Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

А правда что гориллы могут поднять предмет весом в 2 тонны. Самые сильные животные нашей планеты

06.07.2022 в 17:31

А правда что гориллы могут поднять предмет весом в 2 тонны. Самые сильные животные нашей планеты

А правда что гориллы могут поднять предмет весом в 2 тонны. Самые сильные животные нашей планеты

Сегодняшний пост тоже о животных, надеюсь, что сегодняшний обзор понравится вам не меньше, чем вчерашний. Ну, а на следующей неделе будет много информации о технике и прочем - про животных, наверное, хватит. Итак, тема сегодняшнего обзора - самые сильные животные планеты. В общем-то, этот вопрос интересует многих, не только детей, но и людей в возрасте. Давайте посмотрим, какие животные действительно самые сильные, и правильно ли думать, что чем больше животное - тем оно сильнее.

Горилла

А правда что гориллы могут поднять предмет весом в 2 тонны. Самые сильные животные нашей планеты 01
Начнем, пожалуй, именно с горилл. Так вот, это животное может поднять в десять раз больше, чем оно весит, можете представить. А весит горилла немало: при росте 1,75 метра масса самца гориллы достигает 200 килограммов. Кто из людей может поднять две тонны? Живут гориллы довольно долго: около пятидесяти лет. К слову, у горилл есть отпечатки пальцев, такие же, как и у нас, людей.
Тигры
А правда что гориллы могут поднять предмет весом в 2 тонны. Самые сильные животные нашей планеты 02
Это тоже очень сильные животные, которые могут поднять (зубами, понятное дело), вес, который в два раза превышает массу их собственного тела. А весит взрослый самец или самка до 270 килограммов. К слову, длина взрослой особи достигает 3,3 метров (это от носа до кончика хвоста. При беге тигр развивает скорость до 64 километров в час. И еще - челюсти тигра настолько мощные, что это животное может запросто прокусить череп коровы.
Слоны
А правда что гориллы могут поднять предмет весом в 2 тонны. Самые сильные животные нашей планеты 03
Слоны разных видов поднимают различный вес, но максимальный вес, который был зафиксирован - 9 тонн. Именно столько смог поднять слон, который весил 5 тонн. Можете представить себе, насколько сильные это животные. Кстати, живут слоны до 70 лет (есть и исключения, слоны-долгожители).
Муравьи-листорезы
А правда что гориллы могут поднять предмет весом в 2 тонны. Самые сильные животные нашей планеты 04
Пожалуй, насекомые, и членистоногие вообще - это самые сильные животные нашей планеты. Так, обыкновенный муравей-листорез, который живет в теплых страна, может поднять вес, который в 50 раз превышает вес его тела. Это примерно так, как если бы человек мог спокойно поднимать 2,5 тонны. Интересный факт - муравьи-листорезы берут листочки не для того, чтобы их есть, а для того, чтобы выращивать на них особые грибы, которые и идут муравьям в пищу.
Клещи
А правда что гориллы могут поднять предмет весом в 2 тонны. Самые сильные животные нашей планеты 05
Пожалуй, клещ, относящийся к виду панцирных клещей-орибатид, является самым сильным животным на нашей планете. На фотографии видно, что этот клещ - нечто вроде живого танка. Но клещ гораздо сильнее любого танка, если брать условное соотношение груза, который способен нести клещ, или груза, который может тянуть танк. Удивительно, но панцирный клещ может тянуть груз, который в 1180 (!) раз превышает массу его тела. Если бы человек обладал такими феноменальными способностями по поднятию тяжестей, то мы могли бы спокойно поднимать около 80-100 тонн!
Как видим, самыми сильными являются одни из самых маленьких животных в мире.

Жук-геркулес сколько может поднять. Жук, названный Геркулесом

А правда что гориллы могут поднять предмет весом в 2 тонны. Самые сильные животные нашей планеты 06

Жук-геркулес принадлежит семейству пластинчатоусых и носит титул крупнейшего представителя этой группы.

