Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Озеро ладожское интересные факты. 9 интересных фактов об Онежском озере

24.12.2019 в 07:46

Озеро ладожское интересные факты. 9 интересных фактов об Онежском озере

Всем известно, что Карелия - край лесов и озер . Можно также услышать, что Карелия - это край тысячи озер . В этом выражении нет ни капли преувеличения. Действительно, в Карелии огромное количество озер. В этой статье я бы хотела рассказать Вам о некоторых интересных фактах одного из крупнейших озер Республики Карелия - Онежского озера.

Онежское озеро - это второй по величине пресноводный водоем в Европе. Площадь его составляет около 10 000 квадратных километров (самый крупный по величине пресноводный водоем Европы - Ладожское озеро, которое также расположено на территории Республики Карелия, но это тема уже для отдельной статьи :))

Несмотря на свою немаленькую площадь, Онежское озеро достаточно неглубокое. Его максимальная глубина составляет всего около 130 метров. В некоторых местах, действительно, можно достаточно далеко отойти от берега и глубина будет всего лишь по колено. Однако, стоит сделать шаг в сторону и можно попасть в достаточно глубокую яму.

Вода в Онежском озере достаточно прозрачная. Это объясняется наличием камня Шунгит в озере. Этот минерал известен своей способность поглощать вредные вещества, что является своеобразным фильтром для воды в Онего.

Очень часто можно услышать споры о том, как правильно называть Онежское озеро: Онега или Онего. Разумеется, верный вариант - Онего. Онега же это река в Архангельской области, которая не имеет ничего общего с озером.

Онежское озеро весьма обманчиво. Если у берега вода спокойная, то это не значит, что оно такое будет и в середине озера, вполне возможно там будут достаточно большие волны. И наоборот, если у берега почти шторм, то в середине озера вода может быть абсолютно спокойная. С такой ситуацией столкнулась и я, путешествуя одним летом из Петрозаводска в Шалу на комете. Я сначала очень обрадовалась тому, что озеро очень спокойное, но когда мы его пересекали ближе к центру, то были очень большие волны и судно кидало из стороны в сторону.

Вдоль южного берега Онежского озера проложен обводной канал, где могли проходить судна и не боятся шторма. Этот канал был проложен еще в XIX веке.

Всего по берегам озера построено 24 маяка, часть из них уже не работает, однако, некоторые из них все еще служат для навигации.

Онежское озеро соединяется с Ладожским озером рекой Свирь. Кстати, что интересно, это единственная река, которая вытекает из озера, несмотря на то, что впадает в него более 1000 рек.

Ну и конечно же, я не могла не сказать про Петроглифы (наскальные рисунки), которые были обнаружены на мысах Бесов Нос, Пери Нос, Кладовец и некоторых других. Эти наскальные рисунки датированы IV-III тысячелетиями до нашей эры.

Какие еще интересные факты об Онежском озере Вы знаете? Буду рада, если напишите в комментариях к статье.

Фауна Ладожского озера. Животный мир Ладожского озера

Сейчас в Ладожском озере и впадающих в него реках водится 58 видов и разновидностей рыб. Большинство видов обитает в озере постоянно, и только некоторые из них, например балтийский осетр, балтийский лосось, невская минога, морской угорь, временами заходят в Ладогу из Балтики и Финского залива. В прошлом в Ладожском озере встречалась стерлядь, теперь ее нет. За последние годы в озере появились и новые рыбы – сазан и пелядь. Сазан проник из озера Ильмень, куда его выпускали в 1952-1953гг., а пелядь – из озер Карельского перешейка, где ее разводят с 1958 г.

Из наиболее ценных промысловых рыб в Ладожском озере водятся лосось, форель, палия, сиги, ряпушка, рипус, судак и лещ. К менее ценным относятся ерш, окунь, плотва, щука, густера, уклея, синец, корюшка и др.

Местный озерный лосось – исключительно ценная рыба. Вес ее достигает 10 кг. С мая по сентябрь она идет на нерест в реки, больше всего в Свирь, Бурную, Видлицу и Тулему. Молодь лосося проводит 2-3 года в реках, а потом скатывается в озеро. Лучшие места лова лососевых находятся в северной части озера. Однако лов с 1960г. запрещен, так как стадо лосося восстанавливается очень медленно. Причина медленного возобновления – резкое ухудшение условий нереста; реки засорены лесосплавом, Вуокса загрязнена, на Бурной большой урон наносят браконьеры, Свирь перегорожена плотинами гидроэлектростанций.

