Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Мутация единственного гена мышей умными и смелыми сделала.

24.08.2015 в 14:31

Международная группа генетиков обнаружила, что мыши, мутантные по гену Pde4b (кодирующему фермент фосфодиэстеразу 4 в) демонстрируют значительное увеличение когнитивных способностей (прежде всего памяти) и склонности к поисковому поведению. При этом у них снижается тревожность, они перестают бояться открытых и ярко освещенных мест, а выработанные рефлексы опасения (Contextual Fear Memory) исчезают за 7 дней, что сопоставимо с эффектом от воздействия психотропных препаратов
Мутация единственного гена мышей умными и смелыми сделала.. Работа к печати в журнале Neuropsychopharmacology принята.

Изменила у мышей работу гена Pde4b, кодирующего фермент фосфодиэстеразу 4 в. это привело к ингибированию действия фермента. Поведенческие эксперименты показали, что мыши с измененным геном демонстрируют значительное увеличение когнитивных способностей (прежде всего памяти) и склонности к поисковому поведению. При этом у них снижается тревожность, они перестают бояться открытых и ярко освещенных мест, а выработанные рефлексы опасения (Contextual Fear Memory) вытормаживаются за 7 дней, что сопоставимо с эффектом от воздействия психотропных препаратов. Работа к печати в журнале Neuropsychopharmacology принята.

Ученые использовали библиотеку геномной днк мышей - самцов, которых подвергали воздействию сильного мутагена. После изучения днк 7776 животных у одной из мышей была обнаружена необходимая мутация в гене Pde4b (Y358c - замена в положении 358 остатка аминокислоты тирозина на цистеин. Мутация делала фермент менее активным, в результате чего уровень цамф в клетках, где экспрессируется Pde4b, повышался по сравнению с нормой. При этом в других частях мозга, где синтезируется другой вариант PDE, уровень сигнальной молекулы не менялся. Затем ученым с помощью серии скрещивании удалось вывести гомозиготных мутантов - мышей, обладающих идентичными аллелями гена - мутанта в гомологичных хромосомах.

У всех мутантных мышей были обнаружены одни и те же поведенческие особенности. Они перестали предпочитать темные, закрытые пространства и смело выходили и исследовали ярко освещенные и открытые площадки. Также, в отличие от обычных мышей, они не проявляли страха, почувствовав запах мочи кота и были склонны к риску.

Однако самым впечатляющим открытием стало значительное усиление интеллектуальных способностей мышей. Они легко запоминали и могли отличить уже виденных мышей. А также показали высокие результаты в прохождении водного лабиринта Морриса. Аналогичные высокие (по сравнению с обычными мышами) результаты были показаны и в других экспериментах на память и научение.

Фосфодиэстеразы - ферменты, участвующие в регуляции сигнальных путей путем деградации циклических аденозинмонофосфатов - внутриклеточных сигнальных молекул, запускающих различные процессы в клетках. Считается, что измененная активность фосфодиэстеразы 4B может быть связана с основными психическими заболеваниями: шизофренией и биполярным расстройством. В настоящий момент ученые пытаются найти фармакологический аналог, способный таким же образом ингибировать действие фосфодиэстеразы 4B. Таким образом, если он будет найден, то, потенциально, он может стать многообещающим препаратом для лечения психических заболеваний, в том числе и посттравматического стрессового расстройства.