Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Об уверовавших в науку.

10.09.2020 в 18:12

Я науку обожаю. Всерьез подумываю и вдохновляюсь идеей создать партию зожников, как писал Нил деграсс Тайсон "Планете Нужна Виртуальная Страна Рационалия с Конституцией из Одной Строки: все Законы Должны Быть Основаны на Совокупности Доказательств".

Об уверовавших в науку.
Но любую классную вещь можно крайностями подпортить. И фанатизм бывает не только религиозным, но и научным. Франк определяет фанатизм как "Страстную Преданность Излюбленной Идее, Граничащую с Idee Fixe и Доводящую Человека, с Одной Стороны, до Самопожертвования и Величайших Подвигов и, с Другой Стороны - до Уродливого Искажения Всей Жизненной Перспективы и Нетерпимого Истребления Всего Несогласного с Заданной Идеей". Крайние формы сциентизма фанатичны. В чем же выражается сциентизм?

Сциентизм представляет научное знание как наивысшую культурную ценность, обесценивая все остальные формы человеческого опыта. Словами Резерфорда, "все Науки Делятся на Физику и Коллекционирование Марок". В таком виде наука догмой становится. Сциентисты истинно считают, что только научное знание - это настоящее знание, а все остальное - абсурд. Я иногда вижу такие комментарии, мол как вы осмелились рассуждать и написать больше, чем есть в исходных ссылках? Личное мнение и рассуждение - это почти мракобесие с точки зрения сциентиста. Сциентисты используют "Язык Ненависти", когда пишут про тех, чье мнение не совпадает с "научным". Cochrane, да святится имя его, не подтвердил эффективность этого и если ты не признаешь волю его, то ты - отступник и должен быть изгнан из нашего научного рая. Научный скептицизм, как важная составляющая научного метода, подменяется верой и аппеляцией к высшим силами.

Важный момент сциентизма - это механический перенос и приложение физики к биологическим объектам, прицел на то, что их легко "Просчитать". Но часто такой подход просчетом оказывается. Так, экономика манипулировала множеством научных формул, которые не работали. Пришлось спустится к иррациональным эмоциям людей, чтобы понять закономерности их экономического поведения.

Пример такого наивного сциентизма - это тренера и авторы, которые до сих пор убеждают всех, что подсчет калорий - это главный секрет похудения. Ребята, все уже давно знают, что это так. Расслабьтесь. Но вот наука говорит, что диеты, основанные на подсчете калоража, не работают в долгосрочной перспективе, а ограничительные диеты рождают нарушения пищевого поведения. Тогда есть ответ: "наша теория истинна, а вот люди - это ленивые лживые существа, не умеющие считать калории. Ну, раз не хотят, пусть остаются жирными". Практический же подход учитывает влияние множества факторов, от стимулов окружения (свет, люди) до работы с психикой (коррекция пищевого поведения.

Любой фанатизм упрощает и искажает сложное научное знание, извращая его. Поэтому сциентизм действует как прокрустово ложе, тормозя науку и отвергая все непознанное как ненаучное. Другие взгляды воспринимаются сциентистами неуважительно, как преступные и заведомо ложные. Они отрицают все, что не вписывается в текущую научную парадигму или свои взгляды, навязывают свои идеи в агрессивной форме, завышают свои знания, прибегают к оскорблениям и запугиванием, активно прибегают к оскорблению собеседника вместо обсуждения идей.

Фанатизм лишь разделяет общество, препятствуя распространению научного знания среди людей. Люди иррациональны и развитая лобная кора - это молодое эволюционное приобретение. Вместо оскорблений, "Праведного Гнева" и разных "почетный академик врал" лучше направить энергию не на раздувание своего ЧСВ, а на образование, просвещение.

Вы ненаучную идею видите? Ок, напишите классный текст о том, как действительно обстоят дела! Ваши оскорбления лишь укрепят уверенность оппонентов и вы навсегда лишитесь возможности их переубедить. Научная скромность, скептицизм как к своему личному опыту, так и к авторитетам, желание искренне помочь людям и уважение к друг другу - это то, что будет двигать науку и общество вперед.