Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Позиции в волейболе по номерам. Зоны в волейболе

22.02.2023 в 23:45

Позиции в волейболе по номерам. Зоны в волейболе

Площадка делится на 2 линии и 6 зон в классическом волейболе. Есть первая и вторая линия. Каждая линия включает 3 зоны. В первую линию входят 2, 3 и 4 зоны. Во вторую: 1, 5 и 6. Обычно первая линия участвует в нападении и блоке, вторая — в защите и приеме. Переход осуществляется по часовой стрелке

В любительском классическом волейболе игроки обычно стоят на следующих позициях:

1 номер — подача и защита в приеме и при нападении. Может нападать только из-за линии нападения.

2 номер — нападение и блок. Реже — прием близкой подачи.

3 номер — игрок под сеткой. В его обязанности входит пас и блок. В приеме не участвует.

4 номер — нападение и блок. Реже — прием близкой подачи.

5 номер — защита в приеме и при нападении. Может нападать только из-за линии нападения.

6 номер — либеро . Главный защитник команды.

Позиции в волейболе по номерам. Зоны в волейболе

Характеристики, размер площадки для волейбола

Ширина x длина: 18 x 9 метров.

Высота сетки : 243 см. для мужчин, 224 для женщин.

Линии: лицевая линия (очерчивает площадку), линия нападения или трехметровая, средняя линия.

Амплуа игроков

  • Игрок первого темпа (центральный блокирующий, связующий, «распасовщик») — стоит под сеткой, дает пас нападающим во 2-ю или 4-ю зону, а также ставит блок нападающим ударам противника. В приеме не участвует. Если ему дали пас на удар, то такой пас обычно короткий и невысокий: буквально полметра над сеткой. Номер центрального блокирующего 3-й. Обычно это самый высокий игрок в команде. Роль связующего очень важна — ведь именно он дает пас на удар и в доли секунды определяет, кому нужно ставить блок. Его можно считать мозгом команд, именно он направляет игру. Хороший пас — это залог победы в любой игре, но начинающие игроки слабо ценят это амплуа, т.к. пасующий не участвует в нападении. Известные игроки: Луиджи Мастранджело, Валевска, Дмитрий Мусэрский, Юлия Меркулова.
  • Игроки второго темпа (доигровщики) — нападают с краев сетки, участвуют во всех элементах игры: прием, блок, подача (после перехода), пас и нападающий удар. На площадке их номера: 2-й и 5-й. В их задачу входит как забить мяч, сыграв против блока противника, так и поставить эффективный блок вместе с центральным блокирующим против атаки. Обычно атакуют в любую зону, кроме 6-й, т.к. там стоит на приеме либеро — главный защитник команды. Обычно в приеме не участвуют. Сложность этого амплуа заключается в том, что таким игрокам приходится оттачивать все элементы игры, в то время, как например, связующему требуется уметь только пасовать и ставить блок. Известные игроки: Жиба, Франческа Пиччинини, Елена Година, Сергей Тетюхин.
  • Диагональные — самые высокие и сильные игроки. Их основной задачей является атака и подача. Участвуют также и в блоке. Это основная сила команды, приносящая ей очки. Диагональные не участвуют в приеме, на площадке расположены по диагонали друг к другу. Стоят под номерами 1 и 4. Атакуют со второй линии, страхуя неудачный пас связующего. Диагональный под номером «1» не имеет право бить из 2-й или 4-й зоны! Его разбег и удар должен происходить ДО линии нападения. В обязанности диагонального под номером 1 также входит подача. Известные игроки: Иван Милькович, Росир Кальдерон, Максим Михайлов, Екатерина Гамова.
  • Либеро (с итальянского «свободный») — игрок второй линии под номером 6. Находится в самом центре своей площадки. Это главный защитник команды, ответственный за прием подач и силовых ударов. Обычно это самый невысокий член команды, т.к. ему приходится часто падать и вытаскивать низкие силовые мячи. Либеро не участвует в атаке, не может ставить блок и передавать мяч сверху при нахождении в трехметровой зоне возле сетки. Рост либеро в профессиональном волейболе не превышает 190 см. Известные игроки: Алексей Вербов, Кшиштоф Игначак, Чжан На, Екатерина Уланова.

