Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Подвиги Зины Портновой. Подвиг Зины Портновой.

08.08.2015 в 21:12

Подвиги Зины Портновой. Подвиг Зины Портновой.

Зина портнова родилась в Ленинграде. После седьмого класса летом 1941 года она приехала на каникулы к бабушке в белорусскую деревню зуя. Там её и застала война. Белоруссию заняли фашисты.

С первых дней оккупации мальчишки и девчонки начали решительно действовать, была создана тайная организация "Юные Мстители". Ребята борьбу с фашистскими оккупантами вели. Ими была взорвана водокачка, что задержало отправку на фронт десять фашистских эшелонов.

Отвлекая противника, "Мстители" разрушали мосты и шоссе, взорвали местную электростанцию, сожгли завод. Добывая сведения о действиях немцев, они сразу же передавали их партизанам.

Зине Портновой поручали всё более сложные задания. По одному из них девочке удалось устроиться на работу в немецкую столовую. Поработав там немного, она осуществила эффективную операцию - отравила пищу для немецких солдат. Более 100 фашистов пострадали от её обеда. Немцы стали обвинять Зину. Желая доказать свою непричастность, девочка попробовала отравленный суп и лишь чудом осталась жива.

В 1943 году появились предатели, которые раскрывали секретные сведения и выдавали наших ребят фашистам. Многие были арестованы и расстреляны. Тогда командование партизанского отряда поручило Портновой установить связь с теми, кто остался в живых. Фашисты схватили юную партизанку, когда та возвращалась с задания. Зину страшно пытали. Но ответом врагу было лишь её молчание, презрение и ненависть. Допросы не прекращались.

"Гестаповец к окну подошел. А Зина, метнувшись к столу, схватила пистолет. Очевидно уловив шорох, офицер порывисто обернулся, но оружие было уже в ее руке. Она курок нажала. Выстрела почему-то не слышала. Только увидела, как немец, схватившись руками за грудь, свалился на пол, а второй, сидевший за боковым столом, вскочил со стула и торопливо отстегивал кобуру револьвера. Она пистолет и на него направила. Снова, почти не целясь, нажала курок. Бросившись к выходу, Зина рванула на себя дверь, выскочила в соседнюю комнату и оттуда на крыльцо. Там она почти в упор в часового выстрелила. Выбежав из здания комендатуры, Портнова вихрем помчалась вниз по тропинке.

"Только бы Добежать до Реки", - думала девочка. Но сзади слышался шум погони. "Почему они не стреляют? " Совсем рядом уже казалась гладь воды. А за рекой чернел лес. Она услышала звук автоматной стрельбы, и что-то колючее пронзило ногу. Зина на речной песок упала. У нее еще хватило сил, слегка приподнявшись, выстрелить. Последнюю пулю она для себя берегла.

Когда немцы подбежали совсем близко, она решила, что все кончено, и наставила пистолет себе на грудь и нажала курок. Но выстрела не последовало: осечка. Фашист пистолет из ее слабеющих рук вышиб".

Зина была отправлена в тюрьму. Больше месяца зверски пытали девочку немцы, они хотели, что бы она предала своих товарищей. Но дав клятву верности родине, Зина сдержала ее.

Утром 13 января 1944 года на расстрел вывели седую и слепую девушку. Она шла, спотыкаясь босыми ногами, по снегу.

Девочка все пытки выдержала. Она по-настоящему любила нашу родину и погибла за нее, твердо веря в нашу победу. Зинаиде Портновой было посмертно присвоено звание героя советского союза.

Подвиги Зины Портновой ссср. Подвиг разведчицы Зины Портновой

10 января 1944 была казнена Зина Портнова (17 лет). На допросе она застрелила следователя и еще 2 немцев.

