Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Можно ли от кофе похудеть. Можно ли пить кофе во время диеты: ищем ответы в механизме воздействия

27.02.2020 в 22:02

Можно ли от кофе похудеть. Можно ли пить кофе во время диеты: ищем ответы в механизме воздействия

Вопрос допустимости употребления кофе при различных состояниях здоровья на самом деле очень актуален, ведь число почитателей этого напитка достаточно велико. Многие девушки не представляют своей жизни без него, и не готовы отказаться даже в период вынашивания ребенка, подбирая бескофеиновые варианты или продолжая пить привычные сорта.

Наиболее грамотным является рассмотрение проблемы «можно ли пить кофе на диете?» с точки зрения изменений биологических процессов, которые происходят под влиянием кофеина

Эти эффекты испытывает каждый кофеман, но немногие акцентируют на них свое внимание. После выпитой чашки любимого напитка, в организме происходят такие перемены:

Кофеин стимулирует моторику гладких мышц желудочно-кишечного тракта. В результате активизируется работа кишечника, что обеспечивает регулярный стул. Люди, не понаслышке знакомые с проблемой запоров, прекрасно знают, что плоский животик не получить без ежедневного опорожнения кишечника, даже если толщина жировой прослойки совсем незначительная.

Мочегонное действие также полезно для тех, кто желает избавиться от лишних килограммов. Увеличение веса при нормальном режиме питания может быть связано с излишком тканевой жидкости, обусловленным недостаточным лимфодренажем. Это чревато не только ростом объемов тела, но и проявлениями целлюлита за счет отечности подкожно-жировой клетчатки. Если отмечаете у себя задержку жидкости, то вам нужно и можно пить кофе при похудении для борьбы с эффектом апельсиновой корки на бедрах и ягодицах.

Можно ли от кофе похудеть. Можно ли пить кофе во время диеты: ищем ответы в механизме воздействия

фото с сайта http://neboli.spb.ru/

Под влиянием кофеина активизируется также работа нервной системы, вызывая тот самый эффект пробуждения, без которого не может представить свое утро значительная часть населения. Прилив сил и энергии заставляет вас больше двигаться во время выполнения привычных дел – пританцовывать во время чистки зубов или спускаться по лестнице бегом. Такая небольшая, но постоянная активность увеличивает ежедневный расход калорий, и является одной из причин, почему от кофе худеют.

Сердечно-сосудистая система также реагирует на бодрящий напиток. Увеличивается частота сердечных сокращений, ускоряется кровоток, а вместе с ними и скорость протекания метаболических реакций, которые также требуют энергообеспечения в виде сжигания калорий.

Безусловно, существует ряд состояний, при которых перечисленные моменты являются нежелательными и даже опасными, но на противопоказаниях мы остановимся позже. В целом, если человек здоров, то вердикт звучит однозначно – кофе при диете можно. Более того, он даже ускорит похудение при регулярном употреблении.

Похудение на кофейной гуще. Гадание на кофейной гуще

  • EdenV
  • 0
  • (с) Подколзина Вера Александровна

    Гадание на кофейной гуще известно в Европе с XVIII в. и до сих пор служит одним из любимейших предсказательных искусств. Подавляющее большинство «кофейных гадалок» – женщины, и клиентура их тоже по большей части состоит из женщин и девиц. Мужчины обычно не принимают это гадание всерьез. Возможно, причиной тому является специфический язык гадания, сформировавшийся в женской среде и плохо отражающий те предметы и явления, которые интересны для мужчин.

    Вот как гадают итальянские и французские гадалки.

    Они оставляют в кофейнике гущу после кофе и стараются слить с нее всю жидкость, чтобы гуща представляла массу совершенно плотную. В таком состоянии они оставляют ее, по крайней мере, на час.

    Всякая гуща, свежая или старая, годится у них для гадания, только была бы она почти сухая, когда гадальщицы хотят делать опыт. Приготавливают белую фаянсовую тарелку, без пятен, совершенно вытертую и высушенную на огне, если погода сырая. Мешают гущу ложкой и осторожно выливают ее на тарелку так, чтобы было не более половины тарелки. Начинают трясти тарелку во все стороны в продолжение минуты, потом выливают все, что находится на поверхности ее в другой сосуд.

    Когда вся вода будет слита, то останутся одни только частицы гущи, расположенные очень разнообразно и составляющие бесчисленное множество иероглифических знаков. Разумеется, когда эти знаки очень запутаны или гуща очень плотна, или, наконец, тарелка не представляет собой гладкой поверхности, то гадальщицы подливают в гущу немного воды, подогревают и снова начинают гадать.

