Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Оружейные бароны мира. До "посадки" довели только двух, теперь, скорее всего, третьим будет Бут

28.03.2020 в 05:48

Оружейные бароны мира. До "посадки" довели только двух, теперь, скорее всего, третьим будет Бут

Оригинал этого материала
© "Аргументы недели" , 13.03.2008, Олигархи особого назначения. Мировой «черный рынок» оружия контролируют семь «баронов» из бывшего СССР

Константин Гурдин

Недавний арест в Таиланде Виктора Бута, подозреваемого в нелегальной торговле оружием, преподносят как большой успех американских спецслужб. Для специалистов это стало сюрпризом. «Неуловимый Джо» ни от кого не прятался. При этом его ловили 6 лет, а поймали только сейчас.
Это тем более странно, что многочисленные коллеги В. Бута гуляют на свободе. Тем не менее на мировом «черном рынке» оружия правят бал… наши люди. Этот бизнес подарил миру семерых «оружейных олигархов». Все они – выходцы из бывшего СССР. Ассортимент в их каталогах такой, что Рэмбо и не снился. На продажу предлагается любое ручное оружие, танки, мины, гранаты, ПЗРК, истребители, подводные лодки и вертолеты.
Бизнес оружейных баронов поставлен на широкую ногу. По разным оценкам, «черная» торговля оружием приносит 5–10 млрд. долл. в год. По данным ООН, четверть стрелкового оружия в мире продается на «черном рынке»! Большая часть прибылей оседает в карманах «великолепной семерки».
Эти люди достаточно богаты, чтобы позволить себе гигантские авиапарки в 50 транспортных самолетов и собственные флотилии грузовых судов. А куда деваться? При всем желании нельзя арендовать коммерческий рейс для сброса пулеметов повстанцам в джунглях. За оружейными баронами охотятся множество спецслужб и вся мировая полиция. Но ловят редко. А сроки дают смешные. Почему? Значительная часть «рыцарей плаща и кинжала» тайно поддерживает торговцев смертью.

Видео оружейный барон - фрагмент 2

Категории: Оружейный барон