Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Можно ли мыть на ночь полы. Мыть пол на ночь — плохая примета

01.03.2020 в 04:14

Можно ли мыть на ночь полы. Мыть пол на ночь — плохая примета

Наши пращуры были уверены в существовании двух противоборствующих миров — светлого и темного. С восхода солнца до заката люди находились под защитой светлых сил — ангелов. Ночью же наступала пора сил темных, перед которыми человек оказывался беззащитен.

Выполнять домашнюю работу – наводить порядок, мыть, чистить – при свете дня считалось правильным. Ангелы видели усердие и расторопность хозяйки и радовались. Тем самым подпитывалась положительная энергетика дома.

Что же может случиться, если нарушить эту примету? Народная мудрость утверждает, что если полы вымыть на ночь, то:

  • из дома уйдет мир и согласие;
  • придут болезни и недомогания;
  • уйдет финансовое благополучие;
  • на дом могут навести порчу;
  • есть риск «закрыть» дорогу в дом хорошим людям.

Мистический смысл приметы о запрете на мытье полов на ночь

Если мыть пол после заката, можно счастье и достаток из дома вымыть. Тогда же и подметать нельзя, и мусор выбрасывать.

Все, что в доме находится, напитывается энергией, «духом» дома. То, что выносится за порог вечером, даже вода после мытья пола, может оказаться во власти темных сил, недобрых людей. Они могут навести порчу на семью. Ночью полы мыть — дорогу нечисти открыть.

Практические корни народной приметы

А теперь рассмотрим эту примету с практической точки зрения. В старину полы в богатых избах были (если были) просто дощатыми – не полированными и не крашеными. Вымыть пол было делом не одного часа. Вот что делала хозяйка:

  1. скоблила доски ножом;
  2. терла пол мочалом со щелоком;
  3. тщательно промывала водой.

Воды на это действо уходило много. Древесина впитывала влагу, а после требовала длительной просушки. Поэтому полы мыли редко, только весной и летом, обязательно с утра, чтобы они успели высохнуть до ночи.  Зимой обходились подметанием.

Ночью печи не топили, дом остывал. Если сделать уборку вечером, домочадцам придется провести ночь в сырости и холоде. Так что в этом правиле присутствует рациональное зерно.

На самом деле эта народная примета заключает великую мудрость: у хорошей хозяйки вся  работа должна свершаться до заката. Без света никакое дело хорошо не сделаешь. Электричество-то относительно недавно появилось.

Можно ли мыть посуду вечером. Почему вечером нельзя мыть пол, а после ухода гостей мыть посуду: суеверия и приметы, которые работают и по сей день

Придаете ли вы значение приметам и суевериям так, как наши предки? Некоторые люди и в наше время прислушиваются к сказаниям, которым сотни лет. И если им верить, многие поверья истинны. Именно поэтому мы сейчас уделим их рассмотрению немного внимания.

Под строгий запрет!

Всегда запрещайте гостям убирать после себя и мыть посуду, даже если они на этом настаивают. Потому что иначе все благополучие уйдет вслед за ними! А вам останутся лишь неудачи.

Можно ли мыть на ночь полы. Мыть пол на ночь — плохая примета

Если решили прибраться вы, то начинать нужно с подметания пола. И обязательно с самой дальней комнаты! Всю грязь нужно собирать у порога не перенося в другое помещение – это тоже чревато несчастьями.

И еще никогда не нужно выносить мусор из дома днем. Только после захода солнца! Это поможет предотвратить нищету и возникновение неприятных ситуаций.

Можно ли мыть на ночь полы. Мыть пол на ночь — плохая примета 01

Памятка по дням недели

Наши предки также любили заниматься делами в соответствии с сутками. На основании их привычек можно составить такие рекомендации:

  • Понедельник – очень тяжелый день, который идеально подходит для завершения мелких дел, но никак не для начала новых и важных.
  • Вторник – время, когда удача на вашей стороне! Этот день во все времена считался «денежным». А еще во вторник рекомендуется гладить и стирать.
  • Среда – подходит для проведения генеральной уборки. Стоит в этот день избавиться от всякого рода хлама и вещей.
  • Четверг – хорошее время, чтобы начисто вымыть все помещения, окна и двери. Так получится избавиться от малоприятных жизненных ситуаций.
  • Пятница – в этот день можно сменить постельное белье и навести порядок в доме, «освежить» его. Также предки считали, что он идеально подходит для беременности.
  • Суббота – всегда ассоциировалась с прибылью. Рекомендуется в этот день работать и убирать вместе, всей семьей.
  • Воскресенье – для отдыха и молитв. Последний день недели всегда рекомендовалось проводить с семьей.

Как мыть пол от двери или к двери. Когда лучше убирать для роста благополучия?