На дне Ладожского озера обитает 385 видов беспозвоночных, стало быть, фауна эта довольно разнообразная. Больше всего видов в литорали (около 290). Гораздо меньше – в глубоководной части (около 80).

Ладожское озеро карта. Ладожское озеро

Где находится Ладожское озеро — в России, на карте

Ладожское озеро карта. Ладожское озеро

На северо-западе России удивительная природа, которая отличается многообразием флоры и фауны. Живописные пейзажи тайги сменяются болотистой местностью, где растет полезная клюква и морошка. Скалистые возвышенности покрыты мелколиственными лесами и елями.

Однако самое главное достоинство этого края – голубые озера с кристально чистой и прохладной водой. Одно из таких чудес природы – Ладожское озеро, оно считается самым большим и глубоким водоемом в Европе.

Ширина озера составляет 138 км, протяженность – 219 км, объем воды в озере – 908 кв.км. Где находится Ладожское озеро? Часть Ладоги находится на территории Карелии (на северо-востоке), остальные части, южная и западная, относятся к Ленинградской области.

Географические особенности Ладожского озера

Озеро восполняет свои запасы жидкости, благодаря 35 рекам, которые в него впадают. А вытекает из Ладожского озера всего лишь одна речка – Нева. Дно озера неоднородно и отличается разным рельефом: южная часть пологая, а северная часть имеет резкие перепады с огромными впадинами и подводными скалами.

Это обуславливает и разницу глубины Ладожского озера в разных его частях. Акватория водоема насчитывает много островов разного размера, отделенных друг от друга мелкими проливами. Наиболее известные крупные острова составляют так называемый Валаамский архипелаг.

Здесь зафиксирована наибольшая глубина озера – 233 метра. Самое интересное и известное в православном мире церковное здание, Коневецкий монастырь, было воздвигнуто на одноименном острове 600 лет тому назад.

Ладожское озеро карта. Ладожское озеро

История Ладожского озера

Историческое прошлое Ладожского озера уходит корнями в 16 век. Так, в 1544 году оно впервые было обозначено на карте Московского государства знаменитым немецким картографом Себастьяном Мюнстером. Самая подробная карта, где находится Ладожское озеро, а также есть соответствующее обозначение, была составлена в департаменте Адмиралтейства в 1812 году.

Значение Ладожского озера

Стратегическое значение Ладожского озера для России нельзя недооценивать. Первая столица до образования Киевской Руси находилась в том месте, где река Волхвов впадала в Ладогу. Поэтому летописные упоминания о реке Нево (так Ладогу называли в древности) появляются уже с конца 1228 года.

Во времена существования Великого Новгорода на Ладожском озере располагалась флотилия и суда для торговли. Кроме того, в эпоху правления Петра I на Ладоге велись многочисленные победоносные бои за русскую землю. Вторая мировая война, в период с 1941 по 1944 года, повлекла за собой оккупацию значительной части Ладожского озера.

Ладожское озеро карта. Ладожское озеро

Онежское озеро интересные факты. Онежское озеро: интересные факты

Озеро ладожское интересные факты. 9 интересных фактов об Онежском озере 03

Онежское озеро – красивейший водоем на Северо-Западе России с кристально чистой пресной водой. Нетронутая природа берегов и мелких островков, а также исторические и культурные памятники (наскальные рисунки, деревянный собор и другие) – идеальное сочетание для интересного и запоминающегося отдыха. Какие интересные факты стоит узнать, прежде чем ехать на Онежское озеро?

