Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Парящие монастыри Метеоры. Метеоры: парящие монастыри Греции.

02.05.2018 в 23:57

Парящие монастыри Метеоры. Метеоры: парящие монастыри Греции.

Колыбель цивилизации Греция имеет немало достопримечательностей, от которых захватывает дух, но монастыри метеоры, стоящие на вершинах гигантских скал и будто бы парящие в воздухе, бесспорно, одно из ее главных сокровищ.

Первые монахи поселились в горах фессалии, на севере Греции больше тысячелетия назад, а в Х в. здесь был возведен первый скит, который положил начало жизни монашеского "Государства"- Метеорам, что в Переводе с Греческого Обозначает"парящий в воздухе".

Парящие монастыри Метеоры. Метеоры: парящие монастыри Греции.Сегодня на вершинах 600-метровых скал, возвышающихся над фессалийской равниной, находится шесть действующих монастырей: в период расцвета монашеского "Государства" их число достигало 24.

Парящие монастыри Метеоры. Метеоры: парящие монастыри Греции.До 20-х гг ХХ в. к монастырям не было проложено дорог, а подняться на вершину можно было , внимание, только в сопровождении монахов по сложной системе деревянных подвесных лестниц, веревок и корзин, но сегодня до метеор ведет хорошая дорога, а сами монастыри стали популярным объектом туризма.

Парящие монастыри Метеоры. Метеоры: парящие монастыри Греции.Среди шести сохранившихся монастырей, есть как мужские обители, так и женские. Мужские - "Преображения", "Варлаама", "святого Николая анапавсаса", "святой троицы", женские - "русану или монастырь святой варвары" и "святого Стефана".

Парящие монастыри Метеоры. Метеоры: парящие монастыри Греции.Парящие монастыри Метеоры. Метеоры: парящие монастыри Греции.Парящие монастыри Метеоры. Метеоры: парящие монастыри Греции.Парящие монастыри Метеоры. Метеоры: парящие монастыри Греции.Парящие монастыри Метеоры. Метеоры: парящие монастыри Греции.Парящие монастыри Метеоры. Метеоры: парящие монастыри Греции.Парящие монастыри Метеоры. Метеоры: парящие монастыри Греции.

МОНАСТЫРЬ на скале. Монастыри Метеоры — «монашеская страна» между небом и землёй

На севере Греции, рядом с городками Кастраки и Каламбака, в удивительных по форме горах Фессалии расположилась горная «монашеская страна» — Святая Метеора. Это особое место, где божья благодать и величие подвижнического духа непостижимо гармонируют с красотой природного творения.

Все 6 действующих православных монастырей Метеоры разместились на вершинах скал , застывших между небом и землёй. Каменные исполины, достигающие 600 метров в высоту, представляют собой уникальный геологический феномен. Оказавшись среди причудливых отвесных столпов с пещерами и лесистыми вершинами, напоминающими гигантские сталагмиты или огромные каменные пальцы, каждый путешественник задаётся вопросом: как могла природа сотворить такое?

МОНАСТЫРЬ на скале. Монастыри Метеоры — «монашеская страна» между небом и землёй

Слева направо: монастырь Варлаама, монастырь Русану

И ответ учёных таков: скалы Метеоры образовались на месте высохшей речной долины. Около 60 миллионов лет назад здесь текла глубокая, бурная река, впадающая в доисторическое море. Под действием геологических сдвигов 30 миллионов лет назад речные воды ушли, обнажив Фессалийскую равнину и скалы речной дельты. Водная и ветровая эрозия завершили создание массивных каменных изваяний, получивших название Метеоры, что в переводе с греческого означает «висящие в воздухе».

МОНАСТЫРЬ на скале. Монастыри Метеоры — «монашеская страна» между небом и землёй

Вид на скалы, на которых расположены монастыри

История «монашеского царства» Метеоры

История «монашеской страны» Метеоры начинается в X веке, когда в пещерах и скальных углублениях обосновались отшельники. В 950-970 гг. некий Варнава заложил здесь старейший скит Святого Духа. Поток аскетов в эти земли увеличился в XIV веке, когда Фессалия подвергалась частым нападениям турок, полностью завоевавшим её к 1393 году. Спасаясь от османов, отшельники из разрозненных греческих общин бежали в Метеору.

К ним присоединились два монаха из монастыря на Святой горе Афон — старец Григорий и преподобный Афанасий Метеорский. Афанасий ставил своей целью превратить Метеору в организованное «монашеское государство» по подобию афонского монастыря.

