Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Мнемотехника дворец памяти. Мнемотехника или, как подчинить себе свою память.

15.07.2016 в 22:32

Мнемотехника дворец памяти. Мнемотехника или, как подчинить себе свою память.

Я начал увлекаться мнемотехникой почти 2 года назад и успел прочесть довольно много книг на эту тему. И ни одна из них не дала мне достаточных сведений об этой науке (кроме одной, о которой чуть позже. А всё по одной причине: авторы хотели заработать как можно больше денег. В основном, авторы таких книг проводят специальные курсы, на которых действительно (хотелось бы верить) объясняют людям, что такое мнемотехника и с чем её едят, а не льют воду
Мнемотехника дворец памяти. Мнемотехника или, как подчинить себе свою память.. В итоге получается так: много слов, мало реально полезной информации. В основном - набор слов о том, какая же мнемотехника полезная вещь, и выкладки из научных энциклопедий, показывающих невероятные возможности человеческого мозга. Это совершенно неприемлемо, на мой взгляд. Всё, что я хочу, это попытаться максимально доступно объяснить вам, как же на самом деле научиться навыку запоминания.

В чём состоит данный метод?
Всё, что вам надо знать, это то, что метод основан на создании образов в вашем сознании. Вы берёте информацию, которую надо запомнить и превращайте её в образ через ассоциацию. У человека прекрасная ассоциативная память, и мнемоники пользуются этим в полной мере.

Таким образом, чтобы научиться запоминать, вам нужно научиться представлять в своём воображении различные предметы.

Сейчас просто попытайтесь запомнить список продуктов, приведённый в статье, как вы запоминайте любую информацию.

Туалетная бумага, зубная щётка, мыло, плавленый сыр, яблоки, лимон, сливочное масло, майонез, салат, грецкие орехи.

Обычно люди запоминают до 7 продуктов, но даже если вы запомните всё, то, я уверен, забудете весь список спустя 5 минут.

Теперь я попытаюсь объяснить вам, как запомнить список так, чтобы не забыть его как минимум пару дней.

Чем более необычную ситуацию вы создаёте, тем более сильно она врезается в вашем мозге.
Повторяю, во главе всего стоит образ. Лишь в том случае, если вы умеете создавать в голове изображение предмета, то вы уже на полпути к успеху. Просто попытайтесь представить себе, как выглядит рулон туалетной бумаги. Затем представьте себе зубную щётку и совместите с рулоном туалетной бумаги. Т. е., проткните щёткой рулон насквозь или положите щётку на рулон. Суть в том, что чем более необычную ситуацию вы создаёте, тем более сильно она врезается в вашем мозге. Пусть из рулона идёт кровь, пусть он кричит о помощи. Но главное: соедините 2 образа.

Проделайте то же самое с мылом и плавленым сыром, с яблоками и лимоном и т. д. ну, например, мышь бежит к сыру и поскальзывается на куске мыла, а яблоко падает с ветки на лимон. В принципе, можете просто "Проткнуть" один образ другим, не придумывая никаких ситуаций.

Трюк с "Протыканием" работает почти всегда, это факт.

Соединение образов займёт у вас много времени, и это нормально. Но результат поразит вас - вы запомните весь список. Вот и вся мнемотехника.

Очень советую вам посмотреть упражнения из одной книги по мнемотехнике (именно та книга, которую я упомянул в начале статьи) - гейссельхарт Р, "память. Тренировка памяти и техники концентрации внимания". Там тоже много лишней информации, особенно в конце, но упражнения очень полезны.

Как только вы выполните все упражнения - будете готовы к созданию своего дворца памяти (или чертога разума - каждому своё.

Что такое дворец памяти?
Это ваш склад запомненных образов, "Построенный" в голове. Например, тот самый список продуктов. Спустя пару дней вы его забудете, будучи даже супер - мнемоником. Наша цель, сохранить этот список на долгие годы. Именно для этого и создаётся дворец памяти.

