Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Название красная птица. Самая красочная порода голубиных — Венценосный голубь

30.04.2020 в 04:31

Название красная птица. Самая красочная порода голубиных — Венценосный голубь

Название красная птица. Самая красочная порода голубиных — Венценосный голубь

В мире насчитывается почти восьмисот пород голубей один краже другого. Причём стоимость некоторых из них доходит до десятка тысяч долларов. Я расскажу об одном из родов семейства голубиных — Венценосном голубе. В этот род входит три типа этих красивых птиц — веероносный, каштановый и голубохохлый, которые, несмотря на некоторые внешние отличия, обладают единым сходством — ярким и красочным головным убором из вееровидного хохолка.

Название красная птица. Самая красочная порода голубиных — Венценосный голубь

Ареалом обитания этих пернатых является Новая Гвинея. Чаще всего они селятся в заболоченных лесах из саговых пальм и держатся парами или мелкими группами. Особо интересным для нас выглядит способ завлечения самок — самцы буквально бьют в барабан, поскольку именно так слышатся для нас звуки, льющиеся из клювов голубей.

Название красная птица. Самая красочная порода голубиных — Венценосный голубь 02

Самой красивой в этом роду считается веероносный венценосный голубь . Эта особь обладает каштаново-голубым окрасом нижней части туловища, аспидно-голубыми тонами верхней и красивым хохолком на голове, состоящим из распушенных перьев, на концах которых расположены маленькие треугольные вершины.

Название красная птица. Самая красочная порода голубиных — Венценосный голубь

Следующий в роду голубохохлый венценосный голубь получил своё название из-за окраса, который в отличие от веероносного практически полностью является голубым. Только лишь на крыльях можно увидеть вкрапления тёмно каштанового окраса. У этих голубей хохолок на голове не имеет четких вершин и заканчивается в хаотичном порядке.

Название красная птица. Самая красочная порода голубиных — Венценосный голубь

И последний представитель рода — каштановогрудый венценосный голубь . Как следует из самого названия птицы он на груди обладает каштаново-бурым окрасов. В остальном же он сходен с голубохохлым голубем.

Название красная птица. Самая красочная порода голубиных — Венценосный голубь

Птица с красной грудкой. Живая природа: птица с красной грудкой

Что за птица с красной грудкой сидит на ветке перед окном в чудесный и погожий зимний денек? Конечно же, снегирь! Во всем мире этих птичек существует лишь 9 разновидностей. Наверное, не нужно объяснять, что наиболее широкое распространение и огромную популярность получил именно снегирь обыкновенный. О нем и поговорим.

"Табель о рангах"

Название красная птица. Самая красочная порода голубиных — Венценосный голубь 06

С точки зрения зоологической систематики, снегирь обыкновенный, или птица с красной грудкой, относится к семейству Вьюрковые. Их ближайшими родственниками являются щеглы, зяблики, клесты, а самыми отдаленными - канарейки.

Внешний вид

Своими размерами снегири не уступают воробьям, однако кажутся более плотными из-за характерного телосложения. Их клювик очень острый, массивный и конусообразный. Глазки напоминают маленькие черные бусинки. Голова и тельце практически сливаются из-за короткой шеи. Птица с красной грудкой (фото 1, 2, 3) имеет весьма короткие крылышки и, напротив, умеренно длинный хвостик.

Широко распространено мнение, что снегирь - птица довольно яркая. Однако это не всегда так. Они, скорее, невзрачные: на голове у них имеется черная "шапочка", охватывающая глаза. Крылья и хвост тоже черные, а спинка - серая. Цвет брюшка у самцов и самок заметно различается. У самцов ее цвет варьируется от серо-розоватого до малиново-яркого или оранжевого, у самок - серый или буроватый.

Питание

Название красная птица. Самая красочная порода голубиных — Венценосный голубь 07

Птица с красной грудкой является растительноядной. В основе рациона питания снегирей лежат сухие семена ели, клена, ясеня и прочих деревьев. Птицы обожают клевать ягоды калины, рябины, черемухи. Заглатывают они их не целиком, выбирая лишь семена. Мякоть же падает на землю. Иногда птицы питаются молодыми побегами и цветами, почками. Крайне редко они становятся хищниками, поедая мелких насекомых. Следует отметить, что это весьма прожорливые птички.

