Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему так говорят пермяк соленые уши. Почему у пермяка «соленые уши»

21.03.2020 в 09:22

Почему так говорят пермяк соленые уши. Почему у пермяка «соленые уши»

Почему так говорят пермяк соленые уши. Почему у пермяка «соленые уши» «Пермяк – соленые уши» - такое прозвище прилипло к жителям этого региона не одно столетие назад. Не совсем, правда, понятно – почему же у пермяков соленые уши? Истоки этого выражения нужно искать в далекой древности – в XV веке.

В тридцатых годах пятнадцатого столетия на берегах реки Усолки были устроены солеварницы. Уже в самом начале XVI века в документах упоминается город Усолье-на-Камском, получивший позднее новое название – Соль Камская.

Соликамск превращается в крупнейший центр добычи соли в России, поставлявший на рынок, примерно, половину всей соли в стране. Вот только работа на соляных варницах очень напоминала каторгу: для начала нужно было пробурить вручную скважину, откуда добывался соляной раствор. Затем соленая вода выпаривалась, после чего соль сушили и расфасовывали по мешкам. После этого начиналась погрузка товара из амбаров на баржи.

Неудивительно, что тело работников солевых варниц было насквозь пропитано солью. Особенно доставалось грузчикам. Они носили тяжелые тюки на спине, соль впитывалась в кожу, вызывая жуткое раздражение. Уши у грузчиков всегда были красными, с них слезала кожа. Узнать работника солеварни было не сложно, достаточно снять головной убор, сразу становилось понятно – где человек получил «профессиональное заболевание». Вот и пошло гулять по России прозвище: «Пермяк – соленые уши». Недаром, даже Максим Горький, уроженец Поволжья, упоминал об этом прозвище пермяков в своей повести «Детство».

В настоящее время добыча соли в городе Соликамск пермской области прекращена, но память об этом древнем промысле, веками кормившем город, сохранилась. В октябре 1986 года здесь открыли уникальный Музей истории соли, расположенный на месте солеваренного завода, построенного в конце XIX века местным купцом Александром Васильевичем Рязанцевым.

А в Перми в апреле 2006 года был установлен памятник, изготовленный по проекту скульптора Рустама Исмагилова. Этот необычный монумент, признанный одним из самых «странных» в России состоит из овальной рамки с огромными ушами. Любой желающий может поместить свое лицо в эту рамку и побывать на несколько мгновений в роли пермяка с «солеными ушами». Интересно, что первым человеком, который сфотографировался в таком виде, был мэр города Игорь Шубин.

Напротив памятника «соленым ушам» установлена фигура фотографа с аппаратом на треноге. Проект Рустама Исмагилова стал победителем городского конкурса, который был объявлен пермским филиалом БИНБАНКА, спонсором этого мероприятия.

Пермь. О городе Перми

О городе Перми, год основания города, достопримечательности, гостиницы, развлечения, отзывы гостей города.

Город Пермь (с 1940 по 1957 годы – Молотов) был основан на берегу реки Камы в 1723 году, в предгорьях Уральского хребта. По одной из версий, название города происходит от вепсского слова перама, означающего в переводе на русский язык далёкая земля. В настоящее время Пермь чуть-чуть не дотягивает до звания города-миллионника, в ней проживают немногим более 987 тысяч человек. По численности населения Пермь находится на двенадцатом месте среди российских городов, при этом по своим размерам он уступает только Москве и Санкт-Петербургу.

Кама, приток Волги, связывает город Пермь сразу с пятью морями – Азовским, Балтийским, Белым, Каспийским и Чёрным. По территории самого города протекает очень много мелких речушек. Говоря о связи Перми с морями, необходимо отметить, что порт Кама – один из важнейших водных транспортных узлов. Также Пермь имеет большое значение как воздушная и железнодорожная транспортная развязка. Железнодорожные пути идут из города сразу в четырёх направлениях, в настоящее время на стадии проектирования находится железнодорожное сообщение с Архангельском.
Аэропорт Перми носит название Большое Савино, из него регулярно отправляются рейсы в Адлер, Анапу, Баку, Самару, Волгоград, Душанбе, Ереван, Калининград, Новосибирск, Краснодар, Оренбург, Минводы, Москву, Нарьян-Мар, Нижневартовск, а также за рубеж. Также важны и автомобильные дороги, проходящие через Пермь и соединяющие её с другими городами. Среди этих автодорог есть несколько трасс федерального значения. Внутригородской транспорт представлен автобусными, трамвайными, троллейбусными линиями, маршрутными такси и электричками. Годом появления пермского общественного транспорта стал 1926, когда здесь появились первые автобусы.

