Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Планета Сатурн интересные. Интересные факты о Сатурне

23.12.2019 в 22:33

Планета Сатурн интересные. Интересные факты о Сатурне

  •      Сатурн шестая планета от Солнца и последняя из планет, известных древним цивилизациям. Считается, что ее впервые наблюдали жители Вавилона.
    •       Сатурн является одной из пяти планет, которые можно увидеть невооруженным глазом. Также он является пятым по яркости объектом в Солнечной системе.
    •       В римской мифологии Сатурн был отцом Юпитера, царя богов. Подобное соотношение имеет в ракурсе схожести планет с одноименным названием, в частности по размеру и составу.
    •       Сатурн выделяет больше энергии, чем получает от Солнца. Считается, что такая особенность обусловлена гравитационным сжатием планеты и трением большого количества гелия находящегося в ее атмосфере.
    •       Сатурну требуется 29,4 земных лет для полного оборота по орбите вокруг Солнца. Столь медленное движение относительно звезд послужило поводом для древних ассирийцев обозначить планету как «Lubadsagush», что означает «самый старый из старых».
    •       На Сатурне дуют самые быстрые ветры в нашей Солнечной системе. Скорость этих ветров была измерена, максимальный показатель — около 1800 километров в час.
    •       Сатурн является наименее плотной планетой в Солнечной системе. Планета в основном состоит из водорода и имеет плотность меньше, чем у воды — что технически означает, что Сатурн будет плавать.
    •       У Сатурна более 150 спутников. Все эти спутники имеют ледяную поверхность. Самыми большими из являются Титан и Рея. Весьма интересным спутником является Энцелад, так как ученые уверены, что под его ледяной корой скрывается водяной океан.

Сатурн планета. Сатурн

Сатурн планета. Сатурн

Сатурн – шестая от Солнца планета Солнечной системы, одна из планет-гигантов. Характерная особенность Сатурна, его украшение, – система колец, состоящих в основном изо льда и пыли. Обладает множеством спутников. Сатурн был назван древними римлянами в честь особо почитаемого ими бога земледелия.

Краткая характеристика

Сатурн – вторая планета в Солнечной системе по величине после Юпитера, его масса составляет примерно 95 масс Земли. Сатурн вращается вокруг Солнца на среднем расстоянии около 1430 миллионов километров. Расстояние до Земли составляет 1280 млн. км. Период его обращения – 29,5 лет, а сутки на планете длятся десять с половиной часов. Состав Сатурна практически не отличается от солнечного: основные элементы – водород и гелий, а также многочисленные примеси аммиака, метана, этана, ацетилена и воды. По внутреннему же составу он больше напоминает Юпитер: ядро из железа, воды и никеля, покрытое тонкой оболочкой из металлического водорода. Атмосфера из огромного количества газообразного гелия и водорода толстым слоем обволакивает ядро. Поскольку планета состоит главным образом из газа, а твердая поверхность отсутствует, Сатурн причисляют к газовым гигантам. По той же причине его средняя плотность невероятно мала – 0,687 г/см3, что меньше плотности воды. Это делает его наименее плотной планетой в системе. Однако степень сжатия у Сатурна наоборот самая высокая. Это означает, что его экваториальный и полярный радиусы сильно различаются по величине – 60 300 км и 54 400 км соответственно. Из этого также следует большая разница в скоростях для различных частей атмосферы в зависимости от широты. Средняя скорость вращения вокруг оси – 9,87 км/с, а орбитальная скорость – 9,69 км/с.Сатурн планета. Сатурн

Сатурн характеристика. Планета Сатурн

Известный с древних времен – Сатурн – является шестой планетой нашей солнечной системы, знаменитой своими кольцами. Она входит в состав четырех газовых планет-гигантов, таких как Юпитер, Уран и Нептун. Своими размерами (диаметр = 120 536 км), она уступает только Юпитеру и является второй по величине во всей солнечной системе. Ее назвали в честь древнеримского бога Сатурна, который у греков, именовался Кронос (титан и отец самого Зевса).