Метод создания дворца похож на метод Цицерона: представьте себе своё жилище и каждому предмету присвойте какой-либо образ, в нашем случае - список покупок. Но существует одно различие: дворец создаёте вы сами, а значит, это помещение будет в разы удобнее для запоминания, т. к. вы можете использовать совершенно любые предметы.

Архитектура дворца может быть совершенно любой: от берлоги до небесного замка (в моём случае роль дворца играет огромный зал со стеклянным куполом вместо крыши. Главное, чтобы вам было максимально комфортно находиться в вашем дворце. В этом дворце вы и складывайте любую информацию, которая вам нужна и которую вам нужно сохранить.

В пример мы возьмём мою любимую физику. Предположим, вам необходимо запомнить одну формулу:
q = CU.

Сначала преобразуем информацию в образ. Пусть q - кукуруза, CU - сумка. В результате у нас получилась сумка, в которой лежит кукуруза.

Теперь помещаем образ во дворец. Для этого создаём в нашем дворце полку и называем её "Физика". Для наглядности, рядом с полкой вешаем на ниточке голову Эйнштейна (игрушечную) или любой предмет, который вызывает у вас ассоциации со словом "Физика". А дальше кладём сумку с кукурузой на полку.

Всё очень просто!

Вам не нужно знать о том, как устроен мозг и с какой скоростью двигается заряд между нейронами, для того, чтобы научится навыку запоминания. Вам нужно знать только саму технику запоминания. Надеюсь, что я сумел достаточно понятно объяснить основы мнемотехники и буду несказанно рад, если кто-нибудь научится этому методу по этой статье. Благодарю вас за внимание!

Дворец памяти кто придумал. Как работают дворцы памяти

Дворец памяти или чертоги разумаЗа счет чего этого достигается? Краткое описание методики дворца памяти, будет выглядеть следующим образом: собственно дворец – это некое построенное в вашем воображении помещение (реально существующее или вымышленное), в котором размещены различные опорные пункты – например, кровать, письменный стол, секретер, телевизор. Помещение необязательно должны быть жилым, но это должно быть спокойное место, в котором вы чувствуете себя комфортно. Самое главное условие – отлично представлять себе как само помещение, так и все опорные пункты. К опорным пунктам по ассоциациям привязывается информация, которую надо запомнить. Как правило, чем ярче ассоциации тем легче потом воспроизвести сведения. Когда вам надо будет это сделать, вы просто «подойдете» в своем воображении к нужному месту в вашем дворце памяти и выудить из него все необходимое.
Чтобы ваша память надежно удерживала всю помещенную в чертоги разума информацию, при строительстве дворца памяти надо учесть несколько моментов, о которых мы расскажем в следующей статье. Но прежде чем мы перейдем непосредственно к мнемотехнике строительства, обратим внимание на практический момент.
Если вы хотите побить или по крайней мере приблизиться к мировым рекордам или удивить друзей своими суперспособностями, будьте готовы к тому, что вам потребуются усердные тренировки — ничто не дается просто так. Для бытовых целей хватит и нескольких практических уроков, но и здесь необходимо практиковаться, прежде чем запоминать действительно важные вещи.

Дворец памяти менталист. Построить «Дворец своей памяти».

«Дворец Памяти» — это специальная техника, которая также известна, как «психическое отображение» или «ассоциации».

Визуализируйте самые привычные или знакомые места в вашей жизни: свой дом или рабочее место. Найдите пять больших элементов в этих помещениях и они станут для вас своеобразными «файлами» для хранения воспоминаний. Например, вы выбрали свой кабинет и отмечаете для себя пять мест:

  1. Офисная дверь
  2. Стул
  3. Стол
  4. Книжный шкаф
  5. Мусорное ведро

Допустим, вам надо запомнить пять стран, и вы создаете ассоциации со своими «файлами»:

  1.  США — ваша дверь раскрашена в звезды и полосы.
  2.  Австралия  — на стуле сидит, покачивая лапами, кенгуру.
  3. Китай  — на столе стоит тарелка с рисом и палочками.
  4. Армения — в шкафу появился хороший коньяк.
  5. Белоруссия — вместо мусорного ведра стоит ведро с картошкой.

