Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему люди стали чаще выбирать аренду.

05.02.2021 в 13:31

В своё время потребительский идеал советского человека стоял на трёх китах - квартира, дача, машина. И если "Фазенда" признается сейчас пережитком эпохи, а из просто машин объектом мечты остались иномарки класса выше среднего, то собственное жилье до сих пор является в представлении многих олицетворением величайшего успеха.
Но на деле люди в основном не торопятся брать квартиры и предпочитают долгосрочную аренду. Давайте разберёмся, почему так происходит?
Почему люди стали чаще выбирать аренду.
Первое преимущество данного подхода - возможность быстро сменить жильё без лишних хлопот. Это обуславливается ритмом жизни современного человека - по статистике, россияне младше 30 лет меняют работу чаще, чем раз в 2 года. И чем каждый раз заморачиваться продажей и покупкой, а то и обменом жилья или перестраивать маршруты ежедневного передвижения, гораздо проще найти съёмную квартиру поближе.
Второе - приобретение жилья - это очень ответственный шаг, который требует тщательной подготовки. Все-таки покупая квартиру, вы расстаётесь с большими деньгами и несёте не менее большие риски - вдруг соседи окажутся дурными, район не таким спокойным, как обещалось, а на жилплощади будет прописан несовершеннолетний или инвалид. Конечно, части этих проблем можно избежать при помощи полной юридической проверки, которую можно заказать через сервис домклик от сбера прямо на этапе поиска жилья для покупки. Но что мешает отсрочить это судьбоносное решение, открыть соседний раздел того же домклика и выбрать пока квартиру для аренды, которую можно сменить в любое время?
Третье - утилитарный подход. Часто финансовые возможности расходятся с ожиданиями, и человек становится перед выбором - либо собственная квартира, только в непрестижном районе далеко от работы и инфраструктуры, возможно даже меньшей площади, либо идеально подходящая, только съёмная. Всё-таки рынок аренды гораздо более гибок и позволяет точнее подобрать уровень комфорта по кошельку. Молодые люди, как правило, предпочитают удобство ощущению "Своего Очага".
А вы бы выбрали своё жильё или арендованное?