Сатурн характеристика. Планета Сатурн

Саму планету, вместе с кольцами, можно разглядеть с Земли, даже в обычный небольшой телескоп. Сутки на Сатурне, составляют 10 часов 15 минут, а период вращения вокруг Солнца составляет почти 30 лет!
Сатурн – это уникальная планета, т.к. его плотность 0,69 г/см³, а это меньше плотности воды 0,99 г/см³. Отсюда следует интересная закономерность: если бы, была возможность погрузить планету в огромный океан или бассейн, то Сатурн смог бы удержаться на воде и плавать в ней.

Строение Сатурна

Строение Сатурна и Юпитера имеют множество общих черт, как в составе, так и в основных характеристиках, но их внешний вид довольно заметно отличается. У Юпитера выделяются яркие тона, тогда как у Сатурна, они заметно приглушены. Из-за меньшего количества в нижних слоях облако образных образований полосы на Сатурне менее заметны. Еще одно сходство с пятой планетой: Сатурн выделяет большее количества тепла, чем получает от Солнца.
Атмосфера Сатурна, практически полностью состоит из водорода 96% (H2), на 3% из гелия (Не). Менее 1% составляют метан, аммиак этан и другие элементы. Процент метана хоть и является незначительным в атмосфере Сатурна, это не мешает ему принимать активное участие в поглощении солнечной радиации.
В верхних слоях, зафиксирована минимальная температура, –189 °C, но при погружении в атмосферу, она значительно увеличивается. На глубине около 30 тыс. км, водород меняется и становится металлическим. Именно жидкий металлический водород и создает магнитное поле огромной мощности. Ядро в центре планеты получается каменно-железным.
При изучении газообразных планет, ученые столкнулись с проблемой. Ведь там, нет четкой границы между атмосферой и поверхностью. Проблема была решена следующим образом: они берут за некую нулевую высоту «зеро» точку, на которой температура начинает отсчитываться в обратном направлении. Собственно говоря, так происходит и на Земле.

Интересные факты о Нептуне. Факты о Нептуне

Нептун - восьмая планета от Солнца и самая далекая планета в ​​Солнечной системе. Нептун газовый гигант. Нептун обладает невероятно толстой атмосферой, состоящей из 74% водорода, 25% гелия и приблизительно 1% метана. Его атмосфера также содержит ледяные облака и самые быстрые ветры, зарегистрированные в солнечной системе. Частицы ледяного метана и малые газы в концах атмосферы дают Нептуну свой глубокий синий цвет.

1. Нептун очень быстро вращается вокруг своей оси.
Нептуну требуется 18 часов, чтобы сделать один поворот.

2. Нептун - самая холодная планета в солнечной системе.

Из-за отдаленности от Солнца Нептун испытывает самые низкие температуры чем любая другая планета в Солнечной системе. Атмосферные температуры Нептуна в среднем -201,15 градуса Цельсия.

3. Нептун - самый маленький из ледовых гигантов.
Несмотря на то что Нептун меньше Урана, у Нептуна больше масса.

4. Атмосфера Нептуна состоит из водорода и гелия с некоторым количеством метана.
Метан поглощает красный свет, что делает планету синей. Высокие, тонкие облака дрейфуют в верхней атмосфере Нептуна.

5. Первым человеком, увидевшим Нептуном, был Галилей - хотя он не признавал его как планету.

Большинство астрономов полагают, что существование Нептуна было установлено математически в 1845 году, до его открытия с помощью телескопа. Однако Галилей был первым человеком, который наблюдал за Нептуном с помощью телескопа в 1613 году, а затем записал наблюдение в своих заметках. Однако простой телескоп Галилео Галилея показал, что Нептун медленно двигается, заставляя астронома ошибочно считать Нептун неподвижной голубой звездой.

6. Нептун в 17 раз превышает массу Земли.

Нептун - четвертая по величине планета в Солнечной системе, но это третья по величине планета, превосходящая Уран в массе. Газовый гигант имеет массу 1,0243 * 1026 кг, которая, по сравнению с массой Земли 6 * 1024 кг, в 17 раз превышает массу Земли.

7. С тех пор как Плутон был "разжалован" до уровня карликовой планеты, Нептун - самая дальняя планета от нас.