Зина Портнова родилась 20 февраля 1926 года в Ленинграде в семье рабочего. Окончила 7 классов.В июне 1941 года девочка на школьные каникулы приехала в деревню Зуя, возле станции Оболь Витебской области. После вторжения фашистов на территорию советского Союза Зина оказалась на оккупированной территории. Уходить с беженцами она не захотела, поэтому решила остаться в городе Оболь.В 1942 году патриотическая молодежь организовала Обольскую подпольную комсомольскую организацию “Юные мстители”. Зина Портнова сразу стала её членом, руководителем этой организации была Е. С. Зенькова, будущий Герой Советского Союза. Позже Зина вошла в её комитет. Была в подполье принята в ВЛКСМ. “Юные мстители” распространяли и расклеивали антифашистские листовки, а также добывали для советских партизан сведения о действиях немецких войск. С помощью этой организации удалось устроить ряд диверсий на железной дороге. Была взорвана водокачка, это задержало отправку на фронт десяток эшелонов немецких солдат. Подпольщики взорвали местную электростанцию, вывели из строя пару грузовиков, сожгли льнозавод.Зине Портновой удалось устроиться работать в столовую для немецкого личного состава. Поработав немного там, она осуществила жестокую, однако очень эффективную операцию – отравила пищу. Более 100 немцев пострадали. В ответ на это фашисты обрушили на город волну массового террора. Во время разбирательств, Зина, желая довести немцам свою непричастность, сама попробовала отравленный суп. Чудом уцелела. Портновой, дабы избежать ареста, пришлось к партизанам уйти.В августе 1943 г. Зина становится разведчицей партизанского отряда. Девушка участвует в подрывах эшелонов. Обольское подполье в 1943 году было практически разгромлено. При помощи провокаторов гестапо собрало всю необходимую информацию, а также осуществило массовые задержания. Командование партизанского отряда приказало Портновой установить связь с оставшимися в живых. Связь она успела установить, а доложить в отряд об этом – нет. Выяснив причины провала организации «Юные мстители» и уже возвращаясь обратно, в деревне Мостище Зину опознала некая Анна Храповицкая, которая тут же сообщила в полицию. Полиция задержала девушку и переправила ее в Оболь. Там гестапо плотно ею занялось, поскольку она числилась подозреваемой в диверсии в столовой. При допросе в гестапо Зина выхватила пистолет следователя и мгновенно застрелила его. На эти выстрелы прибежали два гитлеровца, которых девушка тоже застрелила. Девушка выбежала из здания и бросилась к реке в надежде спастись вплавь, однако не успела добежать до воды. Немцы ранили Зину и схватили. Ее отправили в Витебскую тюрьму. У немцев не было сомнений в причастии девушки к подполью, поэтому ее не допрашивали, а просто методично мучили. Пытки длились больше месяца, однако Зина не сдала имён других подпольщиков.13 января 1944 года ее расстреляли в тюрьме. 1 июля 1958 года Зине Портновой посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

Лара Михеенко. Лариса Дорофеевна Михеенко

Лара Михеенко. Лариса Дорофеевна Михеенко

Лариса Михеенко - краткая биография

Будущая партизанка родилась 4 ноября 1929 года в Лахте – пригороде Ленинграда в рабочей семье. Училась в Ленинградской школе №106. Когда началась советско-финская война, ее отец Дорофей Ильич, работавший слесарем на заводе «Красная заря», был мобилизован и не вернулся с фронта. В воскресенье 22 июня, когда уже развернулись сражения Великой Отечественной, она с бабушкой уехала на летние каникулы в гости к своему дяде в деревню Печенёво Пустошкинского района Калининской области (сегодня это Псковская область). Через два месяца войска вермахта вошли в село, а ее дядя стал старостой села. Поскольку в осажденный Ленинград вернуться не было никакой возможности, Лариса с бабушкой остались жить в Печенево.

Весной 1943 года одной из Лариной подружек Раисе исполнилось шестнадцать лет, и ей пришла повестка явиться на сборный пункт для отправки на работы в Германию. Чтобы избежать этой участи, Раиса, Лариса Михеенко и еще одна девушка Фрося ушли в лес к партизанам. Так начался боевой путь Ларисы в 6-й Калининской бригаде под командованием майора Рындина. Поначалу их приняли неохотно, ведь руководство хотело бы видеть у себя в отряде подготовленных мужчин, а не девочек-подростков, но вскоре начало доверять им боевые задания. Поскольку Лариса, как и ее боевые подруги, в силу своего возраста, могли, не вызывая подозрений у немцев, подбираться близко к военным объектам, она служила в отряде в качестве разведчика. Благодаря добытым ею данным в деревне Орехово, партизаны, зная расположение огневых точек и время ротации часовых, смогли угнать у немцев скот, реквизированный у населения для нужд вермахта. В деревне Чернецово, нанявшись няней по уходу за маленьким ребенком, Лариса собрала подробные сведения о расквартированном там немецком гарнизоне, а через несколько дней партизаны совершили налет на село. Также при больших скоплениях народа во время церковных праздников, она распространяла советские агитационные листовки.

