Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Доказательство канта существования бога. Предпосылки критики

03.11.2019 в 16:06

Доказательство канта существования бога. Предпосылки критики

Хочется отметить, что между временем Канта и Фомы Аквинского, чьи доказательства признаны церковью классическими, прошло пятьсот лет, в течение которых наступили значительные изменения в жизни. Трансформировалось общество и сам человек, были открыты новые законы в естественных областях познания, которые смогли объяснить многие природные и физические явления. Шагнула вперёд и философская наука. Естественно, что логически правильно выстроенные Фомой Аквинским пять доказательств существования Бога, Канта, рождённого пять сотен лет спустя, удовлетворить не могли. На самом деле доказательств намного больше.

В своих работах Кант приходит к удивительным заключениям, касающимся внутреннего мира человека. Если при изучении внешнего мира человек понимает, что во Вселенной действуют определённые законы, способные объяснить природу многих явлений, то при изучении моральных законов он сталкивается с тем, что о духовной природе не знает ничего и только делает предположения.

Рассматривая с философских позиций доказательства о существовании Бога, Кант сомневается в их обоснованности с точки зрения своего времени. Но он не отрицает само существование Бога, он, скорее всего, критически относится к методам доказывания. Он утверждает, что духовная природа была и остаётся неизученной, непознанной. Граница познания – это, по мнению Канта, главная проблема философии.

Даже если мы возьмём наше время, когда естественные науки сделали невиданный скачок: открытия в физике, химии, биологии и других науках, то в духовном плане всё остаётся на уровне предположений, как во времена Канта.

Доказательство канта существования бога. Предпосылки критики

Интервенты. В Париже и Лондоне не желали победы ни белых, ни красных

В советской историографии долгое время господствовала версия, согласно которой Антанта организовала три похода против РСФСР – Колчака, Деникина и Врангеля с белополяками. При этом утверждалось, что белогвардейские армии «держались на иностранных штыках».

Интервенты. В Париже и Лондоне не желали победы ни белых, ни красных

Антон Деникин

На самом же деле в Лондоне, Париже и Вашингтоне не строили столь далеко идущих планов. На фоне Первой мировой войны главными противниками Антанты оставались немцы, а большевики, пришедшие к власти в России, рассматривались как очередные временщики, которые вскоре исчезнут с исторической арены. Поэтому интервенция была скорее средством устрашения руководства РСФСР, чтобы заставить его увязывать свою политику с интересами союзников, чем реальной борьбой с Советской Россией.

К весне 1919 года войска Антанты оккупировали южную часть Украины, дислоцировав на захваченных территориях 60 тысяч солдат и офицеров, среди которых были также румынские, сербские и польские части.

При этом интервенты без необходимости не вступали в бои с местными подразделениями Директории Украинской народной республики, образовавшейся после падения прогерманского режима гетмана Скоропадского. Те тоже старались не задевать иностранцев, направляя основные усилия против частей Красной армии, которая вместе с махновцами громила националистов, очищая от них Украину.

Солдаты и матросы Антанты, среди которых было множество выходцев из Африки и Центральной Азии, безучастно, не вмешиваясь, наблюдали за происходящим. Но постепенно в их рядах росло недовольство тем, что их сделали заложниками чужой, непонятной им войны вдали от родины. Эти настроения подогревались большевистской пропагандой и антивоенными забастовками в странах Антанты.

Войска морально разлагались, дисциплина падала и, опасаясь бунтов, командование союзников весной 1919 года эвакуировало свои части с юга России, а осенью последние иностранные солдаты покинули российский Север.

При этом, как и Германия, Антанта уделяла повышенное внимание Прибалтике, где военно-морские силы Великобритании активно сдерживали советское наступление. В 1918-1919 годах англичане высаживали свои десанты в Латвии и Эстонии в поддержку местных сил. Британские торпедные катера неоднократно атаковали главную базу Балтийского флота – Кронштадт, потопив крейсер «Олег», торпедировав линкор «Андрей Первозванный» и плавучую базу подводных лодок «Память Азова».

