Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему назвали липу липой. Почему подделку называют липой?

04.03.2020 в 00:41

Почему назвали липу липой. Почему подделку называют липой?

Липа – именное такое слово часто используется для обозначения подделки. Оно настолько плотно вошло в нашу жизнь, что мы редко задумываемся о том, когда произносим его. Но почему именно липа, а не ольха, береза или, например, клен - неужели дерево часто лжет или липовые цветы поддельные? Для того чтобы ответить на этот вопрос, давайте окунемся в историю. Ведь еще с древности мастера активно использовали древесину липы для своих поделок. Тут и стоит искать причину возникновения столько оригинального синонима.

Почему назвали липу липой. Почему подделку называют липой?

Поддельные печати из липы
Первый вариант берет корни с древней истории, когда письменность только осваивалась. В те времена для утверждения документов использовали печати, которые изготавливали из металлических пластин. Особые умельцы научились подделывать царские печати из липы, которая отличалась податливостью и мягкостью. Вырезая липовые печати, мошенники получали подделку с ровными краями и качественным оттиском. Со временем секрет подделок был раскрыт и липовые клише приобрели не только прямое, но и переносное значение.

Почему назвали липу липой. Почему подделку называют липой? 01

Карточные шулеры с липкими наклейками
Второй вариант возникновения популярного синонима подделки связан с карточным шулерством. Игроки использовали специальную уловку, чтобы обмануть коллег во время игры. Они опускали руки под стол, где на поверхность карты крепили дополнительные значки, которые увеличивали достоинство карты. Такое хитрое дополнение называли «липок». Через короткое время обман был замечен и на картах стали дополнительно указывать их масть и достоинство, чтобы избавиться от нечестных игроков. Существует еще одна версия возникновения липового синонима, и она тоже связана с карточными играми. Шулеры склеивали карты между собой, чтобы создать иллюзию того, что карт не две, а одна и в нужный момент достать именно ту, которая позволит выиграть.

Почему назвали липу липой. Почему подделку называют липой? 02

Церковная история "липы"
За синоним «липовый» можно поблагодарить и церковных служителей. Возможно именно с их легкой руки слово приобрело народную славу и до сих пор используется в быту. Для украшения христианских храмов в первое время церковные атрибуты изготавливались из ценных пород дерева, кипариса или кедра, но из-за частых пожаров и войн, храмы периодически разграблялись. Тогда, чтобы сэкономить стали изготавливать иконостасы из липы.

Почему назвали липу липой. Почему подделку называют липой? 03

Липовые лапти
Возможно, негативное значение слова "липа" связано с тем, что лапти плелись из липового лыка, и были совсем недолговечны. - хватало их на 2-3 недели. Отсюда "липовый" - ненадежный, некачественный. До сих пор неизвестно, что стало первопричиной появления слова «липовый» для обозначения подделки. Каждая из версий имеет право на жизнь. Кажется, что первый вариант с поддельными печатями больше всего похож на правду. Но на то он и липовый, чтобы обманывать и не давать нам понять, при каких условиях и когда он возник.

Липа крупнолистная. Разновидности липы и их биологические особенности


Почему назвали липу липой. Почему подделку называют липой? 04

На самом деле привычная для всех нас липа (лат. Tília ) имеет множество разновидностей. Со времен шведского биолога Карла Линнея, создавшего знаменитую систему классификации растений было описано свыше 350 различных видов, гибридов и сортов этого дерева. В своих работах ученый впервые дал описание европейской липы, которая представляет собой природный гибрид мелколистной ( лат. Tilia cordata ) и плосколистной или крупнолистной ( лат. Tilia platyphyllos ).

Характеристика растения

Липа относится к листопадным растениям с мощной корневой системой, которая глубоко проникает в почву. Деревья могут расти до 600 и более лет, при этом их высота может достигать сорока с лишним метров, а диаметр ствола целых пяти.

Размножается растение, как семенами, так и вегетативно.

Почему назвали липу липой. Почему подделку называют липой? 05

Листья липы по своей форме напоминают сердечко с заостренной вершинкой, а по краям листовой пластинки располагаются мелкие треугольные зубчики.

Цветы обычно имеют желтый или кремовый оттенок, с насыщенным приятным ароматом, приманивающим пчел. Плоды представляют собой мелкие орешки с одним или несколькими зернышками внутри.

Липа лучше всего растет в регионах с влажным и теплым климатом и очень широко используется с целью озеленения и декорирования городских и поселковых парков и скверов, поскольку дерево имеет красивую раскидистую крону, непритязательно в уходе и обладает массой полезных свойств.

Сейчас мало кто помнит, но в древней европейской традиции липа всегда символизировала женское начало, поэтому предметы быта, украшения, посуду, обувь и так далее изготавливали именно из этой древесины.

Липа является превосходным медоносом, а липовый мед по праву считается одним из лучших и ценится достаточно высоко, поскольку обладает мощным целебным и оздоровительным эффектом.