Юта Бондаровская. Бондаровская, Юта


Юта Бондаровская
Ия В. Бондаровская
Дата рождения6 января 1928 ( 1928-01-06 )
Место рожденияЗалазы , Ленинградская область , РСФСР , СССР
Дата смерти28 февраля 1944 ( 1944-02-28 ) (16 лет)
Место смертихутор Роостоя , ЭССР , СССР
ПринадлежностьСССР   СССР
Род войскПартизаны
Годы службы1941 — 1944
Часть6-я Ленинградская партизанская бригада
Сражения/войныВеликая Отечественная война
Награды и премии


В отставкеПогибла в бою

Юта Бондаровская (Бондаровская Ия В.) ( 6 января 1928 ( 1928-01-06 ) , деревня Залазы , Ленинградская область  — 28 февраля 1944 , хутор Роостоя , Эстония ) — пионер-герой , партизанка 6-ой Ленинградской партизанской бригады .

Летом 1941 года Юта Бондаровская приехала из Ленинграда в деревню под Псковом . Здесь и застала она начало Великой Отечественной войны . Юта стала помогать партизанам: была связной, затем разведчицей. Переодеваясь мальчишкой-нищим, она собирала по деревням необходимые партизанам сведения.

Погибла Юта в бою у эстонского хутора Роостоя .

Посмертно награждена орденом Отечественной войны 1-й степени , медалью «Партизану Отечественной войны» 1 степени.

Зина Портнова правда и вымысел. Герой или предатель?

Начнем по порядку. Первый пионер-герой, на чьем примере воспитывались сотни советских ребят задолго до Великой Отечественной войны, – Павлик Морозов. Еще в годы гласности, когда стала открытой информация о сталинской политике репрессий и массовых раскулачиваний, историю этого мальчика тут же вспомнили и проанализировали с учетом новых фактов. И тут же – быстренько задвинули «на задворки истории», уж слишком постыдной эта правда была. Да, донести на своего отца – факт ужасающий, но, если родной человек являлся врагом, такой поступок хоть как-то оправдан. Но, когда выяснилось, что Тимофей Морозов – не враг, а фактически герой в глазах общественности, спасавший односельчан от топора несправедливого раскулачивания, исчезает мало-мальски оправдательный мотив, и акценты полярно меняются. Порождая при этом массу вопросов. Предположим, проникшийся идеями новой идеологии мальчишка решил проявить сознательность, наплевав на родственные узы и всеобщее осуждение. Для маленького села, которым была Герасимовка, поступок для подростка не характерный, но - с учетом новых веяний - вполне допустимый. Однако, неужели старшие Морозовы настолько обозлились на мальчишку, что решили наказать за предательство по примеру Тараса Бульбы, убив при этом, как нежеланного свидетеля, и младшего брата Павла - Федю? При этом отлично понимая, что такой шаг тут же привлечет внимание чекистов и подведет под удар всю семью?

Валя Котик

Валя КотикВаля Котик — это один из подростков-героев, воевавших в годы Великой Отечественной войны против немецких оккупантов. Валентин прославил свое имя как мужественный защитник своей земли и верный сын Родины.

Валя Котик биография кратко

Валентин происходил из простой крестьянской семьи. Он родился в Хмельницкой области Украины. Когда в 1941 году немцы оккупировали украинскую землю, Валя был простым школьником. В то время мальчику исполнилось одиннадцать лет.

Юный пионер стразу принял горячее участие в помощи советскому фронту. Вместе с одноклассниками Валя собирал боеприпасы: гранаты, винтовки, пистолеты, оставшееся на полях сражений и переправлял все это оружие партизанам.

Оружие дети прятали в стогах сена и перевозили его достаточно свободно, потому что немцам не приходило в голову, что дети тоже являются помощниками партизан.

В 1942 году Валя был принят в число разведчиков подпольной советской организации, в следующем 1943 году мальчик стал полноправным членом партизанского отряда . Валентин Котик прошел долгие и трудные два с половиной года войны, он скончался от смертельных ран, полученных в бою, в феврале 1944 года.