Главное — ярко представить эти образы и придумать то, что будет просто и легко запоминаться.  Когда вам нужно будет вспомнить пять стран, вы мысленно совершите путешествие по своему «дворцу памяти» и с помощью образов вспомните всё, что нужно.

Доказано, что странные или непристойные образы запоминаются лучше, так что не стесняйтесь придумывать что-то особенное — никто, кроме вас, это не услышит.

Уроки мнемотехники для начинающих: упражнения для развития памяти

При помощи простых приемов можно запомнить максимальное количество информации. На помощь для студентов, преподавателей и школьников придет мнемотехника.

При помощи упражнений и специальных методов можно за ночь выучить теорию по экзамену. Читайте, что такое мнемотехника для начинающих.

Что такое мнемотехника

Это не волшебство и не наука. Мнемотехника – это сбор разных методов и приемов, помогающих усваивать и воспроизводить большое количество информации.

Такие способности пригодятся не только для учебы, но и профессиональным солдатам, шпионам.

Важно! По системе мнемотехники человек может запомнить точную последовательность из 100 карт.

Маленькие хитрости помогут повысить успеваемость школьников, студентов, стать менее забывчивым и рассеянным человеком.

Уроки мнемотехники для начинающих: упражнения для развития памяти

У методики есть большие преимущества. После регулярного выполнения упражнений человек наделяется новыми качествами, повышается активность мозга.

Есть несколько причин приступить к выполнению упражнений прямо сейчас:

  • Использовать приемы можно любому человеку в разном возрасте: от 3 лет до 100.
  • Техника простая, разобраться в приемах легко.
  • Чем больше времени вы тратите на упражнения, тем быстрее развивается ваша мозговая активность.
  • Использовать приемы можно на практике.

Старайтесь выделить время для выполнения упражнений хотя бы 3 раза в неделю. Для ускорения процесса запоминания лучше занятия проводить ежедневно.

Время проведения зависит от возраста ученика: для детей дошкольного возраста достаточно 20-30 минут.

Способы запоминания для детей дошкольников

Маленькие дети, которые еще не ходят в школу, но уже активно разговаривают и хотят развиваться, запоминают все в игровой форме.

Выучить стихотворение для Деда Мороза можно за 5 минут, если сконцентрировать все внимание ребенка на занятии.

В педагогической практике необходимо к каждому ребенку найти индивидуальный подход.

Поэтому лучше заниматься с детьми по отдельности: старший сын – вечером, младший ребенок – днем.

Уроки мнемотехники для начинающих: упражнения для развития памяти

С основными детскими приемами запоминания можно ознакомиться в таблице:

Способ Описание
Рифмы Именно поэтому маленькие дети с таким удовольствием любят учить стихи. Старайтесь с малышом разучивать разнообразные четверостишья, чтобы поднимать уровень его интеллекта
Поговорки Смешные скороговорки и народные изречения не только помогут развивать память, но и откроют новый смысл для ребенка, будут способствовать развитию дикции
Укрупнение Не обязательно запоминать мобильный телефон бабушки, произнося «двести тридцать пять тысяч восемьсот шестьдесят один».
Гораздо проще поставить везде маленькие дефисы и запомнить по частям: 23-58-61
Акронимы Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. Эта фраза помогает детям запомнить цвета радуги по порядку.
У американских педагогов есть целый набор акронимов, которые они используют на занятиях
Визуализация При запоминании сложных предметов, стихотворений или букв, нужно задействовать дополнительно зрительную память. Ребенок усвоит информации на 25% больше
Система связи Эффективный метод, который поможет малышу запомнить список покупок или других предметов.
Каждый элемент должен находится в тесной связи со следующим. Если в магазине нужно купить сыр, масло, хлеб и колбасу, то ребенку стоит объяснить, что можно сделать из этих продуктов бутерброд.
Расскажите, как будете намазывать хлеб маслом, положите ломтик сыра и колбасу сверху. Таким образом, можно придумывать длинные истории для запоминания

Ребятам упражнения понравятся. Такие занятия являются хорошим и полезным детским развлечением.

