Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Нельсон адмирал одноглазый. Начало карьеры

06.03.2020 в 09:04

Нельсон адмирал одноглазый. Начало карьеры

В 1771 году в 12 лет он поступил юнгой на корабль своего дяди капитана Мориса Саклинга, героя Семилетней войны. Реакция дяди на желание Горацио поступить на флот была следующей:

«Чем провинился бедный Горацио, что именно ему, самому хрупкому из всех, придется нести морскую службу? Но пусть приезжает. Может, в первом же бою пушечное ядро снесет ему голову и избавит от всех забот!».
Вскоре дядюшкин корабль «Резонабль» был поставлен на консервацию, и Горацио по просьбе дяди перевели на линейный корабль «Триумф». Капитан «Триумфа» собирался идти в Вест-Индию и именно в этом рейсе молодой Нельсон получил первые навыки морской службы. Впоследствии Нельсон вспоминал о первом плавании:
«Если я и не преуспел в своем образовании, то, во всяком случае, приобрел много практических навыков, отвращение к Королевскому флоту и усвоил девиз матросов : „В борьбе за награды и славу вперед, отважный моряк!“»
. Затем он работал вестовым на другом корабле. После этого Саклинг забирает племянника к себе на «Триумф» в качестве мичмана. Корабль нёс дозорную службу, а капитан Саклинг занимался морским образованием племянника. Под руководством дяди Горацио овладел основами навигации, научился читать карту и исполнять обязанности канонира.

Вице-адмирал Горацио Нельсон

Летом 1773 года была организована полярная экспедиция, в составе которой был и четырнадцатилетний Горацио, направленный служить на «Каркасс». Экспедиция не принесла успеха и по сей день известна лишь тем, что в ней участвовал будущий герой. Однако и там Горацио поразил всех своей храбростью, когда ночью увидев белого медведя, схватил мушкет и погнался за ним к ужасу капитана корабля. Медведь, напуганный выстрелом пушки скрылся, а по возвращении на корабль Нельсон взял всю вину на себя. Капитан, ругая его, в душе восхищался храбростью молодого человека. Полярные приключения закалили героя, и он жаждал новых подвигов.

В 1773 году он становится матросом 1-го класса на бриге «Сихорс». Почти год Нельсон провел в Индийском океане. В 1775 году он свалился с приступом лихорадки, его доставили на судно «Дельфин» и отправили к берегам Англии. Обратное плавание длилось более шести месяцев. Много позднее Нельсон вспоминал о некоем видении на пути из Индии:. По прибытии на родину его назначили на корабль «Вустер» четвёртым лейтенантом, то есть он был уже вахтенным начальником, хотя не имел еще офицерского чина. Он нес патрульную службу и сопровождал торговые караваны.

Адмирал Нельсон потерял руку. На каком глазу адмирал Нельсон носил повязку

Адмирал Нельсон потерял руку. На каком глазу адмирал Нельсон носил повязку Национальные герой Англии и великий морской военачальник, выделявшийся даже среди самых великих деятелей своей страны - адмирал Нельсон благодаря влиянию кинематографа и живописи представляется человеком в морском мундире и с повязкой на глазу. Существует даже шутка, что выражение "поговорить с глазу на глаз" произошло после встречи адмирала Нельсона с Кутузовым. На самом деле Нельсон никогда не носил глазную повязку.

Он вообще не носил ничего на поврежденном правом глазу, а вот единственный здоровый глаз — левый — адмирал прикрывал от солнечных лучей специальным наглазником, вделанным в шляпу.

Это правда, что Нельсон был «слепым» на один глаз. При осаде Кальви на Корсике в 1794 году. Французским пушечным ядром в него швырнуло песок и щепки, но глаз по-прежнему выглядел нормальным. Вы не найдете ни одного портрета тех лет, где Нельсон был бы с повязкой, и, вопреки убеждению большинства людей, якобы «видевших собственными глазами», колонна на Трафальгарской площади изображает великого адмирала без всякой повязки. Черную глазную повязку стали пририсовывать лишь после смерти Нельсона — для придания большего пафоса его портретам.

Адмирал Нельсон потерял руку. На каком глазу адмирал Нельсон носил повязку

Поврежденный правый глаз Нельсон не раз использовал с выгодой для себя. Во время Копенгагенского сражения 1801 года он проигнорировал сигнал своего начальника, адмирала сэра Хайда Паркера, к отступлению. Нельсон, который находился в более выгодной позиции и видел, что датчане обратились в бегство, сказал капитану своего флагмана: «Знаете, Фоули, у меня всего один глаз — и иногда я имею право быть слепым».