Описание подвигов Валентина Котика

Герой Валентин Котик сразу запомнился своим товарищам мужеством и смекалкой. Самый известный свой подвиг мальчик совершил осенью 1943 года: он обнаружил секретную радиолинию немцев, которую те тщательно скрывали (позже партизаны уничтожили эту линию, оставив фашистов без связи). Валентин участвовал во многих операциях партизан: был хорошим подрывником, связистом и бойцом. Ходил в разведку, а однажды в 1943 году спас весь отряд.

Это произошло таким образом: Валентин был послан в разведку, он вовремя заметил немцев, начавших карательную операцию, застрелил одного из высших командиров этой операции и поднял шум, предупредив тем самым своих товарищей о грозящей им опасности. История о смерти Валентина Котика имеет две основные версии. Согласно первой из них, он получил смертельное ранение в бою и умер на следующий день. Согласно второй, легкораненый Валентин скончался во время немецкого обстрела эвакуируемых советских солдат. Похоронили юного героя в г. Шепетовка.

Посмертная слава

Валя КотикПосле войны имя Валентина Котика стало нарицательным. Мальчик был награжден орденами и партизанскими медалями. А в 1958 году ему присвоили звание Героя. Именем Вали Котика называли пионерские отряды , улицы, парки и скверы. Ему были воздвигнуты памятники по всему Советскому Союзу. Наиболее известным из всех памятников является скульптурный монумент, установленный в 1960 году в центре Москвы.

Еще один памятник до сих пор находится в городе Симферополе на Аллеи героев, где расположены скульптуры взрослых и детей, героически защищавших Родину во время Великой Отечественной войны. Подвиг Валентина был прославлен в художественной киноленте о войне «Орленок», в котором главный герой — мужественный юный пионер подрывал себя гранатой, чтобы не попасть в плен к фашистам.

Статьи по теме:

  • Валя Котик

    Пионеры герои Пионеры-герои — это обобщенное название подвига детей, состоявших в пионерских организациях

  • Валя Котик

    Валентин Козьмич Иванов Валентин Козьмич Иванов коренной москвич, родился в 19 ноября 1934 года. С детства влюбился в

  • Валя Котик

    Володя Дубинин Володя Дубинин — это один из героев Великой Отечественной войны, несмотря на свой юный

  • Валя Котик

    Альберт Купша Альберт Купша - юный партизан, пионер-герой. Война» - это страшное слово. Явление,

  • Валя Котик

    Юные герои большой войны Юные герои большой войны В годы Великой Отечественной войны плечом к плечу со взрослыми воевали и

  • Саша Бородулин Саша Бородулин юный герой ВОВ, пионер герой. С началом Великой Отечественной войны беда пришла

Лёня Голиков. Не пионерский возраст

В числе детей и подростков, отличившихся в годы Великой Отечественной войны и впоследствии включенных в список «пионеров-героев», были четверо, удостоенных звания Героя Советского Союза – Валя Котик , Марат Казей , Зина Портнова и Лёня Голиков .

В период перестройки, когда герои советской эпохи подвергались массовому «разоблачению», этой четвёрке тоже досталось сполна. Среди многочисленных претензий звучала и такая – на самом деле «пионеры» были старше приписываемого им возраста.

Наши многоуважаемые читатели, успевшие познакомиться с материалами о Марате Казее , Вале Котике и Зине Портновой , могли убедиться, что обвинения в подлоге несправедливы – Марат и Валя действительно были пионерами, а Зина, будучи пионеркой, начинала свою деятельность в качестве подпольщицы.

С Лёней Голиковым история иная – он, несомненно, был пионером, несомненно, был героем, однако в список пионеров-героев попал стараниями людей, которые явно «хотели как лучше».

Лёня Голиков родился в рабочей семье, жившей на Новгородчине, в деревне Лукино, 17 июня 1926 года. Как и у большинства юных героев, его довоенная биография ничем особым не примечательна – окончил семь классов школы, успел поработать на фанерном заводе.

Важный момент – согласно положению о пионерской организации, её членами в тот период могли быть лица в возрасте от 9 до 14 лет. 17 июня 1941 года Лёне Голикову исполнилось 15, то есть из пионерского возраста он окончательно вышел за несколько дней до войны.

О том, как он снова «стал пионером», поговорим чуть позже, а пока о том, как Лёня стал партизаном.

Видео 15-летняя девочка на войне. О подвиге Зины Портновой