Пермь – индустриально развитый город с многообразием достопримечательностей. Особенно хорошо развиты предприятия таких отраслей, как электроэнергетика, переработка нефти и газа, тяжёлое машиностроение. Среди крупнейших пермских предприятий этих сфер деятельности особенно хорошо известны Лукойл-Пермьнефтеоргсинез, ПермьНефтеГазПереработка, Пермьрегионгаз и Уралгазсервис.

Значительную долю в пермской промышленности занимает выпуск продукции военно-промышленного комплекса и машиностроительного комплекса – от сельскохозяйственного до авиационного назначения.
Лёгкая промышленность представлена предприятиями деревообрабатывающей (Пиломатериалы «Красный Октябрь», Пермский Картон, Закамская мебельная фабрика, Пермский домостроительный комбинат, Драцена), химической и пищевой промышленности (мясоперерабатывающие комбинаты, молокоперерабатывающие предприятия, кондитерские фабрики и пивоваренный завод).

В городе хорошо развита торговая сфера, действуют как современные торговые комплексы, так и рынки под открытым небом, в том числе сезонные рынки-ярмарки, на которых реализуется сельскохозяйственная продукция.

Первым каменным зданием в Перми стал Петропавловский собор, построенный в 1764 году. Центральная часть города представляет собой настоящее смешение архитектурных стилей, так как каменные дома, сохранившиеся до нашего времени, строили чаще всего на месте сгоревших деревянных домов, и в том стиле, в каком это было принято в конкретный отрезок времени, на который приходилось строительство.
Таким образом, среди элементов центральной застройки Перми можно встретить, например, здания, выполненные в стиле позднего русского классицизма (дом Мешкова) и модерна (дом Грибушина). В некоторых таких зданиях расположились гостиницы города.

В Перми действуют около десяти государственных и самодеятельных театров, филармония (существует с 1909 года), концертные залы и другие культурные объекты. Первый кинозал начал свою работу в Перми в 1886 году, сейчас в городе насчитывается восемь кинотеатров. Среди музеев Перми наиболее известна Пермская художественная галерея, в фондах которой находится коллекция деревянной скульптуры, а также большая коллекция древнерусских икон и картины известных русских художников (Левитана, Репина, Саврасова и Серова). В 1916 году в Перми открылся первый в Уральском регионе университет. В Перми много развлечений для гостей города - скучно не будет!

