Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Крылове Иване Андреевиче

03.11.2019 в 16:26

Интересные факты о Крылове Иване Андреевиче

Интересные факты о Крылове Иване Андреевиче

Иван Андреевич Крылов — та фигура в русской классике XIX века, которую обошла стороной поп-культура. Его басни вписаны в наш культурный код, однако обыватель почти ничего не знает о личности этого русского Диогена.

Современники называли его великим насмешником за склонность к едкой иронии.

Из данной статьи вы узнаете очень интересные факты о Крылове Иване Андреевиче, которые помогут лучше понять этого гения.

Русские классики предстают перед современным обывателем в виде величественных и светских господ, которым чужды развлечения и помыслы черни. Но это представление мифологично, юность Крылова это подтверждает.

Факт-1: Крылов любил подраться

Иван Андреевич был большим любителем подраться, причём большим в прямом смысле — его богатырское телосложение для многих было призывом вступить в схватку. Тогда ещё кулачные бои были неотъемлемой частью жизни русской провинции.

Крылова интересовала не только драка, но и специфический язык, который обрамлял её. Поэтому он вслушивался в речь окружающих, лез в гущу толпы, пытался обрести новый для себя телесный опыт.

Факт-2: Крылов И.А. был азартным человеком

Крылов вообще не был избирателен в развлечениях. Кроме кулачных боёв «стенка на стенку» он любил петушиные бои , с удовольствием делал ставки.

Азартность была подмечена ещё Пушкиным, который называл Крылова «фокусником» карточной игры. Карты были не только развлечением. На трудном этапе своей жизни Крылову пришлось оставить государственную службу и он остался без основного дохода. Навыки виртуозной игры позволили ему не обеднеть.

Факт-3: Крылов слыл невеждой и бездарем

Некоторые факты из жизни Крылова Ивана Андреевича могут натолкнуть на мысль, что он был от рождения гениален. Но в начале своего творческого пути Крылов слыл невеждой и бездарем.

Критики и издатели были беспощадны к его начинаниям в литературе. Возможно, за дело, ведь даже друг и биограф этого литератора Лобанов скептически отзывался о его ранних работах. Они были не смешными, пафосными и вторичными.

Никакая критика не погасила в Крылова писательский запал. Он пробовал себя не только в пьесах, хотя этот жанр во времена его молодости был модным из-за активного развития театра. Он занимался переводом французской драматургии на русский язык, среди примеров — «L’Infante de Zamora» .

Интересные факты про басни Крылова. Интересные факты из жизни Крылова.

  1. Родители будущего баснописца жили бедно, и на хорошее образования для сына денег у них не было. Юный Иван учился самостоятельно по книгам, имевшимся в родительском доме.
  2. В возрасте 11 лет Крылову пришлось начать работать, чтобы помогать семье после смерти отца.
  3. В юности будущий баснописец всерьёз увлекался кулачными боями.
  4. Иван Крылов стал первооткрывателем жанра басен в России.
  5. Своим знанием французского языка Крылов был обязан богатым соседям, которые безвозмездно обучили смышлёного мальчика.
  6. Славу ему принесли именно басни, хотя он сам едва ли не самым значительным трудом своей жизни считал составление русско-славянского словаря.
  7. Крылов набирался вдохновения, путешествуя по России. Всего в дороге он провёл более десяти лет.
  8. Литератор обладал странным пристрастием к огню и, когда случались пожары, подолгу смотрели на них, не отрываясь.
  9. Большинство его произведений подвергалось жёсткой цензуре тех лет, но это не остановило литератора, и он продолжил писать. Особенно нелегко Крылову приходилось во времена правления Екатерины II, которая его невзлюбила.
  10. После обеда Крылов всегда ложился поспать на несколько часов.
  11. Более тридцати лет Иван Крылов проработал в Публичной библиотеке.
  12. Литератор так никогда и не женился, хотя любовные отношения в его жизни были.
  13. Крылов очень любил много и вкусно есть, и переедание считается одной из возможных причин его ухода из жизни.
  14. Современники отмечали неряшливость баснописца – он всегда ленился уделять внимание своему внешнему виду, небрежно причёсывался и редко менял одежду.
  15. В течение жизни Крылов написал 236 басен, но сюжеты многих из них позаимствованы у таких знаменитых авторов былых времён, как Эзоп и Лафонтен.

