Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Португальцы мужчины, какие они. Плюсы и минусы брака с португальцем

28.03.2020 в 06:54

Португальцы мужчины, какие они. Плюсы и минусы брака с португальцем

Португальцы мужчины, какие они. Плюсы и минусы брака с португальцем

Итак, надоели вам наши родные мужчины, и захотелось замуж за иностранца. Однако хотелось бы хоть и иностранца, но нормального мужчину – страстного, нежного, доброго, любвеобильного. Для этой цели вряд ли подойдут прагматичные немцы или ветреные французы. А уж про «ледяных» норвежцев и финнов и речи не идет. А значит, нужно обратиться к жарким странам. Правда, для брачной цели вряд ли подойдут восточные мужчины – все-таки у них совершенно другая культура, быт. А в некоторых восточных странах еще по нескольку жен разрешено иметь. Следовательно, муж должен быть европейцем.Так, методом исключения, можно остановиться на португальцах. А и правда – европейцы, красавцы, хорошие семьянины, страстные и темпераментные.

Но чего еще можно ожидать, кроме страсти и бурного темперамента, от португальских мужчин?

Прежде всего, если вы решили «закадрить» португальца и выйти за него замуж, то придется полюбить футбол. Ага, наши мужчины тоже любят футбол, скажете вы. Но! В Португалии футбол – это не просто спорт или развлечение. Здесь футбол – это религия. Так что полюбить его вам придется, иначе не завоюете сердце горячего португальского мужчины.

Правда плюсом португальцев является то, что став его женой, вы будете для него самой уважаемой женщиной на свете. После его мамы. Мужчины здесь умеют любить, ценить и уважать женщин. А уж своих носят чуть ли не на руках. Да и вообще, семья для португальца – самое важное на земле. Даже важнее футбола. И не нужно думать, будто все португальцы сплошь и рядом маменькины сыночки. Это совсем не так. Мать они чтят, любят и уважают. Но отнюдь не подчиняются ей.Когда-то давно один монах назвал португальцев самыми большими меланхоликами на свете. А вот совсем недавно испанские ученые сделали заявление, что 88% португальцев не занимаются спортом и вообще поразительно инертны. Правда не стоит этому верить – ведь Испания и Португалия почти одно и то же, а про себя испанцы такое не говорят.

В Португалии очень популярны ранние браки, так что к 40 годам у многих уже по 3-4 ребенка. Так что, придется поторопиться, если уж так хочется замуж за Португальца. Кроме того, обычно с молодыми в одном доме живут и их родители. Так что если не пугает перспектива жить под одной крышей с весьма энергичной португальской мамочкой, которая стоит всех русских свекровей, то дерзай. Но вообще,приживаются. Кому же не будет приятно, когда тебе и с ребенком помогут, и на руках поносят? Да еще и на работу можно не ходить – женское дело в Португалии – это хранить домашний очаг.

Кстати, приятный бонус – в Португалии мужчин обязывают брать пятидневный декретный отпуск, чтоб дать жене отдохнуть после родов. Вот только «женой» свою вторую половину португальцы называть никак не хотят. Для них она до самой старости остается «возлюбленной».

Португальцы мужчины, какие. Интересные особенности менталитета португальцев

Почему туристу необходимо усвоить понятие «португальское время», какие пищевые пристрастия придется пересмотреть и куда звать португальского приятеля пообщаться? Сегодня мы расскажем об отличиях наших культур и парадоксах национальной самобытности.

1.

Они не пьют капучино
Португальцы мужчины, какие. Интересные особенности менталитета португальцевУтро португальцев начинается с крепкого эспрессо, вкусом и ароматом которого они предпочитают насладиться в ближайшей кафетерии по дороге в офис или университет. Кофе с молоком здесь пользуется меньшей популярностью, а капучино или латте в местных заведениях вообще не подают. Среднестатистический португалец выпивает пять-шесть чашек эспрессо за день, разнообразя меню соком или минералкой. А вот чай совсем не прижился, что подтверждает довольно скромный выбор любого супермаркета, где чай вчистую проигрывает кофе.

2.