С момента своего открытия в 1930 году Плутон был известен как самая дальняя планета от Земли, однако Генеральная ассамблея Международного астрономического союза в 2003 году придумала новое определение планеты. Планета должна «иметь достаточную массу, чтобы преодолеть прочность сжатия и достигать гидростатического равновесия». Новое определение понизило Плутон. Нептун в настоящее время является самой далекой известной планетой солнечной системы.

8. У Нептуна очень тонкая коллекция колец.
Вероятно, кольца состоят из ледяных частиц, смешанных с пылевыми зернами.

9. Нептун имеет 14 лун.
Самая интересная луна - это Тритон, замороженный мир, извергающий частицы азота и пыли из-под его поверхности. Вероятно, он был захвачен гравитационным притяжением Нептуна. Это вероятно, самый холодный мир в солнечной системе.

10. Над Нептун пролетел только один космический корабль.
В 1989 году космический корабль «Вояджер-2» пронесся мимо планеты. Он сделал первые крупномасштабные изображения системы Нептуна. Космический телескоп NASA Hubble также изучил эту планету, как и ряд других наземных телескопов.

Сатурн википедия. Шестиугольник Сатурна

Планета Сатурн интересные. Интересные факты о Сатурне 03

Шестиугольное устойчивое атмосферное образование на северном полюсе Сатурна, открытое аппаратом Вояджер-1 и наблюдаемое снова в 2006 году аппаратом Кассини-Гюйгенс.

Гигантский шестиугольник  — не имеющий на сегодняшний день строгого научного объяснения атмосферный феномен на планете Сатурн . Представляет собой геометрически правильный шестиугольник с поперечником в 25 тысяч километров , находящийся на северном полюсе Сатурна. По всей видимости, шестиугольник является вихрем. Прямые «стены» вихря уходят вглубь атмосферы на расстояние до 100 километров. При изучении вихря в инфракрасном диапазоне наблюдаются светлые участки, представляющие собой гигантские прорехи в облачной системе, которые простираются, как минимум, на 75 километров вглубь атмосферы.

Впервые эта структура была замечена на ряде снимков, переданных аппаратами Вояджер-1 и Вояджер-2 . Поскольку объект ни разу не попал в кадр полностью и из-за низкого качества снимков, сколь-нибудь серьёзного изучения шестиугольника не последовало.

Интерес к гигантскому шестиугольнику появился после передачи его снимков аппаратом КА Кассини . Тот факт, что объект снова замечен после миссии Вояджеров, проходившей более четверти века назад, говорит о том, что шестиугольник представляет собой довольно устойчивое атмосферное образование.

Полярная зима и удачный угол обзора (с перспективой ) дали специалистам возможность рассмотреть глубинную структуру шестиугольника.

Предполагается, что шестиугольник не связан с авроральной активностью планеты или её радиоизлучением, несмотря на то, что структура расположена внутри аврорального овала.

Вращение шестиугольника

Вместе с тем, объект, по данным КА Кассини, вращается синхронно с вращением глубинных слоёв атмосферы Сатурна и, возможно, синхронно с её внутренними частями. Если шестиугольник неподвижен относительно глубинных слоёв Сатурна (в отличие от наблюдаемых верхних слоёв атмосферы в более низких широтах), он может послужить опорой в определении истинной скорости вращения Сатурна.

Учёные из Оксфордского университета смогли в лабораторных условиях смоделировать возникновение подобного шестиугольника. Чтобы выяснить, как возникает такое образование, исследователи поставили на вертящийся стол 30-литровую ёмкость с водой. Она моделировала атмосферу Сатурна и её обычное вращение. Внутри учёные поместили маленькие кольца, вращающиеся быстрее ёмкости. Это генерировало миниатюрные вихри и струи, которые экспериментаторы сделали видимыми при помощи зелёной краски. Чем быстрее вращалось кольцо, тем больше становились вихри, заставляя близлежащий поток отклоняться от круговой формы. Таким образом учёным удалось получить различные фигуры — овалы, треугольники, квадраты и шестиугольник.

.

Планета Сатурн интересные. Интересные факты о Сатурне 04

.

      Особенности Сатурна. 15 загадочных и интересных фактов о Сатурне

      Исследования Сатурна и его спутников ведутся с 1979 года. За более чем 35 лет исследований ученые изучили некоторые особенности в строении и движении планеты и даже нашли первую органику на одном из ее спутников.

