Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Откуда взялось выражение песок сыпется. Откуда пошло выражение «Из тебя уже песок сыпется»

28.02.2020 в 20:56

Откуда взялось выражение песок сыпется. Откуда пошло выражение «Из тебя уже песок сыпется»

Откуда взялось выражение песок сыпется. Откуда пошло выражение «Из тебя уже песок сыпется»Недавно, по случаю дня рождения друга, вспомнилась старая шутка: «- Тебя теперь хорошо в гололёд перед всеми пускать. — Это почему это? — А из тебя уже песок сыпется!» Ну и встал вопрос, а откуда же пошло это выражение? Что за песок, и почему он из кого-то там сыпется? Причём сыпется он именно из старого человека, из старика.

А дело вот в чём. Это крылатое выражение пришло к нам из 16 века, из Европы. Мужские костюмы того времени обязательно включали в себя «гульфик» — специальный мешочек для полового члена. То есть штаны или чулки были не сплошными, а с разрезом, и для упрятывания члена и применялся такой мешочек. Соответственно, размеры мужского достоинства были видны достаточно хорошо, ну и, как и во все времена, являлись гордостью (или позором) каждого мужчины.

Естественно, для произведения впечатления многие занимались подлогом — подкладывали в этот самый гульфик всякую всячину — орехи, овощи разные, палки, и так далее. Но самым популярным методом показать женщине своё мощное естество был мешочек с песком. Конечно, наиболее часто такими методами пользовались мужчины в возрасте — мол, хоть мне годков уже и много, но я ещё ого-го!

В некоторых, не очень счастливых для такого озабоченного старичка моментах, мешочек имел подлость рваться. Например в танце. И тогда из того, кто ещё ого-го, начинал сыпаться песочек, что неизменно служило поводом для смеха и, как мы бы сейчас сказали, подколов.

Вот так фраза «Да из тебя уже песок сыпется, а ты туда же» и стала обозначать старого человека, который все ещё пытается показать себя совсем молодым да смелым.

Откуда взялось выражение деньги не пахнут. Откуда пошло выражение «деньги не пахнут»?

Откуда взялось выражение деньги не пахнут. Откуда пошло выражение «деньги не пахнут»?Вот уж точно часто используемое выражение. «Деньги не пахнут» — так говорят о доходах, полученных не совсем, а часто и совсем неблаговидным путём. Мол, как бы и не были заработаны, а всё деньги. Интересно, что изначально поговорка говорит вовсе не об этом, и в ней совершенно конкретный смысл.

Дело в том, что Древней Римской империи, во времена правления императора Веспасиана, случился дефицит бюджета. Император, мужик, в общем, далеко не худший из всех императоров, был вынужден придумывать всё новые и новые налоги. Ну и одним из них стал налог на общественные уборные, крайне популярные в то время не только как места отправления естественных надобностей, но и как неформальные клубы для общения. То есть хочешь покакать в клёвом месте — изволь заплатить. Хочешь взять немного мочи чтобы зубки почистить (не шутка, мочой чистили зубы до средних веков) — плати. Ну и так далее.

Откуда взялось выражение деньги не пахнут. Откуда пошло выражение «деньги не пахнут»?Ну и так как общественные туалеты посещали очень многие видные и не очень римские граждане, такой налог дал существенную прибавку в казну. Поэтому, когда сын Веспасиана Тит упрекнул отца, что тот уже даже сортиры налогами обложил, Веспасиан поднес к носу сына монету и спросил, «пахнет ли она», Тит ответил «нет».

Вот и стало выражение «деньги не пахнут» символом людей, которым совершенно не важно, КАК были заработаны эти деньги. Главное — что они есть.

Видео из тебя, песок сыпется.