Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему ласточки летают низко или высоко. Приметы почему ласточки летают низко или высоко

14.02.2020 в 19:33

Почему ласточки летают низко или высоко. Приметы почему ласточки летают низко или высоко

Ласточки – очень красивые птицы, которые с давних времен поселились около человека. С тех пор люди начали наблюдать за их поведением. Известно, что эти птички почти никогда не опускаются на землю. Они любят высоту. Поэтому, когда ласточки низко летают, это вызывает удивление.

Приметы о полёте ласточек

Существует 79 видов ласточек

Люди заприметили, что с этим явлением связано изменение погоды. Так и появилась примета о том, когда низко летают ласточки. Но этому поведению птиц есть логическое объяснение. Для этого нужно знать некоторые факты из их жизни.

О ласточке

Большую часть своей жизни ласточки проводят в полёте. Гнезда они делают в обрывах, на крутых берегах рек, откуда без препятствий можно сразу подняться высоко в небо. В хорошую ясную погоду любят сидеть на верхушках деревьев. Так они отдыхают.

  1. Питаются мелкими насекомыми, которых ловят на лету, и часто такое их поведение становится причиной появления суеверий. Так, к примеру, старые люди говорят, что если часто видеть ласточку на охоте за жучками, это сулит проделки врагов, которые могут принести существенные потери.
  2. Воду ласточки также пьют во время движения, пролетая над водоемами. Поэтому обычно они там и поселяются. Ведь место обитания мошкары должно быть не слишком далеко от их селений. Народные приметы часто связуют место жительства этих птиц с чистотой воды и земли. Говорят что если возле дома ласточки есть ручей, то вода в нем обязательно лечебная.
  3. Ласточки с большой отдачей выкармливают своих маленьких птенцов. Целыми днями они носят в клювах им насекомых, по несколько штук подряд. Поэтому птицы обычно охотятся на мошкару, которая сбивается кучками. Ей нет смысла гонятся за одним насекомым, ведь надо прокормить себя и еще несколько прожорливых птенцов. Для этого нужно бесконечное количество насекомых. А потому, если такая птичка выбирает своим местом жительства дом, в котором живут семьи с детьми, народные поверия утверждают, что здесь хорошие и ответственные родители которые любят своих чад.

К чему кружатся ласточки. Ласточки низко летают - примета

    Почему ласточки летают низко или высоко. Приметы почему ласточки летают низко или высоко

    Среди примет, определявших характер деятельности крестьянина, не последнее место занимали наблюдения за погодным условиями и поведением животных и птиц. Например, люди нередко задавались вопросом, почему ласточки летают низко перед дождем.

    Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо знать особенности жизни этой птицы.

    О чем рассказывают ласточки?

    Орнитологам известно, что ласточки – это те птицы, которые обычно низко летают над землей, а примета появилась как результат наблюдений за ними. Ласточка – одна из тех птиц, которая практически никогда не садится на землю, а свои полеты обычно осуществляет достаточно низко над землей. Установлено, что даже пьют ласточки на лету, захватывая капли влаги. Когда пролетают над речкой или другим водоемом.

    Чаще всего увидеть этих иссиня-черных птиц можно сидящими на проводах, когда ярко светит солнце. И чем более ясная и сухая погода держится на улице, тем выше летают ласточки над землей.

    Народные приметы утверждают, что ласточки низко летают к дождю. Приметы имеют вполне конкретное объяснение: эти птицы являются насекомоядными, а значит, их жизнь напрямую зависит от места обитания насекомых. Как правило, они низко вьются над водоемами, а значит и ласточки, чтобы добыть себе пропитание, следуют за своей будущей пищей.

    В солнечную погоду мошкара поднимается достаточно высоко, поэтому и птицы летают высоко в небе. Пасмурная погода и снижение атмосферного давления заставляет насекомых опускаться все ниже к воде и земле, а значит, примета, что ласточки низко летают к дождю, всегда оказывается верной.

    Однако с ними связана не только эта примета. Эти птицы всегда живут по соседству с человеком и нередко невольно вмешиваются в его жизнь, а значит, и примет о них немало.

    Другие приметы о ласточках
  1. Народные приметы утверждают, что ласточка вьет гнездо только возле дома, где живут хорошие люди, в семье которых царит мир и покой.
  2. Если птица свила гнездо, а потом покинула его, это считается недоброй приметой: жильцам дома, где опустело ласточкино гнездо, стоит опасаться неприятностей и потерь.
  3. Считается, что ласточка, живущая возле дома, оберегает жилище человека от пожара. Если же в доме появятся воры, то возмездие обязательно придет: птица об этом позаботится.
  4. Приметы утверждают: если ласточка клювом стучит в стекло, она предвещает встречу с добрым другом, от которого давно не было вестей.
  5. Замечательной приметой было появление птиц во время свадьбы : считали, если ласточки кружат над головой молодоженов, то их жизнь будет долгой и счастливой.
  6. А если ласточка решила устроить гнездо, где живет незамужняя девушка, – можно было в ближайшее время ожидать сватов и скорого замужества.
  7. Люди верили, что в доме будет достаток, если первой увиденной весной ласточке бросить вслед горсть земли, якобы на строительство ее гнезда.
  8. По поведению этих птиц определяли, будет ли урожайным год: если первыми с юга прилетали ласточки (открывали весну), можно было ожидать в этом году хорошего урожая.
  9. В селах с большим уважением относились к этим птицам: даже если случайно кто-то мог убить ласточку, люди боялись, что птицы обязательно отомстят за ее гибель, и в деревне начнется падеж скота.