Он является разновидностью жука-носорога. Насекомое получило свое название в честь древнегреческого героя Геракла. Античный полубог обладал недюжинной силой и выносливостью. Жук-геркулес также очень силен. Он поднимает вес, в 850 раз превышающий его собственный! Многие ученые называют его самым сильным насекомым на Земле. Человеку, чтобы сравниться с силой жука-геркулеса, понадобится поднять 65 тонн.

В последнее время стали популярны бои, которые устраивают между жуком и различными членистоногими. В поединке со скорпионом или омаром геркулес обычно выходит победителем благодаря рогам, которые в схватке он использует для захвата противника.

Кроме этого, жук-геркулес является одним из самых крупных среди насекомых. По размеру он уступает лишь дровосеку-титану, которого занесли в книгу рекордов Гиннеса как самого большого в мире. Однако, несмотря на габариты и удивительную силу геркулеса, живет гигант лишь полгода. Поэтому самка за короткий период должна успеть отложить как можно больше яиц.

Спаривается геркулес в период дождей. Часто на одну самку приходится несколько самцов, которые в этот период особенно агрессивны. Тот самец, который победит в схватке за обладание самкой, спаривается с ней.

Интересный факт! Личинка жука за несколько месяцев вырастает до 19 см. Вес ее достигает 100 грамм. Поэтому среди американских аборигенов она считается деликатесом.

Горилла против человека. Насколько разные обезьяны сильнее человека? Или слабее?

Люди — уникальные животные. Только нам удалось выжить в условиях дикой природы, орудуя исключительно соображалкой. Посудите сами: у нас ни клыков, ни когтей. Даже шерсти нет! Но так ли беззащитны наши ближайшие родичи?

Одного взгляда на гориллу достаточно, чтобы уверенно дать отрицательный ответ. Ещё бы, 150 кило чистых мускул, клыки — на него бояться рыпаться даже леопарды. И неспроста, самец гориллы сильнее человека в 8-10 раз. Животина с лёгкостью тягает вес до 800 килограмм.

×

Орангутан, несмотря на безобидный вид, тоже с лёгкостью уделает сапиенса в армрестлинге. Сила его рук не уступает бицухам гориллы. Ещё бы, попробуй потаскать 90 кило по деревьям — хочешь — не хочешь накачаешься!

Но что, если мы посмотрим на менее брутального и более близкого к нам родственника — шимпанзе? Максимум этих ребят — 1,5 метра роста и 60 кило веса. Что ж, спешу расстроить, люди слабее обезьяны даже ростом с карлика. Одной рукой животина способна поднять до 380 килограмм — бодибилдерам только и остаётся, что курить под дождём в сторонке, скрывая в каплях свои слёзы.

Но не спешите отчаиваться! Несмотря на умопомрачительные результаты, шимпанзе сильнее человека всего в 1,5 раза. Но как такое возможно, если профессиональны спортсмены одной рукой еле сотку выжимают? Секрет в структуре мышц. У обезьян более 50% занимают быстро сокращающиеся волокна, что позволят мускулатуре работать быстро и с наибольшей силой. Взбираться на деревья, убегать, поднимать тяжести — всё это удобнее делать, если ты обладатель быстрых волокон.

У большинства животных быстрые мышечные волокна преобладают над медленными. Похожую структуру мышц как у нас нашли лишь у медленных лори.
У человека же всё в точности наоборот, более 50% занимают медленные волокна. Это не делает нас супер-сильными, зато делает нас супер-выносливыми. Люди — одни из лучших марафонцев животного мира. Причём настолько, что некоторые превратили свою выносливость в оружие. Бушменские племена, охотясь на антилопу, попросту выматывают её многочасовым бегом!
Да, человек разумный слабее всех своих сородичей. Но на то он и разумный, чтобы щеголять не мышцами, а мозгами.

Сила удара гориллы в кг. Горилла: фото, описание

Гориллы — это которые являются самыми крупными в отряде приматов. Самое первое описание этого животного было дано в 1847 году миссионером Томасом Сэвиджемиз из Америки.