    Когда гуща вылита на тарелку со всеми предписанными предосторожностями, начинают разбирать и изъяснять знаки и фигуры, от нее произошедшие.

    Чтобы получить наилучшие результаты при гадании на кофейной гуще, нужно приготовить смесь из кофе двух видов помола – грубого и тонкого. В чашку следует положить 2 ст. л. кофе грубого помола и 1 ч. л. тонкого. Чашки должны быть без узоров, с широким краем. Вам также потребуется блюдце. Чашку нужно согреть кипятком и затем быстро высушить. Положить в нее кофе в указанном количестве. Чашку поставить на блюдце, чтобы не запачкать стол или скатерть. Кофе залить кипятком, закрыть крышкой и дать настояться чуть более минуты. Затем человек, которому гадают, должен выпить этот кофе или хотя бы сделать несколько глотков. Потом он сливает недопитый кофе, оставляя в чашке не более 1 ст. л. жидкости. Когда вы все это проделаете, нужно взять чашку в левую руку, загадать желание и сделать чашкой три круговых движения против часовой стрелки так, чтобы гуща распределилась по ее стенкам. Затем быстро перевернуть чашку вверх дном и поставить на блюдце – пусть жидкость стекает. Далее взять чашку и поставить ее на блюдце вверх ободком. Вы увидите, что кофейная гуща образует на стенках чашки те самые фигуры, точки и линии, смысл которых вам придется раскрыть.

Как похудеть. Насколько быстро можно худеть без вреда для здоровья

Многие думают, что быстрое похудение приводит к стремительному набору килограммов после отказа от диеты, а медленное, наоборот, помогает удержать вес. Недавнее австралийское исследование The effect of rate of weight loss on long-term weight management: a randomised controlled trial опровергло это мнение.

Одна группа испытуемых худела за 12 недель, а другая — за 36. Потом тех, кто потерял больше 12,5% изначальной массы тела, ждала 144-недельная программа поддержания веса.

В результате 70% быстро худевших и 72% худевших постепенно снова набрали все сброшенные килограммы. Однако в первой группе потерять 12,5% массы тела смогли 81% испытуемых, а во второй — только 50%.

Получается, что быстрое похудение эффективнее медленного.

Доктор Дональд Хенсруд (Dr. Donald D. Hensrud) из клиники Майо советует Why do doctors recommend a slow rate of weight loss? What’s wrong with fast weight loss? терять не больше 0,5–1 кг в неделю. По его мнению, во время слишком быстрого похудения люди часто избавляются не от жира, а от воды или даже мышечной ткани. Ведь за короткий срок трудно сжечь много калорий.

Кроме того, стремительная потеря веса может иметь и другие негативные эффекты. Их перечислил в своей статье доктор Майкл Дансингер (Michael Dansinger):

  1. Камни в желчном пузыре. От этого недуга страдают от 12 до 25% быстро похудевших людей.
  2. Недостаток питательных веществ.
  3. Головные боли.
  4. Усталость.
  5. Головокружение.
  6. Запоры.
  7. Проблемы с менструальным циклом.
  8. Потеря волос.

Итак, чтобы не навредить здоровью и потерять больше жира, худейте максимум на килограмм в неделю.

Если посчитать, килограмм в неделю — это довольно быстрый результат (8 кг за два месяца), который позволяет сформировать полезные привычки и удержать вес надолго. А теперь давайте поговорим о том, как правильно составить рацион.

Вреден ли кофе при похудении. Влияние на обмен веществ

Толстеют ли от кофе – это зависит от того, употребляется ли напиток в чистом виде или с добавкой различных компонентов. Черный кофе очень полезный, но в небольших количествах – не более 2-3 чашек на протяжении дня. В таком случае от напитка не поправляются.

Воздействие кофеина на аппетит:

  1. Натуральное питье содержит хлорогеновую кислоту, которая контролирует уровень чувствительности к инсулину – небольшое количество кофеина повышает ее, в результате чего жир накапливается медленно. При повышенном объеме кофеина происходит обратный эффект, приводящий к увеличению веса.
  2. Употребление большого количества напитка приводит к усиленной выработке гормона кортизола – в итоге углеводы накапливаются, что способствует появлению лишнего веса.
  3. Кофе оказывает возбуждающее действие на людей, чрезмерный объем напитка приводит к стрессу, который может стать причиной бесконтрольного переедания.

Полнеют ли от кофе – ответ зависит от того, сколько кофе употреблять на протяжении дня и с какими добавками его пить. Наиболее калорийные напитки с медом, тертым шоколадом, взбитыми сливками. Одна чашечка такого лакомства может содержать до 500 калорий. Соответственно, 2-3 чашки такого питья могут восполнить калорийность всего суточного рациона.

