Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Какое озеро самое старое в мире. Охридское озеро - самое древнее озеро в Европе

28.03.2020 в 06:07

Какое озеро самое старое в мире. Охридское озеро - самое древнее озеро в Европе

Какое озеро самое старое в мире. Охридское озеро - самое древнее озеро в ЕвропеНезависимо от того, что площадь Македонии всего 25,3 тыс. кв. км, она может предложить любому путешественнику, даже самому предвзятому, огромное количество уникальных памятников природы, истории и архитектуры. Ответ на вопрос, откуда же такое разнообразие и количество, кроется в древней истории этой страны.Какое озеро самое старое в мире. Охридское озеро - самое древнее озеро в Европе 01Территория сегодняшней Македонии когда-то входила в состав Османской, Римской и Византийской империй, а так же была частью Болгарского и Сербского царств. Правда свое название страна унаследовала от Древней Македонии, хотя сами македонцы этнически очень близки к болгарам, да это и неудивительно, ведь Македония – родина славянской письменности.Какое озеро самое старое в мире. Охридское озеро - самое древнее озеро в Европе 02Вода в озере кристально чистая, легко просматривается галечное дно. Маленькие рыбки снуют туда-сюда, а за ними охотятся небольшие змейки. Тем не менее, в озере купаются, так как местная фауна для человека не опасна. Кстати, Охридское озеро тем и уникально, что насчитывает более двух сотен эндемичных видов. Некоторые обитатели озера очень редки.Какое озеро самое старое в мире. Охридское озеро - самое древнее озеро в Европе 03Например, рыба коран, которая внешне напоминает форель, встречается только в Охридском озере и Байкале — самом глубоком озере мира. Коран подают в приозерных городах, хотя вид этот под угрозой исчезновения.Какое озеро самое старое в мире. Охридское озеро - самое древнее озеро в Европе 04Недалеко от озера находится парк Дрилон. По его тропинкам можно продолжить вечернюю прогулку. Там также есть кафешки, в которых подают блюда местной кухни, возможность покататься на лодке или катамаране, лебеди и утки, а также густые заросли тростника.Какое озеро самое старое в мире. Охридское озеро - самое древнее озеро в Европе 05Балканская теплая погода будет способствовать пребыванию там, только приумножая хорошие впечатления. Охридское озеро идеально подходит для спокойного отдыха на лоне природы. Зимой здесь выпадает снег, и все озеро преображается, хоть для туристов это и несезон.Какое озеро самое старое в мире. Охридское озеро - самое древнее озеро в Европе 06Дополнительным стимулом посетить это удивительное место будет безвизовый режим для граждан Украины. Кроме того, отдых на Балканах сравнительно недорогой, так что отдохнуть можно качественно и основательно. Кроме того, в Албании и Македонии есть еще много чего посмотреть, помимо Охридского озера.

Какое озеро самое глубокое. ТОП-10 самых глубоких озер России

В нашей стране находится более двух миллионов озер, но знаете ли вы, какие можно назвать самыми глубокими?

Сегозеро на десятой строчке рейтинга. Оно находится в республике Карелия и среди местных жителей считается проклятым. Его глубина 103 метра. Есть легенда, что 400 лет назад в него опустилось огромное пирамидальное тело и до сих пор находится на дне.

Какое озеро самое глубокое. ТОП-10 самых глубоких озер России

Сегозеро - Михаил Евдокимов

На 9 месте Умбозеро (Мурманская область) - глубина - 115 м. Оно расположено между Хибинами - самыми большими горами на Кольском полуострове. Солнце здесь не всходит 42 дня в году, а с августа по апрель можно наблюдать северные сияния.

Какое озеро самое глубокое. ТОП-10 самых глубоких озер России

Умбозеро - Сергей Ещенко

8. Глубина Онежского озера - 124 метра. Оно отличается удивительной прозрачной водой. Дело в том, что на дне в больших количествах залегает шунгит, камень действует как природный фильтр для воды. Озеро известно своими штормами, его всегда опасались рыбаки и моряки.

Какое озеро самое глубокое. ТОП-10 самых глубоких озер России

Онежское озеро - Денис Щербак

7. Кроноцкое озеро (Камчатская область) - глубина 148 м. Водоем образовался в результате извержения вулкана много миллионов лет назад. Тектонические процессы действуют на него до сих пор. В 2009-м году Кроноцкий вулкан нагрел озеро с 5 до 13 градусов.

Какое озеро самое глубокое. ТОП-10 самых глубоких озер России

Мишка ловит рыбу в Кроноцком озере

6. Кета (Красноярский край) - глубина 180 м. Это озеро появилось благодаря тому же Кроноцкому вулкану. 10 тысяч лет назад во время извержения лава перекрыла реку и образовалась запруда. Это озеро знаменито своей рыбой, регулярно сюда устраиваются рыболовные туры.