Затем он поднес подзорную трубу к «слепому» глазу и произнес: «Я не вижу никакого сигнала!» Обычно эту фразу цитируют неправильно: «Я не вижу никаких кораблей».

Нельсон был выдающимся тактиком, харизматическим лидером и несомненным смельчаком — живи он в наше время, его давно представили бы как минимум к трем крестам Виктории, — но, кроме того, он был тщеславным и безжалостным человеком.

Будучи капитаном военного корабля «Бореас», в 1784 году Нельсон приказал высечь 54 из 122 своих матросов и 12 из 20 морских пехотинцев — 47 процентов всего экипажа. В июне 1799-го Нельсон вероломно казнил в Неаполе 99 военнопленных — и это при том, что британский командир гарнизона лично гарантировал им безопасность.

Во время пребывания в Неаполе началась продолжавшаяся до самой смерти Нельсона любовная история с леди Эммой Гамильтон, женой британского посла. Отец Эммы был кузнецом, а сама она (до замужества с сэром Уильямом) — несовершеннолетней проституткой в Лондоне. Эмма была непомерно толста и говорила с ланкаширским акцентом.

В сентябре 1805 года эскадра Нельсона заблокировала франко-испанский флот в Кадисе, а 21 октября разгромила его в Трафальгарском морском сражении, в котором Нельсон был смертельно ранен французским снайпером в первый день битвы, при наступлении на объединенные силы французского и испанского флота. Труп адмирала везли в Лондон в бочке с бренди. Отсюда возник миф, что якобы моряки тайком от начальства через соломинки отпивали из этой бочки. Это маловероятно, ведь тело покойного круглосуточно охраняли.

Вопреки всеобщей скорби при известии о смерти адмирала Нельсона, граф Сен-Винсент и еще восемнадцать адмиралов британского королевского флота отказались прийти на его похороны.

Адмирал Нельсон и леди гамильтон. Скандальный роман

Целую неделю в Неаполе не прекращались празднования в честь англичан. Лорд и леди Гамильтон поселили Нельсона в своём дворце, где Эмма взяла на себе заботу об адмирале — она ухаживала за выздоравливающим, кормила его с ложечки, меняла повязки, читала вслух. Неудивительно, что Горацио, о котором так ещё никто не заботился, влюбился без памяти. А Эмма не видела ни увечий, ни ран — она полностью отдалась захватившему её чувству.

Вскоре они стали неразлучны — ослепительная красавица леди Гамильтон и невзрачный коротышка-калека адмирал Нельсон. Поползли слухи. Но ни Эмму, ни Горацио они нисколько не волновали. Мало того, они не волновали даже мужа Эммы лорда Гамильтона. Он прекрасно относился к адмиралу Нельсону и менять своего отношения совершенно не собирался. Все трое отлично уживаются под одной крышей в любви и согласии. Но Эмме этого становится мало — она хочет безраздельно владеть возлюбленным. Горацио просит жену дать ему развод, но леди Нельсон непреклонна.

Адмирал Нельсон и леди гамильтон. Скандальный роман

Вице-адмирал Горацио Нельсон. Репродукция с портрета Лемюэля Фрэнсиса Эбботта, 1799 год.

Между тем английский флот получает приказ захватить Мальту. Адмирал снова бросается в бой, но на этот раз удача не на его стороне. Он возвращается в Неаполь, чтобы защитить его жителей, и снова неудача — королевство захвачено французами. Монаршья семья вынуждена спасаться бегством. План побега разработали Нельсон и чета Гамильтонов. Удивительно, но в хрупких нежных руках Эммы Гамильтон, бывшей няньки и служанки, находились судьбы королевы Марии-Каролины с супругом и их многочисленных отпрысков. И только благодаря энергии, смекалке и силе духа Эммы королевскую семью удалось спасти.

Лишь когда Неаполь был освобождён русской эскадрой под командованием Ушакова , королевская семья смогла вернулась во дворец. Мария-Каролина осыпает Эмму подарками, советуется с ней о каждой мелочи. В свои частые отъезды адмирал Нельсон вместо себя оставляет Эмму. Однажды ей пришлось принимать посланников с Мальты, и она нашла способ удовлетворить их просьбу. В благодарность за это гроссмейстер мальтийского ордена, русский император Павел I прислал Эмме мальтийский крест, сопровождаемый собственноручно написанным письмом.