Без сахара и молока

Кофе без сахара и молока – это ароматный, бодрящий напиток, который можно пить без какого-либо вреда для фигуры. Любая диета может дополняться этим питьем, но в умеренных количествах.

Научно установлено, что от натурального несладкого напитка худеют – он принимает участие в процессе обмена веществ в организме, способствуя быстрому сжиганию жиров.

Разные сорта кофейного зерна отличаются своей калорийностью – это зависит от способа обжарки и приготовления. В одной чашке натурального напитка без добавлений содержится 20-22 калории.

Кофе с сахаром

Пить кофе с добавлением сахара разрешается в том случае, если человек стремится набрать вес. Каждая выпитая чашка сладкого напитка способствует этому. Одна чайная ложка добавленного сахарного песка в зависимости от его разновидности содержит от 32 до 90 ккал.

От кофе полнеют, потому что во время употребления сладкого напитка организм получает значительную дозу углеводов так называемого «быстрого» типа. Эти вещества, влияющие на скорость метаболизма, откладываются в виде жировой прослойки.

Кофе с молоком

Толстеют или нет от кофе с молоком, которое часто добавляется для смягчения горького вкуса напитка – нужно учитывать, что калорийность чашки с такой добавкой значительно выше, чем без нее.

Поправиться от кофе с молоком можно в том случае, если выпивать более 5-6 чашек такой жидкости на протяжении суток. Для того чтобы не набрать вес стоит употреблять напиток с добавлением обезжиренного молочного продукта и не более 2-3 чашек.

Полнеют или худеют от кофе – это напрямую зависит от состава напитка. Если к молоку добавить еще и сахар, лишние килограммы не заставят себя долго ждать. 3 чайные ложки сахара увеличивают калорийность питья на 30-120 калорий, а 2 ложки молока – еще на 30 калорий. Для того чтобы не прибавить в весе любителям такого сладкого напитка не следует забывать о регулярных физических нагрузках.

Кофе со сливками

Поправляются или нет от кофе – питье со сливками очень полезно для здоровья, ведь они содержат множество микро- и макроэлементов, аминокислот, а также других полезных компонентов. Такой напиток просто незаменим при интенсивном физическом труде.

Но люди, ведущие малоподвижный образ жизни, от такого напитка очень быстро поправляются. В 100 г сливок с жирностью 20% содержится около 200 калорий, а самые низкокалорийные сливки 10% жирности увеличат калорийность кофе на 130 калорий. При похудении от такого лакомства необходимо отказаться, так как от него только набирают массу тела.

Кофе для похудения. Механизм похудения

Можно ли от кофе похудеть. Можно ли пить кофе во время диеты: ищем ответы в механизме воздействия 01

Кофе, действительно, влияет на похудение, потому что является натуральным источником одного из лучших жиросжигателей . В нём содержится кофеин — алкалоид, психостимулятор, природный энергетик. Через стенки желудка он всасывается в кровь, в ответ начинает вырабатываться норадреналин — гормон-нейромедиатор. Именно благодаря ему после чашечки ароматного напитка человек чувствует невероятный прилив сил и хорошее настроение. Он же повышает и сердечную активность, благодаря которой ускоряется кровоток.

Всё это в итоге способствует похудению:

  • активизируется метаболизм;
  • интенсивно сжигаются калории при повышенной выработке энергии;
  • незначительно повышается температура (термогенный эффект);
  • подавляется аппетит;
  • снижается тяга к вредной пище: сладкому, фастфуду;
  • усиливается мочевыделение, благодаря которому из организма выводится лишняя жидкость;
  • ускоряется липолиз — жировые запасы начинают интенсивно сжигаться;
  • устраняются неприятности, связанные с работой ЖКТ: вздутие живота, метеоризм, запоры — причём без слабительного эффекта.

Таково влияние кофе, при правильном употреблении. Если же пить его без всякой системы в течение дня в больших количествах, снижения веса не будет. Только в сочетании с интенсивными тренировками он может помочь в достижении мечты.

Стоит оговорить также момент, когда кофе мешает похудению. Это не миф — такое, действительно, может случиться. Это происходит, когда кофеин вступает во взаимодействие с кортизолом — гормоном стресса. Такой тандем приводит к резкому колебанию уровня сахара в крови. Это пробуждает зверский аппетит, заглушить который можно только в тренажёрном зале. Второй выход из этой ситуации — меньше нервничать и избегать стрессовых моментов, чтобы предотвратить «встречу» кофеина и кортизола.

На заметку. Кофеин является активным компонентом большинства БАДов в спортивном питании для бодибилдеров.