Какое озеро самое глубокое. ТОП-10 самых глубоких озер России

Кета - Вадим Тарелкин

5. Известное Ладожское озеро находится в республике Карелия и Ленинградской области. Глубина 225 м. Существует версия, что такой водоем мог образоваться только от удара метеорита, причем огромного размера - 11 километров в разрезе.

Какое озеро самое глубокое. ТОП-10 самых глубоких озер России

Ладожское озеро - Эдуард Гордеев

На 4 месте Телецкое озеро . Его глубина 325 м. Водоем вытянулся среди Алтайских гор в древней впадине. При длине больше 77 километров средняя его ширина - всего три километра.

Какое озеро самое глубокое. ТОП-10 самых глубоких озер России

Телецкое озеро

Открывает тройку лидеров Хантайское озеро (Красноярский край) - глубина 420 м. Один из самых северных водоемов, расположен за Северным полярным кругом в зоне тундры и вечной мерзлоты.

Какое озеро самое глубокое. ТОП-10 самых глубоких озер России

Хантайское озеро - Юрий Ищенко

На 2 месте оказалось, как ни странно… Каспийское море. Многие ученые относят его к озерам, потому что оно не имеет выхода в океан. Глубина километр и 25 метров.

Какое озеро самое глубокое. ТОП-10 самых глубоких озер России

Каспийское море - Константин Киквидзе

Лидером по глубине является, конечно, Байкал. Бурятия, Иркутская область. Его глубина составляет 1637 м. - чтобы понять - представьте три Останкинские башни поставленные одна на другую. Это самое глубокое озеро не только в России, но и в мире. Оно содержит пятую часть всех запасов пресной воды на планете.

Какое озеро самое глубокое. ТОП-10 самых глубоких озер России

Байкал - Евгений Островский

Если вам было интересно - подписывайтесь на наш аккаунт в Instagram @ru_traveler - еще больше крутых фоток и интересных фактов.

Какое озеро самое большое в сша. Верхнее и Гурон

Самым крупным в группе Великих озёр является Верхнее. Такое название ему дали французские исследователи ещё в XVIII в., так как оно находится выше над уровнем моря, чем другие озёра в этом районе.

Какое озеро самое старое в мире. Охридское озеро - самое древнее озеро в Европе 17

Это самое большое озеро в США. Площадь поверхности Верхнего уступает только площади Каспийского моря — крупнейшего озера планеты.

Расположено Верхнее на территории двух стран: Канады и США , соответственно в провинции Онтарио и штатах Миннесота, Висконсин, Мичиган. Оно самое глубокое среди Великих озёр, его максимальная глубина достигает 405 м.

Южные берега Верхнего располагаются посреди равнины, которая на севере переходит в скалистую местность, и водоём там становятся зажатым между скал и утёсов. Вода в озере самая холодная среди всех водоёмов системы, даже летний максимум её + 4 °C, но она здесь не замерзает из-за постоянных штормов.

Из Верхнего озера вытекает река Сэнт-Мэрис, соединяющая его с Гуроном, длина этого стока — 112 км.

Гурон является третьим по площади пресноводным водоёмом в мире . Своё название он получил по племени гуронов, когда-то обитавшему на его берегах. Гурон находится вблизи озера Мичиган, соединяясь с ним трёхкилометровым проливом Макино в единую гидрографическую систему, хотя, с точки зрения географии, эти водоёмы являются отдельными озёрами.

Река Детройт соединяет Гурон с озером Эри. Берега Гурона, как и Верхнего, распределены между канадской и штатовской территориями. Ещё одной уникальной особенностью Гурона является остров Манитулин, расположенный посреди этого водоёма и являющийся самым большим островом в мире среди размещённых в пресноводных озёрах.

Какое озеро самое крупное в Европе. Самое большое озеро в России

Какое озеро самое крупное в Европе. Самое большое озеро в России

Озеро Байкал

Самое большое озеро в России — это Каспийское море, однако оно омывает берега и других стран, поэтому рассмотрим второе по площади и находящееся полностью на территории России озеро — Байкал.

Он раскинулся на юге Восточной Сибири (граница Бурятии и Иркутской области) Это тектоническое озеро является глубочайшим на планете, а также самым крупным природным хранилищем пресной воды. Байкал протянулся на 620 км на юго-запад с северо-востока в виде огромного полумесяца. Ширина озера колеблется в границах 24-79 км. Площадь всей водной поверхности насчитывает 31 722 км² (не считая островов), это по площади примерно как Голландия или Бельгия. Длина береговой линии составляет 2100 км.

Байкал славится своей живописностью, его окружают сопки и горные хребты. Прибрежные территории и сам Байкал отличаются уникальной фауной и флорой. Местные жители зовут Байкал морем.

Видео ТОП 5 ОПАСНЫХ ОЗЕР РОССИИ