МОНАСТЫРЬ на скале. Монастыри Метеоры — «монашеская страна» между небом и землёй

Монастырь Русану или святой Варвары

Вместе с 14 монахами он поднялся на огромную скалу Платис Литос высотой 613 метров и построил первый «парящий в воздухе» монастырь — Большой Метеор. В XV-XVI веках, в эпоху своего расцвета «монашеское государство» насчитывало 24 монастыря, в каждом из которых были скиты, церкви, трапезные, погреба, резервуары для сбора дождевой воды, костницы — урны для захоронения останков. А некоторые обители ещё и располагали библиотеками с богатой коллекцией рукописных и печатных книг. В наши дни функционируют только 6 монастырей.

МОНАСТЫРЬ на скале. Монастыри Метеоры — «монашеская страна» между небом и землёй

Действующие мужские монастыри Метеоры

Большой Метеор или монастырь Преображения Господня является самым древним из комплексов Метеоры . Поствизантийские здания, средневековые фрески и ценные иконы XIV-XVI веков создают полноценную картину быта древней монашеской обители.

В Большом Метеоре открыт музей монастырских реликвий, где хранится древнейшая врукопись, датируемая 861 годом. Монастырь Варлаама получил своё название от имени затворника Варлаама, который в 1350 году построил здесь маленькую церквушку. Он прожил на скале в полном уединении до конца своих дней. После смерти Варлаама сюда никто не забирался в течение почти двух сотен лет.

МОНАСТЫРЬ на скале. Монастыри Метеоры — «монашеская страна» между небом и землёй

В 1518 году братья Нектария и Феофан Апсары поднялись на вершину, отреставрировали старый храм Варлаама и воздвигли новый — Собор Всех Святых. Он примечателен старинными фресками, мозаиками из слоновой кости и перламутра и поствизантийскими иконами. Монастырь Святого Николая Анапавсаса предположительно заложен в XII—XIII веках. По причине небольшой площади скалы его церкви, скиты, склеп и трапезная разместились на нескольких уровнях, что создаёт иллюзию лабиринта. Главной гордостью монастыря являются фрески выдающегося иконописца Феофана Критского, украшающие стены собора Святого Николая.

МОНАСТЫРЬ на скале. Монастыри Метеоры — «монашеская страна» между небом и землёй

Преображенский монастырь

Монастырь Святой Троицы (XV век) известен потрясающими видами. Он возвышается на поросшем лесом 400-метровом утёсе, у подножия которого течёт река Пиньос, окружённая вершинами хребта Пиндос. В скале высечена лестница из 140 ступеней, ведущая наверх мимо маленькой церкви Святого Иоанна Предтечи.

Действующие женские монастыри Метеор

Точная дата основания монастыря Русану неизвестна. Его внутреннее убранство украшено настенными росписями критской школы (XVI в.) и деревянным резным иконостасом с позолотой. Монастырь Святого Стефана (XIV в.) венчает огромную скалу, нависающую над городом Каламбака.

МОНАСТЫРЬ на скале. Монастыри Метеоры — «монашеская страна» между небом и землёй

Монастырь Святого Стефана

Это самый богатый из монастырей Метеор, сегодня он выполняет функции просветительского центра: в бывшей трапезной открыт музей монастырских драгоценностей, а в подсобных помещениях устраивают выставки, концерты церковной музыки, читают лекции по иконографии.

Посещение монастырей Метеоры

До 1920 года попасть в монастыри можно было, поднявшись по длинным лестницам или совершив подъём на канате — гость садился в плетёную верёвочную сетку, и монахи втаскивали его на вершину скалы.

МОНАСТЫРЬ на скале. Монастыри Метеоры — «монашеская страна» между небом и землёй

Монастырь Святого Николая Анапавсаса

«Хотя бы несколько раз в жизни хочется почувствовать себя птичкой, трепеща в сетке, которую втаскивают на высоты в 30-40 сажень, и во время подъёма молиться Святому Крепкому», — так описывал свои впечатления архимандрит Порфирий Успенский, посетивший метеорские обители в 1859 году. Сегодня к Метеорам проложена хорошая асфальтированная дорога, а их посещение не сопряжено с риском и доступно не только верующим, но и туристам. Летом от г. Каламбака к подножию горы курсирует автобус.

МОНАСТЫРЬ на скале. Монастыри Метеоры — «монашеская страна» между небом и землёй

Планируя визит в Метеоры, необходимо выбрать одежду, соответствующую строгим церковным уставам — никаких шортов, мини-юбок и пр. Одежда должна прикрывать руки до запястий и ноги до щиколоток; женщины надевают на голову платок.

