Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Марина Абрамович эксперимент. ЭКСПЕРИМЕНТ МАРИНЫ АБРАМОВИЧ

01.03.2020 в 04:22

Марина Абрамович эксперимент. ЭКСПЕРИМЕНТ МАРИНЫ АБРАМОВИЧ

Вот уже несколько лет мне не дает покоя информация сорокапятилетней давности: рассказ о весьма неоднозначном социальном эксперименте под названием «Rhythm 0», проведенном художницей из ныне исчезнувшей страны социалистического блока, Югославии — Мариной Абр а мович. Упоминания о нем то и дело встречаются в социальных сетях. Сегодня вот опять промелькнуло.

Марина Абрамович эксперимент. ЭКСПЕРИМЕНТ МАРИНЫ АБРАМОВИЧ

Вот как резюмировала итоги своего эксперимента сама Марина: «Эта работа раскрывает нечто ужасное о человечестве. Она показывает, как быстро человек может причинить тебе боль при подходящих обстоятельствах. Она показывает, как легко обезличить человека, который не сопротивляется, который не защищает себя. Она показывает, что, если создать соответствующие обстоятельства, большинство «нормальных» людей, очевидно, могут стать очень  жестокими».

Всякий раз, когда я встречаюсь с этой историей, у меня возникает два вопроса. Первый: почему Марина Абр а мович не сопротивлялась всему, что с ней делали? Это  можно объяснить по-разному. Версии:

В 70-х годах Марина Абрамович провела эксперимент: см ниже и получил лучший ответ

  • была полностью сконцентрирована на задаче и во что бы то ни стало хотела довести эксперимент до конца, не нарушая ею же обозначенные правила;
  • находилась в ступоре и просто не могла сопротивляться — как бывает в кошмарном сне, когда за тобой гонится кто-то страшный, а ты понимаешь, что надо бежать, но не получается;
  • терпела из соображений пиара (хотя такого выражения, кажется, еще не было в 1970-е годы) — чем громче скандал, тем больше внимания и известности;
  • желала преподать жестокий урок тем людям, которые над ней издевались — они наверняка хорошо запомнили этот случай, хотя и не факт, что сделали из него полезные выводы;
  • хотела получить вот такой жутковатый жизненный опыт — творческие люди иной раз сознательно идут на страдание, понимая, что здесь для них может быть скрыта точка роста.

Вопрос второй: зачем?! Зачем ей это было нужно? Ведь вероятность того, что процесс пойдет именно по этому пути, изначально была велика — еще классик социальной психологии Курт Левин описал механизм подобного развития событий. Неужели при подготовке этого перформанса совсем не привлекали экспертов?

Думаю, привлекали. И, скорее всего, было понятно: произойдет то, что произошло — только в масштабах реакции почтенной публики могли просчитаться. Значит, нужны была именно такая реакция, и именно такое резюме в конце? А что должны понять люди, которые, как я, читают об этом эксперименте или смотрят видео, где Марина Абр а мович повествует о своих чувствах? В чем смысл месседжа о «работе, которая раскрывает нечто ужасное о человечестве»? Что зрители должны осознать? Какие выводы сделать?

При обсуждении эксперимента Марины Абр а мович в соцсетях народ обычно обсуждает падение нравов, человеческую жестокость, «стадный инстинкт». Если в обсуждении участвуют психологи, то непременно возникнет тема виктимологии (учении о поведении жертвы, как бы «притягивающей» преступников и обидчиков). И крайне редко кто-то вспоминает о том, с чего все началось — с официального предложения Марины «поиграть».

Я могу рассказать о своем выводе. Он — о нашей персональной ответственности за отношения. Коротко этот вывод звучит так: чем дольше мы позволяем нарушать свои границы, надеясь на добрую волю и понимание со стороны Другого, тем труднее будет остановить процесс вторжения, а потом — залечить раны. Очень часто человек по отношению к Другому делает то, что ему позволяют делать и быстро прекращает свои попытки, встретившись с первыми же признаками сопротивления. И еще — нельзя заигрываться в такие игры. Игра в какой-то момент перестает быть таковой, а сил и воли на сопротивление уже нет.