Но не стоит затягивать уроки дольше, чем на 20-30 минут. Маленькие дошкольники еще не готовы к полноценному обучению.

Упражнения для развития памяти для школьников

Для детей старшего возраста, которые уже примерили на себя портфели, подойдут способы сложнее.

Для работы с ребенком понадобятся дополнительные атрибуты: картинки, фломастеры, карандаши и карточки. Сделать их легко самостоятельно из бумаги и картона.

Уроки мнемотехники для начинающих: упражнения для развития памяти

Попробуйте несколько методов для улучшения памяти школьников:

  • Последовательный ряд. Постройте из пяти карточек цепочку. Оставьте с ребенком, пусть он запомнит цветную последовательность в течение 15 секунд.Через это время попросите ученика отвернуться, смешайте карты. Задача ребенка – повторить точную комбинацию.
  • Оценка ситуации. Для метода можно взять обычную детскую книгу с яркими картинками. Откройте страницу, где происходит действия.Дайте детям на изучение от 30 секунд. Попросите ученика рассказать подробности иллюстрации, задавайте вопросы, где находились важные и мелкие детали.
  • Фигурные запоминания. На 5-6 листах бумаги нарисуйте различные фигуры, отличий между картинками должно быть не более двух.Покажите изображение ребенку: он должен запомнить только одно, на которое вы укажите.После изучения попросите ученика закрыть глаза, перемешайте все рисунки. Задача: найти первоначальную иллюстрацию.

Важно! Чередуйте упражнения, рисуйте на новое занятие другие картинки. Каждый раз задание должно усложняться.

Методы и приемы техники для взрослых

Для взрослых уже поздно применять такие упражнения. Для лучшего запоминания можно проводить в домашних условиях простые тренировки.

Особенно такие способы помогают студентам на макроуровне запомнить большой объем информации.

Уроки мнемотехники для начинающих: упражнения для развития памяти

Попробуйте следующие методы:

  • Ассоциации. Создавайте цепочки и непрерывные образы в голове, чтобы усвоить материал.
  • Идите от большего к частному или наоборот. Такой же прием, построенный на ассоциациях, но имеющий главное общее начало.
  • Созвучность. Как ни странно, но слово «фактор» можно запомнить по созвучному «трактор».

Важно! У каждого человека возникают собственные мысли. Метод, который подходит одному, совершенно не поможет другому.

Тренируйтесь, и уже через несколько месяцев результаты вас удивят.

Видео ЗАПОМНИТЬ ВСЁ | Мнемотехника «Дворец памяти

Методика для запоминания "дворец памяти " или "метод локусов"