Соленые уши поговорка. Пермяк — соленые уши

А вы слышали поговорку « Пермяк — соленые уши»? Знаете что она обозначает? Знаете откуда она взялась? Сейчас я вам расскажу. Для этого будет необходим небольшой исторический экскурс.
По преданию, жителей Прикамья стали называть«пермяки — соленые уши» с тех пор, как началась разработка соляных приисков в районе современного города Соликамск, который находится на севере Пермского края. В пятнадцатом веке там были заложены первые соляные варницы. Добытую на них соль в простонародье именовали «пермянка». «Пермянка" - была на российском рынке вне конкуренции (за год в Соликамске ее добывалось 7 миллионов пудов) и экспортировалась за рубеж.
Работа на солеварнях того времени — крайне тяжелый и изнуряющий труд. Соль необходимо было выпарить из густого солевого рассола, который выкачивали из земли вручную. Скважины бурились при помощи ворота. Все операции осуществлялись только посредством живой человеческой силы. Практически круглосуточно мужчины крутили перекладины ворота, выпаривали соль, складировали и транспортировали восьмидесяти килограммовые мешки. Соленосцы переносили мешки с солью на головах. Сохранились документы, говорящие о том, что в среднем соленосец получал около сорока копеек в день, работая по 11-12 часов.
Соленые уши поговорка. Пермяк — соленые ушиТрудились на производстве соли и женщины, и дети. На солеварнях многие работали десятилетиями, с самых ранних лет. Дети рыли канавы и пересчитывали мешки. Женщины, наравне с мужчинами, переносили мешки с добытой солью. От тяжести череп соленосцев деформировался, часто отказывали мышцы лица, кожу головы и ушей проедал соляной раствор.
Отсюда и повелась поговорка «Пермяк — соленые уши».
В Перми, в самом центре города установлен памятник "Пермяку соленые уши" (автор Рустам Исмагилов). Памятник выполнен в оригинальной форме — пустая рамка с большими ушами, куда каждый, желающий почувствовать себя пермяком — соленые уши, может подставить свое лицо и сфотографироваться. Композицию дополняет фигура фотографа напротив.
Среди пермяков и гостей города ходят слухи, что если загадать желание и потереть мочки уха скульптуры, загаданное исполнится. «Пермяк — соленые уши» входит в десятку самых странных памятников России.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/permyak-solenye-ushi-pochemu-tak-nazvali-permyak-solyonye-ushi

Легенда о пермском медведе. Памятник медведю в Перми

Время на чтение: 4 мин

0

44

Памятник медведю в Перми - узнаем в статье, где он находится и сколько их. Погода в Мае удалась на славу. Я решил воспользоваться моментом и запечатлеть любимый город.

Памятник медведю в Перми

Снова сравнить старые места с новыми и наоборот). Направился я в сторону Комсомольского проспекта, благо там много красивых мест.

Потапка

Легенда о пермском медведе. Памятник медведю в Перми

Не говоря уже про различные памятники и скульптуры. Напротив магазина "Спорт" стоит скульптура, именуемая "Медведь Потапка".

Легенда о пермском медведе. Памятник медведю в Перми

Он был изготовлен на фестивале современной пластики в 2007 году. Фестиваль тот назывался "". После окончания симпатичный мишка был подарен одному из пермских предприятий.

Какому точно, не нашел достоверной информации. Если вам что-то известно по этому поводу, то пишите в комментариях. Спустя некоторое время это предприятие возвратило скульптуру городу и мишка был установлен туда, где сейчас стоит.

Первое время прохожие, увидев необычного медведя задавались вопросом - "А зачем он тут, у нас же есть уже памятник медведю в Перми, который стоит напротив?". На что представитель администрации ответила, что новый старому не помешает).

Легенда о пермском медведе. Памятник медведю в Перми

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/permyak-solenye-ushi-pochemu-tak-nazvali-permyak-solyonye-ushi

Пермь за один день. Один день в Перми: главные достопримечательности и места города

Пермь за один день. Один день в Перми: главные достопримечательности и места города

История города Пермь берет отсчет с 1723 года, когда под руководством известного историка и государственного деятеля Николая Татищева возле реки Егошихи началось строительство медеплавильного завода.

Наиболее достоверная гипотеза гласит, что название поселения происходит от термина «перь маа», что на языке народа вепс означает «дальняя земля». Пермь постепенно развивалась, а золотой период ее развития пришелся на вторую половину 19 века, когда там была построена крупная железная дорога.

В истории Перми было немало печальных страниц: восстание рабочих в 1905 году, ожесточенные бои в период Революции, а в 1918 году в окрестностях был расстрелян последний русский великий князь Михаил Романов со своим секретарем.

В период Великой Отечественной войны город сделал немалый вклад в великую победу – каждая вторая танковая пушка была изготовлена пермскими рабочими.

Современная Пермь – город-миллионник, крупный культурный и промышленный центр Урала. Здесь находятся 13 музеев, в том числе известная художественная галерея и музей современного искусства PERMM. В городе есть старинные памятники архитектуры (Петропавловский собор, Свято-Троицкий монастырь), современные арт-объекты, а в окрестностях – легендарные Кунгурская и Ординская пещеры.