Рост самцов взрослых может колебаться от 1,65 до 2-х метров. Но, есть утверждение известного советского зоолога И. Акимушкина, что рост одного из самых крупных самцов горной гориллы, который был убит охотниками в начале 20-го столетия, составлял 2,32 метра.

Плечи самца по ширине могут достигать одного метра. Вес гориллы-самца в среднем варьируется от 130 до 250 кг и более. А самки имеют массу тела приблизительно в 2 раза меньше.

Тело горилл, обладающих огромной силой, массивное, с развитыми мускулами. Обладают они и сильными кистями, и мощными стопами. Шерсть у них имеет тёмный цвет, а у взрослых самцов на спине различается серебристая полоса. Надбровье выступающее вперед, отношение длины передних конечностей к длине задних составляет 6 к 5.

Горилла — животное, которое может вставать и передвигаться на задних ногах, но в основном оно ходит на четвереньках. Гориллы, как и шимпанзе, опираются при ходьбе не на подушечки пальцев и на ладони передних конечностей, как многие другие животные, а на согнутые пальцы (на тыльную сторону). Благодаря этому они при ходьбе сохраняют на внутренней стороне кисти в целости очень чувствительную кожу. Крупную голову с низким лбом и выступающей вперед довольно массивной челюстью и огромным валиком над глазами имеет горилла (фото ниже). Мозг составляет по объему примерно 600 см 3 и состоит из 48 хромосом.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/naskolko-silen-udar-gorilly-naskolko-silna-gorilla

Сколько может поднять горилла. Горилла: несколько интересных фактов из жизни крупнейших обезьян

Если бы не повышенная лохматость, то это животное вполне можно было принять за дальнего предка человека. Гориллы умеют ходить прямо, да и ДНК совпадает во многом. Мозг нашего героя весит около 600 г, что уже говорит о высоких интеллектуальных способностях. По силе гориллам практически нет равных, даже гепарды стараются не задирать массивного атлета — тут ведь непонятно, кто выйдет победителем. И это лишь малая часть интересных особенностей горилл, как тут не обсудить!

Самцы — молодцы, самки — склочницы

Гориллы всегда живут группами по ~ 20-30 особей. Каждую группу возглавляет статный альфа самец. Обычно он самый старый в группе, но это не мешает ему быть самым сильным! Претенденты на трон, которые вдруг решили побороться за первенство, могут бросить ему вызов. Соперники сойдутся в честном бою!

Но вожак, как и любой другой самец в группе, никогда не станет задираться просто так. Даже сильно нервничая и негодуя, самец не пойдёт в наступление на соплеменников. А вот дамы горилл — запросто! Причины банальны: сочный фрукт, удобная подстилка из веток или какой-то другой интересный предмет.

Дайте глину, пожалуйста

Смотришь на нашего героя и удивляешься: рост 1.5, а то и 2 м, литые мышцы и мощный торс! Мысли о регулярных упражнениях в зале возникают сразу, а вот о вегетарианстве — вряд ли. А ведь кроме растительной пищи, гориллы не едят совершенно ничего! И насекомые, кстати, у них под запретом, и питьевой режим не особо соблюдают.

Как только горилла понимает, что в организме «приключился» недостаток минеральной базы, она тут же отправится на водоём или глиняный карьер, где начинает поедать глину в промышленных масштабах! Это помогает примату восстановить энергетические ресурсы.

Чистая лежанка

Никто другой не меняет «спальное место» чаще, чем это делает горилла! Каждую ночь, каждая горилла, обустраивает себе отдельную лежанку. Гоминиды (человекообразные обезьяны) активно убирают вчерашние «кровати», культурно складируя их в определённом месте. Затем животное заново сооружает себе обновленную конструкцию.

И так поступает каждый член группы, каждый день. Крайне редкий случай, когда животное использует вчерашнюю простыню повторно. Такое случается лишь в 4-5% случаев, а причиной подобной антисанитарии может стать настоящий форс-мажор — отсутствие материалов.