Образ жизни

Все снегири являются исключительно лесными птицами, населяющими глухие и густые леса. Они стараются избегать открытого пространства, а в период гнездовья держатся подальше от жилища человека. Обыкновенная птица с красной грудкой отдает предпочтение темным еловым лесам, а не светлым соснякам. Кроме того, снегири бывают как оседлыми, так и перелетными. Все зависит от кормовых условий той или иной местности. Если год выдался урожайным, то птички зимуют там же, где и выросли, а если нет - улетают к югу.

Название красная птица. Самая красочная порода голубиных — Венценосный голубь 08

Общее качество всех снегирей без исключения - это их скрытность и осторожность. Именно поэтому летом их очень трудно увидеть… Да, друзья, вы не ослышались! Именно летом! Почему? Читаем далее!

Миф о снегирях

Друзья, снегири вовсе не являются принципиально зимними птицами! Это великое заблуждение! Их появление у жилья в зимний период породило представление о них, как о северных птицах. Однако они населяют и тропики, и субтропики. Обыкновенный снегирь, в отличие от своих сородичей, имеет самый обширный ареал: с запада на восток - от Ирландии (и Британии) до Сахалина (и Курил), с севера на юг - от Скандинавии до Пиренейского полуострова. Именно поэтому "зимняя" птица с красной грудкой - не такая уж и "зимняя"!

Птица красный КАРДИНАЛ символ. Птички Рождества. КРАСНЫЙ КАРДИНАЛ

Птица красный КАРДИНАЛ символ. Птички Рождества. КРАСНЫЙ КАРДИНАЛПтица красный КАРДИНАЛ символ. Птички Рождества. КРАСНЫЙ КАРДИНАЛПтица красный КАРДИНАЛ символ. Птички Рождества. КРАСНЫЙ КАРДИНАЛ Все ближе Рождество и Новый год! Как часто в праздничном декоре  и поздравительной  полиграфии можно увидеть разных птичек, которые сразу у каждого ассоциируются с Новогодними и Рождественскими праздниками.

Сегодня – КАРДИНАЛ, алая птичка Рождества. Он настолько яркий и узнаваемый, что его красочный вид давно используют, как один из неофициальных символов Рождества. Он сам, как елочная игрушка, нарядный и пушистый среди зимних ветвей в снегу.

Так, что это за птица, которую у нас в России, да и на всей территории Евразии, просто так не увидишь?

  Красный кардинал , или виргинский кардинал   (лат.  Cardinalis cardinalis ) — вид птиц из семейства кардиналовых ( Cardinalidae ).

В семи штатах США избран официальным символом . Это – красивая красная птица с хохолком.

Красный кардинал — птица средних размеров. Удивителен её вид. Длина — 20—23 см.   Самец немного крупнее самки. Окраска самца ярко-малиновая, с чёрной «маской» на лице. В окраске самки преобладают серовато-коричневые тона, с красноватыми перьями на крыльях, груди и хохолке, с менее выраженной «маской» чем у самца. Клюв крепкий, конусовидной формы. Молодые особи по окраске похожи на взрослую самку. Ноги тёмно-розового-коричневого цвета. Зрачки коричневого цвета.

Он обитает преимущественно в восточных штатах США, а также в юго-восточной Канаде и Мексике. На юг распространён до северной Гватемалы. В 1700 году был завезён на Бермудские острова, где успешно прижился, акклиматизирован также на Гавайских островах и в южной Калифорнии. Населяет леса различного типа, сады, парки, заросли кустарников. Тяготеет к антропогенным ландшафтам, встречается даже в парках крупных городов, например в Вашингтоне.

Песня самца – набор очень красивых звонких трелей, отдалённо напоминающих песню соловья, за что его часто называют виргинским соловьём. Самки тоже поют, но их песня тише и не такая разнообразная. При испуге птицы издают резкий чирикающий крик, между собой переговариваются тихим чириканьем.

Пары у виргинского кардинала образуются на всю жизнь и остаются вместе даже вне периода размножения.

