Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Остракизм, что это значит. Остракизм

03.11.2019 в 16:49

Остракизм, что это значит. Остракизм

Приходилось ли вам слышать выражение, типа «его подвергли остракизму»? А знаете ли вы, что такое остракизм ? Если нет, тогда данный пост, относящийся к рубрике «» как раз об этом.

Остракизм – это отвержение, неприятие или изгнание какого-то человека со стороны общества. Но это значение остракизма в широком смысле слова.

Вообще же дословный перевод греческого «ostrakismos» - черепок или скорлупа. А каким образом остракизм приобрел смысл наказания, вы узнаете прямо сейчас.

Подвергнуть остракизму

В древних Афинах был оригинальный метод борьбы с политически неблагонадежными гражданами. И выглядело это следующим образом.

Допустим, некоторого человека греки заподозрили в том, что он намерен свергнуть существующий политический строй. Как же не допустить этого? Для афинян, решающих все недоразумения путем голосования, это был элементарный вопрос.

Они устраивали голосование, в котором ставился вопрос о недоверии подозрительному гражданину. Вместо современных бумажных бюллетеней в Афинах использовали черепки (остракизмы), на которых горожане писали свое мнение о потерявшем доверие деятеле.

Остракизм, что это значит. Остракизм

Вот так выглядят черепки (остракизмы), дошедшие до наших дней

Если положительных ответов набиралось более 6 тысяч, решение считалось принятым, и бедолагу изгоняли из страны на 10 лет.

Это и значило, что его подвергли остракизму.

К слову сказать, эта процедура имела еще одно, более простое название: «Суд черепков».

Интересен факт, что во время десятилетнего отсутствия изгнанника все его имущество охранялось законом. По возвращении он вступал в полноправное владение всеми своими материальными богатствами.

В наше время подвергнуть остракизму – это значит выразить общественное недоверие, презрение или отвержение кому-либо.

Надеемся, что теперь слово «остракизм» не будет смущать вас своим загадочным смыслом.

Как запомнить

Если кто-то из друзей нехорошо подшутит над вами, пригрозите, что подвергните его остракизму.

Говорят, что небрежная лихость звучания этого термина сама по себе способна унять разбушевавшегося обидчика.

Подписывайтесь на– развивайтесь с нами.

Что такое филистимляне.

Филисти́мляне ( פלישתים , плиштим  — вторгающиеся) — древний народ, населявший приморскую часть(от современногодо). Неоднократно упомянут в(начиная с), а также ви

Происхождение

Филистимляне не были аборигенами Палестины. Из,иможно понять, что филистимляне происходили с острова Кафтор (), однако об их дальнейших переселениях точных данных нет. Вероятно, они населяли область у горы Касиос, расположенную восточнее. Часть филистимлян сначала переселилась туда с Крита вместе с теми «народами моря», которые вв. до н. э. совершили нападение на. Позднее они достигли южных границ(), пройдя через область у горы Касиос. Другая часть филистимлян переселилась в Ханаан непосредственно с о-ва Крит. Предания о них сохранились со времёни(;;;;).

Критское происхождение филистимлян подтверждается и тем, что Крит соответствует той области (или её части), которую египетские тексты обозначают как «землю Кефто». В одном из египетских документов встречается имя, которое вносит царь Гета. Кроме того, на одном из египетских рельефов временпленные воины «» изображены в украшенных перьями головных уборах, какие носили древние жители Крита. В 1 Цар. 30:14 говорится о Керети (Крите), в то время как в ст. 16 упоминается «земля Филистимская». (Ср. Иез. 25:16; Соф. 2:5, где критяне также отождествляются с филистимлянами).

По одной из версий филистимляне отождествляются с.

Часть современных учёных отождествляет филистимлян с, согласно одной из версий являвшимися индоевропейским народом. Прибыв в, филистимляне испытали сильное воздействие местного населения, главным образом за счет метисации с ханаанейскими женщинами.

История

Отброшенные от египетской границы,в 1177 году до н.э. овладели четырьмягородами —,,и; пятый филистимский город,, был, по-видимому, основан ими. Смешавшись с местными ханаанеями они породили народ филистимлян. Обладая передовыми технологиями, филистимляне не создали централизованного государства, а образовали коалицию из 5(). Будучи морским народом и поклоняясь морскому божеству, филистимляне не слишком интересовались колонизацией внутренних, далеких от моря земель Ханаана, куда с востока начали вторгаться кочевые семиты-израильтяне. Тем не менее, филистимляне неоднократно покоряли израильтян, живших по обоим берегам реки Иордан (). Известный израильский богатырьпогибв плену в филистимлянском городе. Именно для сопротивления филистимлянской экспансии израильские племена консолидировались под властью царя. Однако филистимляне не только нанесли израильтянам сокрушительное поражение, но и забрали в качестве трофея священный. Тем не менее, наказанные Богом, филистимляне вынужденно возвратили Ковчег Завета израильтянам. Сам царь Давид начинал свою карьеру как филистимлянский вассал и не без помощи филистимлян воцарился сначала в, а затем в. После разделениястолкновения между филистимлянами и иудеями возобновились. Прифилистимляне грабилии(и след.), но приони терпели поражения от израильтян (и след.). ПриИудея страдала от набегов филистимлян на города, расположенные на равнине и на юге, причем некоторые из этих городов филистимляне избрали местом своего поселения ().одержал победу над филистимлянами ().