Где стоит либеро в волейболе. Какие функции в волейболе выполняет либеро?

Либеро в большинстве случаев играет на позиции 6-го номера и отвечает за приём мяча. Такой игрок сконцентрирован только на обороне и в отличие от других членов команды, можно сказать, работает по всей площади поля в том числе и свободной зоне. Главная задача либеро заключается в том, чтобы хорошо принять первый мяч, а связующий дальше мог вывести нападающего на удар. Также в некоторых случаях, когда пасующий по каким-то причинам не может дать пас, либеро берёт на себя данную функцию. Правда здесь есть некоторые нюансы.

Позиции в волейболе по номерам. Зоны в волейболе 01

Если либеро даёт передачу с передней зоны, то ему можно это сделать только снизу. В то время с задней зоны (своей основной рабочей зоны) может отдавать передачу, как сверху так и снизу.

Если вы так и не поняли кто такой либеро в волейболе, то объясняем просто — это защитник, который делает больше всего приёмов мячей в команде.

 Смотрите как правильно выполняется приём передача мяча в волейболе

В обороне либеро должен доставать каждый мяч, чтобы в конечном итоге команда имела шанс вывести диагонального на нападающий удар. Поскольку у либеро нет обязанностей по атаке, он должен быть сосредоточен на каждом мяче, который может поднять.

А может ли либеро выполнять подачу и нападающий удар? Такому игроку правила запрещают подавать, а что касается атаки, то пробивать можно только с задней зоны, не заступая за 3-х метровую линию, при этом мяч не должен быть выше верхнего края сетки.

Вот отличительные характеристики либеро от остальных игроков:

  • Носит футболку другого цвета
  • Играет только на заднем ряду.
  • Может заменить только волейболистов заднего ряда.
  • Количество замен либеро не ограничено.
  • Не имеет права ставить блок и выполнять подачу.
  • Ему запрещено атаковать мяч, находящийся выше верхнего края сетки.
  • Запрещено с передней зоны отдавать верхнюю передачу.

Большой плюс либеро в команде — это то, что такой игрок может быть заменён в матче неограниченное количество раз. Официальными правилами волейбола установлено: в каждой партии стороне разрешено выполнить максимум 6 замен. Замены — важный тактический ход в игре, ведь они позволяют уходить с поля уставшим волейболистам или тем, у кого не пошла игра. Либеро может выходить и возвращаться на площадку неограниченное количество раз: он может заменить любого игрока, стоящего на заднем ряду (позиции 1,5,6). Также правила запрещают иметь одновременно на площадке двух либеро, хотя в заявке их может быть 2.

Позиции в волейболе по номерам. Зоны в волейболе 02

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/kak-nazyvayutsya-igroki-v-voleybole-amplua-igrokov-v-voleybole

Позиции в волейболе диагонального. Амплуа игроков в волейболе

Многие начинающие игроки в волейболе рано или поздно сталкиваются с волейбольной терминологией. Попытаемся разъяснить некоторые интересующие моменты. Для начала расскажем, что же такое амплуа и каким оно бывает у волейболистов.

Амплуа́ — это определённое место (роль) игрока на площадке, которое соответствует его физическим данным, приобретенным навыкам и др.

В волейболе различают следующие амплуа игроков:
— Связующий
— Либеро
— Центральный блокирующий
— Диагональный
— Доигровщик.

Рассмотрим обязанности и место каждого игрока на площадке отдельно.

Связующий – одно из самых сложных амплуа. Цель связующего — дать нападающему игроку передачу вторым касанием (как правило) и тем самым организовать атаку на сторону соперника. Задача важная и крайне сложная. Связующий игрок должен учитывать десятки факторов: это возможности каждого нападающего своей команды, его место расположения в данный конкретный момент на площадке и возможность совершения им нападающего удара. При всем при этом нужно отслеживать расположение соперника на блоке и в защите и дать пас, который с наибольшей вероятностью и с наименьшим сопротивлением принесет очко команде. Пас должен быть точным, иногда неожиданным для соперника. Связующие — очень ценные игроки, от ведения игры которыми в большой степени зависит общий результат команды. Но для многих начинающих волейболистов амплуа не очень интересное, поскольку в атаке связующий игрок не участвует.