Детям о Иване Крылове. Факты из биографии Ивана Крылова

  • Будущий баснописец рано выучился читать, так как в наследство от рано умершего отца ему достался огромный сундук с книгами.
  • Иван Крылов ещё в детстве выучил французский язык благодаря состоятельным соседям, которые позволили ему заниматься вместе с их детьми.
  • Впервые он начал работать, когда ему было всего 10 лет, чтобы помочь матери содержать семью.
  • По воспоминаниям современников, Крылов холодно относился к наукам, и в целом не любил учиться, зато запоем читал книги.
  • В молодости любимым занятием Ивана Крылова, наряду с чтением, было посещение народных сборищ самого разного рода. В толпе он чувствовал себя, как рыба в воде, всё подмечал и запоминал.
  • Другим развлечением молодого Крылова были кулачные бои. Будучи человеком крепким и сильным, обычно он выходил победителем.
  • Когда Ивану Крылову было всего 15 лет, он написал оперное либретто. За книгу он выручил 60 рублей — большие деньги, но покупатель в итоге так её и не опубликовал. Это либретто было напечатано лишь спустя почти сто лет и невысоко оценено критиками.
  • До того, как стать баснописцем, Крылов написал несколько комедий, пьес и трагедий.
  • После смерти матери литератору пришлось заботиться о младшем брате. На протяжении всей жизни он опекал его, как отец сына.
  • Поэт Василий Жуковский, не стесняясь, критиковал его творчество, однако, признавая Крылова «царём баснописцев» (интересные факты о Василии Жуковском).
  • Сатирический журнал Ивана Крылова «Почта духов» вызвал неудовольствие императрицы. Не настолько сильное, чтобы арестовать автора, но достаточно сильное, чтобы предложить ему за государственный счёт отправиться попутешествовать за границу на 5 лет. Крылов, однако, отказался.
  • Всего при жизни Крылов написал 236 басен. Большая их часть придумана им самим, но часть сюжетов перекликается с сюжетами басен Эзопа и и Лафонтена.
  • Сохранившиеся оригиналы рукописей показывают, что баснописец иногда писал с орфографическими ошибками.
  • Свой первый журнал, вышеупомянутую «Почту духов», Иван Крылов начал выпускать, когда ему было всего 20 лет. У журнала было всего 80 подписчиков.
  • У него была привычка спать после обеда. Этот послеобеденный сон обычно длился несколько часов.
  • Перевод басен Крылова на французский и итальянский языки был опубликован в начале 19-го века во Франции (интересные факты о Франции).
  • Крылов не слишком-то следил за собой, и нередко появлялся на публике непричёсанным, в мятой и несвежей одежде, но на замечания по этому поводу никогда не реагировал.
  • У Крылова, который в возрасте стал человеком тучным, был непомерный аппетит. за обедом он мог запросто съесть количество еды, рассчитанное на двоих-троих гостей.
  • Почти 30 лет своей жизни Иван Крылов проработал в библиотеке.
  • Одним из странных увлечений Крылова были наблюдения за пожарами. Если где-то в городе горел дом, он ехал туда и смотрел на происходящее.
  • Творить баснописец предпочитал, лёжа на диване. Согласно некоторым источникам, Иван Гончаров написал своего знаменитого «Обломова» именно с Крылова (интересные факты об Иване Гончарове).
  • Все басни Крылова были собраны в 9 сборников и изданы ещё при его жизни.
  • Одно время он был учителем литературы и русской словесности у детей князя Голицына, несмотря на то, что сам умел лишь читать и писать. Князь был доволен результатами.
  • Несколько лет жизни Иван Крылов предавался разгулу и азартным играм. Его поведение довело до того, что ему временно запретили въезд в Москву и Санкт-Петербург.
  • При жизни Крылов никогда не был женат, но большинство историков сходятся на том, что удочерённая им девочка была его внебрачной дочерью от его же служанки.
  • Баснописец стал одним из составителей русско-славянского словаря.
  • В 19-м века басни Ивана Крылова была переведены на армянский, грузинский и азербайджанский языки.
  • Памятники Крылову есть в Москве и Санкт-Петербурге, а его имя носит более трёх десятков улиц в России и других странах бывшего Советского Союза.