Интервенты. В Париже и Лондоне не желали победы ни белых, ни красных

Затопленная база “Память Азова”

Кроме того, на английских минах подорвались эсминцы «Гавриил», «Свобода» и «Константин». В результате англичане установили полное господство в западной части Финского залива, и советские корабли до конца гражданской войны не ходили дальше острова Гогланд (в 180 километрах от Петрограда). Британские потери составили крейсеры «Верулам» и «Кассандра», эсминец «Виктория», потопленный подлодкой «Пантера», три торпедных катера, субмарина Л-55 и несколько других кораблей.

Боевые действия завершились в декабре 1919 года – после заключения мира между РСФСР и Эстонией.

В целом же с Советской Россией союзники предпочитали воевать не напрямую, а поддерживая антибольшевистские формирования. Одним из них стал 40-тысячный Чехословацкий легион, состоявший из бывших военнопленных.

Официально Лондон, Париж и Вашингтон симпатизировали антибольшевистским силам, в частности, армиям генерала Деникина и адмирала Колчака (последний объявил себя Верховным правителем России). Но реальная союзническая помощь была мизерной. Дело в том, что главный лозунг Белого движения о «Единой и неделимой России» кардинально расходился с интересами союзников. Им вовсе не требовалась сильная единая Россия, им нужно было, чтобы гражданская война продолжала ее ослаблять, чтобы страна надолго перестала играть какую-либо роль на международной арене.

Деникин писал о Франции: “Мы не получили от нее реальной помощи: ни твердой дипломатической поддержкой , ни кредитом, ни снабжением».

Поддержка Великобритании была чуть более существенной – в основном, благодаря военному министру Соединенного королевства Уинстону Черчиллю, который настаивал, что «большевизм надо задушить в колыбели».

Но после провала деникинского наступления на Москву осенью 1919 года победила точка зрения премьер-министра Ллойд Джорджа, что нужно предоставить русских их собственной судьбе.

Соловки. XX век

В 1918 году на Соловках впервые появились отряды красногвардейцев, произошла конфискация части продовольственных запасов монастыря. В 1920 году состоялось прибытие на Соловки комиссии М. С. Кедрова , Соловецкий монастырь ликвидирован и его руководство сослано. Архимандрит Вениамин (Кононов) , последний настоятель Соловецкой обители, и его келейник иеромонах Никифор (Кучин) были убиты (сожжены заживо) в лесной избушке близ реки Лодьма в районе Волкоозера на Пасху 1928 года. 15 января 2004 года в Северодвинске совершено освящение деревянного Храма в честь преподобномучеников Вениамина и Никифора .

На месте монастыря были организованы совхоз «Соловки» и лагерь принудительных работ. С 1923 года на Соловках располагался один из первых концлагерей для противников советской власти — Соловецкий лагерь особого назначения . В 1937 году он был реорганизован в тюрьму. В 1939 году произошла ликвидация тюрьмы на Соловках, архипелаг был передан Северному флоту , на островах был организован учебный отряд Северного флота.

.

20 октября 1930 года Соловецкие острова выведены из состава Автономной Карельской ССР и включены в состав Северного края .

В 1942—1945 годах на островах функционировала школа юнг .

12 февраля 1944 года был организован Соловецкий островной совет, аналогичные «островные советы» были созданы в годы Великой отечественной войны на острове Колгуев и архипелаге Новая Земля .

В 1948 году островной Совет депутатов трудящихся выступил с инициативой о придании населённому пункту Соловки статуса города с присвоением наименования «город Соловецк», однако, эта инициатива не нашла поддержки.

В 1967 году на Соловках был создан филиал Архангельского областного краеведческого музея . Через семь лет он был преобразован в Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник .

В 1971 году Соловецкий островной совет был переименован в сельский совет.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 марта 1987 года на территории Соловецких островов образован двадцатый район Архангельской области — Соловецкий . На Соловках был создан районный Совет, а населённый пункт архипелага получил официальное название «посёлок Соловецкий».

В 1990 году была возобновлена религиозная деятельность на Соловецких островах.

В 1992 году ЮНЕСКО включило Соловецкий историко-культурного комплекс в список Всемирного наследия . В 1995 году комплекс попал в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации .

.

Видео доказательство существования Бога Кант