Маршрут по метеорам. Re: Пешком по горам Греции. Метеоры. Дельфы. Спарта


Вот Добавка про Метеоры
1. Пешеходные маршруты Каламбака (к монастырям Метеоры). Карты пешеходных маршрутов можно взять информационном центре в городе Каламбака или в администрации кемпингов, расположенных в деревне Кастраки (в километре от Каламбака). Там же стоит получить комментарии по конкретно маршруту, так как некоторые из них давно не хоженые и можно заплутать.
Ряд маршрутов начинается из города Каламбака, часть из деревни Кастраки. Пешеходные тропы прекрасная альтернатива посещению монастырей на такси или автобусе. Многие из них петляют между скалами Метеоры и по мимо действующих шести монастырей, ведут к заброшенным обителям, вырубленным к скалам кельям и целым галереям, поросшим плющом и кустарником церквям. Петляют среди живописных скал и захватывающих дух обрывов и ущелий.
По качеству маршрутов – обычные горные тропы, по которым столетия раньше ходили монахи и паломники, по этому желательно иметь соответствующую обувь и одежду, не помешает запас воды и еды, все магазины останутся в низу и фонарик с хорошими батарейками, так как в этих широтах ночь наступает стремительно.
Никаких маркировок на маршрутах нет, ориентироваться приходится по карте и рельефу местности.
карты маршрутов
Маршрут по метеорам. Re: Пешком по горам Греции. Метеоры. Дельфы. Спартаhttp://www.glenarvan.ru/topic2205.html
Маршрут по метеорам. Re: Пешком по горам Греции. Метеоры. Дельфы. Спарта

Парящие монастыри Метеоры. Чудо, парящее в небесах

Греция – мировой центр православного монашества: только в один Афон ежегодно съезжаются миллионы паломников, чтобы почтить святые реликвии и помолиться древним иконам, прося у них заступничества и благословения для земных дел. Однако с Афоном в Греции сопоставим по значению еще один монастырский комплекс – Метеоры что вырос близ города Каламбаки на севере страны чуть более тысячи лет назад.

Парящие монастыри Метеоры. Чудо, парящее в небесах

Метеоры не зря называют парящими в воздухе: монастыри действительно каким-то непостижимым образом держатся на самых вершинах песчаниковых скал, оставляя ощущение вершащегося на глазах чуда.

Парящие монастыри Метеоры. Чудо, парящее в небесах

По разным источникам, среди метеорских гор раньше было 21, 22 или даже 24 обители. Время и мировые потрясения не пощадили большую их часть: доныне сохранились только шесть монастырей, судьбой же остальных стали разрушение и забвение.

Дорогой к оставшимся монастырям изначально были веревочные лестницы и леса из бруса, однако к 20-м годам прошлого века все они просто сгнили, поэтому пришлось прорубить в скалах куда более удобные, безопасные и долговечные ступени.

Парящие монастыри Метеоры. Чудо, парящее в небесах

В итоге ЮНЕСКО – известная научно-культурная организация – включила в список Всемирного наследия в конце 80-х буквально воскресший из пепла монастырский комплекс Метеоры – Греция таким образом получила пятый из семнадцати существующих в этой стране и официально признанных мировых шедевров. В этом внушительном списке Метеоры числятся под №425.

Ощущения от пребывания в храмах Метеор как-то отличаются от всего, что испытывал раньше. Вроде бы видишь то же, что и переступив порог обычной христианской церкви: позолоченные иконостасы, величественные иконы, святые лики искусных росписей на стенах храмов.

Парящие монастыри Метеоры. Чудо, парящее в небесах

Но таинственный свет негасимых лампад и мерцающее пламя свечей, а главное — осознание того, сколько лет (веков) всему, что видишь сейчас вокруг себя, — всё это вкупе даёт понять, что на этот раз ты не совсем в обычном месте. А если посчастливится попасть в монастырь, когда нет большого наплыва туристов, то эти ощущения испытает каждый, кто поднялся, хотя бы к одному из монастырей и осмотрел его сокровища.

Парящие монастыри Метеоры Греция. Метеоры — парящие монастыри Греции

В Фессалийской равнине в Греции расположен по истине уникальный монастырский и природный комплекс – Метеоры. В переводе с древнегреческого «метеор» означает «небесный», «парящий в воздухе». Сюда стоит ехать не только из любого конца Греции, но и из любого конца света.

Парящие монастыри Метеоры Греция. Метеоры — парящие монастыри Греции

Добраться сюда самому не очень просто, даже мы, любители самостоятельных путешествий, воспользовались услугами профессиональных гидов — Greek Escape
Рано утром мы выехали из Афин и наш путь лежал к знаменитым Фермопилам . Сейчас, благодаря Голливуду – это одно из самых знаменитых мест Греции, ведь именно здесь в 380 году до н.э. произошло легендарное сражение трёхста спартанцев под предводительствомДжерарда Батлерацаря Леонида с персами, возглавляемыми царем Ксерксом. В 1955 году в знак почтения к героическим войнам на предполагаемом месте эпической битвы был установлен памятник царю Леониду.