Португальский обед — сиеста с вином
Португальцы мужчины, какие. Интересные особенности менталитета португальцевНа обеденный перерыв в Португалии отводится от часа до двух. Во всех местных ресторанах есть комплексное меню, которое часто включает графин вина. Вино улучшает аппетит, повышает иммунитет и просто поднимает настроение, если первая половина рабочего дня выдалась напряженной. После плотного обеда португальцы снова отправляются на работу, но уже немного навеселе.

3.

У них «да» означает и «да», и «нет»
Португальцы мужчины, какие. Интересные особенности менталитета португальцевПортугальцы не любят отказывать, но их положительный ответ совсем не означает, что просьба будет выполнена. Чтобы не расстраивать друга, португалец обязательно скажет, что сделает все возможное, подбодрит, обнадежит, а после встречи благополучно забудет о данном обещании. Узнать, что же на самом деле означало произнесенное «да», можно по манере ответа. Сами португальцы сразу понимают, когда «да» — это на самом деле «нет», а вот иностранцы часто оказываются в замешательстве, воспринимая забытое обещание как неуважение. Сам португалец при этом будет уверен в том, что ясно дал понять: он не в силах помочь.

4.

Они вешают национальный флаг на балконах
Португальцы мужчины, какие. Интересные особенности менталитета португальцевПортугальцы — народ патриотичный, они очень любят свою страну и считают, что все самое лучшее — только у них: от еды до пляжей и погоды. Поэтому неудивительно, что на улице часто можно увидеть символику страны. Флаг украшает парадные входы, магазины, его вешают на балконах, в машинах и кафе. Португальцы гордятся своей историей, особенно открытиями мореплавателей. При любом удобном случае они напомнят об этом собеседнику.

5.

Они курят траву
Португальцы мужчины, какие. Интересные особенности менталитета португальцевПортугалия — это, конечно, не Ямайка, но покурить здесь любят. Специфический дымок можно почуять в баре, на улице, в парке, на пляже. Португалия стала одной из первых стран, где декриминализировали наркотики. За курение в общественных местах и хранение веществ в небольших количествах уголовного наказания нет, а вот за распространение могут привлечь. При этом в центре Лиссабона или Порту туристам запросто предложат купить марихуану или гашиш (чаще всего поддельные, о чем туристов даже предупреждают специальные объявления).

6.

Они едят треску 365 дней в году
Португальцы мужчины, какие. Интересные особенности менталитета португальцевПортугальцы настолько любят треску, что готовы тоннами ввозить ее в страну (у местных берегов она не водится). Для того чтобы рыба не испортилась, ее предварительно солят и сушат. Бакаляу — так называется деликатес по-португальски — обязательно готовят на все праздники, а женщины утверждают, что знают 365 рецептов приготовления рыбы, чтобы есть ее каждый день.
Самые популярные блюда — bacalhau a bras (треска с картофелем, яйцом и луком) и bacalhau com natos (запеченная треска с пюре) — можно заказать во всех местных ресторанах. В супермаркетах есть целые отделы с сушеной треской, которые очень легко найти, так как рыба имеет резкий специфический запах.

7.

У них время течет по-своему
Португальцы мужчины, какие. Интересные особенности менталитета португальцевAmanh, что означает «завтра», — любимое слово португальцев. Неторопливость жителей самой западной страны Европы выражается во всем. Так же как и испанцы, они любят откладывать дела на следующий день, а потом еще на один день — и так может продолжаться бесконечно. Из-за такого подхода к работе ждать, например, электрика можно неделю или две.
Туристы часто используют специальное понятие Portuguese time. Назначаешь встречу с португальцем? Уточни, по какому времени вы договариваетесь: обычному или португальскому (+ один-два часа). Так, вечеринка или дружеская встреча никогда не начнется в заявленное время. Даже если речь идет о каком-либо мероприятии или семинаре, то, опоздав на час, вы придете вовремя, а возможно, и одним из первых. К работе отношение более серьезное, хотя опоздания здесь также не редкость.
В Португалии нечасто встретишь людей, которые бегут в метро по эскалатору или на ходу пьют кофе. Самые неторопливые живут на юге страны — над их медлительностью шутят даже сами португальцы.