Почему ласточки летают низко при наступлении пасмурной погоды. Почему ласточки летают низко перед дождем? Ответ, обоснованный наукой

С давних времен ласточки были предвестниками плохой погоды. Глядя на их поведение, люди могли с легкостью определить, каким будет сегодняшний день - дождливым или солнечным. При этом в точности их "предсказания" можно было не сомневаться. В связи с этим пытливые умы издавна задавались вполне логичным вопросом: а почему ласточки летают низко перед дождем?

Долгое время ответ на этот вопрос ускользал от ученых. Прошли годы, и современная наука все же нашла достойное объяснение этому явлению. Но давайте обо всем по порядку.

Почему ласточки летают низко или высоко. Приметы почему ласточки летают низко или высоко 01

Прогнозы в давние времена

Благодаря достижениям прогресса сегодня человек с легкостью может узнать прогноз погоды в интернете или в новостях. Но ведь так было не всегда. В былые времена о капризах природы можно было узнать, только пристально наблюдая за ее подсказками. К слову, у наших предков это очень хорошо получалось.

Благодаря таким наблюдениям свет увидело множество народных примет. В частности, о том, что перед дождем ласточки начинают кружить очень низко над землей. При этом точность подобного наблюдения оказалась весьма высокой, в результате примета стала одной из самых известных в наших краях. Но, несмотря на это, славяне так и не смогли понять, почему ласточки летают низко перед дождем?

Тщетные поиски ответа учеными

Решением этого любопытного вопроса занялись ученые. Ведь, несмотря на то, что народные приметы относятся к разделу фольклора, все же многие из них имеют под собой научное основание. Итак, натуралисты начали яростно искать ответ на вопрос: «А почему ласточки летают низко перед дождем?»

Изначально ученые полагали, что ласточки чувствую изменения в атмосфере, благодаря чему "предсказывают" погоду. Однако если это и было правдой, то почему летящая ласточка спускалась так низко к земле? Разве она не должна была прятаться от приближающейся непогоды в своем гнезде?

В общем, как это часто бывает, попытки найти ответ только увеличивали количество новых загадок. И вот однажды истина открылась ученым. И, как оказалось, правда была совсем непохожа на то, что так долго искали исследователи.

Почему ласточки летают низко или высоко. Приметы почему ласточки летают низко или высоко 02

Дождь и насекомые

Хочется сделать небольшое отступление и поговорить немного о насекомых. А точнее, о том, как на них действует приближение дождя и повышенная влага в воздухе. Ведь именно в их поведении кроется разгадка поведения шустрых ласточек.

Так вот, приближение дождя сопровождается повышением атмосферного давления. И если для нас подобное явление не слишком заметно (хотя метеозависимые люди могут и поспорить с данным утверждением), то для насекомых это означает существенные перемены. В частности, сила атмосферы как будто придавливает их к земле.

После того как давление повысилось, воздух начинает пропитываться мельчайшими капельками воды. Такая влага быстро оседает на крылышках и телах насекомых, тем самым увеличивая их вес. И они уже не могут быстро летать, а уж тем более подняться высоко над землей. Поэтому единственное, что им остается, – кружить над поверхностью в поисках убежища.

Почему ласточки летают низко перед дождем?

Что ж, вот и настало время дать ответ на этот вопрос. Как оказалось, причиной всему - зверский аппетит этих птиц. Так уж вышло, что питание ласточек – это практически непрерывный процесс, которому они посвящают большую часть своего дня.

Почему ласточки летают низко или высоко. Приметы почему ласточки летают низко или высоко 03

А так как их излюбленный корм с приближением дождя начинает кружить у земли, то и им не остается ничего другого, как последовать за ним. Вот так и получается, что главными "метеорологами" являются не сами ласточки, а… букашки. Но как так вышло, что все лавры достались ласточкам?

Суть проблемы в том, что большинство насекомых крохотные. Поэтому люди попросту их не замечали, следовательно, и не могли провести логическую параллель. Совсем иное дело - ласточки, которых трудно упустить из виду. И все же, как бы там ни было, факт остается фактом: если ласточки летают низко над землей – быть дождю.