Но всё хорошее когда-нибудь кончается. В 1799 году лорда Гамильтона отзывают обратно в Англию, на место посла назначается другой дипломат. Вместе с четой Гамильтонов в Лондон возвращается и Горацио Нельсон, который не в силах расстаться с Эммой. Адмирала встречают как триумфатора, Англия рукоплещет ему как гению военного дела. Но на Эмму восторженный приём не распространяется: чопорная английская знать не желает общаться с носительницей такой скандальной репутации. Двери особняков закрываются перед Эммой, королева запрещает принимать её при дворе.

Адмирал Нельсон и леди гамильтон. Скандальный роман

Кадр из фильма «Леди Гамильтон», 1941. В роли Эммы Гамильтон — Вивьен Ли, в роли адмирала Нельсона — Лоуренс Оливье. Фото: www.globallookpress.com

Но что ей за дело? Любимый Горацио рядом, и скоро она собирается стать матерью. Нельсон уходит от жены (правда, развода ему так и не удалось добиться) и поселяется вместе с лордом и леди Гамильтон в загородном особняке. Интересно, что лорд Гамильтон по-прежнему делает вид, что между его женой и Нельсоном не существует предосудительных отношений, и считает Горацио просто добрым другом. Человек умный и проницательный, он, видимо, действительно любил жену и не хотел её огорчать. Лорд Гамильтон не мог не видеть того, что происходит в его доме, но что он в своём возрасте мог предложить молодой и пылкой супруге?

Адмирал Нельсон и леди гамильтон. Скандальный роман

Джордж Ромни. Портрет леди Гамильтон Фото: репродукция

В 1801 году на свет появляется первая дочь Эммы и Горацио, названная в честь отца Горацией. Чтобы соблюсти все приличия, настоящие имена родителей скрываются. Считается, что Горация — дочь погибшего боевого товарища Нельсона Уильяма Томпсона . Леди Гамильтон и адмирал Нельсон формально выступают в роли крёстных родителей. Лорду Гамильтону малютка была представлена как сирота, которую его жена хотела бы усыновить. К тому времени бывший дипломат сильно сдал, отставка сказалась на нём не самым лучшим образом. В апреле 1803 года Уильям Гамильтон умер на руках у Эммы и Нельсона.

Эмма искренне оплакивала этого доброго и великодушного человека. Он был ей не столько мужем, сколько отцом — понимающим и всепрощающим. К несчастью, всё состояние лорда унаследовал его племянник — бывший любовник Эммы Чарльз Гревилл. А он в отместку за то, что Эмма когда-то женила на себе его дядю, выставил её на улицу с небольшой единовременной суммой и сундуком старых нарядов.

Возмущённый Нельсон дарит возлюбленной свой загородный дом и выделяет ежемесячное содержание. Но для привыкшей к роскошной жизни Эммы это были крохи. Она просит правительство о пенсии как вдова бывшего государственного служащего, но получает отказ. В начале 1804 года у Эммы и Горацио рождается, но быстро умирает вторая дочь. От отчаяния Эмма начинает пить и проигрывать немногочисленные деньги в карты.

Нельсон арсенал. Нелсон, Рис

Рис Нельсон

Нельсон адмирал одноглазый. Начало карьеры 05
Общая информация
Родился 10 декабря 1999 ( 1999-12-10 ) (18 лет)
    , Саутуарк , Большой Лондон , Большой Лондон , Англия , Великобритания
Гражданство Англия
Рост175  см
Позиция нападающий
Информация о клубе
Клуб Хоффенхайм
Номер9
н. в.
Молодёжные клубы
Луишэм Боро
Арсенал
Клубная карьера
Арсенал 3 (0)
→   Хоффенхайм 6 (5)
Национальная сборная
Англия (до 16) 1 (0)
Англия (до 17) 10 (9)
Англия (до 18) 3 (1)
      Рис Нельсон на Викискладе

    Рис Не́лсон ( англ.   Reiss Nelson ; род. 10 декабря 1999 года , Лондон , Англия ) — английский футболист , нападающий лондонского « Арсенала » и юношеской сборной Англии . В данный момент на правах аренды выступает за немецкий « Хоффенхайм ».

    Карьера

    Рис является воспитанником лондонского «Арсенала» с 2009 года. В сезоне 2016/17 подписал свой первый профессиональный контракт с Арсеналом и на протяжении сезона выступал за различные молодёжные команды, включая команду до 21 года, за которую он провел девять матчей. 6 августа 2017 года дебютировал за взрослую команду в поединке Суперкубка Англии , выйдя на замену на 87-ой минуте вместо Дэнни Уэлбека .

    Игрок юношеской сборной Англии. Участник чемпионата Европы 2016 года среди юношей до 17 лет . На турнире сыграл в четырёх встречах, забил три мяча.