Португальцы мужчины знаменитости. ТОП 9 португальцев, чьи имена известны всему миру.

Их знают все: кого-то из школьной программы, кого-то из глянцевых журналов, а кто-то постоянно мелькает в теленовостях. Мы сознательно исключили из этого списка футбольных звезд – о них мы поговорим отдельно.

Певица, актриса, композитор. 1920-1999

Великая фадишта, «голос Португалии». Певица, открывшая миру фаду и в каком-то смысле саму Португалию. Начавшая свою карьеру на лиссабонских улицах, впоследствии Амалия Родригеш покорила лучшие мировые сцены. Она снималась у Анри Вернея и Вима Вендерса, а написанные ею фаду стали классикой. Амалия – единственная женщина, похороненная в Национальном Пантеоне Португалии.

2. Жозе Мануэл Баррозу.

Политический деятель. род. в 1956 году.

Мы знаем его как председателя Европейской Комиссии – этот пост он занимал 10 лет. Два года Баррозу был премьер-министром Португалии. Свою политическую деятельность Баррозу начал еще в студенческие годы в Федерации студентов марксистов-ленинцев. Имя и лицо этого человека известно каждому, кто за последние десять лет хотя бы раз смотрел новости.

3. Фернан Магеллан.

Путешественник. 1480 – 1521

Fernão de Magalhães – так звучит имя этого великого путешественника на родном ему португальском языке. Мореплаватель, воин, конкистадор, Магеллан вошел в историю как человек, впервые в истории совершивший кругосветное путешествие. В его честь названы, в числе прочего, Магелланов пролив, кратер на Луне, две галактики, космический аппарат и пингвин. Последний – потому что португальский путешественник был первым европейцем, увидевшим и описавшим этих птиц.

4. Фернандо Пессоа

Поэт. 1888 – 1935

Одна из самых загадочных личностей в истории мировой литературы, Пессоа стал пионером явления под названием «гетеронимы» – сейчас мы называем это «виртуалы». Писатель, оказавший огромное влияние на португальскую словесность и фактически создавший современный португальский язык. Памятник Пессоа у кафе «Бразилейра» – одна из достопримечательностей португальской столицы.

5. Луис де Камоэнс

Поэт, воин. 1524 – 1580.

Автор знаменитых «Лузиад» – поэтической истории Португалии от времен мифологического Луза, прародителя всех португальцев, до открытия пути в Индию. Камоэнс значит для Португалии то же, что Данте для Италии, Пушкин для России, Шевченко для Украины. Между прочим, именно по «Лузиадам» учит язык Паганель, герой романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта». Правда, учит он испанский, и лишь оказавшись в Аргентине, понимает, что на самом деле выучил португальский.

6. Сара Сампайо

Топ-модель. Род. в 1991 году.

Эта уроженка Порту прославилась в 2007 году, после победы в конкурсе Pantene. К 2010 году завоевала американский рынок, появлялась на обложках Vogue, GQ и множества других глянцевых изданий первого эшелона. Стала международным лицом бренда Calzedonia. Приставку ТОП как знак высшего качества в модельном бизнесе получила, став “ангелом Виктории Сикрет”. Считается одной из красивейших женщин мира.

7. Жозе Сарамаго.

Писатель, драматург, переводчик. 1922 – 2010.

Лауреат Нобелевской премии по литературе, Сарамаго стал третьим после Камоэнса и Пессоа «основообразующим» португальским писателем. Литературный успех пришел к Сарамаго, когда ему было 58 лет. Идеи, которые писатель высказывал и в своих художественных произведениях, и в многочисленных публичных выступлениях, вызывали жесткую полемику у него на родине, однако Португалия всегда ценила Сарамаго как великого представителя Lingua Portuguesa.

8. Мария Жоао Пиреш

Пианистка. Род. в 1944 году.

Входит в сотню лучших пианистов-виртуозов в истории музыки. Впервые Мария села за фортепиано в три года, в семь уже играла для публики концерты Моцарта, в девять получила Юношескую Музыкальную премию Португалии. Училась в Лиссабоне и Мюнхене. Во время одного из концертов Марии, за несколько секунд до ее вступления, симфонический оркестр заиграл не то произведение, которое стояло в программе, и ноты которого были открыты у пианистки. Чтобы не подводить совершившего ошибку дирижера, Мария сыграла концерт по памяти.

