Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему стоит прочесть эти книги?

06.05.2016 в 23:56

Иногда после прочтения книги хочется не просто оставить себе ее послевкусие, но и подарить это удовольствие кому-то еще. А ведь к ситуациям, описываемым в романе, можно отнестись по-разному.

Джордж Мартин, "Игра Престолов".
Почему стоит прочесть эти книги?
Культовая книга, которая не нуждается в представлении. Мы все смотрели одноименный сериал, но литературное произведение - это нечто иное. Оно, как известно, всегда глубже экранизации. А раз так, то вы уж точно не пожалеете, потратив свое время на дебютную часть саги "Песнь Льда и Пламени".

Джоджо мойес, "Танцующая с Лошадьми".
Удивительная и довольно непростая книга. Это не обычный любовный роман, как могло бы показаться, а полноценная драма. Сюжет закручен вокруг девочки Сары и ее коня бо. Захватывающие приключения этих двоих увлекут любого читателя, а особенно понравятся тем, кто любит лошадей.

Мариам Петросян, "дом, в котором. Тысячестраничный роман про сюрреалистический интернат для детей - инвалидов, многие обитатели которого обладают паранормальными способностями и подчиняются самому дому. За книгу автору присудили даже "Русскую Премию" - в номинации "крупная проза".

Кадзуо исигуро, "Не Отпускай Меня".
Упражнение великого стилиста в жанре антиутопии. В альтернативной Британии конца ХХ века существует частная школа, ученики в ней - клоны, которых выращивают как доноров органов. Смогут ли клоны изменить свою судьбу?

Эрих Мария ремарк, "Три Товарища".
"Три Товарища" - это прекрасная и трогательная история об искренней любви. О крепкой дружбе. Об искалеченных сердцах. Книга на века написана. Можно только позавидовать силе дружбы героев и чистоте отношений между ними.

Иэн макьюэн, "Искупление".
"Искупление" - роман о роли писателя и об ошибках, за которые приходится всю жизнь расплачиваться. Произведение было экранизировано. Фильм был представлен на венецианском кинофестивале, завоевал 2 премии "Золотой Глобус" и одну из 7 номинаций на "оскар". Самое то, чтобы сравнить кино и книгу!

Карлос Руис Сафон, "Тень Ветра".
Мистическая фантазия о Барселоне. Сафон - сильный рассказчик - и как драматург, и как фразер; его конек - "Китайские Шкатулки", истории в историях. Большой международный бестселлер; в Испании не переплюнул лишь "Дон Кихота".

Дэвид Митчелл, "Облачный Атлас".
"Химически Чистый" образчик интеллектуальной фантастики от мастеровитого рассказчика: 6 связанных и рифмующихся историй разворачиваются в разных местах и эпохах, от XIX века до будущего.

Сара джио, "Фиалки в Марте".
В жизни Эмили Уилсон, некогда самой удачливой девушки Нью-йорка, наступает темная полоса. Творческий кризис, прохладные отношения с родными вынуждают Эмили уехать из мегаполиса и отправиться на остров бейнбридж к своей двоюродной бабушке би. Здесь ее поджидают интересные открытия. Читается на одном дыхании!

Кормак маккарти, "Дорога".
Изобилующий библейскими аллюзиями "Апокалипсис" для читателей XXI века: отец и сын, - скорее всего, те самые - бредут по миру, который из супермаркета превратился в могильник, - из ниоткуда в никуда. Пулитцеровская премия.