«Свадьба» за пределами группы

Отношение к незамужним дамам здесь плохое. Умели бы разговаривать, начали бы издеваться, мол, «всё в девках ходит»! Если у матери гориллы родился «сын», то он может остаться в группе даже после взросления. А если «дочь», то как только она достигнет того возраста, когда уже «весна в голове гуляет», ей необходимо будет покинуть семью!

И не надо тайком «приносить в подоле» — свободного места и провизии в группе мало, по мнению вожака! Вот горилла-одиночка и станет искать себе самца из другой крупной группы, чтобы затем сколотить собственную «банду гоминидов».

Вожак — зрелище впечатляющее

Альфа-самец должен регулярно демонстрировать физиологические способности, а как иначе! И всё для того, чтобы группа убедилась, что он ещё способен обеспечить всем защиту, противников ведь уйма. Начинается обряд скромно: вожак негромко ухает и приплясывает. Затем поднимается на задние лапы, вытягиваясь во весь рост, и переходит на истошные звуки. Плечи, кстати, оставляет сгорбленными.

Если все оценили масштабы выступления, то вожак начнёт бить себя лапами по груди, выпрямится и совершит эффектный разбег сквозь кусты напролом! Всё действо на высоких скоростях, страшно до икоты!

Общительные интеллектуалы!

Для того, чтоб донести информацию до другого члена группы, горилла может использовать ~ 16 звуков. Иногда это число увеличивается, но главное то, что такое общение сопровождается эмоциональной окраской. И это не всё, был эксперимент, в котором самку опытные зоологи смогли обучить жестам для глухонемых, и горилла прекрасно общалась с помощью них, как вам такое?!

Сколько муравей может поднять. Сколько может поднять муравей?

Быстрый ответ: примерно в 50 раз больше собственного веса.

Муравьи с давних пор ассоциируются у нас у с трудолюбием и усердием, ведь они постоянно работают. И это несмотря на свои крошечные размеры. Помимо этого, муравьи обладают еще одним очень необычным качеством — они могут поднимать вес, которые в несколько раз больше веса самого насекомого!

Начнем с размеров самих муравьев . На текущий момент в мире известно порядка 1200 видов этих насекомых, большинство из которых крайне малы. Например, масса фараоновых муравьев составляет 1-2 миллиграмма, а это — что капля в море. При этом некоторые виды муравьев маленькими назвать язык уже не поворачивается — их масса достигает 10 грамм! Правда, это касается только маток — рабочие муравьи столько не весят.

Теперь непосредственно к весу. Многие из видов муравьев способны поднимать вес, который превышает собственный примерно в 40-60 раз. Например, если масса муравья составляет 2 мг, то на себе он может перенести груз, масса которого достигает 100 мг. Нужно понимать, что чем меньше сам муравей, тем меньшую массу он может поднять.

Между прочим, муравей не является рекордсменом по поднятию веса. К примеру, жуки-скарабеи способны поднимать вес, который в 800-900 раза больше их собственной массы!

Примечательно, что муравьи способны не только нести ношу на своем теле, но и волочь груз по земле за собой. В этом случае масса ноши будет меньше, хотя она по-прежнему в 20-30 раз больше массы самого муравья.

Горилла и человек. Без поводка и угощений: возможна ли настоящая дружба между дикой гориллой и человеком

Самцы горилл — это очень сильные приматы с развитой мускулатурой, мощными руками и широкими плечами. Они могут достигать высоты 1,8-2 метров при весе до 150-180 килограммов. Самки немного ниже ростом и почти в 2 раза легче. Несмотря на столь внушительные размеры и довольно грозный внешний вид, эти приматы являются приверженцами растительной диеты, хотя их рацион иногда включает некоторых насекомых.