ул. Комсомольский проспект, 4 Телефон: +7 342 212-95-24 Вебсайт: Режим работы: вт.-сб. 10:00-19:00, вс. 11:00-19:00 Стоимость: взрослые – 150 р., студенты и пенсионеры – 80 р., до 18 лет бесплатно

Пермская галерея хранит одну из старейших и наиболее ценных коллекций предметов искусства в России.

Она была создана в конце 19 века и включает около 50 тыс. произведений, относящихся к разным периодам истории. В их число входят художественные полотна, изделия из драгоценных металлов и керамики, графика и многое другое.

Здесь керамика эпохи Античности соседствует с Тибетской бронзой и прикладными азиатскими изделиями. Особой гордостью музея являются скульптуры из дерева, относящиеся к пермской культуре. Их насчитывается около 400.

Пермь за один день. Один день в Перми: главные достопримечательности и места города

Первыми в экспозиции были работы художников братьев Верещагиных, а в дальнейшем она пополнялась другими объектами, включая деревянные скульптуры, золотое шитье, иконы и т.д.

Музей находится в помещении Спасо-Преображенского собора, возведенного в конце 18 века.

Краеведческий музей Перми

Пермь за один день. Один день в Перми: главные достопримечательности и места города

Музей занимает старинный особняк, который среди пермяков известен как дом Мешкова – ранее он принадлежал известному купцу и меценату.

Пермь за один день. Один день в Перми: главные достопримечательности и места города

Основная выставка носит название «История Прикамья» и состоит из экспонатов (предметы быта, украшения, книги), рассказывающих о жизни людей, которые проживали на территории Пермского края, начиная с древних времен и заканчивая 20 веком.

Музей «Мотовилихинские заводы»

Пермь за один день. Один день в Перми: главные достопримечательности и места города

Адрес: ул. 1905 года, 20 Телефон: +7 342 260-59-76 Режим работы: ср.-пт. 09:00-18:00, сб., вс. 10:00-19:00 Стоимость: бесплатно

Мотовилихинские заводы – одно из старейших предприятий Пермского края, с которого началась история города. Изначально он был медеплавильным, позже там были построены пушечные заводы.

За свою историю название «Мотовилиха» несколько раз гремело на всю страну: здесь запустили первую на Урале мартеновскую печь и электростанцию, изобрели электросварку, построили самый крупный в мире молот, а в 1905 году произошло легендарное восстание рабочих.

Музейная экспозиция делится на две части: в здании и на открытой площадке — и включает образцы продукции, знамена, награды и другие предметы, связанные с историей предприятия.

Одним из интересных экспонатов музея считается местная «Царь-пушка», изготовленная в XIX веке. На ее счету более 300 выстрелов!

Музей-диорама в Мотовилихе

Пермь за один день. Один день в Перми: главные достопримечательности и места города

Адрес: ул. Огородникова, 2 Телефон: +7 342 267-55-82 Режим работы: ср.-вс. 10:00-17:30 Стоимость: взрослые – 60 р., студенты и пенсионеры – 40 р., ученики старших классов – 30 р., до 16 лет бесплатно

Филиал городского краеведческого музея иллюстрирует события, которые произошли в Мотовилихе в 1905 году – разгон мирной демонстрации и легендарное восстание рабочих, которое считается одним из первых очагов революции в России.

Пермь за один день. Один день в Перми: главные достопримечательности и места города

Полотно диорамы, выполненное художниками Евгением Данилевским и Михаилом Ананьевым, посвящено кульминации боевых действий, когда казаки подошли к баррикадам с двух сторон и атаковали повстанцев. Восстание было подавлено, но оставило глубокий след в революционной истории России.

Музей современного искусства PERMM

Пермь за один день. Один день в Перми: главные достопримечательности и места города

Экспозиция музея представляет собой оригинальное собрание предметов «русского бедного искусства». Она включает произведения искусства, созданные мастерами, которые работают с нетрадиционными материалами: необожженной керамикой, песком, картоном, скотчем, поролоном и т.д.

Пермь за один день. Один день в Перми: главные достопримечательности и места города