Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

"Микоси" - это божественный паланкин, который проносят по улицам Японии в дни праздников.

15.03.2023 в 13:31

В прошлом перевозка синтоистских духов в паланкине актом очищения считалась. В тяжелые времена бушующих катаклизмов и чумы эта традиция была особенно актуальна.
Микоси не кажется слишком большим, но впечатление обманчиво: вес его внушителен. Поэтому с задачей его переноса на плечах может справиться лишь слаженная сильная команда. Микоси может быть на двух или на шести опорных балках
Микоси - это божественный паланкин, который проносят по улицам Японии в дни праздников.. Нести паланкин призваны представители сильного пола - женщин среди носильщиков "Кацугитэ" увидишь не часто, хотя бывают специальные паланкины для женщин и даже для детей.
Поскольку вес паланкина может достигать нескольких тысяч килограмм, плечи носильщиков ноют от боли. Некоторые прибегают к специальным подкладкам и подушечкам. Самый тяжелый микоси, который проносят в рамках фестиваля торикоэ - это сэнкан микоси, его масса превышает 4, 000 килограмм!
Может показаться, что боль в данном случае - явление временное: пройдет фестиваль, и боль отступит. Однако на практике последствия от переноса микоси могут длиться довольно долго. Зрители японских парадов могут воочию увидеть, что у некоторых носильщиков на плечах огромные образования. Эти "Трудовые Мозоли" называют "микоси дако" - они характерны для настоящих кацугитэ.
Привлекательного в микоси дако, конечно, мало, но кацугитэ ими гордятся. Некоторые носильщики специально не применяют никаких подкладок, чтобы их мозоли продолжали расти. Вот такая приверженность вере и традициям.