Гориллы живут семейными группами, в которых главенствующее положение занимает самец. Самки вынашивают потомство 8,5 месяцев, а после рождения трепетно заботятся о своих малышах, хотя роль защитника всей группы от внешних врагов выполняет отец семейства. Самцы часто проводят бурные публичные вступления, как ради укрепления своих лидирующих позиций в группе, так и ради устрашения возможных врагов. Но свирепый рев, размахивание кулаками и стремительный бег по джунглям — это лишь ритуал, самцы никогда не участвуют в семейных разборках, что характерно для самок горилл. Интересно, что молодые гориллы взрослеют довольно долго и остаются под опекой матерей до 3-4-летнего возраста.

А правда что гориллы могут поднять предмет весом в 2 тонны. Самые сильные животные нашей планеты 07Слухи об агрессивности горилл сильно преувеличены. Самцы нападают на людей только в случае выраженной агрессии со стороны последних. Чаще всего максимальный вред, который они могут причинить, ограничивается несколькими укусами, хоть и весьма болезненными: челюсти у горилл также очень мощные. Ну а дикие животные, конечно, побаиваются таких грозных соседей, и даже стаи кошачьих хищников предпочитают не связываться с гориллами. Несмотря на внушительные размеры и решительный нрав, гориллы страдают от притеснения людьми и их численность сокращается. Резкий рост населения африканских стран приводит ко многим социальным и экономическим трудностям, и в борьбе за существование людей все меньше волнует судьба этих огромных приматов. Вырубка леса ради древесины и распашки территории, военные конфликты, охота на горилл ради мяса, которая до сих пор практикуется среди местного населения, а также эпидемия лихорадки Эбола, которой подвержены и гориллы, существенно сократили численность горилл в последние десятилетия.

Сравните физическую силу животных, которых используют в качестве тягловой силы в разных странах мира. D.D. Joshi

Домашний скот имеет большое значение в жизни владельцев небольших ферм, кочевников и жителей лесных районов по всему миру, увеличивая их возможности, доходы, обеспечивая занятость и питание. Ожидается, что эта роль будет возрастать. Население мира увеличится с сегодняшних 4,8-5,4 миллиарда людей, по крайней мере, до 10 миллиардов в течение следующих ста лет. За этот период население Азии должно удвоиться. Потребность в продуктах питания возрастет еще больше, поскольку повышаются жизненные стандарты. Вместе с этим возрастет и спрос на тягловую силу для производства все большего количества необходимых продуктов питания. По данным Ramaswami и Narasimhan (1982 г.), 2 миллиарда человек в развивающихся странах зависят от тяглового скота, используемого в сельском хозяйстве и сельских перевозках. Тягловой силы остро не хватает во время уборки урожая, ее не достает и для других целей в течение всего года. В обозримом будущем тягловая сила останется основным источником энергии в сельском хозяйстве, а недостаток тягловой силы в некоторых местах может быть главным сдерживающим фактором для увеличения сельскохозяйственного производства.
Тягловая сила домашних животных была первым дополнением к усилиям человека в области сельского хозяйства. Механическая энергия используется в сельском хозяйстве только с прошлого века. В Азии больше чем в других регионах мира фермеры зависят от тяглового скота. Большая часть этих животных принадлежат фермерам, которые обладают ограниченными ресурсами и обрабатывают небольшие участки земли. В большинстве районов Азии тягловая сила обеспечивается волами, буйволами и верблюдами. Волы по-прежнему будут выполнять работы в сельском хозяйстве, в основном, потому что они достаточно сильны и кормятся отходами. В некоторых местах используются также слоны.
Производство
В азиатских странах существует три основных источника энергии, используемых в сельском хозяйстве: люди, механизмы, животные. Люди работают в развивающихся странах при бороновании, прополке, выращивании риса, разбрасывании семян и уборке урожая. Механическая энергия, благодаря своей подвижности, практически используется во всех полевых работах, и интенсивность ее использования значительно отличается друг от друга в разных развивающихся странах (Khan, 1983 г.). Энергия животных в основном используется для обработки почвы, перевозок и приведения в действие некоторых водоподъемных устройств. Тягловая корова - это многоцелевое сельскохозяйственное животное, дающее энергию, молоко, навоз, телят и мясо. Обычная тягловая сила различных животных представлена в таблице 70.20.