Марина Абрамович крик. Удивительная история любви

Марина Абрамович крик. Удивительная история любви

- Знаете, сколько нужно художников-перформансистов, чтобы вкрутить лампочку?

- Я не знаю, я был там только шесть часов.

Два художника-перформаниста Марина Абрамович и Уве Лайсипен (Улай) встретились и полюбили друг друга в 1976 году в Амстердаме.

Марина Абрамович крик. Удивительная история любви «Dragon Heart». Обмотав живого питона вокруг головы,
Марина легла в центр горящей пятиконечной звезды.

Она только переехала в Амстердам, он западногерманский художник перформансист. И оба родились в один день, хотя и в разные годы.

Марина Абрамович крик. Удивительная история любви

В начале десятилетия плодотворного сотрудничества главными концепциями, которые исследовали художники и супруги, были личность и индивидуальность художника.

Марина Абрамович крик. Удивительная история любви «Ритм 0» - Марина Абрамович предложила зрителям сделать что либо
с ее телом, воспользовавшись предметами, разложенными на столике.
Перфоманс был прерван, когда Абрамович, уже полураздетой
(одежду срезали зрители), засунул в рот дуло пистолета один из гостей.

Известны художники тоже стали вместе. В 1976 году о них заговорили, после инсталляции «Отношения в пространстве». Обнаженная Марина и её возлюбленный изображали полностью свободные отношения, терзая друг друга на глазах зрителей.

Фрагмент перформанса «Imponderabilia»
в исполнении Марины Абрамович и Улая. Болонья, 1977 г.

Постепенно влюбленные пришли к мысли, что представляют собой коллективное существо, называемое «другое», и говорить о себе должны как о частях двухголового тела. Такой взгляд на вещи помогал им работать и быть вместе вплоть до 1988 года.

Они одевались и вели себя как близнецы, и не имели друг от друга никаких секретов.

Марина Абрамович крик. Удивительная история любви

Для перформанса «Смерть себя» художники соединили свои рты специальным агрегатом и вдыхали выдохи друг друга пока не закончился кислород. Через семнадцать минут после начала, оба упали на пол без сознания с легкими, наполненными углекислым газом.

Марина Абрамович крик. Удивительная история любви

Перформанс "Смерть себя"

Этот проект исследовал способность индивидуума поглощать жизнь другой личности, обменивая и уничтожая её.

Марина Абрамович крик. Удивительная история любви

«Дом с видом на океан». Художница две недели жила в некоем подобии квартиры (три открытые платформы), подвешенной на стене галереи. Во время перфоманса героиня не разговаривала и ничего не ела, все время суток отдав на всеобщее обозрение. Спуститься вниз она не могла: лестница была изготовлена в виде ножей, острых и уже окровавленных.

В середине 80-х у пары начались проблемы в отношениях, которые мешали им жить и работать. Чтобы красиво завершить свою совместную историю, в 1988-м году Марина и Улай решили предпринять духовное путешествие, которое бы окончило их связь.

Марина Абрамович крик. Удивительная история любви

Они отправились в путь с противоположных концов Великой Китайской стены и встретились посередине. По словам Абрамович: «Этот поход превратился в законченную личную драму. Улай стартовал из пустыни Гоби, я — от Желтого моря. После того, как каждый из нас прошел 2500 километров, мы встретились и простились навсегда».

Марина Абрамович крик. Удивительная история любви

Конец.

Хотя нет, было бы глупо оставить эту историю так. В 2010-м году в Марина устроила перформанс — «В присутствии художника». Идея выступления заключалась в том, что художница обменивалась взглядом с любым желающим посетителем выставки, в присутствии фотографа.

Перформанс длился 716 часов и 30 минут, и Марина посмотрела в глаза 1500 зрителям. Впрочем, вероятно, был лишь один взгляд из всех полутора тысяч, который она на самом деле запомнила. Просто посмотрите это

Многие не любят перформанс , потому что видели много плохих перформансов. Сказать по правде, человеку вообще-то выпадает мало хороших перформансов в жизни…

Марина Абрамович.