Каждая хозяйка стремиться сделать свое жилье привлекательным, содержать его в чистоте и порядке, но… Не все из нас, знают, что уборка проведенная не в тот день может лишить нас достатка и наоборот подметание пола в «правильное» время будет способствовать росту благополучия.
Итак, чтобы вымести из дома негатив, болезни и отрицательную энергию, рекомендуется подмести весь дом веником на убывающей Луне.
При этом сметите весь мусор к самому порогу. Порог традиционно считается границей между двумя мирами. Соберите весь мусор в совок, из совка выбросите в пакет и тут же вместе с ним переступите порог своего дома, произнеся: «Мусор к мусору, добро к добру. Чужого зла не надо, отправляю туда, откуда пришло». Мусор вынесите на улицу вместе с веником и выбросите. Домой уходите, не оглядываясь.
В том случае, если вы хотите не просто навести порядок дома, а еще и привлечь благосостояние, следуйте советам наших предков относительно того, в какие дни следует делать уборку.
В понедельник мести нельзя — можно потерять деньги.
Во вторник мести — денег найти. В этот день благодаря уборке чаще всего можно найти прошлогодние заначки или потерянные деньги.
В среду уборка — торговля пойдет ловко. Считается, что, подметая пол в этот день, можно привлечь удачу в бизнесе.
В четверг выметают безденежье. Для этого при уборке откройте все окна и двери.
В пятницу подметать — деньги потерять.
В субботу веником махать — деньги зазывать.
В воскресенье мести — проблем огрести. Воскресенье – день, категорически не предназначенный для уборки.
Так же стоит помнить еще о ряде поверий которые переданы нам предками, которые верили в пробуждение темных сил и злых духов в темное время. Так же считалось, что по ночам ведьмы совершают свои ритуалы, собирая для них материал (волосы, нитки и прочее с одежды жертв)
Итак, что не стоит делать вечером, если Вы не хотите накликать беду:
Не убирайте в доме. Существует примета, что уборка в темное время суток могла навлечь обитателей дома бедность. Мыть вечером полы или подметать – это значит вымывать из дома достаток, особенно в понедельник, пятницу и воскресение.
Не выносите мусор. У этой приметы существуют два объяснения. Во-первых, после захода солнца выходит на прогулку нечистая сила, которая может подобрать выброшенные вами вещи и использовать их в своих темных ритуалах. А во-вторых, что-то из выброшенных вами вещей может понадобиться вашему домовику, который тщательно рассортирует оставленный в доме на ночь мусор.
Не давайте и не берите в долг. Все без исключения вечерние манипуляции, связанные с деньгами, приводят к потерям и убыткам. Вечер – время, когда деньги «отдыхают», так что не тревожьте их.
Не давайте вечером ничего из своего дома, особенно хлеб или соль. Считается, что вместе с этим вы отдаете свою удачу и благополучие.
Заговор для защиты дома.
Оберег на порог:
Пронеси, Господи, мимо моего дома
Всех врагов, кого знаю и кого не знаю,
Кого жду и кого ожидаю.
Моё слово первое, врага слово последнее.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.

Почему нельзя мыть пол вечером и другие приметы про уборку. Народные приметы о мытье полов и уборке в доме

Вариантов трактовки данной приметы существует несколько. Она так давно передается из поколения в поколение, что уже мало кто из молодых хозяек помнит или знает почему нельзя мыть полы вечером. Давайте разбираться.

  1. Во-первых, считается, что помыв полы после захода солнца, можно «вымыть» из жилища благополучие.
  2. Во-вторых, мытье полов в вечернее время притягивает в дом различные неприятности. Это и лишение денег, и возможность оказаться в ссоре с любимым человеком.
  3. В-третьих, если мыть полы вечером, можно притянуть болезни на жильцов дома, мелкие ссоры и неурядицы бытового плана.

День люди ассоциируют с солнечным светом, добром, достатком, хорошими урожаями, а вот ночь, темноту и лунный свет с мертвой энергией, не дающий жизненных сил. Именно поэтому, день и утро – это отличное время для управления всеми мирскими делами и свершениями, несущими прибыль и блага в дом.

Так как мытье полов является заключительной частью процесса уборки, то для дома это имеет некое сакральное значение. Освобожденное от мусора пространство дома, заполняется положительной, хорошей энергией.

Ночь же ассоциируется с разгулом нечистой силы и, завершая уборку мытьем полов в темное время суток, можно впустить ее в жилище.

Есть еще несколько проверенных народных примет, связанных с уборкой пола в доме:

  • Нельзя мыть полы после отправления кого-то из родственников в дорогу. Этот запрет действует до того момента, пока человек не доберется до места назначения. Согласно приметам, можно «замыть» дорогу обратно. Если неизвестно когда человек прибудет на место, то полы моют не ранее, чем через 3 дня после его отбытия.
  • Если вымыть пол на ночь, то вымоется все хорошее настроение из дома.
  • Нельзя мести мусор через порог, иначе, ненароком, вместе с ним можно и счастье из дома вымести.
  • Если не хотите насолить своим гостям, не метите пол сразу после их ухода. В противном случае, весь «мусор последует за ними» и может причинить им вред.
  • Не метут полы в квартире разными вениками. От этого достаток разлетается в разные стороны.
  • Если в дом пришли незваные гости или плохие люди, то по их уходу хорошо «замести» следы за ними. После этого им неповадно будет возвращаться в ваш дом.
  • Не метут и не моют полы в доме в течение 9 дней после смерти человека, проживавшего в нем. Значение этой приметы такое же, как и за ушедшим человеком. Так как в течение 9 следующих дней душа находится в пути.
  • Нельзя заниматься влажно уборкой пола в понедельник, пятницу и воскресенье, иначе семья может обнищать.
  • Приметы запрещают убирать дом, в т. ч. мести и мыть полы, на Благовещение (7 апреля) и Федорин день (24 сентября).