Парящие монастыри Метеоры Греция. Метеоры — парящие монастыри Греции

Во времена, когда боги снисходили до общения с землянами, Фермопилы были стратегически важным, идеальным оборонительным, объектом, ведь здесь между берегом залива и неприступными склонами горы Калидромо проходила единственная дорога, которая соединяла серверные и южные территории Греции. Кроме того здесь расположены термальные источники, воды которых насыщены полезными минералами и микроэлементами. В переводе с древнегреческого «фермопилы» означают «горячие ворота».

Парящие монастыри Метеоры Греция. Метеоры — парящие монастыри Греции

Следующая остановка – мастерская, где делают иконы. Здесь можно будет посмотреть как традиционно изготавливают иконы, на сколько это трудоемкий и сложный процесс, а так же купить иконы, сувениры, антиквариат. Обычно я не очень люблю подобные остановки, но в данном случае это было весьма интересно и познавательно.

Парящие монастыри Метеоры Греция. Метеоры — парящие монастыри Греции

Далее извилистая, но живописная дорога приведет нас к самим метеорам . Гладкие, отполированные ветрами и дождями каменные столбы, на сотни метров возвышающиеся над Фессалийской долиной, а на их вершинах, словно вишенки на торте гнездятся средневековые монастыри.

Парящие монастыри Метеоры Греция. Метеоры — парящие монастыри Греции

Когда-то очень давно, примерно 30 млн. лет тому назад, здесь бушевали морские течения, сбивая камни и песок на морском дне в причудливые формы. Когда вода отступила, на поверхности остались «парящие» каменные глыбы. Это уникальное место, подобных ему в мире просто нет.

Парящие монастыри Метеоры Греция. Метеоры — парящие монастыри Греции

Но поражает не только красота природы и монументальность созданных ей пейзажей, но и монастыри, расположенные на вершинах скал. Их начали строить там еще в 14 веке, чтобы не только обеспечить абсолютное отрешение от мирской жизни, но и обезопасить себя от турецких набегов.

Парящие монастыри Метеоры Греция. Метеоры — парящие монастыри Греции

Но историю монашеской общины можно проследить еще раньше – в IX веке в пещерах скал поселились первые отшельники, которые по воскресеньям и праздникам собирались для совместной трапезы и молитв. Когда количество монахов-отшельников возросло, построили два первых скита, которые и стали «истоком» монашеского «государства» Метеора.

Парящие монастыри Метеоры Греция. Метеоры — парящие монастыри Греции

До сих пор не ясно как именно шло строительство – с помощью какой-то хитроумной системы лестниц, веревочных конструкций или как-то по другом. В настоящее время продовольствие, и стройматериалы доставляются сюда с помощью лебедки, а точнее небольшой канатной дороги. Долго время монахи и паломники поднимались в монастыри в корзинах, которые на веревке втаскивали на вершину монахи. Хорошее испытание для веры: корзина раскачивается над пропастью, бьется о скалу, веревка того и гляди лопнет… Вернулся живой – считай родился за ново, умер – предстанешь перед Всевышним..

Парящие монастыри Метеоры Греция. Метеоры — парящие монастыри Греции

По мере развития монастырской жизни, в Метеоры начали стекаться монахи со всей Греции и близлежащих стран. В XVI в. здесь было 13 действующих монастырей, и весь комплекс по своей важности и уровню развития мог соперничать с Афонским. Но до наших дней дошло лишь шесть монастырей, а к посещению туристами открыты лишь два (хотя иногда открывают и другие).

Парящие монастыри Метеоры Греция. Метеоры — парящие монастыри Греции

Монастырь Мегало Метеора (Большая Метеора) или Преображенский монастырь – возведен на самой высокой и просторной скале одним из основателей «государства» Метеора Афанасием Метеорским. До 1923 года, когда к монастырю был пробит туннель с лестницами, посетители поднимались туда с помощью сетки и лебедки. Удивительно, но эта лебедка до сих пор действует.

Парящие монастыри Метеоры Греция. Метеоры — парящие монастыри Греции

Женский монастырь Святого Стефана, как не удивительно, но самый легкодоступный монастырь. Его основали в XIV в. на дары, полученные от византийского императора Андроника Палеологоса.

Парящие монастыри Метеоры Греция. Метеоры — парящие монастыри ГрецииС тех пор монастырь называли царским: он был одним из богатейших в Метеорах. Но сейчас – это больше музей, чем монастырь, здесь есть ряд интересных экспозиций. Впрочем, не удивительно, не бережет монашеская братия женщин и монастыри для них…

Видео Метеоры Греция | Православные монастыри (greece)