Филистимляне упоминаются и внадписях, например в надписях(библ. Сеннахирима). Филистимлянам тоже пришлось испытать на себе ассирийское,, а затем игосподство, поскольку в сравнении с этими народами они, как и израильтяне, оставались лишь одним из малых народов.

После возвращения евреев из() филистимляне (азотяне) продолжали сохранять свой язык и даже подвергали иудеев ассимилияции ()

Филистимляне как народность исчезают после походов(), растворившись в массенаселения Восточного Средиземноморья.

Материальная культура

Филистимлянская керамика достаточно близка к керамике, так что даже если филистимляне не имели непосредственного отношения к Криту, по крайней мере имели с этой культурой тесные связи и испытали её влияние. Филистимляне первыми привнесли культуру железа в Ханаан. Археологами обнаружены изготовленные филистимлянами железные,,, наконечники копий, элементыи даже украшения. Столь раннее владениеговорит в пользу их происхождения с северной Анатолии или с Кавказа, где она впервые, скорее всего, появилась, а также может рассматриваться как косвенное доказательство их отношения к.

Письменность

При раскопках вобнаружены глиняные филистимлянские печати, содержащие надписи, выполненные, близкому к крито-микенскому письму бронзового века. Однако хождение имело и местное финикийское алфавитное письмо.

Религия

Среди божеств филистимлян самое важное место занимал — храмы, посвященные этому богу, находились в() и(); и(), почитавшийся в Екроне, а также богини(Атаргата) и(Аштарт).

Остракизм психология. Остракизм

Остракизм – это неприятие или игнорирование человека окружающими. Он лишает человека возможности реализовать свою потребность в аффилиации (принадлежности). Остракизм играет роль средства регулирования социального поведения, взаимоотношений с людьми. Люди реагируют на остракизм плохим настроением, нервозностью, попытками восстановить отношения или окончательным разрывом.

Не разговаривать с человеком – значит проявлять по отношению к нему «эмоциональную жестокость» и пускать в ход «самое ужасное оружие» – таково мнение людей, подвергавшихся остракизму.

Даже игнорирование незнакомыми людьми (например, когда человек попадает в незнакомую компанию или когда его электронное письмо остается без ответа) вызывает негативные переживания.

Лишение младенца благожелательного внимания взрослых сказывается на его развивающейся психике самым суровым образом. Страшная вещь кроется под словом «госпитализм»: ребенка по режиму кормят, купают, меняют пеленки, но – деловито, без ободряющего слова, без ласки. Ни малейшего отклика трепетному ожиданию ребенка, ищущему взгляду, робкой улыбке. Некогда – или нет охоты? – поиграть с малышом, спеть песенку, подержать на руках. Да и к чему? Ведь сытый лежит, чистый, спокойный… Вот только беда – чересчур спокойные… Вялый даже… Безучастный какой-то. Ладно бы только игрушками не интересовался, а то ведь плохо прибавляет в весе, вообще отстает в физическом и психическом развитии.

В конце концов ученые доказали, что повышенная смертность в некоторых детских учреждениях объясняется не столько плохим уходом, сколько отсутствием ласки и общения с детьми…

Вот девочка Анна. Нежеланный ребенок, каких, увы, немало. Ее мать не жалела дочери молока, но скупилась на заботу и ласку. В результате в 6 лет Анна не умела ни говорить, ни ходить. Попав к врачам и педагогам, она к 7 годам научилась ходить, но через три года умерла, так и не начав говорить и достигнув умственного уровня ребенка 2,5 лет.

Войскунский А. Е, 1982, с. 12-13.

Остракизм в астрологии. Остракизм

11.3. Остракизм

Остракизм — это неприятие или игнорирование человека окружающими. Он лишает человека возможности реализовать свою потребность в аффилиации (принадлежности). Остракизм играет роль средства регулирования социального поведения, взаимоотношений с людьми. Люди реагируют на остракизм плохим настроением, нервозностью, попытками восстановить отношения или окончательным разрывом.

Не разговаривать с человеком — значит проявлять по отношению к нему «эмоциональную жестокость» и пускать в ход «самое ужасное оружие» — таково мнение людей, подвергавшихся остракизму.

Даже игнорирование незнакомыми людьми (например, когда человек попадает в незнакомую компанию или когда его электронное письмо остается без ответа) вызывает негативные переживания.

Лишение младенца благожелательного внимания взрослых сказывается на его развивающейся психике самым суровым образом. Страшная вещь кроется под словом «госпитализм»: ребенка по режиму кормят, купают, меняют пеленки, но — деловито, без ободряющего слова, без ласки. Ни малейшего отклика трепетному ожиданию ребенка, ищущему взгляду, робкой улыбке. Некогда — или нет охоты? — поиграть с малышом, спеть песенку, подержать на руках. Да и к чему? Ведь сытый лежит, чистый, спокойный… Вот только беда — чересчур спокойные… Вялый даже… Безучастный какой-то. Ладно бы только игрушками не интересовался, а то ведь плохо прибавляет в весе, вообще отстает в физическом и психическом развитии.

В конце концов ученые доказали, что повышенная смертность в некоторых детских учреждениях объясняется не столько плохим уходом, сколько отсутствием ласки и общения с детьми…

Вот девочка Анна. Нежеланный ребенок, каких, увы, немало. Ее мать не жалела дочери молока, но скупилась на заботу и ласку. В результате в 6 лет Анна не умела ни говорить, ни ходить. Попав к врачам и педагогам, она к 7 годам научилась ходить, но через три года умерла, так и не начав говорить и достигнув умственного уровня ребенка 2,5 лет.

Войскунский А. Е, 1982, с. 12–13.