Примерами связующих мирового волейбола являются Сергей Гранкин, Александр Бутько, Ллой Болл, Никола Грбич, Драган Травица.

Либеро . Его основная задача на площадке – это прием. Принимать либеро должен подачи и атаки (игра в защите) соперника и максимально точно довести мяч связующему игроку. Поскольку он обладает лучшим приемом в команде, подача соперника чаще направлена в сторону других принимающих игроков. Либеро играет только на задней линии, при чем там он заменяет центрального блокирующего в расстановке после его подачи. Заменой этот тактический ход не считается и разрешен бесконечное количество раз. В подаче либеро не участвует, так же как и не может атаковать, ставить блок, передавать мяч сверху при нахождении в трехметровой зоне возле сетки. Если первое касание мяча делает связующий игрок, то роль пасующего в розыгрыше как правило тоже принадлежит либеро. Рост у волейболистов этого амплуа не высокий (обычно не больше 190 см)

Пример: Алексей Вербов, Теодор Салпаров, Cержио, Евгений Гребенников.

Центральный блокирующий . Из названия амплуа уже можно сделать вывод о его основных задачах. В первую очередь он должен блокировать атаку со стороны соперника, при этом он всегда находится в центре сетки. Еще одна задача центрального – атака первым темпом. Это значит, что в момент совершения передачи связующим игроком, центральный уже находится в прыжке. Связующий быстро вбрасывает мяч центральному точно в руку. За счет этого проходит очень быстрая атака, и соперник может быть не готов поставить блок или правильно построить защиту. Центральные игроки в большинстве случаев самые высокие игроки на площадке. В приеме эти игроки не участвуют, в защите играют обычно только в одной расстановке после собственной подачи. И только в этой расстановке оба центральных игрока находятся на площадке одновременно. Ценными центральными являются игроки, которые обладают силовой подачей.

Пример: Дмитрий Мусэрский, Александр Волков, Симон, Лукас, Артем Вольвич.

Диагональный . Отчасти название амплуа происходит от того, что игрок находится по диагонали со связующим на площадке. Он компенсирует нехватку атакующего игрока в то время, когда связующий находится на первой линии, атакуя с задней линии (как правило с первой зоны). Диагональный практически не участвует в приеме. Атакует преимущественно со второй и с первой зоны, а так же в одной расстановке при игре 5-1 атакует в 4-й зоне. Как правило, диагональные – это мощные, прыгучие, высокие игроки, обладающие к тому же приличной силовой подачей.

Пример: Максим Михайлов, Константин Бакун, Иван Зайцев, Геогр Грозер, Иван Милькович, Мариуш Влажлы.

Доигровщик . Игроки этого амплуа участвуют практически во всех элементах в волейболе. Он стоит в приеме и в защите вместе с либеро, нападает с края сетки (преимущественно с 4-й зоны), играет пайп, ставит блок, подает подачи. Сложность этого амплуа состоит в том, что он должен отработать все элементы, в то время как, к примеру, либеро, оттачивает только навыки в приеме. На площадке всегда присутствует 2 доигровщика, стоят по диагонали друг от друга (в первоначальной расстановке).

Пример: Сергей Тетюхин, Вильфредо Леон, Егор Клюка, Эрвин нГапет, Михаил Кубяк, Жиба.

Где стоит центральный блокирующий в волейболе. Что делает центральный блокирующий?

Центральный блокирующий – игрок в третьей зоне, играющий по центру перед сеткой. Это очень важно для игрока по центру перед сеткой. Во-первых, он сам участвует в атаках, поэтому должен уметь выпрыгивать над сеткой и атаковать.

Где стоит центральный блокирующий?