  1. На озере очень много островов – около 1650, и сосредоточены они, в основном, в северной части акватории.
  2. Самый большой онежский остров – Большой Климецкий с несколькими поселениями, школой, и развалинами монастыря. Площадь Большого Климецкого острова – 147 км².
  3. Самый спокойный и благоприятный для туризма сезон на озере – лето, хотя сильные штормы случаются в любое время года, волны поднимаются до 4-5 метров и становятся причиной гибели даже опытных рыбаков и туристов.
  4. Приближение шторма на озере определяют по нескольким признакам, например, по резкому падению давления или быстрому движению облаков, хотя у земли ветер дует слабо.
  5. «Галицкие ерши» и «Шелоник» – местные названия ветров. Первый – шквалистый, дует с юго-востока, создает волны с «барашками» на вершинах. Второй сильно дует с юго-запада и очень опасен для небольших судов.
  6. Для безопасности торговых судов, следующих через озеро, еще в XIX в. вдоль южного берега был построен обводной канал, где можно было не бояться шторма.
  7. Стоянки древних людей, обнаруженные на Большом и Малом Леликовском островах, указывают на то, что берега озера были заселены еще в IV-III тысячелетиях до н.э.
  8. Примерно этим же временем (IV-III тыс. лет до н.э.) датируются петроглифы, которые группами покрывают скалы на мысах Бесов Нос, Пери Нос, Кладовец и некоторых других. В общей сложности найдено более тысячи изображений людей, животных, птиц. Самая известная троица: бес, выдра и налим.
  9. Деревня Пегрема на Заонежском полуострове считается местом, где располагалось древнее святилище, поскольку в конце XX века там обнаружили около 100 валунов причудливой формы, изображающих различных животных и людей, в том числе, например, человеческий череп.
  10. Знаменитый музей деревянного зодчества на острове Кижи включает экспонаты, привезенные с разных островов озера и со всей Карелии, а на самом Кижи к 1966 году (образование заповедника) стояли только два храма и колокольня.
  11. Всего по берегам озера и на островах насчитывается 552 рукотворных памятника, относящихся с разным периодам истории человечества.
  12. В 1938-1952 годах на реке Свирь, вытекающей из озера, была построена ГЭС. У нее есть собственное речное водохранилище (Верхнесвирское), но и само Онежское озеро тоже считается естественным водохранилищем, его сток зарегулирован.
  13. Шунгит – горная порода, которая используется в металлургии, строительстве, для фильтрации воды и даже в нетрадиционной медицине. Крупнейшие в России месторождения – на Заонежском полуострое и вдоль северного берега озера.
  14. На берегах Онежского озера было сооружено 24 маяка. Большинство из них уже не действуют (Анжепский, Андомский, Бесов Нос, Сухой Нос, Василисин, Монак и др.), но некоторые все еще служат для нужд навигации (например, Гарницкий в гавани Петрозаводска)
  15. Многодневная парусная регата ежегодно проводится в акватории озера с 1972 года. Это главное спортивное событие в Карелии, имеющее статус международного. Старт и финиш гонки находятся в Петрозаводске.

А еще Онежское озеро – это важный транспортный объект. Суда по нему могут проходить по Свири до Ладоги, по Беломорско-Балтийскому каналу – в Белое море, а оттуда до Москвы, Волги и дальше к южным морям.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/ladozhskoe-ozero-interesnye-fakty-dlya-detey-9-interesnyh-faktov-ob-onezhskom-ozere

Химический состав воды Ладожского озера. Ладожское озеро. Минерализация воды

Общая минерализация воды в озере составляет 56 миллиграммов на 1 литр. Это почти в 2 раза меньше, чем в Байкале, в 3 раза – чем в Чудском озере, и почти в 10 раз, чем в озере Севан. Такое содержание растворенных солей в 1 литре в 18 раз меньше количества, ощущаемого человеком, и все же эта щепотка солей наделяет ладожские воды высокими вкусовыми качествами. Петербуржцы в полной мере оценили ее достоинства. Ведь невские воды – это, по сути, ладожские воды. Притоки, которые принимает Нева на пути от истока до Санкт-Петербурга, почти не оказывают влияния на химический состав ее воды.

Низкая минерализация воды в Ладоге вызвана рядом причин. Прежде всего сказывается положение озера в сильно увлажненной зоне. Довольно обильные осадки при сравнительно слабом испарении способствовали просачиванию вод и хорошему промыванию почв и грунтов водосборного бассейна не одну тысячу лет. Это обеднило химический состав речных вод, поступающих в Ладогу. Особенно бедны солями северные реки, большие площади бассейнов которых заняты трудно размываемыми кристаллическими породами или изобилуют озерами, выполняющими роль естественных отстойников.

Реки южной части бассейна, особенно Волхов и Сясь, протекая по районам, сложенным легко размываемыми осадочными породами, несколько более минерализованы.

Низкое содержание растворенных и взвешенных веществ делает воды Ладоги сравнительно прозрачными, уступающими только байкальским водам. Самая большая прозрачность воды – в центральной части озера. Здесь хорошо видны предметы, погруженные на глубину до 10 метров. Особенно прозрачна вода в августе, когда часть мельчайших организмов, населяющих верхние слои воды, начинает отмирать. Зимой наступает абсолютный максимум прозрачности.

У побережья Ладоги прозрачность воды уменьшается до 1-2 метров. Сказывается влияние замутненных рек, несущих немало взвешенных веществ, особенно в период половодья.

Цвет воды в Ладоге – желтоватый, принимающий иногда то зеленоватый, то голубоватый оттенки.