  • |
  • Михаил Дм
  • В 2005 году двадцатитрехлетней Джошуа Фоер был журналистом-фрилансером и, по его собственным словам, ничем выдающимся не отличался от своих сверстников и коллег. В том числе не отличался он и выдающейся памятью: она была вполне обычной. Он также забывал, куда положил ключи вчера вечером и знал наизусть только 4 номера телефона своих ближайших родственников. С запоминанием дат Дней Рождения у него тоже были проблемы. В общем, как говорится, «все как у людей».
    И вот через год, в 2006, Джошуа занимает первое место на соревнованиях среди «ментальных атлетов». Эти люди соревнуются в том, кто быстрее и качественнее запомнит различные массивы информации, случайные числа, поэмы, наборы слов, последовательности игральных карт, имена и фамилии незнакомых людей и т. д. Джошуа даже устанавливает рекорд: запоминает случайную последовательность покерной колоды карт за 1 минуту 40 секунд.
    В книге «Moonwalking with Einstein»,  он рассказывает о том, как вышло так, что он внезапно стал ментальным атлетом и каким образом пришел к победе.
    Здесь, я думаю, я должен назвать несколько чисел, чтобы удивить вас тем, на что способен наш мозг. Ben Pridmore, один из самых известных чемпионов, за 5 минут запоминает последовательность нулей и единиц длиной 930 элементов, за 10 минут запоминает последовательность из 364 случайных карт, за 15 минут — 819 случайных цифр, за 30 — 4140 нулей и единиц или 884 карты. Впечатляет, не правда ли? Остальные рекорды можно посмотреть  здесь .
    Как вообще можно запомнить такие вещи? Часть книги посвящена как раз практической стороне дела. Оказывается, что все основывается по большому счету на одной-единственной технике, которая называется memory palace или method of loci, и имеет под собой более чем двухтысячелетнюю историю — она была описана в трактатах древних римлян ( подробнее об этом ). В двух словах техника заключается в том, что необходимо создавать в воображении яркие зрительные образы, ассоциированные с материалом, который нужно запомнить, и «расставлять» эти образы на пути продвижения через очень хорошо знакомое пространство, например, дачный дом, или путь от метро до дома. И что, это всё? Да, это всё. Дальше практика, практика и еще раз практика. Но на самом деле, для того, чтобы запоминать какие-то повседневные вещи, даже особой практики не нужно, просто на это уходит чуть больше времени и сил. Например, прочитав эту книгу, моя девушка пошла и запомнила все названия нравящихся её картин в «Русском Музее».

Метод Локи в изучении английского языка

Метод Локи в изучении английского языкаЛоки является образом из скандинавской мифологии - богом обмана и хитрости. Может быть, его имя связано с названием такого хитроумного метода, развивающего память, как метод Локи.

Рассмотрим, как же он работает.

Название метода Локи произошло от латинского loci — местоположение. По-другому его именуют Дворцом памяти или умственной прогулкой.

Система Локи была создана древними римлянами. Ее применяли мастера риторического искусства при запоминании объемных текстов для длительных выступлений.

Метод Локи широко используется и настоящее время. Например, на соревнованиях, где участникам нужно за короткое время (а именно - за 1-2 секунды) запомнить более ста слов. Используя умственную прогулку, игроки без труда справляются с поставленной задачей. Так и в отношении английского языка – можно легко достичь цели, овладев оригинальной методикой.

Как строить Дворец памяти

В целом, суть метода состоит в развитии памяти через визуализацию, то есть привязку фактов, которые необходимо запомнить, к известным локациям. Факты могут быть различными, в данном случае, это иностранные слова.

Для создания своего Дворца памяти, в первую очередь , следует мысленно вообразить какое-либо знакомое помещение, например, комнату. Все, что в ней находится, должно быть очень хорошо знакомо (какая мебель, где и в каком порядке она размещена). Далее , зафиксировав в голове образ этой комнаты, следует мысленно по ней прогуляться, вспоминая, где находится разная мебель и другие вещи. На этом этапе строительство Дворца памяти практически завершено.

В воображаемую локацию теперь можно поместить то, что надо запомнить , ассоциируя новое слово с каким-нибудь предметом мебели в построенном Дворце. Точно зная, где находится загруженная информация, ее легко можно вспомнить. В этом поможет прогулка по Дворцу памяти, позволяющая вспомнить предмет мебели, с которым была проведена ассоциация.

Теоретически метод Локи описать достаточно сложно. Лучше всего представленный способ запоминания воспринимается на практике, что является его достоинством. Такие умственные прогулки неоднократно использовались детективом Шерлоком – героем известного британского телесериала.

Усовершенствовать технику изучения английского языка и приумножить словарный запас действительно можно при помощи необычного подхода к развитию памяти в методе Локи!