Почему назвали липу липой. Почему подделку называют липой? 06

Примечательно, что согласно классической модели систематизации растений, разработанной Джоном Кронквистом, липу всегда относили к семейству Липовых ( лат. Tiliaceae ), но последние исследования ученых в области генетики не оставляют сомнений, что данное семейство скорее относится к Мальвовым культурам ( лат. Malvaceae ), поэтому в настоящее время данное растение по системе классификации «APG II» причисляется именно к последним.

Липа это. Липа (T lia)

Формула цветка

Формула цветка липы: *Ч5Л5Т(5)+(5)+(5)П(5).

В медицине

Цветки липы применяют при ОРВИ (симптоматическое лечение), ангине, бронхите, простудных заболеваниях; при повышенной нервной возбудимости у больных юношеского возраста и у лиц пожилого возраста. Экстракт из соцветий липы также применяется при легких нарушениях пищеварения и обменных процессов, при гастритах.

Наружно липу применяют при ожогах, язвах, при воспалении геморроидальных узлов, ревматических и подагрических болях в суставах, при экземе, рожистых воспалениях, фурункулах.

Цветки липы включают в состав некоторых сборов.

    Липы цветки (Tiliae flores)

    Детям

    Как лекарственное средство настой из измельченных цветков можно применять детям с рождения, следуя инструкции по применению.

    В косметологии

    В современной косметологии применяют цветки липы и мед: медовые маски и кремы, припарки и компрессы из отвара цветков используют для ухода за кожей лица; полоскания и ванны – для укрепления корней волос и при веснушках. Эфирное масло цветков липы входит в состав некоторых парфюмерных изделий.

    Наружно горячий настой из цветков липы в виде припарок рекомендуется для устранения морщин лица и шеи. Паровые ванны с липовым цветом используют при жирной коже лица.

    В промышленности

    Кора липы использовалась нашими предками для изготовления лыка, шедшего на циновки, рогожи, мочалки.

    Липа обильный медонос. Золотисто-желтый липовый мед, прозрачный и ароматный считается одним из лучших среди других сортов меда. С одного дерева среднего возраста при благоприятных климатических условиях пчелы производят от 15 до 30 кг меда. 1 гектар липового леса дает свыше тонны липового меда. Производством липового меда занимаются в Башкирии, на Дальнем Востоке.

    Древесина липы находит применение в деревообработке и изготовлении мебели. Липа легко подвергается обработке ножом, поэтому из неё не строят деревянные дома. Изделия из липы используются при отделке дома (наличники, межкомнатные двери, уголки, плинтуса и т.д.), вагонкой из липы обшивают бани и сауны. Ценится липа также за ее «эластичность», способность к выгибанию без растрескиваний. Например, для изготовления причудливо выгнутых деталей корпуса карет, мастера использовали липу.

    Липовая древесина отличный поделочный материал. Она очень светлая, практически белая, легкая в обработке.

    Высокие акустические качества и красивый тон липы нашли применение в производстве музыкальных инструментов, в частности, из липы изготавливают гитарные деки.

Липа обыкновенная. Виды и сорта

  • Липа мелколистная. При росте этого дерева его ствол вытягивается в длину до 25-30 метров. Ветка липы образует раскидистую крону, подобную шатру: верхние побеги приобретают направление ввысь, средние — по горизонтали, а нижние — вниз. Листья данного сорта липы маленькие, с сердцевидной формой и заостренными вершинами. Верхняя их часть темная и глянцевая, а тыльная – гораздо светлее и на ощупь слегка шероховатая. В июне этот тип липы покрыт пушистыми соцветиями, на которых по 6-8 цветков, а в августе на их месте появляются небольшие орешки, внутри которых семена.
  • Липа крупнолистная. Данная разновидность дерева схожа с мелколистной, но хуже переносит сильный мороз, а поэтому произрастает в основном на Кавказе и на юге Европы. Множество крупнолистных лип являются долгожителями. В сечении стволы таких деревьев 80-100 сантиметров, а высотой они могут дорасти до 40 метров. Листья такой липы крупные. На их краях имеются небольшие зубчики, а с тыльной стороны они немного опущены. Крона данного дерева имеет пирамидальную форму. На соцветиях у такой липы всего по 2-4 цветка, а период цветения дерева может продолжаться 2 недели, начиная с середины июня.
  • Липа обыкновенная. Это гибридный тип дерева, который образовался в естественной среде за счет перекрестного опыления мелколистного и крупнолистного сортов. Соцветия такой липы такие же, как и у мелколистного сорта. Листья на дереве темно-зеленые, гладкие, а в момент цветения покрыты сладким соком, привлекающим пчел. Обыкновенная липа – это прекрасный медонос.
  • Маньчжурская липа. В России данное дерево возможно встретить в лесу Дальнего Востока. Этому сорту нравятся увлажненная почва и затененность территории. Ствол у маньчжурской липы часто разветвленный и относительно невысокий. Предельная его высота составляет примерно 20 метров. При этом крона липы густая и раскидистая. Листья у данного вида достаточно крупные. Соцветия такой липы состоят из 10-12 цветков.
  • Кавказская липа. Данный тип липы любит теплый влажный климат и плодородный грунт, а поэтому такие деревья растут в основном в крымских и кавказских лесах. Кавказская липа может жить до 400 лет, а в диаметре ее ствол достигает более 1,5 метров. Высота дерева – до 35-40 метров. Молодые побеги могут быть красноватого оттенка, но с возрастом они становятся темнее. Листья такой липы крупные, ярко-зеленые, немного опущенные.
  • Европейская липа. Если верить фото, то главное место обитания такого дерева — лиственные и смешанные леса на западе Европы. Такие липы живут по 100-150 лет и выглядят мощно. В диаметре они достигают 1,5-2 метра, а в высоту – 40 метров. Листья такой липы ярко-зеленые, сердцевидные, шероховатые с тыльной части. Крона дерева густая и широкая, а кора старых деревьев покрыта глубокими трещинами.

