщиком разнообразной промышленной продукции.

Первые результаты дала работа полпредов в федеральных округах .

Одним из наиболее важных решений, принятых в прошлом году, было создание федеральных округов .

И, видимо, упускал бюрократическим своим умом ещё одну деталь: над ним был ещё и зам генерального прокурора по федеральному округу .

Увеличение объёмов поступлений единого налога наблюдалось во всех федеральных округах .

Каждый регион приписан к определённому федеральному округу .

Территориальная структура отражает деление национального хозяйства на территориальные образования (зоны, районы, федеральные округа , промышленные центры, узлы).

Однажды президент, пролетая на дельтаплане над территорией дальневосточного федерального округа , заметил, что амурских тигров там почти не осталось.

Путин предложил создать в стране 7 федеральных округов , причём каждый из них должен был возглавляться личным представителем президента.

На наш взгляд, федеральные округа имеют смешанную административно-опекунскую и административно-контрольную природу.

Была изменена система взаимоотношений федерального центра с регионами — были созданы федеральные округа во главе с полномочными представителями президента.

Во-первых, возникают вопросы взаимодействия органов государственной власти на региональном и муниципальном уровне в разных федеральных округах , разных регионах и странах.

Данная выборка регионов не претендует на репрезентативность, хотя в её рамках соблюдено требование географического разнообразия (названные шесть регионов относятся к четырём федеральным округам ; в ней представлены регионы, имеющие различные систему расселения, структуру экономики, уровень бюджетных доходов и многие другие параметры).

Формально бизнесмен вызывал президента на дискуссию о принципах федерализма (поводом для письма стал президентский указ об образовании семи федеральных округов — первый из пакета документов, оформляющих «вертикаль власти»).

Попытаюсь также обосновать и мысль о том, что концепция федеральных округов изначально была обречена на провал, поскольку воспроизводила ту традиционную модель управления, которая доказала свою несостоятельность ещё в советское время.

Предложения со словосочетанием реорганизация армии. Предложения со словосочетанием «реорганизация войска»

Одновременно проводились реорганизация войск и их частичный перевод на территориально-милиционную систему комплектования.

Он провёл реорганизацию войска : если раньше отряды составлялись по племенному и территориальному принципу, то теперь войско формировалось только по роду вооружения.

На большом фактическом материале в этих трудах исследуются происходившие реорганизации войск , в том числе внутренней стражи, корпуса жандармов, местных войск.

Впоследствии я узнал, что перед войной такие частые перемещения офицеров по службе были связаны с реорганизациями войск , перевооружением армии, а также, в немалой степени, с имевшими место в те времена репрессиями.

Они особенно сказались на войсках всех военных округов: шло развёртывание, перевооружение и реорганизация войск , переиздавались уставы и наставления, расширялась подготовка военных кадров, проводились крупные тактические учения и манёвры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова попущение (существительное):

Кристально
понятно

Понятно
в общих чертах

Могу только
догадываться

Понятия не имею,
что это

Другое
Пропустить

Неточные совпадения

Стратегия предусматривала проведение серии взаимосвязанных краткосрочных операций, в основном, на окружение крупных группировок неприятельских войск , что обеспечивало поражение вражеских вооружённых сил опережающими темпами, по сравнению с их восполнением и реорганизацией за счёт ресурсов тыла и развёртыванием в следующем стратегическом эшелоне.

Некоторые из этих формирований были собраны из свежих войск ; другие находились в процессе реорганизации и усиления.

Одновременно с этим была произведена и гражданская реорганизация казачьих войск .

Строительство новых оборонительных черт было связано и с восстановлением государственных сил после «литовского разорения», и с реорганизацией русского войска .

Такая реорганизация негативно повлияет не только на состояние законности в войсках , снижение воинской дисциплины, но и на их боеготовность и боеспособность в целом, что непременно скажется на национальной безопасности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Предложения со словосочетанием «а также»

Здоровье стоит поберечь в период с 3 по 6, а также 13–15 января.

Будьте готовы к тому, что вы не получите то, что хотите, а также и к тому, что ваши намерения вызовут бурное отторжение у окружения.

Разводящиеся пары решат наиболее сложные финансовые вопросы, а также и те, что имеют отношение к недвижимости.