Кофе и жиросжигание. Польза и вред кофе

Кофе и жиросжигание. Польза и вред кофеВ Европу кофейные бобы завезли в далеком 1615 году и с тех пор покорили весь мир (фото: www.newpix.ru)

Казалось бы, что полезного в кофейных зернах? На самом деле, в кофе содержится более 30 биологически активных веществ. В их числе кофеин, фосфор, теофиллин, кальций, витамины группы В и Р, магний, органические кислоты и др. Бытует мнение, что кофе – это еще и натуральный жиросжигатель. Как же он влияет на наш организм?

  1. Нервная система. Кофейный напиток повышает скорость реакции, не позволяет заснуть за рулем, делает организм более устойчивым к стрессу, даже избавляет от головных болей (кроме тех, которые вызваны гипертонией). В то же время доказано, что злоупотребление кофеином истощает нервную систему и делает человека зависимым.
  2. Пищеварительная система. Не зря кофе нет в списке разрешенных продуктов у людей с болезнями ЖКТ. Он контролирует процессы секреции, может препятствовать всасыванию некоторых микроэлементов (к примеру, железа).
  3. Сердечно-сосудистая система. Кофеин может вызвать тахикардию, поэтому сердечникам большие дозы напитка противопоказаны. Зато спортсмены активно используют кофеин для увеличения частоты сердечных сокращений, во многие препараты для жиросжигания входит кофеин или таурин. В то же время ученые пришли к выводу, что кофе снижает риск возникновения болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Также нельзя злоупотреблять кофе беременным и кормящим женщинам, во время менопаузы, людям с избыточным весом и заболеваниями кровеносной системы (повышается «плохой» холестерин в крови), больным с опухолями.

То, что при обжарке зерен образуются канцерогены, которые разрушают наш организм – не более чем миф. Во-первых, мы не употребляем в пищу цельные зерна, а во-вторых, в получаемом после их помола напитке концентрация смол бензпирена ничтожна.

Растворимый кофе: да или нет?

Что бы вам ни говорили в рекламе, такой напиток не может быть на 100% натуральным и полезным. Растворимый кофе делают из дешевых сортов кофе, причем за кондицией зерен никто не следит. Кофейная пыль, пережаренные и зеленые зерна размалывают, запаривают кипятком, высушивают в специальных камерах. Образуется кристаллический порошок, который потом и фасуют по банкам. Понятное дело, что такой кофе не то, что напитком для жиросжигания, даже минимально полезным для здоровья считать нельзя. Большинство полезных веществ теряется во время изготовления, а для красивого вида производители в сырье добавляют ароматизаторы, красители, цикорий, желуди и др.

Супы для похудения, сжигающие жир: топ-5 рецептов

Кофейный напиток как жиросжигатель

Кофе и жиросжигание. Польза и вред кофеКофе может быть полезен для похудения и жиросжигания, но выбирать его нужно правильно (фото: www.polzavred.ru)

Как кофе сжигает жир? Конечно, это не волшебный напиток, который за пару недель может избавить вас от лишних килограммов. Кофеин, который содержится в нем, увеличивает работоспособность и искусственно бодрит организм. Кроме того, кофе на 20% увеличивает интенсивность обмена веществ. Интересен тот факт, что кофе уменьшает зависимость от сладостей, блокируя соответствующие рецепторы в мозге. Поэтому, если очень хочется сладенького, обманите организм с помощью чашки кофе.

Как пить кофе, чтобы он был полезен для жиросжигания?

  • Без сахара. Этот напиток полезен только в несладком виде. Любые сладкие добавки (мед, сукралоза, аспартам, обычный сахар) уничтожают полезные свойства кофе.
  • Без молока и сливок.
  • Только натуральный и свежезаваренный . Кстати, кофе без кофеина – удачная маркетинговая уловка. Декофеинизация зеленых зерен проводится путем обработки специальными веществами. Где гарантия, что производитель действительно качественно моет и сушит зерна после процедуры? Очередная химия еще никому не приносила пользы. Что касается свежести, кофе содержит растительные масла, которые быстро окисляются и становятся горькими. Они так же вредны, как и аналогичные прогорклые жиры.
  • Чтобы кофе работал как жиросжигатель, его нужно пить за час до тренировки , а не после физических нагрузок. Если потреблять напиток после упражнений, он будет препятствовать восстановлению мышц.
  • Желательно не пить более 2 чашек кофе в день : 1-ну – на завтрак, 2-ю – перед тренировкой. Чтобы удержаться от сладкого, сделайте перекус кусочком сыра или орехами – они отлично утоляют голод.