Красный кардинал принадлежит к территориальным птицам, самец не позволяет другим кардиналам проникать на занятую им территорию и громким пением предупреждает их о том, что место занято. Гнездо строит самка. Оно чашеобразное, располагается на кусте или невысоком дереве. Полная кладка содержит 3 – 4 яйца. Насиживание длится 12 – 13 дней. Насиживает только самка, а самец кормит её и иногда подменяет. Птенцы вылетают из гнезда очень быстро, и докармливает их самец, а самка приступает к следующей кладке. В год бывает 2 – 3 выводка.

Продолжительность жизни красного кардинала в природе – 10 – 15 лет, в неволе – до 28 лет.

А вот какой новогодний стихотворный экспромт про праздник и кардинала написала поэтесса, вдохновившись образами  прекрасных ярких птичек.

***

Отрадно всем – нас праздник ждёт
и Новый год уж у ворот!
А там и скоро Рождество
опустит вновь своё крыло: 
Коснётся чудом  каждый дом  – 
отметит верующих  притом…
А впредь …задача велика!
К Морозу  мчатся письмена …
И сочиняет их народ;
Кто очень любит Новый год
И  Верит в дедушку Мороза!
Сюрпризы  он ваяет  споро !
…Спешит  всех  радовать Мороз
И  созывает он отряд –
Со всех сторон к нему летят,
На свист его, как на парад ,
Те птахи, что пленяют  взоры – 
У них кафтаны, словно розы … 
Ярки  и красочны собой –
Не птица, а Любви прибой!
С названьем вовсе не простым
Звать  кардиналом  … расписным!!!

Птица красный КАРДИНАЛ символ. Птички Рождества. КРАСНЫЙ КАРДИНАЛ

Пение кардинала

Птица красный КАРДИНАЛ символ. Птички Рождества. КРАСНЫЙ КАРДИНАЛПтица красный КАРДИНАЛ символ. Птички Рождества. КРАСНЫЙ КАРДИНАЛ Они – просто чудо, не так-ли?

Птица красный КАРДИНАЛ символ. Птички Рождества. КРАСНЫЙ КАРДИНАЛ

Птица красный КАРДИНАЛ символ. Птички Рождества. КРАСНЫЙ КАРДИНАЛПтица красный КАРДИНАЛ символ. Птички Рождества. КРАСНЫЙ КАРДИНАЛПтица красный КАРДИНАЛ символ. Птички Рождества. КРАСНЫЙ КАРДИНАЛ

Красная птица из энгри бердс. Эрл (птица)


Не путать с одноимённым персонажем Angry Birds в кино Эрлом !

Эрл
Красная птица из энгри бердс. Эрл (птица)
Общая информация
ПолМужской
Вид животного Птица
РазмерБольшой
Evolution
Количество звёзд3
ЦветЧёрный
Базовая Птичья сила280
Базовое здоровье130
Базовый урон50
СупервыстрелЧёрная мощь

Эрл (англ. Earl ) — персонаж игры Angry Birds Evolution . Является чёрной птицей . Принадлежит к группе пухлых птиц .

Внешний вид

Представляет из себя большую чёрную птицу яйцевидной формы с чёрными крыльями и оранжево-жёлтыми лапами среднего размера. Грудка серая. Клюв довольно крупный; верхняя часть вытянута в стороны, вперёд и вверх, а также загнута вниз и имеет коричневый кончик. Нижняя часть плоская, также вытянута в стороны, а середина этой части коричневого цвета. Глаза довольно маленькие, серые, с чёрными веками. Причёска представляет из себя длинную седую «гриву» со всех сторон от лица птицы. Сверху она зачёсана назад, спереди прерывается прямо посередине, под клювом, открывая грудку.

После эволюции перья на «гриве» становятся более распушёнными, на голове появляется красная тканевая повязка, на глазах — круглые солнечные очки с тёмно-синими линзами. На теле появляется чёрная кожаная жилетка.

Описание в игре

Эрл мало болтает, но… если уж начнёт, то только успевай записывать!
Любимый шампунь: «Клюв-эн-перьяс».

Дополнительные способности

Бонус лидера («Бонус к урону: чёрный»): все чёрные птицы команды получают +30% к силе атаки.

Супервыстрел («Чёрная мощь») (доступен через 3 хода): взрыв, который наносит среднее количество единиц урона всем врагам в зоне поражения. Поражённые враги получают на 40% больше урона от чёрных птиц на следующем ходу.

Может эволюционировать с изменением внешности один раз.