Как быстро растет липа. Советы по уходу за липой

Как и многие культуры, липа имеет собственную агротехнику выращивания, в которую входят полив, подкормка, обрезка и удаление сорняков.

Полив и подкормка

Липа очень требовательна к поливу, особенно на стадии саженцев.

Как быстро растет липа. Советы по уходу за липой В зрелом возрасте дерево неплохо переносит непродолжительную засуху. Однако в засушливое время необходим дополнительный полив из расчета 1 ведро на 1 кв. м. проекции кроны липы.

Чтобы дерево радовало своей красотой и буйным цветением, необходимо знать, как и чем подкормить липу весной. В начале весны вносят удобрение из коровяка (1 кг), мочевины (15 г), аммиачной селитры (25 г), разведенных в десяти литрах воды.

Осенью достаточно удобрить липу 15-20 граммами нитроаммофоски.

Знаете ли вы? Липа издавна почиталась славянами. Недаром много населенных пунктов связаны с этим деревом: Липецк, Липняны, Липки, Липовица, Подлипки.

Удаление сорняков и рыхление почвы

Удаление сорняков является важным моментом при уходе за липой – их наличие угнетает рост дерева. Кроме того, одновременно с удалением сорняков необходимо рыхлить почву (на глубину 10-15 см), чтобы обеспечить доступ кислорода к корням. Оптимально проводить рыхление 2-3 раза за сезон.

Мульчирование

Мульчирование, как и обрезка липы, является важным моментом при выращивании дерева. Мульчируют приствольный круг торфом, опавшими листьями, древесной щепой, опилками или торфокомпостом. Высота слоя должна быть 8-12 см.

Знаете ли вы? Липу в народе называют лутошкой, лутохой, лубняком, мочальником.

Стрижка и обрезка

Первую обрезку саженцев можно выполнять уже на следующий год после высадки. Обрезка осуществляется не только для формирования кроны липы, но и с санитарной целью. Как быстро растет липа. Советы по уходу за липой Зимой и ранней весной обрезают сухие ветки. Растущую в форме живой изгороди липу стригут в первый год ранней весной и в конце лета. В последующем такую стрижку проводят 4-5 раз за сезон.

Важно! В первую стрижку нельзя укорачивать ветки больше чем на 1/3.

Липа сердцевидная. Применение липы сердцевидной в медицине

Врачи еще Древней Греции и Рима использовали липовый цвет для лечения самых разнообразных заболеваний, а его сок — для улучшения роста волос.

Галеновые препараты из соцветий липы оказывают противомикробное, противовоспалительное и мягчительное действие, используются для полоскания полости рта и зева при воспалительных заболеваниях и при ангинах. Цветки липы включают в состав некоторых сборов. В виде припарок и примочек отвар соцветий липы применяют при ожогах, язвах, при воспалении геморроидальных узлов, ревматических и подагрических болях в суставах. Липовый цвет также используют вместо чая для заварки с другими лекарственными растениями или вместе с чаем. Этот напиток имеет приятный аромат, золотистый цвет и обладает многими целебными свойствами.

Настой и отвары соцветий липы применяют в качестве потогонного и жаропонижающего средства при ангине, бронхите, простудных заболеваниях, как успокаивающее средство при повышенной нервной возбудимости у больных юношеского возраста и у лиц пожилого возраста. Экстракт из соцветий липы также применяется при легких нарушениях пищеварения и обменных процессов.

Липовый цвет — популярное дезинфицирующее средство, применяемое при воспалении полости рта и горла (для полоскания).

В немецкой народной медицине водный настой цветков липы применяют при болезнях органов дыхания с выделением слизи, при кашле, насморке, бронхите, при заболеваниях почек и мочевого пузыря.

Отвар листьев употребляют при резях в желудке и мочеиспускательном канале.

Разваренная молодая кора липы дает слизь, обладающую противовоспалительным и выраженным обезболивающим свойствами. Слизь применяют в виде примочек при ожогах, воспалении геморроидальных узлов и при ревматических и подагрических болях.

Порошком из семян липы пользуются для остановки носовых кровотечений.

Семена липы очень питательны и их употребляют так же, как и орехи лещины , грецкие орехи . Из них получают масло, по качеству близкое к оливковому, а по вкусу напоминающее миндальное.

Свежие листья липы используют для приготовления салатов, а высушенные добавляют в тесто.