Марина Абрамович супруг. Дети и семья мешают карьере: взгляд на жизнь известной художницы Марины Абрамович разделил женщин на два лагеря

Марина Абрамович эксперимент. ЭКСПЕРИМЕНТ МАРИНЫ АБРАМОВИЧ 10

Известная художница Марина Абрамович призналась, что в своей жизни ей трижды приходилось делать аборт. Также она высказала свою позицию о том, что семья и дети мешают успешной карьере, поэтому Марина осознано отказалась от них. Читайте в нашем материале почему слова Абрамович разделили женщин во всем мире на два лагеря.

Югославская художница и знаменитый мастер перформанса Марина Абрамович известна не только в узких кругах почитателей искусства, но далеко и за его пределами. Она с 70-х годов придумывала невероятные инсталляции и выставки, в которых Марина участвовала лично, выходя из зоны комфорта и погружаясь в изучение чувств человека. Многие знают Абрамович благодаря еев нью-йоркском Музее современного искусства. Его идея заключалась в том, что Марина в течение минуты молча обменивалась взглядом с любым посетителем, который садился напротив нее – подобное взаимодействие двух людей фиксировалась на камеру. За все время представления, длившееся несколько дней около 716 часов, она посмотрела в глаза 1500 людям.

Марина Абрамович супруг. Дети и семья мешают карьере: взгляд на жизнь известной художницы Марины Абрамович разделил женщин на два лагеря

Сейчас Марина Абрамович ездит по всему миру и активно работает над своими проектами. О своем успехе и взглядах на творчество художница недавно рассказала в интервью немецкому изданию Tagesspiegel, и внезапно ее слова стали постулатом жизни одной половины женщины и предметом для жгучей ненависти несогласных с ней других женщин.

Художница призналась, что в своей жизни она делала три аборта, так как считала, что дети будут помехой для ее карьеры. Если посмотреть на статистику, то мужчины всегда добиваются большего успеха в работе, а это, по мнению Абрамович, обусловлено тем, что семья полностью забирает всю энергию и время женщины.

Я сделала три аборта, потому что понимала, что дети – это угроза моей карьере. У каждого человека ограниченное количество энергии в теле, и я должна была бы отдать ее кому-то еще. Мне кажется, что дети – это одна из причин, почему женщины-художники менее успешны, чем мужчины. В мире столько невероятно талантливых женщин, почему же мужчины добиваются большего? Все очень просто: любовь, семья, дети – и женщине уже ничего не нужно.

Марина Абрамович супруг. Дети и семья мешают карьере: взгляд на жизнь известной художницы Марины Абрамович разделил женщин на два лагеря

Марина Абрамович хорошо понимает, что с ее родом деятельности она бы не смогла совмещать семью и работу. Поэтому 69-летняя художница сделала осознанный выбор в пользу своей карьеры, о котором она не сожалеет.

В моей деятельности я сама произведение искусства. Перформанс – это не картина, его нельзя просто переслать по почте. Я постоянно в разъездах и за последний год провела в Нью-Йорке всего 20 дней. Не знаю, хотела бы я жить иначе.

Марина Абрамович супруг. Дети и семья мешают карьере: взгляд на жизнь известной художницы Марины Абрамович разделил женщин на два лагеря

Слова Марины Абрамович об отказе от радостей материнства вывал волну возмущений, которые выражались в форме комментариев матерей, уверенных в том, что главное предназначение женщины – это продолжение рода. Однако не всем дано быть мамой, кому-то физически, а кому-то ментально, и это пора признать. И чем раньше наше общество осознает это, тем меньше человеческих трагедий будет разворачиваться из поколения в поколение.

Это вовсе не значит, что позиция Абрамович – это прямой призыв быть «чайлд фри», ведь для большинства женщин семья по-прежнему стоит на первом месте.

Видео марина Абрамович. В присутствии художника.