Перми признанный конкурсным, а также из факта использования этого земельного участка обществом без оформления прав владения.

Ценные бумаги, выражающие кредитно-денежные отношения, а также операции с акциями на вторичном рынке (т.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова бриг (существительное):

Кристально
понятно

Понятно
в общих чертах

Могу только
догадываться

Понятия не имею,
что это

Другое
Пропустить

В данном случае можно говорить о сопоставимости в государственные ценные бумаги и некоторые виды акций, а также в ипотечный и потребительский кредиты.

Тариф повышается при большом сроке эксплуатации, а также , если район плавания танкера опасен (военные действия).

Когда в драке участвовал уже весь бар, а также два наряда охраны, что прибыли для усмирения буйных, я решил, что мой долг выполнен.

На втором уровне располагались собственно жилые помещения, а также медблок, рубка, арсенал и ещё один маленький склад, а также кают-компания.

По образованию — филолог, по призванию — музыкант, по профессии — дизайнер, а также криэйтор, переводчик и преподаватель компьютерной графики.

Для этого нам понадобятся специальные команды и инструменты, а также палитра Navigator (Навигатор).

Императрица благосклонно согласилась на моё соавторство, а также на появление в пьесе исторических персон, о которых в 1771 году она и представления не имела.

Услуги поллстеров бывают особенно активно востребованы во время избирательных кампаний, а также в связи с иными общественно-значимыми событиями.

За налоговый период организацией было реализовано 800 пар мужской обуви оптом и 400 пар в розницу, а также 800 пар женской обуви оптом и 200 пар в розницу.

Медицинская организация оказывает населению платные медицинские услуги по диагностике, профилактике и лечению заболеваний, а также косметические услуги.

Различают международные межправительственные организации и международные неправительственные организации, а также всемирные организации.

Эта унизительная и мучительная смерть была уготована беглым рабам, самым страшным злодеям и преступникам, а также подстрекателям к бунту.

Прославился своей неустанной помощью людям, а также чудесами и исцелениями, творимыми по его молитвам.

Данное при крещении имя используется при совершении других таинств, таких, как таинство причастия и покаяния, а также в молитвах.

Запах изо рта может быть следствием не только больных зубов и дёсен, но также и различных заболеваний печени, а также желудочно-кишечного тракта.

Через минуту снимите кастрюлю с огня и добавьте сушёную кору липы, а также наструганный корень медвежьих ушек.

Попросите своих близких купить тёмный пчелиный воск, цветочную пыльцу, а также уснувших (мёртвых) пчёл.

То, что полукровки, а также самая голытьба из числа людей бегут из королевств в болота и ничейные земли, мы знали давно и особо не обращали на это внимания.

Благодаря своей спутниковой системе я мог в режиме реального времени наблюдать за сбором войск, их выдвижением, а также вести подсчёт и тихо офигевать.

На личной визитке можно написать не только служебные, но и домашние координаты, а также должности и звания, которые имеете на данный момент.

Именно он заметил зависимость движений лицевого черепа от движений клиновидной кости, а также костей мозгового черепа от затылочной кости.

Появляться боль в позвоночнике во время наклонов в сторону, поворотов влево, а также при сгибании ног в коленях.

Суставные техники включают целый ряд техник, основанных на микро- и макросуставных подходах, артикуляции, а также комплексные суставные техники.

При этом стаз возникает вследствие фиксации, смещения ключиц и первых рёбер, а также по причине смещения шейных позвонков с мышечной защитой.

В нём проходят лицевой и преддверно-улитковый (стато-слуховой) нервы, а также артерии и вены.

Скелет выполняет функцию опоры и движения, а также функцию защиты.

От нас в школе имелся помощник руководителя, а также 20 человек аэродромной обслуги.

Немцы оплачивали все постройки и перестройки, а также эксплуатационные расходы.

Мы оплачивали только содержание советских курсантов, потраченные ими горючее и боеприпасы, а также случившиеся по их вине серьёзные поломки.

Если же исключить из рассмотрения подобных «героев», а также умерших, уволенных по болезни и т.

Он содержит ферменты папаин и папайотин, яблочную кислоту, жирное масло, а также смолы и алкалоид карпаин.