9. Васко да Гама

Путешественник. 1460 – 1524

Один из творцов и героев эпохи Великих Географических Открытий. Руководитель экспедиции, открывшей морской путь из Европы в Индию. Политический деятель и негоциант. Завоевывая новые земли для португальской короны, Васко да Гама не забывал и о себе: например, его первое путешествие в Индию принесло огромный доход – выручка за товары, привезенные оттуда, в 60 раз превысила бюджет всего путешествия.

Португальцы мужчины внешность. Особенности португальского менталитета

Португалия, некогда могущественное королевство и владелец огромных заморских колоний, по праву считается прекрасным местом для туризма, изобилующим культурными и историческими центрами. С какой бы целью вы ни направлялись в эту удивительную страну — для отдыха, обучения, проведения деловой встречи или в качестве переводчика с португальского на русский , — полезно будет знать о некоторых особенностях характера, а также обычаях и традициях этого народа. 

Черты национального характера португальцев

Португальцы мужчины, какие они. Плюсы и минусы брака с португальцем 08Неспешность в делах и уважение к отдыху — одна из отличительных черт жителей Португалии. Не планируйте никакие дела с 12:00 до 15:00, так как во время «сиесты» большинство учреждений закрываются, и даже на телефонный звонок вам вряд ли ответят. Ужин в Португалии довольно ранний, и многие рестораны не принимают посетителей уже в 21:30-22:00.

Португальцы отличаются спокойствием, расслабленностью и некоторой мечтательностью. Большинство жителей Португалии предпочитают спокойный и созерцательный отдых, а в отпуск нередко остаются дома.

Португальцы гордятся своей историей и героическим прошлым своей страны. Считая себя особой нацией, они не любят, когда их сравнивают, к примеру, с испанцами.

Среди качеств, присущих португальцам, можно выделить естественную вежливость и сдержанность поведения, особенно при контакте с малознакомыми людьми. Однако это не мешает жителям Португалии радушно относиться к иностранцам и проявлять готовность прийти на помощь в любой ситуации. 

Взгляды в стране довольно консервативны, а отношение к иерархии в религиозной, семейной, а также деловой среде самое серьезное. При этом португальцы весьма жизнерадостны, любят праздники, проводят их весело и с размахом.

Огромное значение в этой стране имеют понятия чести и собственного достоинства. В любой ситуации важно быть на высоте и не «потерять лицо». Португальцы очень внимательно относятся к своему внешнему виду. Пословица «встречают по одежке» — точно про них.

Правила поведения для гостей страны

Португальцы не слишком пунктуальны, при небольшом опоздании они даже вряд ли извинятся. Однако пунктуальность приезжего (тем более на деловой встрече) наверняка вызовет уважение.

Особое внимание уделяется приветствию: оно, как правило, отличается теплотой и неспешностью. Универсальным приветствием в Португалии считается рукопожатие, причем при встрече как с мужчинами, так и с женщинами. Более близкие знакомые нередко обнимают друг друга при встрече, а женщины обмениваются поцелуями в щеки.

При официальном общении используются обращения «сеньор» и «сеньора». Если у человека есть звания и титулы (доктор, инженер и тому подобные), их тоже необходимо называть. Переход на «ты» допустим только по инициативе принимающей стороны.

Отправляясь в гости к португальцу, будет не лишним купить подарок. Подходящим вариантом станет букет цветов или же сувенир, привезенный из страны гостя. Специфических правил поведения в гостях и за столом нет. Однако в разговоре лучше избегать тем, связанных с семейными проблемами, и остановиться на обсуждении нейтральных вопросов (торговля, объединение Европы, бизнес, погода).

Португальцы трепетно относятся к своему родному языку, поэтому перед поездкой в Португалию будет не лишним перевести на португальский и выучить несколько наиболее употребительных фраз — это продемонстрирует вежливое отношение и уважение к нации.