Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Мы собрали "Базовый" список книг которые рекомендуем прочитать каждому.

08.05.2021 в 13:58

1. "Бог как Иллюзия" - фундаментальная книга Ричарда докинза где он собрал все аргументы теистов и ответил на них.

2. "Слепой Часовщик" - еще одна книга от Ричарда докинза, она дает понимание сути эволюции. Жаль что эту книгу не дают читать школьникам, идиотов было бы гораздо меньше.

Мы собрали Базовый список книг которые рекомендуем прочитать каждому.
3. "Расплетая Радугу" - и с нова книга Ричарда докинза, ее общая суть сводится к тому, что среди верующих людей часто встречается аргумент, что мол ученые все хотят разобрать на атомы и тем самым, "убивают" красоту природы. Ричард докинз блестяще показывает что это не так, если мы понимаем как работает радуга, она не перестает от этого быть красивой.

4. "Эгоистичный ген" - классика научпопа. Немного провокационное название, но тем не менее, отличная книга которая объясняет как происходит отбор на уровне генов и вводит такой термин как "мем".

5. "Истоки Морали" - великолепная книга написанная известным биологом Франсом де ваалем. Книга про биологию и этологию. В оригинале она называется "The Bonobo and the Atheist: In Search of Humanism Among the Primates". Книга разрушает миф о том, что мораль и нравственность это удел религии.

6. (не) совершенная случайность - отличная книга Леонарда млодинова, известного как соавтора многих книг Стивена хокинга. Книга о базовом понимании статистики, теории вероятности и так далее. Для тех, кто хочет что-то по тяжелее, рекомендую книги Нассима Талеба - "одураченные случайностью. О скрытой роли шанса в бизнесе и в жизни", Хотя Больше он Известен по Книге"черный лебедь", но те кто читал обе книги не дадут мне соврать что "одураченные случайностью" более достойна прочтения, так как лишена излишнего самолюбования со стороны автора.

7. "Мир Полный Демонов: Наука как Свеча во Тьме" - книга выдающегося популяризатора всех времен карла сагана. Эта книга обо всем, о личном, о философии науки, о ее ценности в нашей жизни и детской любознательности которые многие из нас теряют повзрослев.

8. "Мозг и Душа" - книга Криса фрита, нейрофизиология для чайников. Мне сложно оценить степень легкости ее чтения, для неподготовленного читателя, но мне она далась легко и на мой взгляд ее можно читать как базовую книгу по теме.

9. "Мы это наш Мозг" - автор дик свааб. Книга об общественых явлениях типа гомосексуальности, с научной точки зрения. Поможет понять почему гомофобия это не круто, а гомосексуальность это не болезнь.

10. "50 мифов популярной психологии" - книга которую просто нужно прочитать. Особенно тем, кто верит во всякую чушь типа что мозг работает только на 10% и так далее. Также будет полезно прочитать тем, кто не считает психологию наукой. Психология - это наука, нравится вам это или нет.

Ну и как бонус, веселая и увлекательная книга "Во что мы Верим, но не Можем Этого Доказать". Это собрание заметок от ведущих ученых 20-ого и 21-ого века, о философии науки, их мечтах и самых безумных гипотезах. Это увлекательная интеллектуальная беседа выдающихся умов современности, в общем читать одно удовольствие.

На этом наш список подошел к концу, надеемся для кого-то он станет полезным.