Мякоть папайи благотворно влияет на пищеварение. Дело в том, что папаин в желудке человека хорошо расщепляет белки, а также может расщеплять жиры.

Предложения со словосочетанием лисья хитрость. Предложения со словосочетанием «хитрый, как лиса»

Я вполне допускаю, что преступник хитёр как лис , но людям, как и зверям, свойственно придерживаться знакомых, хоженых троп.

Епископ хитёр как лиса , его же собрат — кровожаден как тигр64.

Он был хитрым как лиса при поисках продовольственных запасов, испытывал чувство особой гордости за построенные им мосты, при этом равнодушно относился к почестям и наградам.

И смел как лев, и храбр как бык, и ловок как волк, и хитёр как лиса , и доблестен как кенгуру заморская.

Исключительно недоверчивый и подозрительный и хитрый как лиса — его нельзя было просто так убедить в наших добрых намерениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова антипсихиатрия (существительное):

Кристально
понятно

Понятно
в общих чертах

Могу только
догадываться

Понятия не имею,
что это

Другое
Пропустить

Там будут присутствовать всё, включая их хитрую как лиса мачеху и отца, на которого объявлена охота.

Неточные совпадения

И теперь поздно задаваться вопросом, что насторожило или предупредило хитрого, как лис , главаря об опасности.

Коротко говоря, он был хитёр, как лис , а под его слабостью таилась злоба.

Какую-нибудь коронную фразу выдаст и как лис хитро смотрит: поймём — не поймём.

Он хитёр, как лиса , и уже неоднократно ускользал из ловушек, которые ему ставили его преследователи, и вдобавок насмехался над ними.

Одна из душ — хитрая, как лиса , и ловкая, как карточный шулер, — спрятала ложку под самым его носом.

Черноглазы, худощавы, угрюмы, хитры, как лисы и быстры, как время.

Всего два прыжка потребовалось псу, чтобы увидеть как лиса , прикусив крыло молодого лебедя, уже почти добралась до его горла.

Хитрить, как лиса , человеку стыдно, сумой перемётной быть не следует.

Интриган, жуир, храбрец, никогда не расстающийся со шпагой, он к тому же не уступал старшему брату в уме, был хитёр, как лис , и любил затевать ссоры.

Я сама видела, как лиса с сорокой ссорились из-за блестящей серебряной кружечки.

— Здесь мы в полной безопасности, как лиса в норе, как орёл на горе.

— Здесь всё, что вы просили, — произнёс он, отчего-то очень довольный собой, но при этом воровато оглядываясь по сторонам, как лис в курятнике, — в лучшем виде.

Э, нет: как только я выбрался из подвала, я пошёл за тобою, как лис за зайцем.

Ему поручали решить конкретную боевую задачу, и он разделывался с ней, как лиса с цыплёнком.

Кое-кто говорит, что в том нет необходимости, и судят при этом как лиса , у которой отрезали хвост39.

Они верили, что станут увёртливыми, как лиса , а движения их приобретут быстроту, свойственную этому зверю.

Приходится тяжело, так как лиса в 2 раза превышает размерами фокстерьера.

Что там греха таить, я тоже крутилась у кабинета, как лиса вокруг курятника.

Перед лисиной норой был терновый колючий забор, так как лиса боялась диких собак и только она знала как пройти ей к норе не поранившись о колючки.

Она — сама маленькая, и в большой пушистой шубе (на улице было градусов 10 тепла) смотрелась очень смешно, как лиса , выползающая из норы.

Как лису удалось обмануть охотника и его собаку, как он подбирался совсем близко к домам, где живут люди, чтобы утащить у них прямо из-под носа что-нибудь вкусненькое, и каким он всегда был изобретательным хитрецом и пройдохой.

Таких хищников, как лисы и барсуки, терьеры должны были добывать из их подземных убежищ — нор, расправляясь с ними так же виртуозно, как и с остальными, более мелкими зверьками.

Мы по-своему близки, хотя он очень ловок и скрытен, короче, хитёр как чёрт.

— Это верно, только помимо этого он ещё силён как медведь и хитёр как лисица.

Я видел, как лиса играет с зайчонком и ласково гладит его лапкой по голове.