      Особенности Сатурна. 15 загадочных и интересных фактов о Сатурне

      Планета Сатурн (фото из открытых источников)

      Этот и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте .
      Ставьте, пожалуйста, лайки и подписывайтесь на канал "О планетах" . Это позволит нам публиковать больше интересных статей.

      Самым первым аппаратом, предоставившим факты о Сатурне, был «Пионер-11». Он сфотографировал планету и ее спутники, измерил температуру Титана.

      После этого планету исследовали еще несколько аппаратов, данные которых позволили расширить знания о Сатурне.

      Особенности Сатурна. 15 загадочных и интересных фактов о Сатурне

      Пионер-11 - автоматическая межпланетная станция, предназначенная для изучения Сатурна и Юпитера (фото из открытых источников)

      1. Размеры и масса

      Сатурн – вторая по размерам планета в Солнечной системе после Юпитера. Его диаметр - 116 460 км.

      Масса Сатурна больше массы Земли в 95 раз .

      Сравнение размеров Земли и Сатурна (фото из открытых источников)

      2. Плотность

      Планета является наименее плотной (0,70 г/см3), чем любая другая планета. Ее плотность даже ниже таковой у воды.

      3. Скорость вращения

      Сатурн – второй в списке быстровращающихся планет.

      Он оборачивается вокруг самого себя за 10,5 часов.

      4. Форма

      Из-за высокой скорости и низкой плотности планета по мере вращения как будто сплющивается, принимая форму сфероида.

      Экваториальный диаметр планеты лишь на 10% превышает полярный.

      5. Структура объекта

      Внутренняя часть планеты представлена небольшим железоникелевым ядром, которое покрыто тонким слоем металлического водорода. Далее располагается атмосфера Сатурна.

      У планеты нет твердой поверхности, и она состоит из газов: водорода, примесей гелия, метана, аммиака, воды и тяжелых элементов.

      Структура планеты Сатурн (фото из открытых источников)

      6. Магнитное поле

      Магнитосфера Сатурна довольно мощная и имеет огромные размеры.

      7. Ветер на планете

      На Сатурне дуют очень сильные ветра, скорость которых достигает 1800 километров в час. В разных частях планеты их сила и направление различны. На экваторе дуют сильные восточные ветра. По мере приближения движение воздушных масс ослабевает, появляются западные потоки.

      Иногда в атмосфере планеты формируются мощнейшие ураганы, например, гигантский ураган, названный «Большим белым овалом» и наблюдающийся раз в 30 лет. Более часто можно видеть ураганы, имеющие меньшую мощность.

      8. Интересное шестиугольное образование

      В 80-х годах XX века аппарат «Вояджер» зафиксировал странные вращающиеся шестиугольные облака на северном полюсе. Ученые пока не могут объяснить механизм образования этих облаков, но в ходе эксперимента с моделированием они создали похожий шестиугольный вихрь.

      Особенности Сатурна. 15 загадочных и интересных фактов о Сатурне

      Шестиугольник на планете Сатурн (фото из открытых источников)

      9. Смена времен года

      Год на Сатурне длится 30 земных лет и состоит из 4 сезонов, отдаленно напоминающих земные. Наличие времен года объясняется значительными перепадами солнечного тепла и света, обусловленными большим наклоном оси вращения (27°).

      Сезоны на планете не так выражены, как на Земле, из-за значительной удаленности Сатурна от Солнца.

      В зависимости от времени года планета имеет различную окраску. При наступлении зимы часть планеты окрашивается в голубой цвет, а когда приходит лето планета становится желтой.

      10. Кольца планеты

      В отличие от других газовых гигантов Сатурн имеет видимые кольца – три из них основные и одно тонкое, прилегающее непосредственно к планете. Состав основных колец Сатурна:

      • 99% водяного льда;
      • примеси силикатной пыли.

      Особенности Сатурна. 15 загадочных и интересных фактов о Сатурне

      Кольца Сатрна (фото из открытых источников)

      11. Спутники планеты

      У Сатурна найдено 62 спутника, 53 из которых имеют названия. Самым крупным является Титан. Его размеры немного меньше Ганимеда, самого крупного спутника из всех.

      Видео интересные факты - Сатурн