В защите центральный блокирующий стоит посередине площадки, возле сетки, рядом с двумя другими блокирующими. В первую очередь, их задача успеть быстро поставить блок, чтобы остановить мяч соперников, и также уметь поставить двойной блок со стороны площадки.

Что делает центральный блокирующий в волейболе?

Центральный блокирующий является нападающим первого темпа и занимается непосредственной блокировкой удара. Если атаку не завершил центральный блокирующий, в команде есть доигровщик или нападающий второго темпа.

Где какая зона в волейболе?

Три человека располагаются у центральной полосы, а остальные страхуют их сзади. Согласно правилам, выделяют следующие основные зоны игры в волейболе: Передняя размещена за боковой отметкой и непосредственно до свободной. Место подачи является участком шириной 9 м, расположенный за лицевой линией.

Что такое зона в волейболе?

Зона – это условно обозначенный участок игровой площадки, на котором находится определенный игрок. Всего в волейболе есть шесть зон. Их столько же, сколько и игроков в одной команде.

Что такое свободная зона в волейболе?

Площадка окружена свободным пространством (так называемая свободная зона), имеющим сбоку от 3 до 5 метров, спереди-сзади от 5 до 8 метров и по высоте 7 до 12,5 метра, на официальных соревнованиях FIVB. Игроки могут входить в свободную зону и играть в её пределах после подачи мяча.

Либеро в волейболе: прием подачи и нападения

Либеро (с итальянского «свободный») — игрок второй линии под номером 6. Находится в самом центре своей площадки. Это главный защитник команды, ответственный за прием подач и силовых ударов. Цвет его формы отличается от формы остальных игроков. Обычно это самый невысокий член команды, т.к. ему приходится часто падать и вытаскивать низкие силовые мячи. Либеро не участвует в атаке, не может ставить блок и передавать мяч сверху при нахождении в трехметровой зоне возле сетки. Рост либеро в профессиональном волейболе не превышает 190 см. Известные игроки: Алексей Вербов, Кшиштоф Игначак, Чжан На, Екатерина Уланова.

Либеро должен обладать острой реакцией и высокой точностью передачи: ведь мало того, что ему придется принять мяч, летящий со скоростью 200 км/ч, так еще и отдать с него пас в третий номер за метр от сетки. Только опытные игроки способны справиться с такой задачей.

Элементы нижнего приема подачи

Прием — это первый шаг для нападения. При помощи грамотного приема нужно дать высокий четкий пас в третий номер на расстояние 1-го метра от сетки. Далее третий номер дает пас нападающему игроку.

Элементы приема:

  • Исходная позиция . Ноги параллельно друг другу и согнуты в коленях. Вес тела чуть смещен на ныски — чтобы быть готовым сделать быстрый шаг вперед. Руки параллельно полу и перпендикулярно корпусу. Держим зрительный контакт с мячом. Следим за рукой подающего: куда она направлена при подаче, туда и полетит мяч. Как только подающий игрок подбрасывает мяч, принимающий игрок начинает короткие переступания, чтобы увеличить стартовую скорость.
  • Постановка рук . Руки должны максимально плотно соприкасаться: прямо локтями. Желательно, чтобы между руками не было ни малейшей щели. Вытянутые и сведенные вплотную руки образуют треугольную платформу приема. Очень важно, чтобы предплечья располагались в одной области. Точка касания мяча — манжеты — нижняя часть предплечий. Платформу следует формировать непосредственно перед обработкой мяча — заранее, а не в самый момент приема.
  • Позиции в волейболе по номерам. Зоны в волейболе 03

    Точка касания мяча

  • Соединение кистей и пальцев :
    • кулак одной кисти обхватывается пальцами другой руки. Большие пальцы вплотную друг к другу, но не накладываются друг на друга! Предплечья должны располагаться в одной плоскости.
    • Позиции в волейболе по номерам. Зоны в волейболе 04

      Позиции в волейболе по номерам. Зоны в волейболе 05

      Позиции в волейболе по номерам. Зоны в волейболе 06

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/pozicii-i-amplua-igrokov-na-ploshchadke-voleybola-tehnika-i-taktika-v-voleybole